Приговор по ст.161 ч.1 УК РФ



1-295/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Магнитогорск

Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,

при секретаре Нелюбиной Л.В.,

С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области Журавлева Е.В.

Защитника Кудряшова М.И.,

Подсудимого Демченко С.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Демченко С.А., родившегося Дата обезличена года в г. ..., гражданина ..., со ... образованием, ... временно проживающего в г. Магнитогорске, ул. ..., ранее судимого:

Дата обезличена г. Ленинским районным судом г. Магнитогорска по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 6 годам лишения свободы. Освобожден по отбытии срока наказания Дата обезличена г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Демченко С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

Дата обезличена года около 10 часов Демченко С.А. с малознакомыми Коротковым А.И., Микуловым А.Н. и Прутяном Г.В. находился в остановочном комплексе «Калибровочный завод» у д. ... по ул. ... мая в г. Магнитогорске и достоверно зная, что у П.Г.В. в кармане пиджака находятся денежные купюры, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества подошел со стороны спины к П.Г.В., просунул руку в правый карман пиджака П.Г.В. и тайно похитил 4 денежные купюры достоинством по 100 рублей и одну купюру достоинством 50 рублей. П.Г.В. заметил преступные действия Демченко С.А., повернулся в сторону Демченко С.А., в этот момент Демченко С.А. уже вынул из кармана П.Г.В. свою руку с похищенными деньгами, и начал отходить от П.Г.В.. П.Г.В. понимая, что Демченко С.А. совершил хищение принадлежащих ему денежных средств, стал кричать, чтобы Демченко С.А. остановился, и вернул похищенное. Демченко С.А., будучи застигнутым на месте преступления и, осознавая, что П.Г.В., К.А.И. и М.А.Н. понимают, что Демченко С.А. совершил хищение чужого имущества, однако игнорируя данное обстоятельство, открыто на глазах П.Г.В. и других посторонних лиц, удерживая похищенное, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему П.Г.В. материальный ущерб на сумму 450 рублей, то есть, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Подсудимый Демченко С.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и размером ущерба в полном объеме, признал себя виновным в содеянном и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Кудряшов М.И. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, потерпевший П.Г.В., которому разъяснено существо принятия решения в особом порядке, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Демченко С.А. суд квалифицирует ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания Демченко С.А., суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное Демченко С.А. преступление, квалифицированное ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает, явку с повинной, признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренными ч. 1 ст. 18 УК РФ, признает рецидив преступлений в действиях Демченко С.А., поскольку он ранее судим за умышленное тяжкое преступление, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимость не снята и не погашена, вновь совершил умышленное преступление.

С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности виновного, который отрицательно характеризуется по последнему месту жительства, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, не работает, ранее судим, совершил корыстное преступление, через короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, с учетом образа жизни подсудимого, суд не считает возможным исправление Демченко С.А. без изоляции от общества и не находит оснований для назначения Демченко С.А. наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Демченко С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком в 11 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Демченко С.А. не изменять, оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Демченко С.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении им.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб.

Председательствующий: