Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Челябинской области Дата обезличена года

Судья Ленинского районного суда г. Магнитогорска Сероштанов В.Г.

с участием государственного обвинителя Лапко Г.Г.

подсудимого Рукина С.В.

защитника Бессарабова Г.Л.(уд. Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.)

потерпевшем Е.П.Н.

при секретаре Свиженко А.Л.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рукина С.В., родившегося Дата обезличена года в г. ... ... области, гражданина ..., со ... образованием, ... ранее судимого: Дата обезличена г. Ленинским районным судом г. Магнитогорска по ст. 161 ч.2 п. «г,д» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, по Определению Челябинского областного суда от Дата обезличена г. приговор изменен: считать осужденным по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, по Постановлению Ленинского районного суда г. Магнитогорска от Дата обезличена г. условное осуждение отменено, водворен в места лишения свободы, сроком на 3 года, освобожденного Дата обезличена года по отбытии, зарегистрированного и проживающего в г. Магнитогорске, ул. ...,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Рукин С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

В ночь с ... на Дата обезличена года, Рукин находился в одной из комнат дома на садовом участке Номер обезличен КС «...» в г. Магнитогорске, где совместно с Ч.А.В. и Е.П.Н. распивал спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков между Рукиным и Е.П.Н. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Рукин с целью причинения последнему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, в той же комнате с пола взял кувалду, и умышленно нанес ей Е.П.Н. в область височной части головы слева три удара, при этом во время нанесения ударов потерпевший, пытаясь защититься от ударов, закрывал голову руками. Своими действиями Рукин причинил Е.П.Н. ушибы головы, проявившиеся в виде ран лица, волосистой части головы слева (височная, скуловая область) слухового прохода слева, вдавленного перелома теменной и височной кости слева, ушиба головного мозга, что в совокупности причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, создающего непосредственно угрозу для жизни.

Подсудимый Рукин заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Прокурор, участвующий в слушании дела и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.

Санкция ст. 111 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, и в его присутствии.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Квалификация преступления по ст. 111 ч.1 УК РФ избрана правильно, т.к. подсудимый совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего.

При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.

При назначении наказания суд к отягчающим вину обстоятельствам относит наличие в действиях подсудимого опасного рецидива, так как он ранее судим за тяжкое преступление, вновь совершил тяжкое преступление. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит: признание вины подсудимым, явку с повинной, рассмотрение дела в особом порядке, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, мнение потерпевшего, который не желает подсудимого лишать свободы, оказание потерпевшему первой медицинской помощи – вызвал «Скорую помощь», состояние здоровья подсудимого.

Суд учитывает и данные, характеризующие личность подсудимого, который характеризуется отрицательно.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ является тяжким, отягчающих и смягчающих вину обстоятельств, а так же данных, характеризующих личность подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск прокурора в интересах нейрохирургического отделения АНО МСЧ ОАО ММК и АГ Магнитогорска о возмещении материального ущерба, причиненного вследствие лечения потерпевшего в стационаре, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства – кувалду - следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рукина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Взыскать с Рукина С.В. в пользу нейрохирургического отделения АНО МСЧ ОАО ММК и АГ Магнитогорска – 10664 (десять тысяч шестьсот шестьдесят четыре) рубля 85 копеек за лечение потерпевшего в стационаре.

Вещественные доказательства – кувалду, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: