Приговор по ст.30 ч.3-158 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Челябинской области Дата обезличена года

Судья Ленинского районного суда г. Магнитогорска Сероштанов В.Г.

с участием государственного обвинителя Лапко Г.Г.

подсудимого Карачинцева В.В.

защитника Русановой Е.Ю.(удост.Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.),

потерпевшем Г.В.В.

при секретаре Ткачевой О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Карачинцева В.В., родившегося Дата обезличена года в пос. ... ... района ... края, гражданина ..., со ... образованием, ... работающего ООО «...», ... судимости не имеющего, регистрации не имеющего, проживающего в г. Магнитогорске, СНТ «...», садовый участок Номер обезличен,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч.3- 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Карачинцев В.В. совершил покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в дневное время Карачинцев находясь на садовом участке Номер обезличен СНТ «...» в г.Магнитогорске, обнаружил, что дверь дома, открыта, и с целью хищения имущества Г.В.В., прошел внутрь садового домика, таким образом незаконно проник в жилище Г.В.В., и тайно похитил бензопилу «...» за 15000 рублей, принадлежащую последнему. С похищенным имуществом Карачинцев с места преступления попытался скрыться, однако, свой преступный умысел не смог довести до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления потерпевшим Г.В.В.. Своими действиями Карачинцев намеревался причинить потерпевшему Г.В.В. значительный материальный ущерб в сумме 15000 рублей.

Подсудимый Карачинцев заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Прокурор, участвующий в слушании дела, потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.

Санкция ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, и в его присутствии.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Квалификация преступления по ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч. 3 п. «а» УК РФ избрана правильно, т.к. Карачинцев совершил покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.

При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.

При назначении наказания суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит явку с повинной, полное признание вины подсудимым, рассмотрение дела в особом порядке, то, что подсудимый не имеет судимости. Учитывает суд и данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом тяжести и характера общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карачинцева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 и 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора и не менять место жительства без уведомления этого органа.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Меру пресечения подписку о невыезде отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: