Приговор по ст.158 ч.3 `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Челябинской области Дата обезличена года

Судья Ленинского районного суда г. Магнитогорска Сероштанов В.Г.

с участием государственного обвинителя Лапко Г.Г.

подсудимого Зверева А.Н.

защитника Кузьменковой К.В.(уд. Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.)

потерпевшей М.А.З.

при секретаре Свиженко А.Л.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зверева А.Н., родившегося Дата обезличена года в г. ... ... области, гражданина ..., со ... образованием, ... не работающего, ранее судимого Дата обезличена г. Ленинским районным судом г. Магнитогорска по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, по Постановлению Ленинского районного суда г. Магнитогорска от Дата обезличена г. условное осуждение отменено, водворен в места лишения свободы, сроком на 2 года, освобожденного Дата обезличена г. по отбытии, зарегистрированного и проживающего в г. Магнитогорске, ул. ...,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Зверев А.Н. совершил кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в дневное время Зверев, находясь в своей квартире ... дома ... по ул.... в г.Магнитогорске, увидел в окно, что ранее знакомая М.А.З. выходит из подъезда указанного дома. Тогда же, заведомо зная, что последняя проживает в квартире ... вышеуказанного дома одна и, имея дубликат ключей от квартиры М.А.З., с целью хищения имущества М.А.З., пришел к ее квартире, где имеющимися при нем ключами открыл дверь и прошел внутрь, таким образом незаконно проник в указанную квартиру, являющуюся жилищем, откуда тайно похитил полиэтиленовый пакет не представляющий материальной ценности с деньгами в сумме 1400 рублей, и с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей М.А.З. материальный ущерб на общую сумму 1400 рублей.

Подсудимый Зверев заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Прокурор, участвующий в слушании дела, потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.

Санкция ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, и в его присутствии.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Квалификация преступления по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ избрана правильно, т.к. Зверев совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.

При назначении наказания суд к отягчающим вину обстоятельствам относит наличие в действиях подсудимого рецидива, так как он ранее судим за преступление средней тяжести, вновь совершил тяжкое преступление. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание вины подсудимым, рассмотрение дела в особом порядке, явку с повинной, мнение потерпевшей, которая не желает подсудимого лишать свободы, полное возмещение ущерба потерпевшей, состояние здоровья его матери.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зверева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора и не менять место жительства без уведомления этого органа.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Меру пресечения подписку о не выезде отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: