П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Магнитогорск Челябинской области Дата обезличена года
Судья Ленинского районного суда г. Магнитогорска Сероштанов В.Г.
с участием государственного обвинителя Лапко Г.Г.
подсудимого Артамонова А.С.
защитника Ильина И.П.(уд. Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.)
потерпевшего Х.А.В.
при секретаре Свиженко А.Л.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Артамонова А.С., родившегося Дата обезличена года в г. ... ... области, гражданина ..., со ... образованием, ... работающего ООО «...» ..., ранее судимого Дата обезличена года Ленинским районным судом г. Магнитогорска по ст. 159 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, по Постановлению Ленинского районного суда г. Магнитогорска от Дата обезличена года был продлен испытательный срок на 1 месяц, по Постановлению Ленинского районного суда г. Магнитогорска от Дата обезличена года был продлен испытательный срок на 1 месяц, зарегистрированного в г. Магнитогорске, ул. ..., проживающего в г. Магнитогорске, пр. ...,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Артамонов А.С. совершил мошенничество, т. е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года Артамонов, с целью хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, заведомо не намереваясь выполнить принятое на себя обязательство, обратился к своему знакомому Х.А.В. с предложением о приобретении имеющегося у него металлического листа толщиной 20 мм в количестве 20 тонн 400 кг, стоимостью 18000 рублей за 1 тонну на общую сумму 367200 рублей, при этом Артамонов сообщил, что дальнейшая цена реализации этого металлического листа может составлять 22000 рублей за 1 тонну. Х.А.В., введенный в заблуждение относительно истинных намерений Артамонова А.С., не догадываясь о его преступных намерениях, предложил своему знакомому К.А.О. приобрести металлопродукцию по цене реализации указанной Артамоновым, то есть по цене 22000 рублей за 1 тонну в количестве 20 тонн 400 кг, на общую сумму 448800 рублей. Заручившись согласием К.А.О. по приобретению металлопродукции по цене 22000 рублей за 1 тонну и получив от последнего деньги в сумме 448800 рублей, Х.А.В. сообщил Артамонову о своем намерении приобрести металлопродукцию по цене 367200 рублей с целью дальнейшей реализации и получения вознаграждения за оказание посреднических услуг по реализации металлопродукции. После чего, Артамонов, пользуясь доверительными отношениями с Х.А.В., якобы в подтверждение принятых на себя обязательств по поставке металлопродукции, предложил Х.А.В. совместно с ним проехать на производственную базу, расположенную по адресу ул. ..., д. ... в г.Магнитогорске, где предъявил Х.А.В. металлический лист толщиной 20 мм, сообщив при этом, что именно данный лист подлежит реализации. Х.А.В., не догадываясь о преступных намерениях Артамонова А.С., Дата обезличена года около 17 часов 50 минут, находясь у д. ... по ул. ... в г. Магнитогорске передал Артамонову в качестве оплаты за дальнейшую поставку металлопродукции, а именно: металлического листа в количестве 20 тонн 400 кг по цене 22000 рублей за 1 тонну, деньги в сумме 448800 рублей, часть из которых Артамонов обещал вернуть Х.А.В. в качестве вознаграждения за посреднические услуги по реализации металлопродукции с учетом вычета транспортных услуг. Получив деньги, Артамонов обещая произвести отгрузку металлопродукции в тот же вечер, скрылся, тем самым путем мошенничества похитил деньги в сумме 448800 рублей, причинив потерпевшему Х.А.В. материальный ущерб в крупном размере.
Подсудимый Артамонов заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.
Прокурор, участвующий в слушании дела, потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.
Санкция ст. 159 ч. 3 УК РФ не превышает 10 лет. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, и в его присутствии.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Квалификация преступления по ст. 159 ч. 3 УК РФ избрана правильно, т.к. Артамонов совершил мошенничество, т. е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.
При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.
При назначении наказания суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание вины подсудимым, рассмотрение дела в особом порядке, наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Учитывает суд и данные, характеризующие личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно. Однако он совершил преступление в период не отбытого наказания по приговору Ленинского районного суда г. Магнитогорска от Дата обезличена года.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ является тяжким, смягчающих вину обстоятельств, а так же данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
Иск потерпевшего Х.А.В. о возмещении материального вреда в размере 500000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, т.к. исковые требования заявлены с учетом банковских процентов, и материальный ущерб причинен умышленными, преступными действиями подсудимого Артамонова А.С..
Артамонов иск потерпевшего Х.А.В. о возмещении материального вреда признал в полном объеме.
Автомобили, на которые наложен арест, следует обратить в счет погашения иска.
Вещественные доказательства – два диска с аудиозаписями, следует хранить при уголовном деле.
Оснований для применения ст. ст. 73 и 64 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Артамонова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Ленинского районного суда г. Магнитогорска от Дата обезличена года, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Меру пресечения подписку о не выезде отменить, взяв подсудимого под стражу в зале суда.
Взыскать с Артамонова А.С. в пользу потерпевшего Х.А.В. – 500000 (пятьсот тысяч) рублей в возмещение ущерба хищением.
Автомобили: марки «...» государственный регистрационный знак Номер обезличен, цвет синий, двигатель Номер обезличен, кузов Номер обезличен, тип кузова- вседорожный, тип АМТ:Джип; марки ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен, тип АМТ: легковой, тип кузова: седан, цвет белый, двигатель Номер обезличен, кузов: Номер обезличен, на которые наложен арест, обратить в счет погашения иска.
Вещественные доказательства – два диска с аудиозаписями, хранить при уголовном деле.
Несовершеннолетних детей А.А.А., Дата обезличена года рождения и А.Я.А., Дата обезличена года рождения, передать на воспитание их матери - А.М.В..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.
Председательствующий: