Приговор по ст.161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Челябинской области Дата обезличена года

Судья Ленинского районного суда г. Магнитогорска Сероштанов В.Г.

с участием государственного обвинителя Лапко Г.Г.

подсудимого Егорова А.Т.

защитника Русановой Е.Ю.(удост. Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.)

при секретаре Свиженко А.Л.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Егорова А.Т., родившегося Дата обезличена года в пос. ... г. ... области, гражданина ..., русского, со ... образованием, ..., ранее не судимого, зарегистрированного в г. Магнитогорске, ул. ..., проживающего в г. Магнитогорске, ул. ...,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Егоров А.Т. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около 04 часов Егоров, находясь в состоянии алкогольного опьянения со своими друзьями К.К.С., А.Д.И., Г.В.В., К.А.С. и неустановленными дознанием лицами, у подъезда Номер обезличен д. ... по ул. ... в г. Магнитогорске, учинил ссору с ранее незнакомыми М.Д.С. и Б.Д.Ю. В ходе ссоры Егоров совместно с Г.В.В. и неустановленными лицами, умышленно, применяя насилие, руками и ногами стали наносить удары по лицу и телу М.Д.С., при этом повалили М.Д.С. на землю. В ходе драки Егоров увидел рядом с лежащим на земле М.Д.С. сотовый телефон «Нокия 2323» стоимостью 2000 рублей с сим картой оператора сотовой связи «Теле-2» не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 30 рублей и портмоне с денежными средствами. С целью открытого хищения чужого имущества, на глазах у М.Д.С. поднял телефон и портмоне с земли, осмотрел содержимое портмоне и демонстративно, на глазах у М.Д.С. похитил из портмоне денежные средства на общую сумму 350 рублей: две денежные купюры достоинством по 100 рублей и пятнадцать купюр достоинством по 10 рублей, и осознавая, что М. и окружающие понимают, что он совершает открытое хищение чужого имущества, но игнорируя данное обстоятельство, с похищенным сотовым телефоном и денежными средствами скрылся с места преступления, причинив М.Д.С. материальный ущерб на сумму 2380 рублей.

Подсудимый Егоров заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Прокурор, участвующий в слушании дела, потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.

Санкция ст. 161 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, и в его присутствии.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Квалификация преступления по ст. 161 ч. 1 УК РФ избрана правильно, т.к. Егоров совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.

При назначении наказания суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит явку с повинной, полное признание вины подсудимым, рассмотрение дела в особом порядке, отсутствие судимости, молодой возраст. Учитывает суд и данные, характеризующие личность подсудимого, который характеризуется положительно.

С учетом тяжести и характера общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ст. 73 УК РФ.

Исковые требования потерпевшего М.Д.С. о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению частично в сумме 350 рублей- похищенные деньги, т.к. остальная сумма относится к уголовному делу, выделенному в отдельное производство.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Егорова А.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора и не менять место жительства без уведомления этого органа.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Взыскать с Егорова А.Т. в пользу М.Д.С. - 350 (триста пятьдесят) рублей в возмещение материального ущерба причиненного хищением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: