П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Магнитогорск Челябинской области Дата обезличена года
Судья Ленинского районного суда г. Магнитогорска Сероштанов В.Г.
с участием государственного обвинителя Лапко Г.Г.
подсудимого Казакова С.Г.
защитника Пермякова С.В.(удост. Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.)
при секретаре Свиженко А.Л.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Казакова С.Г., родившегося Дата обезличена года в г. ... ... области, гражданина ..., русского, с ... образованием, ... не работающего, ранее судимого:
1) Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка Номер обезличен Правобережного района г. Магнитогорска по ст. 117 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы;
2) Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка Номер обезличен Правобережного района г. Магнитогорска по ст. 119, 116 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, с присоединением предыдущего приговора, всего к отбытию 1 год 6 месяцев лишения свободы, освобожденного Дата обезличена г. по отбытии,
зарегистрированного и проживающего в г. Магнитогорске, ул. ...,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 324 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Казаков С.Г. совершил незаконное приобретение и покушение на сбыт государственных наград СССР и Российской Федерации, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в дневное время Казаков находился со своим знакомым Э.А.Е. в кв. ... д. ... по пр. ... в г. Магнитогорска. В квартиру пришел их общий знакомый Н.Э.В., и достал из имеющегося при нем полиэтиленового пакета мужской пиджак с государственными наградами СССР и Российской Федерации (РФ), при этом пояснил, что данный пиджак он, применяя насилие, открыто похитил у ранее не знакомого О. и предложил Казакову сбыть государственные награды с целью получения материальной выгоды. Казаков согласился, и снял с пиджака, принадлежащие О. подлинные государственные награды СССР и РФ, которыми, в установленном законом порядке, был награжден О.: орден «Отечественной войны» 1-ой степени, учрежденный Указом Президиума Верховного Совета СССР от Дата обезличена года; медаль «Ветеран Труда», учрежденная Указом Президиума Верховного Совета СССР от Дата обезличена года; нагрудный знак «Гвардия СССР» учреждённый Указом Президиума Верховного Совета СССР от Дата обезличена года; медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», учрежденная Указом Президиума Верховного Совета СССР от Дата обезличена года; медаль «Георгия Жукова», учрежденная Указом Президента РФ от Дата обезличенагода, т.е. совершил незаконное приобретение государственных наград СССР и РФ. После чего Казаков передал на временное хранение вышеуказанные государственные награды Э.А.Е. и совместно с Н.Э.В. и Э.А.Е. вышел из квартиры. Пришел к магазину «...», расположенному в д.... по ул. ... в г. Магнитогорске, и, с целью сбыта государственных наград СССР и РФ, зашел в помещение магазина и предложил продавцу магазина Б.В.В. приобрести у него государственные награды СССР и РФ. Б.В.В. отказался. Тогда Казаков, выйдя из магазина, забрал у Э.А.Е. вышеуказанные государственные награды СССР и РФ, принадлежащие О., и намереваясь сбыть их, зашел в магазин «...», расположенный в д.... по ул. ... в г. Магнитогорске. Подошел к продавцу магазина С. и, с целью получения материальной выгоды предложил приобрести у него подлинные государственные награды СССР и РФ, при этом Казаков достал из кармана своей одежды государственные награды СССР медаль «Ветеран Труда» и медаль «Георгия Жукова». Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. Б.В.В. и С. своевременно сообщили о преступных намерениях Казакова С.Г. сотрудникам милиции и Казаков в магазине «...», расположенном по адресу: ул. ... был задержан сотрудниками милиции.
Подсудимый Казаков заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.
Прокурор, участвующий в слушании дела не возражает против заявленного ходатайства.
Санкция ст. 324 УК РФ не превышает 10 лет. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, и в его присутствии.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Квалификация преступления по ст. 324 УК РФ избрана правильно, т.к. Казаков совершил незаконное приобретение и покушение на сбыт государственных наград СССР и Российской Федерации, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.
При назначении наказания суд к отягчающим вину обстоятельствам относит наличие в действиях подсудимого рецидива, так как он ранее судим за умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым, рассмотрение дела в особом порядке. Учитывает суд и данные, характеризующие личность подсудимого, который характеризуется отрицательно.
С учетом тяжести и характера общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ является небольшой тяжести, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ.
Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Казакова С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 324 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ, сроком на 8 (восемь) месяцев, с удержанием 10 % заработка в доход государства.
Срок наказания исчислять со дня исполнения приговора.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: