Приговор по ст.161 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Челябинской области Дата обезличена года

Судья Ленинского районного суда г. Магнитогорска Сероштанов В.Г.

с участием государственного обвинителя Лапко Г.Г.

подсудимого Рыкова В.А.

защитника Ильгамова Т.Р.(удост.Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.),

потерпевшем К.Д.И.

при секретаре Свиженко А.Л.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рыкова В.А., родившегося Дата обезличена года в пос. ... ... района ... области, гражданина ..., со ... образованием, ... работающего ..., судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего в г. Магнитогорске, ул. ...,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Рыков В.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 23 часов Рыков, находясь у дома ... ул.... в г. Магнитогорске, достоверно зная, что у малознакомого К.Д.И. при себе имеется сотовый телефон, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к К.Д.И. и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ему не менее четырех ударов ногами и руками по лицу и телу, отчего К.Д.И. упал на землю. Рыков, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего и носят открытый характер, из кармана одежды К.Д.И. открыто похитил сотовый телефон «Нокиа ...», стоимостью 2000 рублей с сим-картой, не представляющей материальный ценности, на счету которой денег не было и с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему К.Д.И. материальный ущерб на 2000 рублей, побои и физическую боль.

Подсудимый Рыкова В.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Прокурор, участвующий в слушании дела, потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.

Санкция ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ не превышает 10 лет. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, и в его присутствии.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Квалификация преступления по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ избрана правильно, т.к. Рыков совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.

При назначении наказания суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым, рассмотрение дела в особом порядке, то, что подсудимый судимости не имеет, молодой возраст, мнение потерпевшего, который не желает подсудимого строго наказывать. Учитывает суд и данные, характеризующие личность подсудимого, который имеет положительные характеристики.

С учетом тяжести и характера общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рыкова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора и не менять место жительства без уведомления этого органа.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Меру пресечения подписку о невыезде отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: