Приговор по ст.228.1 ч.3




1-254/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Магнитогорск

Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,

При секретаре Нелюбиной Л.В.,

С участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Журавлева Е.В.

подсудимых Капанадзе Г., Касимова Д.Н., Никифорова А.В.,

защитников Абакаровой И.В., Баландина О.А.,

Мостовова А.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Капанадзе Г., родившегося Дата обезличена года в р. ..., гражданина Республики ..., имеющего ... образование, женатого, на иждивении детей не имеющего, не работающего, не военнообязанного, проживающего без регистрации с. ... ул. ..., ... района ... области, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Касимова Д.Н., родившегося Дата обезличена года в с. ... района Челябинской области, гражданина ..., с образованием ..., холостого, работающего ИП .... ..., военнообязанного проживающего в с. ... пер. ... кв. ..., зарегистрированного с. ... района ул. ... кв. ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Никифорова А.В., родившегося Дата обезличена года в г. ..., гражданина ..., со ... образованием, холостого, работающего ИП ..., военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в с. ... района пер. ... кв. ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Капанадзе Г., совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Капанадзе Г., совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Касимов Д.Н, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Касимов Д.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Никифоров А.В., совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

В период времени до Дата обезличена года с целью незаконного сбыта наркотических средств, Капанадзе Г. у не установленного лица незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой не менее 2491,29 грамм, что является особо крупным размером, указанное наркотическое средство, Капанадзе Г. хранил по месту своего жительства, в хозяйственной постройке, расположенной на территории приусадебного участка дома ... по ул. ... в с. ....

Дата обезличена года в течение дня к Капанадзе Г. обратился Касимов Д.Н. с просьбой приобретения у него марихуаны. Капанадзе Г., с целью незаконного сбыта наркотических средств, согласившись с просьбой Касимова Д.Н., наркотическое средство марихуану массой 2415,7 граммов, что является особо крупным размером, разместил в тайнике, находящимся в кустарных насаждениях за мостом, расположенном при выезде из с. ... в сторону п. ... района, после чего сообщил о месте расположения тайника с марихуаной Касимову Д.Н., которую Дата обезличена года Касимов Д.Н. из тайника извлек, а часть оставшегося наркотического средства марихуана массой 75,59 граммов, что является крупным размером, Капанадзе Г. продолжал хранить у себя по месту жительства, она была обнаружена и изъята у него в ходе обыска Дата обезличена года в хозяйственной постройке на территории приусадебного участка дома ... по ул. ... в с. ....

Таким образом, подсудимый Капанадзе Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и не довел свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в силу п. 13 Постановления Пленума Верховного суда РФ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» от 15 июня 2006 года, в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент» под контролем правоохранительных органов в соответствии с Федеральным Законом от 12 апреля 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» было произведено изъятие наркотических средств из незаконного оборота.

Капанадзе Г. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство, представляющее собой смесь марихуаны массой 7,46 граммов в крупном размере, и гашишного масла массой 5,32 грамма, что является особо крупным размером. Дата обезличена года около 3 часов 15 минут у Капанадзе Г. в ходе личного обыска по месту жительства в доме ... по ул. ... в с. ... района Челябинской области данное наркотическое средство было изъято сотрудниками госнаркоконтроля.

Дата обезличена года в дневное время в с. ... района Челябинской области к Касимову Д.Н. с целью приобретения наркотического средства марихуаны массой около 3 кг обратился Никифоров А.В., согласившись с просьбой Никифорова А.В., Дата обезличена года в дневное время Касимов Д.Н. с целью покушения на незаконный сбыт наркотических средств обратился к Капанадзе Г. с просьбой приобретения у него партии марихуаны. Капанадзе Г., согласившись с просьбой Касимова Д.Н., наркотическое средство марихуану массой 2415,7 граммов, что является особо крупным размером, разместил в тайнике, находящимся в кустарных насаждениях за мостом, расположенном при выезде из с. ... в сторону п. ... района, после чего сообщил о месте расположения тайника с марихуаной Касимову Д.Н.. Касимов Д.Н. в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, эту марихуану изъял из тайника, часть наркотического средства марихуану массой 257,71 граммов, что является особо крупным размером Касимов Д.Н. разместил на хранение для последующего сбыта в своем гараже, расположенном за домом ... по ул. ... в с. ..., а оставшуюся часть наркотического средства марихуана массой 2 157, 99 грамм, что является особо крупным размером для Никифорова А.В. разместил в автомашине ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен, у дома ... в пер. ... в с. ..., которое Никифоров А.В. изъял по пути следования в г. Магнитогорск.

Таким образом, подсудимый Касимов Д.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и не довел свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в силу п. 13 Постановления Пленума Верховного суда РФ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» от 15 июня 2006 года, в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент» под контролем правоохранительных органов в соответствии с Федеральным Законом от 12 апреля 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» было произведено изъятие наркотических средств из незаконного оборота.

Касимов Д.Н. незаконно, без цели сбыта хранил наркотическое средство гашиш массой 3,44 грамма, что является крупным размером, которое у него было изъято сотрудниками госнаркоконтроля Дата обезличена года около 1 часа 30 минут в ходе личного обыска в квартире ... дома ... по пер. ... в с. ... района Челябинской области.

Дата обезличена года к Никифорову А.В. с целью приобретения наркотического средства, марихуаны около 3 кг, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», под контролем сотрудников госнаркоконтроля, обратился К.А.А.. Согласившись с просьбой К.А.А., Дата обезличена года в дневное время Никифоров А.В. с целью покушения на незаконный сбыт наркотических средств обратился к Касимову Д.Н., который 257,71 граммовразмером сбыт наркоти____________________________________________________________________наркотическое средство марихуану массой 2 157, 99 грамм, что является особо крупным размером, для Никифорова А.В. разместил в автомашине ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен, у дома ... в пер. ... в с. ..., которое Никифоров А.В. изъял по пути следования в г. Магнитогорск для сбыта К.А.А.. По пути следования Никифоров А.В. незаконно сбыл из указанной массы С.М.С. наркотическое средство марихуану массой 0,570 граммов, часть наркотического средства Никифоров А.В. марихуаны массой 9,29 граммов Никифоров А.В. отсыпал себе, а оставшуюся часть наркотического средства марихуану массой 2 148, 16 граммов, что является особо крупным размером Никифоров А.В. вез для незаконного сбыта К.А.А.. Дата обезличена года около 18 часов 40 минут у дома ... по ул. ... в г. Магнитогорске автомашина под управлением С.М.С., в которой находился Никифоров А.В., была задержана сотрудниками Магнитогорского госнаркоконтроля. Из салона автомашины изъята марихуана массой 2 148, 16 граммов, что является особо крупным размером, в ходе личного досмотра у С.М.С. изъято наркотическое средство марихуана массой 0,570 граммов, в ходе личного досмотра Никифорова А.В. у него изъято наркотическое средство марихуана массой 9,26 граммов, что является крупным размером.

Таким образом, подсудимый Никифоров А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и не довел свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в силу п. 13 Постановления Пленума Верховного суда РФ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» от 15 июня 2006 года, в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент» под контролем правоохранительных органов в соответствии с Федеральным Законом от 12 апреля 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» было произведено изъятие наркотических средств из незаконного оборота.

Подсудимый Капанадзе Г., признавая себя частично виновным, пояснил суду, что он сам употребляет наркотики в течение 5-6 лет, приобретает их в разных местах. Касимова Д.Н. он знает, вместе с ним курили марихуану. Наркотики он никому не сбывал. Обнаруженная и изъятая у него марихуана принадлежит ему, приобрел он ее и хранил для личного употребления. С Касимовым он ни о чем не договаривался, марихуану ему не передавал. Касимов к нему с просьбой о покупке марихуаны не обращался. В г. Магнитогорск марихуану не привозил, сотрудники госнаркоконтрля изъяли у него гашиш, а не гашишное масло.

Подсудимый Касимов Д.Н., признавая себя частично виновным, пояснил суду, что Капанадзе и Никифорова А.В. он знает. Виновным себя в сбыте наркотических средств не признает. Сам он наркотики употребляет с сентября ... года, приобретал марихуану для личного употребления в разных местах, иногда его марихуаной угощал Никифоров, где приобретал марихуану Никифоров, он не знает. Дата обезличена года к нему принес на хранение марихуану Никифоров. Дата обезличена года к нему обратился Капанадзе, попросил помочь ему приобрести марихуану. В этот же день он встретил Никифорова А.В., которому сказал, что Капанадзе просит помочь приобрести марихуану. Дата обезличена года, когда он утром пришел на работу, они созвонились с Никифоровым, который сообщил, что есть марихуана. Он сразу же позвонил Капанадзе и сказал, что есть марихуана, и куда ее принести. Капанадзе сказал, что после обеда он будет в гараже, куда надо ее будет принести. После обеда он зашел к Никифорову домой, который вышел с марихуаной в 2 пакетах и 2 стаканами для Капанадзе, они приехали в гараж, но Капанадзе там не было. Марихуану, предназначенную для Капанадзе, они оставили в гараже, а с оставшуюся марихуану они привезли к нему домой, отсыпали в 2 полиэтиленовых пакета, позвонили С.М.С., и попросили свозить в Магнитогорск, с этой просьбой к нему обратился Никифоров. Когда приехал С.М.С., марихуану они переложили в пакет, этот пакет он вынес из дома, все сели в машину С.М.С., 300 рублей для заправки машины передал Никифоров, эти деньги он отдал С.М.С.. Сам остался дома, а Никифоров с С.М.С. поехали в Магнитогорск. Ему Никифров говорил, что марихуану повезет в г. Магнитогорск для парня по имени Алексей. Домой он принес част марихуаны, которую ранее отсыпал. Позднее приехали сотрудники госнаркоконтроля, у них в машине сидел Никифоров. Ему надели наручники, приставляли пистолет к голове, спрашивали про запрещенные предметы, он сразу же сказал, что у него имеется марихуана в кармане и в гараже. Затем его вывезли в поле, стали избивать, спрашивали про марихуану, под давлением сотрудников госнакоконтроля, он вынужден был дать первоначальные показания, от которых в настоящее время он отказывается. Утверждает, что наркотики у Капанадзе не получал, Никифорову деньги не передавал. Та марихуана, которая хранилась у него в гараже, принадлежит Никифорову.

Допрошенный в качестве обвиняемого и подозреваемого л.д. 101-104, 108-111 том 2) в ходе предварительного следствия, Касимов Д.Н. пояснял, что наркотическое средство он употребляет в течении1-1.5 лет. Капанадзе и Никифора знает, живут в одном поселке, поддерживают дружеские отношения между собой. Они все втроем употребляли марихуану. Примерно осенью ... года он обратился к Капанадзе с просьбой о продаже ему марихуаны для личного употребления. Капанадзе стал продавать ему марихуану. Позже к нему стали обращаться разные люди с просьбой помочь в приобретении марихуаны. Он обращался к Капанаде, а Капанадзе в свою очередь давал ему марихуану без денег, то есть под реализацию. Капанадзе знал, что он берет марихуану для продажи другим людям, деньги он отдавал Капанадзе только после продажи марихуаны. Себе в качестве вознаграждения отсыпывал марихуану. Капанадзе ему марихуану не передавал а руки, а сообщал, где ее можно забрать. В июне ... года к нему обратился Никифоров, сказал, что у него есть покупатель на марихуану, назвал его имя «Алексей». После этого примерно 1 раз в месяц Никифоров обращался к нему с просьбой помочь приобрести марихуану для Алексея. Он обращался к Капанадзе за марихуаной, Капанадзе давал марихуану без денег, под реализацию.

Дата обезличена года утром Никифоров позвонил ему на сотовый телефон и сказал, что нужно встретиться поговорить. Они встретились, и Никифоров сказал ему, что Алексей просит три килограмма марихуаны. После этотого он обратился к Капанадзе и сообщил ему, что нужно 60 стаканов марихуаны. Около 16 часов они встретились, и Капанадзе сказал, что марихуану он может забрать, и что она лежит в кустах за мостом, расположенном при выезде из с. .... Он забрал из указанного места полимерный мешок с марихуаной, который привез к себе домой. Из данного пакета он и С.М., который пришел к нему в гости, пересыпали марихуану в другой пакет, а остатки забрал себе для личного употребления. Он сообщил, С.М.С., что данный пакет сейчас в г. Магнитогорск отвезет Никифоров, и поинтересовался, может ли С.М.С. отвезти Никифорова А.В. в г. Магнитогорск, на что получил положительный ответ. Он пообещал С.М.С. дать 1000 рублей и отсыпать марихуаны за оказанную услугу. Затем он взял пакет с марихуаной и положил в салон автомобиля С.М.С. за водительским сиденьем. В это же время он позвонил Никифорову и спросил, где он находится, последний сказал, что у Стоматологии. Подъехав к Никифорову, последний сел в салон автомобиля, где он ему пояснил, чтобы он продал марихуану Алексею за 105 000 рублей, себе чтобы оставил 10 000 рублей, а ему передал 5 000 рублей. Капанадзе он должен был отдать 90 000 рублей. После этого С.М.С. и Никифоров уехали в г. Магнитогорск. Придя домой, он пакет с марихуаной отнес к себе в гараж, расположенный за домом ... по ул. ... в с. Кизильское. В гараже из указанного пакета он марихуану пересыпал в два мешочка, затем вывернул пакет, стресс с него остатки марихуаны в виде пыльцы и положил себе в карман. Вечером около 21 часа он пришел к себе домой, где решил указанную пыльцу марихуаны спрессовать. С этой целью он сверток с пыльцой марихуаны подержал на пару, затем зажал в дверном косяке, и у него получилась прессованная пыльца марихуаны, которую он положил к себе в карман. Вечером он позвонил Никифорову и тот сказал, что уже едет обратно и везет деньги. Они договорились о встрече, встретившись, его задержали сотрудники полиции. У него дома был произведен обыск, в ходе которого у него изъяли упаковку из-под сигарет с марихуаной, которую он отсыпал у себя в гараже, а также он выдал марихуану, находящуюся у него в гараже.

Допрошенный в качестве обвиняемого (том 2л.д. 127-129) Касимов Д.Н. пояснял, что ранее данные показания в качестве подозреваемого и обвиняемого он не поддерживает, так как наркотики он не сбывал, в составе организованной группы не состоял, деньги, и наркотики от Капанадзе не получал. Хранил у себя в гараже марихуану, которую ему передал Никифоров Дата обезличена года, хранил ее по просьбе Никифорова А.В., который должен был марихуану забрать.

Признавая себя виновным, подсудимый Никифоров А.В. от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, согласно которой никто не вправе свидетельствовать против себя.

Допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого, в ходе предварительного следствия, Никифоров А.В. пояснял (том 2л.д. 65-69, 73-76, 92-94), что он сам употребляет наркотические средства в течение 5-6 лет. Он от К.А.А. узнал, что последний ищет возможность купить марихуану. Во время первого знакомства К.А.А. у него интересовался, может ли он прибрести марихуану около 1 кг. Он ответил, что узнает и перезвонит. У себя дома в с. ..., он обратился к Касимову, проживающему там же, с просьбой помочь приобрести для себя марихуану массой 1 кг.. Касимов передал ему марихуану массой не более 1 кг, которую он в свою очередь за 36 000 рублей передал К.А.А.. Деньги, полученные от К.А.А. за марихуану, он передал Касимову. Он еще неоднократно передавал марихуану К.А.А., которую брал у Касимова Д.Н.. Касимову было известно, что марихуану он берет не для себя, а для «Алексея».

Дата обезличена года около 10 часов К.А.А. со своего сотового телефона прислал ему СМС-сообщение с просьбой продать ему 3 кг марихуаны. В этот же день он обратился к Касимову и сказал, что К.А.А. хочет купить 3 кг. марихуаны. На его просьбу Касимов ответил, что узнает и перезвонит. Касимов перезвонил, и они договорились о встрече. Около 17 часов он находился около Стоматологии в с. ..., к нему на автомашине, за рулем которой находился С.М.С. М., подъехал Касимов. Он сел в автомашину и увидел, что за водительским сиденьем на полу лежит пакет, заглянув, он увидел, что там марихуана. На вопрос о стоимости марихуаны, Касимов ответил, что в пакете находится марихуана на сумму 105 000 рублей, из которых он может забрать себе 10 000 рублей в качестве вознаграждения. Он и С.М.С. отвезли Касимова Д.Н. на работу, заехали домой к С.М.С.. Пока С.М.С. находился дома, он отсыпал из пакета марихуану себе для личного употребления в пакетик из-под пачки от сигарет, который положил себе во внутренний карман. Он и С.М.С. направились в г. Магнитогорск, во время движения он направил СМС-сообщение К.А.А. о том, что находится в дороге. К.А.А. в ответ, также СМС-сообщением сообщил ему, что они должны встретиться у дома ... по ул. ... в г. Магнитогорске. Около 18.30 часов он и С.М.С. подъехали к назначенному месту и остановились за автомобилем К.А.А.. Он вышел из машины и в этот момент его и С.М.С. задержали сотрудники полиции. В отделении Магнитогорского МРО, он добровольно выдал упаковку от сигарет с марихуаной, которую отсыпал себе. В автомобиле С.М.С. изъяли пакет с марихуаной, которую он привез для передачи К.А.А.. С.М.С. он марихуану не давал, никогда не продавал, откуда у последнего марихуана, ему не известно. Где брал марихуану Касимов, ему не известно.

Свидетель А.Д.А. пояснил суду, что в середине января ... года участвовал в качестве понятого при личном досмотре ранее незнакомых ему граждан и досмотре автомобиля. В ходе предварительного следствия и судебного следствия было установлено, что досмотр производился у Никифорова А.В. и С.М.С.. В его присутствии и в присутствии второго понятого у Никифорова А.В. выяснили, есть ли у него запрещенные предметы, на данное предложение Никифоров добровольно выдал пакет с марихуаной, также сказал, что в его автомобиле есть пакет с марихуаной. Никифоров пояснил, что марихуана принадлежит ему, он собрал на сопках в районе .... Пакет с марихуаной, который добровольно отдал Никифоров, был упакован и опечатан, он расписался.

В кабинет завели второго молодого человека по фамилии С.М.С.. В его присутствии и в присутствии второго понятого у С.М.С. выяснили, есть ли у него запрещенные предметы, на данное предложение С.М.С. добровольно выдал пакет с марихуаной, также С.М.С. сообщил, что в машине имеется пакет с марихуаной. С.М.С. сообщил, что данную марихуану ему дал друг.

Затем он, второй понятой и эксперт присутствовали при досмотре желтого автомобиля шестой модели. Из салона автомобиля, за водительским сиденьем с пола, изъяли пакет с растительным веществом зеленого цвета. Никифоров пояснил, что это марихуана, он ее собрал в районе Кизила. Содержимое пакета было опечатано, упаковано, они расписались.

Также из салона автомобиля изъяли сотовый телефон. С.М.С. пояснил, что сотовый телефон принадлежит ему. Телефон также изъяли, все опечатали, и он расписался во всех процессуальных документах, которые составлял следователь.

Свидетель К.Д.В. пояснил суду, что в середине января ... года участвовал в качестве понятого при личном досмотре ранее незнакомых ему граждан и досмотре автомобиля. В ходе предварительного следствия и судебного следствия было установлено, что досмотр производился у Никифорова А.В. и С.М.С.. В его присутствии и в присутствии второго понятого у Никифорова А.В. выяснили, есть ли у него запрещенные предметы, на данное предложение Никифорова А.В. добровольно выдал пакет с марихуаной, также сказал, что в его автомобиле есть пакет с марихуаной. Досмотрели автомобиль, пакет лежал на полу, между сиденьями, в пакете была трава. Никифоров пояснил, что марихуана принадлежит ему.

В кабинет завели второго молодого человека по фамилии С.М.С.. В его присутствии и в присутствии второго понятого у С.М.С. выяснили, есть ли у него запрещенные предметы, на данное предложение С.М.С. добровольно выдал пакет с марихуаной, также С.М.С. сообщил, что в машине, имеется пакет с марихуаной. Из машины пакет с травой был изъят.

Свидетель С.П.С. пояснил суду, что в середине января ... года он участвовал в качестве понятого при личном обыске Капанадзе и при осмотре дома и надворных построек в с. ..., где проживает Капанадзе. В кармане брюк Капанадзе нашли пакет с наркотическим средством. Капанадзе пояснил, что это марихуана его, для личного потребления. Также был произведен обыск в доме и надворных постройках, по месту жительства Капанадзе в с. .... В надворной постройке нашли большой мешок с веществом растительного происхождения. Капандзе пояснил, что это марихуана его, для личного потребления, а во втором мешке трава, приправа, которую собирает его жена. Все изъятое опечатали в конверт, на котором он расписался.

Также, он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Касимова Д.Н.. Касимов добровольно выдал прозрачный пакет из-под сигарет, который достал из куртки, там находилось вещество растительного происхождения. Касимов пояснил, что «траву» он купил для личного потребления. Был произведен обыск в доме Касимова Д.Н., в с. ..., где ничего не обнаружили. Также был произведен обыск в гараже Касимова Д.Н., где обнаружен мешок с веществом растительного происхождения. Касимов пояснил, что мешок его, в нем находится марихуана для личного потребления.

Допрошенный в качестве свидетеля на предварительном следствии л.д. 53-56 том 2) С.П.С., пояснял, что Дата обезличена года он и еще один человек участвовали в качестве понятых. Их доставили к дому ... пер. ... в с. .... На улице около указанного дома к ним подошли сотрудники полиции и ранее незнакомый ему молодой человек, который представился как Касимов. Все прошли в квартиру ... указанного дома, где следователь огласил постановление о производстве личного обыска Касимова Д.Н., разъяснил права и обязанности участников и понятых. Перед началом обыска следователь предложил Касимову добровольно выдать запрещенные предметы, в том числе и наркотики, если таковые имеются при нем. На данное предложение Касимов добровольно выдал из нагрудного кармана надетой на нем куртки сверток от прозрачной обертки от сигарет, в котором было видно вещество растительного происхождения. Данный сверток был упакован в бумажный конверт и опечатан. Также у Касимова Д.Н. изъяли сотовый телефон. На вопрос следователя, что за вещество у него изъяли, Касимов пояснил, что это наркотическое средство – марихуана, которое он приобрел для личного потребления Дата обезличена г. за мостом расположенном при выезде из с. ... в сторону п. .... Также Касимов добровольно пояснил, что приобрел марихуану у знакомого мужчины, назвав его Капанадзе Г.. Касимов добровольно рассказал обстоятельства приобретения им марихуаны, и факт добровольности его действий был зафиксирован в составляемом протоколе. В ходе личного обыска составлялся протокол, в котором зафиксировалось все происходящее, по окончании обыска протокол был прочитан ими и подписан. Замечаний от участников и от Касимова Д.Н. не поступило.

Далее следователь пояснил, что ему по уголовному делу предоставлен рапорт о том, что Касимов в помещении гаража, расположенного за домом ... ул. ... с. ... хранит наркотическое средство и необходимо провести обыск там. Около гаража, Касимов пояснил, что желает добровольно выдать наркотическое средство – марихуану, которая хранится у него на полу гаража в пакете. Внутри гаража обнаружили черный пакет с веществом растительного происхождения. Касимов пояснил, что эту марихуану он приобрел для личного употребления у своего знакомого Капанадзе Г.. Все изъятое было опечатано, он расписался.

Затем он, второй понятой, сотрудники полиции проехали к дому ... по ул. ... в с. .... Сначала был произведен личный обыск, проживающего в данном доме Капанадзе Г., о чем был составлен протокол. Перед личным обыском следователь предложил Капанадзе добровольно выдать запрещенные предметы, в том числе и наркотики. Последний на данное предложение пояснил, что у него при себе в кармане брюк имеется наркотическое средство – марихуана, которое он хранит для личного употребления. Из кармана брюк, на которые указал сам Капанадзе, было извлечено два свертка с веществом растительного происхождения, которые были изъяты, упакованы и опечатаны.

Затем был произведен обыск в доме и на приусадебном участке. В ходе обыска в доме, в зале был изъят сотовый телефон, Капанадзе пояснил, что телефон его. Затем был продолжен обыск на приусадебном участке и надворных постройках. В одном из сараев на гвозде висел пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения. Капанадзе пояснил, что это трава марихуаной не является. Все изъятое было упаковано, опечатано, составлен документ, и он везде расписался.

Свидетель А.Е.С. пояснил суду, что подсудимых он не знает. Работает в должности эксперта экспертно-криминалистического отдела УФСКН РФ по Челябинской области в Магнитогорском МРО. Пояснил, что гашишное масло получается из марихуаны, путем переработки, обработки растворителем и нагрева. Гашиш возможно изготовить в домашних условиях.

Свидетель П.А.П. пояснил суду, что Дата обезличена г. было спланировано ОРМ «Оперативный эксперимент» с участием К.А.А., последний не возражал, против участия в проведении мероприятия, и изобличения Никифорова А.В.. Посредством СМС сообщения, К.А.А. со своего сотового телефона договорился с Никифоровым о приобретении 3 кг марихуаны. Никифоров на это ответил положительно, и была достигнута договоренность о встрече у дома ... по ул. ... в г. Магнитогорске, также была обговорена цена, К.А.А. должен был отдать 105 000 рублей. К назначенному месту К.А.А. прибыл на своей автомашине, к его автомашине подъехала автомашина ..., под управлением С.М.С., из указанной автомашины вышел Никифоров. К.А.А. сообщил, что из машины вышел именно Никифоров, было принято решение о задержании. С.М.С. пытался скрыться на автомашине, но тоже был задержан. Никифоров и С.М.С. были доставлены в отдел. В отделе в ходе личного досмотра у Никифорова А.В. изъяли марихуану около 9 гр., Никифоров им сообщил, что в автомашине, на которой он приехал, имеется еще марихуана в большом объеме, которая принадлежит ему. У С.М.С. изъяли марихуану весом около 1 гр.. При производстве досмотра, С.М.С. сообщил, что в его автомашине имеется еще марихуана, которая принадлежит Никифорову. Была досмотрена автомашина С.М.С., с участием последнего и Никифорова А.В., из которой изъяли более 2 кг. марихуаны. Никифоров не отрицал того факта, что марихуана принадлежит ему. Сказал, что марихуану он получил от Касимова Д.Н., не отрицал того факта, что должен был передать марихуану К.А.А. за 105 000 рублей. При этом, 95 000 рублей он должен был передать Касимову, а 10 000 рублей оставить себе. В этот же день Никифоров, созвонился с Касимовым, договорился о встрече, якобы для передачи ему денег. В назначенное время в с. ... Никифоров и Касимов встретились. Никифоров был задержан. У Касимова Д.Н. был изъят гашиш, массу он не помнит. В ходе обыска в гараже, которым пользовался Касимов, Касимов добровольно выдал марихуану массой 250 грамм. Касимов не отрицал того факта, что марихуану он взял у Капанадзе. Также производились обыска по месту жительства Капанадзе и Никифорова А.В.. У Никифорова А.В. ничего изъято не было. У Капанадзе при личном обыске, изъяли смесь марихуаны и гашишного масла. В надворных постройках по месту жительства Капанадзе изъяли пакет с марихуаной весом более 70 грамм.

Свидетель С.М.С. пояснил суду, что Дата обезличена года он по просьбе Касимова Д.Н., повез Никифорова А.В. в г. Магнитогорск. Вечером этого же дня у дома ... по ул. ... в г. Магнитогорске он и Никифоров были задержаны сотрудниками милиции. У него из нагрудного кармана куртки изъяли пакет с марихуаной, которой его по дороге угостил Никифоров. Также изъяли марихуану из его автомобиля, которая находилась за водительским сиденьем. С кем должен был встретиться Никифоров ему не известно.

Допрошенный в ходе предварительного следствия л.д. 40-43, 44-46 том 2) С.М.С. пояснял, что Дата обезличена года примерно в 15.30 час. ему на сотовый телефон позвонил ранее знакомый Касимов и попросил заехать к нему домой. Встретившись с Касимовым, последний попросил свозить Никифорова А.В. в г. Магнитогорск, для чего ему не известно. Он видел, как Касимов взял пакет, как ему стало известно позднее, с марихуаной. Пакет Касимов положил в его машину сзади за водительское сиденье, в машину сел Никифоров и они поехали в г. Магнитогорск. Он спросил Никифорова А.В., что находится в пакете, на что получил ответ от Никифорова А.В., что там марихуана и ее нужно отдать в г. Магнитогорске. На улице ... в г. Магнитогорске Никифоров попросил остановить машину около автомашине «...» темного цвета, вышел из машины. Через минуты 2 он увидел, что Никифорова А.В. задерживают сотрудники милиции. Он испугался и попытался уехать, его также задержали сотрудники милиции. После задержания в отделении Магнитогорского МРО он добровольно выдал приобретенную марихуану у Никифорова А.В.. Также в его присутствии сотрудники полиции в присутствии понятых изъяли пакет с марихуаной, которая принадлежит Никифорову. Ранее он у Никифорова А.В. марихуану не приобретал, не знал, что Никифоров торгует марихуаной. О том, что Касимов торгует марихуаной ему известно около 1 года, поскольку сам приобретал у него марихуану для личного употребления. Со слов Касимова Д.Н. ему известно, что последний приобретает марихуану у мужчины по имени Гоча.

Свидетель К.А.А., допрошенный на предварительном следствии (том 2л.д. 37-39), пояснял, что Дата обезличена года он добровольно согласился оказать содействие сотрудникам Магнитогорского МРО в изобличении преступной деятельности Никифорова А., который занимается незаконным сбытом наркотического средства – марихуана. Познакомился с Никифоровым в январе-феврале ... года через общих знакомых. Никифоров предложил покупать у него марихуану. Впервые примерно летом ... года он позвонил Никифорову и попросил продать марихуану. Никифоров согласился. Они встретились на посту ГИБДД при выезде из г. Магнитогорска в сторону ... района. ... продал 1 кг марихуаны за 38 000 рублей. После чего он еще раза три таким же образом покупал у Никифорова А.В. марихуану. ... всегда сам привозил марихуану, он сразу же с ним рассчитался. Дата обезличена года в 10 часов утра под контролем сотрудником полиции он отправил Никифорову СМС-сообщение на его сотовый телефон, попросил продать ему марихуану массой 3 килограмма. Примерно в 11 часов Никифоров прислал СМС-сообщение, в котором сообщил, что он привезет ему марихуану на сумму 105 000 рублей в г. Магнитогорск. Договорились, что Никифоров подъедет в 19 часов к дому ... по ул. ... в г. Магнитогорске. В 18 часов он совместно с сотрудниками полиции приехал к дому ... по ул. .... В 18 часов 45 минут подъехал Никифоров А. на автомашине ... бежевого цвета. Когда Никифоров вышел из машины, он указал на него сотрудникам полиции и сказал, что это и есть Никифоров. Сотрудники полиции стали задерживать Никифорова А.В., а он с сотрудниками полиции отъехал в сторону.

В материалах дела имеются: Том 1: протокол личного досмотра обвиняемого Никифорова А.В. от Дата обезличена г. в котором зафиксировано, что у него изъято наркотическое средство марихуана (массой 9,26 грамма), которую обвиняемый Никифоров А.В. в качестве награждения отсыпал для личного употребления из общего пакета с марихуаной массой 2157,99 грамма, полученную от Касимова Д.Н. и Капанадзе для сбыта К.А.А. и С.М.С. л.д. 44-46), протокол личного досмотра свидетеля у С.М.С. и досмотра его автомашины ... г./н Номер обезличен, от Дата обезличена г. в котором зафиксировано, что в ходе личного досмотра С.М.С. изъято наркотическое средство марихуана (массой 0,570 грамма), а также из салона машины изъято наркотическое средство марихуана (массой 2148,16 грамма) в двух полимерных пакетах л.д. 49-52), протокол личного обыска обвиняемого Касимова Д.Н. от Дата обезличена г. у которого было изъято наркотическое средство гашиш, массой 3,44 грамма л.д. 75-80), протокол обыска от Дата обезличена г. по месту хранения обвиняемым Касимова Д.Н. наркотического средства в гараже, расположенном за домом № ... по ул. ... с. ... в ходе которого изъято два полимерных мешка с наркотическим средством марихуана (суммарной массой 257,71 грамма) л.д. 94-98), протокол обыска от Дата обезличена г. проведенного месту проживания Капанадзе Г. по адресу ул. ... с. ..., в ходе которого изъят полимерный мешок с наркотическим средством марихуаной (массой 75,59 грамма), в надворной постройке на приусадебном участке указанного дома л.д. 103-108), протокол личного обыска Капанадзе Г. от Дата обезличена г. в ходе которого у него изъяли наркотическое средство смесь марихуаны и гашишного масла (марихуана массой 7,46 грамма и гашишное масло массой 5,32 грамма) л.д. 109-114), заключение эксперта по судебной химической экспертизе Номер обезличен от Дата обезличена г. согласно которой изъятое Дата обезличена г. в ходе досмотра автомашины ... г/н Номер обезличен, находящейся под управлением С.М.С., вещество растительного происхождения, находящееся в полимерном пакете, является наркотическим средством марихуана, массой 2148,16 грамма л.д. 141-142), заключение эксперта по судебной дактилоскопической экспертизе Номер обезличенк от Дата обезличена г., согласно которому два следа пальцев рук, обнаруженные на поверхности полимерного пакета с марихуаной массой 2148,16 грамма, изъятых Дата обезличена г. в ходе досмотра машины ... г/н Номер обезличен, находящейся под управлением С.М.С., оставлены ногтевой фалангой среднего пальца правой руки Касимова Д.Н. и ногтевой фалангой указательного пальца правой руки Никифорова А.В. (, заключение эксперта по судебной химической экспертизе Номер обезличен от Дата обезличена г. согласно которому изъятое Дата обезличена г. в ходе личного досмотра Никифорова А.В. вещество растительного происхождения, находящееся в пакетике из синтетического материала целлофановой упаковки для пачки сигарет, является наркотическим средством марихуана, массой 9,26 грамма л.д. 168), заключение эксперта по судебной химической экспертизе Номер обезличен от Дата обезличена г. согласно которому изъятое Дата обезличена г. в ходе личного досмотра С.М.С. вещество растительного происхождения, находящееся в полимерном пакете – «гриппер», является наркотическим средством марихуаной, массой 0,570 грамма л.д. 176), заключение эксперта по судебной химической экспертизе Номер обезличен от Дата обезличена г. согласно которому изъятое Дата обезличена г. в ходе личного обыска Касимова Д.Н., вещество является наркотическим средством гашиш массой 3,44 грамма л.д. 210), заключение эксперта по судебной комплексной экспертизе Номер обезличен,3-7к от Дата обезличена г., согласно которому у Касимова Д.Н. Дата обезличена г. в ходе обыска в гараже, расположенном за домом Номер обезличен по ул. ... в с. ..., изъято вещество растительного происхождения, находящееся в полимерном мешке и полимерном свертке, помещенных в полимерный пакет черного цвета, является наркотическим средством марихуаной суммарной массой 257,71 грамма л.д. 218-219), заключение эксперта по судебной комплексной экспертизе Номер обезличен,3-6к от Дата обезличена г. согласно которому изъятое Дата обезличена г. из сарая в ходе обыска по месту проживания Капанадзе Г. по адресу ул. ... с. ..., вещество растительного происхождения, находящееся в белом полимерном пакете, является наркотическим средством марихуаной суммарной массой 75,59 грамма л.д. 237-239), заключение эксперта по судебной химической экспертизе Номер обезличен от Дата обезличена г. согласно которому изъятое Дата обезличена г. в ходе личного обыска Капанадзе Г. вещество является наркотическим средством смесью марихуаны и гашишного масла: марихуана массой 7,46 грамма, гашишное масло массой 5,32 грамма л.д. 247-248),

Том 2: протокол осмотра предметов: пакета с марихуаной массой 2148,16 грамма изъятой в ходе досмотра автомашины под управлением С.М.С.; пакета «гриппер» с наркотическим средством марихуаной массой 0,570 грамма изъятое в ходе личного досмотра С.М.С.; полимерного мешка с наркотическим средством марихуаной массой 257,71 грамма изъятое у Касимова Д.Н. в ходе обыска в гараже за домом № ... по ул. ... с. ...; полимерного мешка с наркотическим средством марихуаной массой 75,59 грамма, изъятое у Капанадзе Г. в сарае в ходе обыска в доме № ... ул. ... с. ...; бумажного конверта, с наркотическим средством марихуаной массой 9,26 грамма, изъятые в ходе личного досмотра Никифорова А.В. л.д. 1-5).

Оценив представленные доказательства в совокупности с точки зрения относительности, допустимости и достоверности, суд пришел к выводу, что виновность Капанадзе, Никифорова А.В. и Касимова Д.Н. органами предварительного следствия доказана,

действия Капанадзе Г. суд квалифицирует:

ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстотельствам.

ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

действия Касимова Д.Н. суд квалифицирует:

ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступаление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере.

действия Никифорова А.В. суд квалифицирует:

ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании Капанадзе Г. вину не признал, пояснив, что наркотики он никому не сбывал, в организованной группе с Касимовым и Никифоровым не состоял, вместе наркотики никому не сбывали, через тайник Касимову наркотики не передавал, а изъятые у него наркотики по месту жительства, представляют собой марихуану, а не гашишное масло, хранил для личного употребления, а не для сбыта.

Касимов Д.Н. вину не признал, пояснив, что в организованной группе с Капанадзе, Никифоровым не состоял, наркотики никому не сбывал. Сам приобретал наркотики у Никифорова А.В.. В гараже хранились наркотики Никифорова А.В.. Дата обезличена года Капанадзе просил достать ему наркотики, с просьбой он обратился к Никифорову, который для Капанадзе в гараже оставил 2 стакана марихуаны, остатки марихуаны они сложили в машину к С.М.С., которому на бензин деньги давал Никифоров, Никифоров уехал в г. Магнитогорск, где его и задержали. На следствии он говорил неправду, дал показания под давлением сотрудников госнаркоконтроля.

Никифорова А.В. вину признал, подтвердил свои показания, которые он дал на предварительном следствии.

Вина подсудимых Касимова Д.Н., Капанадзе и Никифорова А.В. подтверждается представленными доказательствами:

Так свидетель А.Д.А. подтвердил в судебном заседании, что в присутствии его досматривались С.М.С. и Никифоров, у Никифорова А.В. изъяли пакет с марихуаной, а второй пакет, изъяли из автомашины, Никифоров подтвердил, что пакет принадлежит ему. Изъяли пакет с марихуаной у С.М.С., который так же пояснил, что в машине есть еще пакет с марихуаной; свидетель К.Д.В. подтвердил в суде, что в присутствии его досмотрели Никифорова А.В. и С.М.С., у каждого изъяли по пакету с марихуаной, при досмотре автомобиля, изъяли пакет с марихуаной, Никифоров утверждал, что пакет принадлежит ему; свидетель С.П.С. подтвердил, что в присутствии его досмотрели Капанадзе, из одежды подсудимого изъяли пакет с наркотическим средством, Капанадзе не отрицал, что марихуана принадлежит ему. Во время обыска, в надворных постройках у дома Капанадзе так же изъяли большой мешок с веществом растительного происхождения, Капанадзе утверждал, что это марихуана, и он хранит ее для личного употребления. В присутствии его у подсудимого Касимова Д.Н. из одежды изъяли вещество растительного происхождения, Касимов пояснил, что «траву» он купил для личного употребления. Сотрудники госнаркоконтроля произвели обыск в гараже Касимова Д.Н., где изъяли мешок с веществом растительного происхождения, Касимов подтвердил, что в мешке марихуана, которая принадлежит ему, для личного потребления. На вопрос следователя Касимов пояснял, что марихуану он приобрел за мостом, расположенным при выезде из с. ... в сторону п. ..., приобрел наркотики он у знакомого Капанадзе Г., кроме того, в присутствии его досматривался Капанадзе, у которого изъяли наркотическое средство, Капанадзе пояснял, что это марихуана. Произвели обыск сотрудники госнаркоконтроля и на приусадебном участке в надворных постройках, где изъяли пакет с веществом растительного происхождения; свидетель П.А.П. подтвердил в суде, что К.А.А. участвовал в ОРМ «оперативный эксперимент», именно К.А.А. договорился с Никифоровым о приобретении 3 кг марихуаны на 105 000 рублей, на место встречи К.А.А. приехал с С.М.С., их задержали, при досмотре изъяли марихуану у Никифорова А.В., затем изъяли пакет с марихуаной из машины, на которой приехал Никифоров, у С.М.С. изъяли пакет с марихуаной. Никифоров не отрицал и подтверждал, что марихуану он взял у Касимова Д.Н. и не отрицал, что должен был ее продать К.А.А.. Ему известно, что в последствии у Касимова Д.Н. изъяли гашиш, из гаража изъяли марихуану, изъяли при личном обыске у Капанадзе смесь марихуаны с гашишным маслом и в надворных постройках марихуану; свидетель С.М.С. подтвердил в суде, что он привез Никифорова А.В. в г. Магнитогорск по просьбе Касимова Д.Н.. В Магнитогорске их задержали сотрудники госнаркокотроля, у него изъяли пакет с марихуаной, марихуаной в дороге его угостил Никифоров, из машины изъяли пакет с марихуаной, которая принадлежала Никифорову, и которую он в г. Магнитогорске должен был передать, ему известно со слов Касимова Д.Н., что наркотики он приобретает у мужчины по имени Гоча; допрошенный на следствии свидетель К.А.А. подтвердил, что он добровольно принял участие в ОРМ, с целью обличения Никифорова А.В., который занимался сбытом наркотических средств. Он созванивался с Никифоровым, просил продать марихуану. Никифоров согласился, они обговорили место встречи, куда он приехал с сотрудниками госнаркоконтроля, когда Никифоров вышел из машины, его задержали, он и ранее неоднократно у Никифорова А.В. приобретал наркотики.

Поведя анализ показаний свидетелей, суд пришел к выводу, что они четки, последовательны, аргументированы, не имеют противоречий, опровергают доводы подсудимых. Не верить свидетелям, либо критически относиться к их показаниям, у суда нет никаких оснований. Причин для оговора свидетелями, подсудимых, судом не установлено. Свидетели С.П.С. подтвердил, что когда при обыске в гараже, у Касимова Д.Н. изъяли марихуану, Касимов утверждал, что марихуана принадлежит ему, показания свидетеля в этой части опровергают показания Касимова Д.Н., которые он дал в суде, якобы марихуана, которая изъята у него в гараже принадлежит не ему, а Никифорову. С.П.С. подтвердил, что именно Касимов во время обыска пояснял, что наркотическое средство он взял за мостом по дороге из с. ... в с. ..., что наркотики приобрел у своего знакомого Капанадзе Г., что так же опровергает доводы Касимова Д.Н. о том, что якобы наркотики он приобретал у Никифорова А.В., и опровергает доводы Капанадзе о том, что он не сбывал наркотики Касимову, и не передавал их через тайник за мостом. Свидетель С.М.С. подтвердил, что марихуану, которую у него изъяли сотрудники госнаркоконтроля, ему по дороге передал именно Никифоров, эти показания опровергают доводы Никифорова А.В. о том, что наркотики С.М.С. в пути следования в г. Магнитогорск, он не сбывал. Свидетель С.М.С. подтвердил, что именно Касимов просил отвезти в город Никифорова А.В., и принес в машину пакет с наркотическим средством, которое и было изъято, что подтверждает доводы Никифорова А.В. о том, что наркотик он приобрел именно у Касимова Д.Н..

Показания свидетелей, подтверждаются и материалами уголовного дела: протоколами личного досмотра Никифорова А.В., С.М.С., Касимова Д.Н., Капанадзе, протоколами обысков по месту жительства Касимова Д.Н., Капанадзе, протоколом досмотра автомашины, под управлением С.М.С., в которой находился Никифоров, заключениями химических экспертиз, которыми установлено масса, состав наркотического средства марихуаны, которая была изъята, как у подсудимых, так и в ходе обысков, как усматривается, что наркотическое средство марихуана, изъятая у Капанадзе, Касимова Д.Н., Никифорова А.В., С.М.С., по химическому составу идентична, заключением дактилоскопической экспертизы (том 1л.д.159-160), согласно которой, два следа рук, обнаруженных на поверхности полимерного пакета с марихуаной массой 2148,16 грамма, изъятых Дата обезличена года в ходе досмотра автомашины под управлением С.М.С., оставлены ногтевой фалангой среднего пальца правой руки Касимова Д.Н. и ногтевой фалангой указательного пальца правой руки Никифорова А.В.; протоколами осмотра предметов, в частности и мобильных телефонов, изъятых у подсудимых, в которых сохранились сообщения, свидетельствующие о том, что Дата обезличена года между собой связывались абоненты Касимов и Никифоров, Никифоров и К.А.А..

Все процессуальные документы ораном предварительного следствия составлены в соответствии с требованиями закона, не имеют нарушений норм УПК РФ, и являются достоверными, допустимыми доказательствами по делу, обличающими подсудимых, в совершении преступления.

В судебном заседании подсудимый Касимов изменил показания, стал утверждать, что наркотики он никому не сбывал, наоборот ему наркотики сбыл Никифоров, наркотики у Капанадзе он не приобретал, на следствии показания дал под давлением сотрудников госнаркоконтроля. К доводам подсудимого Касимова Д.Н. суд относится критически, и считает, что он изменил показания с целью облегчения не только своей участи, но и участи Капанадзе.

В судебном заседании не нашли подтверждения доводы Касимова Д.Н. о том, что к нему применялось насилие при его допросе, судом изучен отказной материал, которым не установлена вина сотрудников госнаркоконтроля при задержании подсудимого Касимова Д.Н..

Кроме того, изучены показания Касимова Д.Н. в ходе предварительного следствия (том 2л.д. 101-104, 108-111). Как следует из материалов дела, Касимов допрашивался с соблюдением требований УПК РФ, в присутствии адвоката. Однако ни со стороны Касимова Д.Н., ни со стороны защитника, в протоколы допросов не было внесено замечаний, указывающих на возможные сомнения в добровольности дачи признательных показаний Касимовым, невозможности его участия в следственных действиях по состоянию здоровья и в применении к нему недозволенных приемов допроса. Эти показания Касимова Д.Н. согласуются с другими собранными по делу объективными доказательствами, проверенными в суде, в частности, подсудимый Никифоров на предварительном следствии утверждал, подтвердил и в суде, что он за наркотиками по просьбе К.А.А. обратился к Касимову, именно Касимов ему передал пакет с марихуаной Дата обезличена года, свидетель С.П.С. подтвердил, что Касимов не отрицал, наоборот пояснял, что наркотик, который у него изъяли он приобрел у Капанадзе, за мостом, и он принадлежит ему.

Таким образом, показания Касимова Д.Н. на следствии получены в соответствии с требованиями закона, подтверждаются представленными доказательствами, поэтому суд их берет за основу. Показания Касимов дал полные, четкие, с подробностями, которые знать могли только он, Никифоров и Капанадзе, в частности, место получения им наркотического средства от Капанадзе.

Судом проверены показания Касимова Д.Н. на следствии (том 2л.д. 127-129), где он отказался от первоначальных показаний, где он так же допрашивался с адвокатом.

Вместе с тем, суд не может их принять за основу, поскольку в них отражен только отказ обвиняемого от своих первоначальных показаний, при этом Касимова Д.Н. совершенно не дает объяснения по отказу от своих показаний первоначальных, ничего не поясняет и по поводу недозволенных приемов его допроса, эти показания Касимова Д.Н. ничем не подтверждаются, а наоборот опровергаются, поэтому суд не принимает их за основу.

Из показания Касимова Д.Н. (том 2л.д. 101-104, 108-111) установлено, что он неоднократно приобретал наркотическое средство марихуану у Капанадзе. Дата обезличена года он обратился к Капанадзе за марихуаной, именно Капанадзе ему сказал забрать марихуану за мостом в кустах, откуда он ее забрал, часть отсыпал себе, а часть передал Никифорову, свидетель С.П.С. подтвердил, что Касимов при обыске пояснял, что наркотики он приобрел у Капанадзе.

Анализируя показания подсудимых, свидетелей, материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что из обвинения подсудимых Капанадзе, Касимова Д.Н. и Никифорова А.В. подлежит исключению квалифицирующий признак совершения преступления организованной группой – пункт «а», поскольку он не нашел своего подтверждения в суде, в судебном заседании не нашло подтверждение того, что изначально подсудимые договорились, создали организованную группу на сбыт наркотических средств, наоборот установлено, что между Никифоровым и Капанадзе не было никаких отношений, Дата обезличена года Никифоров наркотики приобретал у Касимова Д.Н. и не знал, у кого, когда и где приобрел наркотики Касимов. Касимов и Капанадзе, да и сам Никифоров создание ими организованной группы отрицали и отрицают, других доказательств, подтверждающих обвинения в этой части нет, выводы следствия носят предположительный характер, представленные доказательства не дают основание суду, сделать однозначно вывод о том, что подсудимые действовали организованной группой, по предварительной договоренности, а поэтому каждый должен нести ответственность за конкретные совершенные действия.

Конкретные совершенные действия подсудимых выразились в том, что каждый из них самостоятельно покушался на сбыт наркотического средства марихуаной в особо крупном размере. Капанадзе Г. на массу 2 491,29 граммов, Касимов Д.Н. на массу 2 415,7 грамма, Никифоров А.В. на массу 2 157,99 граммов.

Из обвинения Касимова Д.Н. подлежит исключению покушение на незаконный сбыт наркотического средства марихуаной массой 75,59 граммов, которая была изъята по месту жительства у Капанадзе Г.; у Никифорова А.В. подлежит исключению покушение на незконный сбыт наркотического средства маризуану массой 75,59 граммов, которое было изъято по месту жительства у Капанадзе, и 257,71 грамма, изъятых по месту жительства у Касимова Д.Н..

Совокупность приведенных выше доказательств, дает основание сделать суду вывод о том, каждый из подсудимых, как Капанадзе, как Касимов, так и Никифоров самостоятельно покушались именно на сбыт наркотических средств, и суд не усматривает в их действиях посредничество.

По смыслу закона под сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств.

В суде установлено, что, приобретя наркотики у Капанадзе, поведение в дальнейшем Касимова Д.Н. свидетельствует о том, что он наркотики принял, как в свою собственность и распространяет их, так из приобретенных наркотиков он отсыпает часть себе, другую часть сбывает Никифорову, которому устанавливает цену наркотиков, говорит, сколько Никифоров обязан денег ему будет заплатить, Никифоров, приобретает наркотики у Касимова Д.Н., и обращает их в свою собственность, и так же распространяет их, то есть в дороге, отсыпает себе, угощает С.М.С., а оставшуюся часть везет для сбыта К.А.А., а Капанадзе, сбывает часть наркотиков Касимову, а часть наркотиков в значительном количестве находится у него дома. Не смотря на то, что подсудимые сами употребляют наркотические средства, умысел их направлен на незаконный сбыт наркотических средств, их распротсранение, часть которых они сбывают, а часть оставляют себе и для личного употребления.

Поскольку судебным следствием установлено, что умысел Никифорова А.В. был направлен на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны массой 2 157, 99 граммов, которую он вез в г. Магнитогорск для сбыта К.А.А., это ему вменяется органом предварительного следствия, эти обстоятельства установлены в суде, кроме того, установлено, что из этой массы Никифоров часть сбыл С.М.С. 0,570 граммов, а часть отсыпал себе массой 9,26 граммов, суд считает, что не требуется дополнительной квалификацией по факту изъятия у Никифорова А.В. при личном досмотре марихуаны массой 9,26 граммов, отдельной квалификации ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Суд не усматривает в действиях подсудимых, добровольной выдачи наркотических средств, дающих право, освободить их от уголовной ответственности, поскольку все подсудимые по цепочке были задержаны в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент», в рамках возбужденного уголовного дела, после задержания всех подсудимых проводились следственные действия, обыска, личный досмотр, в ходе которых и были изъяты наркотические средства из незаконного оборота.

Суд считает, что нашло подтверждение обвинение Касимова Д.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, сам Касимов не отрицал, что при личном обыске у него изъяли наркотическое средство гашиш, заключение эксперта установлена его масса 3,44 грамма, свидетели С.П.С. и П.А.П. подтвердили, что у Касимова Д.Н. при личном обыске изъят был гашиш.

Вместе с тем, суд считает, что из обвинения Касимова Д.Н. по данному составу преступления подлежат исключению признаки незаконного приобретения и изготовления гашиша, поскольку органом предварительного следствия не представлено доказательств когда, у кого, и при каких обстоятельствах Касимов приобрел гашиш, а тот факт, что Касимова Д.Н. на следствии пояснял, что он его сам изготовил, не может служить поводом для признания факта изготовления им гашиша, заключением химической экспертизы эти обстоятельства не были установлены, показания свидетеля А.Е.С. - эксперта, о том, что таким способом, как говорит подсудимый можно изготовить гашиш, без подтверждения экспертными выводами, каким способом, изготовлено наркотическое средство, невозможно сделать однозначный вывод о том, что Касимов изготовил наркотическое средство без цели сбыта.

Суд пришел к выводу, что нашло подтверждение обвинение Капанадзе Г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Капанадзе пояснил, что у него изъяли только марихуану, у него не было гашишного масла.

Вместе с тем, его вина подтверждается представленными доказательствами, так свидетель П.А.П. подтвердил в суде, что у Капанадзе изъята была именно смесь марихуаны и гашишного масла, свидетель С.П.С. подтвердил, что у подсудимого изъято было наркотическое средство, его запечатали при нем в конверт, на котором он и второй понятой расписались, согласно протоколу обыска, у Капанадзе изъято наркотическое средство, опечатано, как усматривается из заключения химической экспертизы, к эксперту поступил пакет, опечатанный по форме, без повреждений, согласно заключению эксперта, изъятый при личном обыске Капанадзе, наркотик представляет собой смесь марихуану массой 7,46 граммов и гашишное масло массой 5,32 грамма. Экспертное заключение составлено в соответствии с требованиями закона, имеется описательная часть, выводы, почему эксперт дает такое заключение, оно подписано. Данный документ является допустимым доказательством по делу. Кроме того, из представленной фототаблицы к протоколу обыска по месту жительства Капанадзе (том 1л.д.108) усматривается, что изъято в постройках вещество растительного происхождения без маслянистости, а вот изъятое вещество при личном досмотре у Капанадзе, зафиксированное на фототаблице (том 2л.д. 114) имеет маслянистость.

Таким образом, вина Капанадзе Г. органом предварительного следствия доказана в том, что он совершил незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере.

Вместе с тем, из обвинения Капанадзе Г. подлежит исключению из данного обвинения признак незаконного приобретения, поскольку он не нашел своего подтверждения в суде, органом предварительного следствия не представлено доказательств когда, у кого, при каких обстоятельствах подсудимым было приобретено данное наркотическое средство.

При назначении вида и размера наказании Капанадзе Г., Никифорову А.В., Касимову Д.Н., суд в соответствии со ст. ст. 6 и ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личность виновных, смягчающие вину обстоятельства, в том числе все те обстоятельства, которые влияют на назначение наказания, и на исправление осужденных.

Совершенное Капанадзе Г., Никифоровым А.В., Касимовым Д.Н. преступление, квалифицированное ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами Капанадзе Г., суд признает, он впервые совершил преступления, ранее не судим, состояние здоровья.

В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами Касимову Д.Н., суд признает, он впервые совершил преступления, ранее не судим, молодой возраст.

В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами Никифорову А.В., суд признает, он впервые совершил преступление, ранее не судим, признание вины, активное сотрудничество со следствием, способствовавшее раскрытию преступлений, в изобличении лиц участвующих в совершении преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в действиях подсудимых Капанадзе Г., Никифорова А.В. и Касимова Д.Н., суд не усматривает.

Суд принимает во внимание повышенную социальную опасность деяний, совершенных подсудимыми Никифоровым А.В., Капанадзе Г., Касимова Д.Н., а так же конкретные обстоятельства преступления, личность каждого виновного, исключительные положительные характеристики по месту жительства и работа, Капанадзе Г., Касимова Д.Н., Никифорова А.В., молодой возраст Касимова Д.Н., роль каждого в совершенном преступлении, и приходит к выводу о назначении наказания подсудимым в виде лишения свободы без штрафа.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств у Никифорова А.В. суд признает исключительными обстоятельствами и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкций ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.

Каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением Капанадзе Г. и Касимова Д.Н. во время и после совершений преступлений и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, суд не усматривает. В связи с чем, оснований для назначения наказания Капанадзе Г. и Касимову Д.Н. с применением требований ст. 64, а равно, как и ст. 73 УК РФ, суд не находит.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положением ст. 81 УПК РФ и считает необходимым наркотические средства: марихуану массой 2 148,16 грамма; марихуану массой 9,26 грамма; марихуану массой 0,570 грамма; марихуану массой 257,71 грамма; гашиш массой 3,44 грамма; марихуану массой 75,59 грамма; смесь гашишного масла массой 5,32 грамма и марихуаны массой 7,46 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Челябинской области уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Сотовые телефоны, изъятые у Никифорова А.В., Касимова Д.Н., Капанадзе Г., после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности: Капанадзе Гоче, Никифорову А.В., Касимову д.Н..

Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Капанадзе Гочу признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и ч. 2 ст. 228 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в 8 лет без штрафа,

по ч. 2 ст. 228 УК РФ в 3 года без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно определить наказание Капанадзе Г. путем частичного сложения назначенных наказаний и к отбытию считать лишение свободы в виде 8 лет 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Капанадзе Г. не изменять, оставить в виде заключения по стражу до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Касимова Д.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в 8лет без штрафа,

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно определить наказание Касимову Д.Н. путем частичного сложения назначенных наказаний и к отбытию считать лишение свободы в виде 8 лет 1 месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Касимову Д.Н. не изменять, оставить в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Никифорова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 6 лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Никифорову А.В. не изменять, оставить в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства – наркотические средства: марихуану массой 2 148,16 грамма; марихуану массой 9,26 грамма; марихуану массой 0,570 грамма; марихуану массой 257,71 грамма; гашиш массой 3,44 грамма; марихуана массой 75,59 грамма; смесь гашишного масла массой 5,32 грамма и марихуаны массой 7,46 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Челябинской области уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Сотовые телефоны, изъятые у Никифорова А.В., Касимова Д.Н., Капанадзе Г., после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности: Капанадзе Гоче, Никифорову А.В., Касимову Д.Н..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения каждому копии приговора через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе ими.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденных, другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденными в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб.

Председательствующий: