Приговор по ст.116 ч.1,2 `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Челябинской области Дата обезличена года

Судья Ленинского районного суда г. Магнитогорска Сероштанов В.Г.

с участием государственного обвинителя Юдина Г.М.

подсудимого Хажина В.З.

защитника Кудряшова М.И.(удост. Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.)

при секретаре Свиженко А.Л.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хажина В.З., родившегося Дата обезличена года в д. ..., ... района, респ. ..., гражданина ..., со ... образованием, ... работающего ИП ..., ... ранее не судимого, зарегистрированного и поживающего в д. ... района респ. ..., ул. ...,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 161 ч. 1, 116 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хажин В.З. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 23.30 часов, Хажин, находясь вблизи общественного туалета, расположенного на перроне вокзала станции Магнитогорск - пассажирский ЮУЖД, открыто похитил из кармана куртки В.В.А., принадлежащий последнему сотовый телефон «NOKIA - 3110» стоимостью 2000 рублей, причинив потерпевшему В.В.А. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Кроме того, Хажин В.З. совершил нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 23.25 часов, Хажин находясь вблизи общественного туалета, расположенного на перроне вокзала станции Магнитогорск - пассажирский ЮУЖД, из хулиганских побуждений нанес побои гражданину В.В.А., ударив его не менее трех раз рукой и ногой в область головы, причинив последнему физическую боль, при этом действия Хажина В.З. не повлекли последствий, указанных в ст.115 УК РФ, а именно: кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности В.В.А..

Подсудимый Хажин В.З. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Прокурор, участвующий в слушании дела, потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.

Санкция ст.ст. 161 ч. 1, 116 ч.2 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, и в его присутствии.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Квалификация преступления по ст.115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.

При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.

При назначении наказания суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым, явку с повинной, рассмотрение дела в особом порядке, отсутствие судимости, молодой возраст, активное способствование раскрытию преступления. Учитывает суд и данные, характеризующие личность подсудимого, который имеет положительные характеристики.

С учетом тяжести и характера общественной опасности совершенных преступлений, а также смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства по делу – сотовый телефон «Нокиа-3110», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Магнитогорск, следует вернуть потерпевшему В.В.А.; компакт диск CD-R, следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хажина В.З. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч. 1 и ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ, сроком на 10 (десять) месяцев,

- по ст.161 ч.1 УК РФ, сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора и не менять место жительства без уведомления этого органа.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Меру пресечения подписку о не выезде отменить.

Вещественные доказательства по делу – сотовый телефон «Нокиа-3110», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Магнитогорск, вернуть потерпевшему В.В.А.; компакт диск CD-R, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: