Дело №1-384/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Магнитогорск Челябинской области Дата обезличена года
Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области, в составе председательствующего судьи Юдина В.Н., при секретаре Надеждиной О.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Икрянниковой Н.В.,
защитника – адвоката Горбуновой Л.Н.,
представившего удостоверение и ордер,
подсудимого Дмитриева Е.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Дмитриев Е.Г., родившегося Дата обезличена года в пос. г. ... ... области, владевшего русским языком, гражданина ..., со ... образованием, ... работавшего ЧП «...» ... не зарегистрированного в г. Магнитогорске ул. ..., проживавшего по адресу: г. Магнитогорск, ул. ..., не судимого:
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1, 232 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дмитриев Е.Г. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, а также незаконно изготавливал и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступления совершены в Ленинском районе г. Магнитогорска при следующих обстоятельствах.
Дмитриев Е.Г. являясь зависимым от употребления наркотических средств, в январе ... года организовал, в принадлежащей ему квартире Номер обезличен дома ... по ул. ... в г. Магнитогорске, притон для потребления наркотических средств, а именно приискивал знакомых лиц, желая воспользоваться его квартирой для систематического употребления наркотических средств, и изготавливал в домашних условиях наркотическое средство - ацетилированный опий. Кроме того, в период с января ... года по Дата обезличена года Дмитриев Е.Г. действуя умышленно, содержал притон в указанном жилище, а именно проживая по указанному адресу и имея возможность распоряжаться данным жильем, неоднократно предоставлял его наркозависимым лицам – К.А.Б., Д.С.С., П.М.Г., И.П.В., М.Е.С., в домашних условиях изготавливал наркотическое средство – ацетиллированный опий, а также употреблял его совместно с К.А.Б., Д.С.С., П.М.Г., И.П.В., М.Е.С., давая возможность нахождению последних в его квартире длительное время с состоянии наркотического опьянения, чтобы их незаконные действия не были замечены правоохранительными органами и посторонними лицами, также убирал приспособления для употребления наркотиков – инъекционные шприцы, ватные тампоны, посуду, используемую для приготовления наркотического средства, тем самым, умышленно скрывая содержания притона.
Так, Дата обезличена года около 14 часов Дмитриев Е.Г., предоставил свою квартиру по адресу: г. Магнитогорск, ул. ..., ранее знакомым К.А.Б., Д.С.С., П.М.Г., И.П.В., для приготовления и потребления наркотического средства. После того, как К.А.Б., Д.С.С. и И.П.В. приобрели на свои денежные средства пищевой мак, растворитель и уксусную эссенцию, необходимые для приготовления наркотического средства – ацетилированный опий, и принесли их в квартиру к Дмитриеву Е.Г., Дмитриев Е.Г. находясь на кухне по указанному адресу, изготовил наркотическое средство – ацетилированный опий с целью совместного с К.А.Б., Д.С.С., П.М.Г. и И.П.В. употребления наркотического средства ацетилированный опий. После чего, К.А.Б., Д.С.С., П.М.Г. и И.П.В.употребили наркотическое средство. В ходе осмотра места происшествия по адресу г. Магнитогорск, ул. ..., проведенного Дата обезличена года были изъяты: шприц с наркотическим средством – ацетилированный опий массой 0,505 грамма, металлическая чашка, в которой Дмитриева Е.Г. изготавливал наркотическое средство, 3 бутылки из-под растворителя и бутылка из-под уксусной кислоты.
Дата обезличена года около 15 часов Дмитриев Е.Г., предоставил свою квартиру по адресу: г. Магнитогорск ул. ... ранее знакомому М.Е.С. для приготовления и потребления наркотического средства. После того, как М.Е.С. приобрел на свои денежные средства пищевой мак, растворитель и уксусную эссенцию, необходимые для приготовления наркотического средства – ацетилированный опий, и принес их в квартиру к Дмитриеву Е.Г., Дмитриев Е.Г., находясь на кухне по указанному адресу, изготовил наркотическое средство ацетилированный опий с целью совместного с ФИО11 употребляя наркотического средства ацетилированный опий. В ходе обыска в квартире, принадлежащей Дмитриеву Е.Г. по адресу: г. Магнитогорск, ул. ..., проведенного Дата обезличена года были изъяты: кастрюля с семенами мака и с наркотическим средством – экстракт маковой соломы массой 4,37 грамма, металлическая тарелка с наркотическим средством ацетилированный опий массой 0,126 грамма, 2 стеклянные бутылки из-под растворителя.
На протяжении с января ... года по Дата обезличена года Дмитриев Е.Г. систематически предоставлял свою квартиру К.А.Б., Д.С.С., П.М.Г., И.П.В., М.Е.С. и другим наркозависимым лицам. То есть содержал притон для потребления наркотических средств.
Он же Дата обезличена года около 13 часов, находясь в принадлежащей ему квартире ... дома ... ул. ... в г. Магнитогорске, на кухне из семян мака, растворителя и уксусной кислоты, ацетисалициловой кислоты и димедрола, путем смешивания, кипячения и выпаривания незаконно изготовил наркотическое средство ацетилированный опий массой 0,505 грамма, без цели сбыта, что является крупным размером, и незаконно хранил его в квартире ... дома ... по ул. ... в г. Магнитогорске без цели сбыта до 15 часов 05 минут Дата обезличена года. В 15 часов 05 минут в ходе осмотра места происшествия в квартире ... дома ... по ул. ... в г. Магнитогорске сотрудники полиции изъятии у Дмитриева Е.Г. данное наркотическое средство – ацетилированный опий, указанной массой.
Изготовление, хранение наркотических средств совершенные гражданами считаются незаконными, так как нарушают нормы Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ (в ред. Федеральных Законах 25.07.2003 года № 116-Ф, от 10.01.2003 года № 15-ФЗ, от 30.06.2003 года № 86 ФЗ, от 10.12.2004 года № 146 – ФЗ,, от 09.05.2005 года № 45 –ФЗ, от 16.10.2006 года № 160-ФЗ, от 25.10.2006 года № 170-ФЗ).
На основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, ацетилированный опий отнесен к наркотическим средствам.
В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером является масса ацетилированного опия, превышающая 0,5 грамма.
Таким образом, наркотическое средство – ацетилированный опий, массой 0,505 грамма, является крупным размером.
Он же Дата обезличена года около 15 часов, находясь в принадлежащей ему квартире ... дома ... по ул. ... в г. Магнитогорске, на кухне из семян мака и растворителя, путем смешивания и кипячения, незаконно изготовил наркотическое средство экстракт маковой соломы массой 4,37 грамма, без цели сбыта, что является крупным размером, и незаконно хранил его в квартире ... дома ... по ул. ... в г. Магнитогорске без цели сбыта до 16 часов 20 минут Дата обезличена года.
Дата обезличена года в 16 часов 20 минут в ходе обыска в квартире ... дома ... по ул. ... в г. Магнитогорске сотрудники полиции изъяли у Дмитриева Е.Г. вышеуказанное наркотическое средство – экстракт маковой соломы, указанной массы.
Изготовление, хранение наркотических средств совершенные гражданами считаются незаконными, так как нарушают нормы Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ (в ред. Федеральных Законах 25.07.2003 года № 116-Ф, от 10.01.2003 года № 15-ФЗ, от 30.06.2003 года № 86 ФЗ, от 10.12.2004 года № 146 – ФЗ,, от 09.05.2005 года № 45 –ФЗ, от 16.10.2006 года № 160-ФЗ, от 25.10.2006 года № 170-ФЗ).
На основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, экстракт маковой соломы отнесен к наркотическим средствам.
В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером является масса экстракта маковой соломы, превышающая 1 грамм.
Таким образом, наркотическое средство – экстракт маковой соломы, массой 4,37 грамма, является крупным размером.
Подсудимый Дмитриев Е.Г. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. Защитник – Горбунова Л.Н., поддержала заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела не возражала против заявленного подсудимым ходатайства.
Санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 3 лет лишения свободы.
Санкция ст. 232 ч. 1 УК РФ не превышает 4 лет лишения свободы.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с адвокатом, и в его присутствии.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.
При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимого Дмитриева Е.Г., по каждому из эпизодов от Дата обезличена года и от Дата обезличена года, суд квалифицирует ст. 232 ч. 1 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ суд, учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие наказание, данные личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 15 ч. 3 УК РФ, совершенные подсудимым преступления относятся к категории преступлений средней тяжести.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1. п. «г» УК РФ, относит:
– наличие на иждивении малолетнего ребенка л.д. 186);
В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, суд относит - чистосердечное признание и раскаяние в содеянном подсудимым, молодой возраст подсудимого, положительную характеристику с места жительства, болезненное состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
На основании данных о личности подсудимого Дмитриева Е.Г., обстоятельств дела, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к мнению, что для обеспечения достижения целей наказания – восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, ему возможно назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы по правилам ст. 62 ч. 1 УК РФ, суд не находит.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст. 82 УПК РФ.
Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт с наркотическим средством – ацетилированный опий массой 0,483 грамма, полимерный мешочек, содержащий металлическую тарелку с наркотическим средством ацетилированный опий массой 0,126 грамма, полимерный мешочек, содержащий кастрюлю с семенами мака и экстрактом маковой соломы массой 4,37 грамма, полимерный мешочек, содержащий 3 стеклянные бутылки надписью «Растворитель 646» и 1 бутылку с надписью «Уксусная кислота» полимерный мешок, содержащий металлическую чашку; полимерный мешок, содержащий 2 стеклянные бутылки; бумажный пакет, содержащий фрагмент светлой дактилопленки со следами руки, следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Дмитриева Е.Г. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ, по каждому из которых назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) года 6 (шесть) месяцев.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, по которому назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания, окончательно определить Дмитриеву Е.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В силу ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Дмитриеву Е.Г. считать условным с испытательным сроком 4 года. Обязав осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденными, а также периодически, раз в месяц, являться на регистрацию в указанный орган.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в период испытательного срока зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечении Дмитриеву Е.Г. в виде заключения под стражу изменить на подписку о не выезде и надлежащем поведении освободив его из-под стражи в зале суда, по вступлении приговора в законную силу отменить.
В случае отмены условного осуждения в срок наказания зачесть период пребывания Дмитриева Е.Г. под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г. Магнитогорска.
В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные вправе в тот же срок с момента получения копии кассационной жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись В.Н. Юдин
Копия верна:
Судья: Секретарь: