П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Магнитогорск Челябинской области Дата обезличена года
Судья Ленинского районного суда г. Магнитогорска Сероштанов В.Г.
с участием государственного обвинителя Лапко Г.Г.
подсудимого Сорокина С.И.
защитнике Кудряшове М.И.(уд.Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.)
потерпевшем Ш.А.Б.
при секретарях Свиженко А.Л. и Ткачевой О.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Сорокина С.И., родившегося Дата обезличена года в пос. ... ... района ... области, гражданина ..., со ... образованием, ... не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего в пос. ... ... района ... области, ул. ...,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 3 п. «а,б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сорокин С.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, группой лиц, в отношении двух лиц, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличенагода около 22-00 Сорокин совместно с А.С.А., Ш.А.Б.и неустановленным следствием лицом находились в кухне кв. ... д. ... по улице ... в г. Магнитогорске, где между ним и неустановленным лицом с одной стороны и Ш.А.Б. с другой стороны произошла ссора на почве личных неприязненных отношения. В ходе ссоры Сорокин и неустановленное лицо подошли к Ш.А.Б. и с целью причинения тяжкого вреда здоровью стали избивать его, при этом неустановленное лицо, действуя в группе с Сорокина С.И. умышленно нанес Ш.А.Б. 1 удар кулаком в лоб, от которого последний потерял равновесие и упал на колени, а неустановленное лицо умышленно нанесло потерпевшему 1 удар ногой по голове и 1 удар ногой по ребрам слева, а Сорокин умышленно нанес Ш.А.Б. 1 удар кулаком и 1 удар ногой по голове и 1 удар кулаком по ребрам слева. От полученных ударов Ш.А.Б. упал на пол кухни, после чего Сорокин, действуя в группе с неустановленным лицом, умышленно нанесли каждый поочередно по 1 удару ногой и 1 удару кулаком по телу и голове потерпевшего. Своими совместными действиями Сорокин и неустановленное лицо, причинили потерпевшему Ш.А.Б. ушибы головы, проявившиеся в виде гематом лица, перелома чешуи левой височно-теменной кости до основания черепа, ушиба головного мозга легкой степени и перелом трех ребер (7,8,9) по средне - подмышечной линии слева, осложнившихся кровотечением в левую плевральную полость (гемотораксом). Указанные повреждения, в виде переломов с гемотораксом, перелома чешуи височно-теменной кости слева до основания черепа, как в совокупности, так и в отдельности каждый (перелом) причинил тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека. Все остальные повреждения (в области головы) причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Все повреждения возникли от воздействия тупых твердых предметов.
Дата обезличена года около 23 часов 00 минут в кв. ... д. ... по ул. ... в г. Магнитогорске в ходе распития спиртных напитков между Сорокиным и А.С.А. возник конфликт на почве личных неприязненных отношений. В результате конфликта Сорокин, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно с силой нанес три удара кулаком в голову А.С.А. в область носа, отчего последний упал на спину. После этого, Сорокин умышленно с силой нанес не менее четырех ударов кулаком в голову в область носа и не менее четырех ударов ногой по различным частям тела потерпевшего. Потерпевший поднялся и прошел на кухню, чтобы сесть на стул, но Сорокин умышленно с силой двумя руками толкнул последнего в правое плечо, отчего А. упал на стиральную машинку, а Сорокин схватил со стиральной машинки пластмассовое крепление и умышленно с силой нанес указанным креплением не менее шести ударов по голове в волосистую часть и не менее четырех ударов по различным частям тела. После этого потерпевший прошел в ванную комнату и, раздевшись, залез в ванну, чтобы смыть кровь, но Сорокин, схватив руками А.С.А. за волосы умышленно нанес два удара головой А.С.А. об кафель на стене в ванной комнате, причинив своими действиями последнему ушибы туловища, правой руки, головы, проявившиеся в виде ссадин на теле, раны волосистой части головы (правая теменная область), перелома костей носа, наружных стенок обеих орбит, перелома теменной кости справа, ушиба головного мозга легкой степени, перелома 5-й пястной кости правой кисти, перелома 4-го ребра справа с повреждением ткани легкого. Указанные повреждения в виде перелома теменной кости справа, перелом 4-го ребра с повреждением легкого, как в совокупности, так и в отдельности по зонам (голова, грудная клетка) причинили тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека. Повреждение правой руки в виде перелома 5-ой пястной кости само по себе причинило средний тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья, так как полный срок заживления данного повреждения с образованием костной мозоли в зоне перелома, более 3-х недель. Все остальные повреждения, как в совокупности, так и в отдельности по зонам (голова, тело) причинили легкий вред здоровья по признаку кратковременного расстройства здоровья. Все указанные повреждения возникли от воздействия тупых твердых предметов, не менее чем от 5-7 травматических воздействий.
Подсудимый Сорокин С.И. вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ.
В ходе предварительного следствия л.д. 33, 44-46, 92-96, 49-50, 101-103, 114-115, 123-124) подсудимый Сорокин пояснял, что Дата обезличена года вместе с мужчиной по имени Анатолий, Ш.А.Б. и А.С.А. находился в кухне кв. ... д. ... по ул. .... В ходе распития спиртного между ним и Анатолием с одной стороны и Ш.А.Б. и с другой стороны произошел словесный конфликт по вопросу военной службы, в ходе которого Анатолий нанес Ш.А.Б. удар кулаком в лоб. Ш.А.Б. упал на колени. Затем, из солидарности, он нанес Ш.А.Б., стоявшем на коленях, 1 удар ногой в голову. Ш.А.Б. упал на пол, а он нанес ему не менее 1 удара кулаком в голову, не менее 1 удара ногой по голове, не менее 1 удара кулаком в левый бок и не менее 1 удара ногой в левый бок. В то же время, вместе с ним, Ш.А.Б. наносил удары Анатолий удары кулаками и ногами по голове и телу, не менее 2 ударов каждый. После чего он и Анатолий из квартиры ушли.
Дата обезличена года в вечернее время со знакомым А.С.А. находился в кв. ... д. ... по ул. .... В ходе распития спиртных напитков, на кухне между ними возник конфликт. Он разозлился на А.С.А. и решил избить его. Нанес 3 удара кулаком в область носа А.С.А.. От ударов А. упал на пол. Тогда он нанес А.С.А. еще не менее 4 ударов кулаком в область носа и не менее 4 ударов ногой по различным частям тела. Затем А. встал и пошел на кухню. Все лицо у него было в крови. А. хотел сесть на стул, но он не дал ему сесть и двумя руками с силой ударил его в плечо. А. упал на стиральную машинку. Он схватил пластмассовое крепление от машинки и ударил им не менее 6 раз по голове А.С.А. и не менее 4 раз по телу. Из головы А.С.А. пошла кровь, и он пошел в ванную смыть кровь. В ванне А. разделся и залез в ванную, тогда он подошел к нему, схватил за волосы и 2 раза с силой ударил головой об стену ванной. После этого А. вымылся, и они продолжили распивать спиртное. Затем он обработал А.С.А. рану на голове, и они легли спать. На следующий день он рассказал А.Е.Ю., что избил А.С.А.. К обеду А.С.А. стало плохо, он вывел А.С.А. на улицу, там дождался «Скорую», которую вызвал мужчина, пришедший с А.Е.Ю., и ушел.
Потерпевший Ш.А.Б. суду пояснил, что Дата обезличена г. с А.С.А., П.В.П., Сорокиным, и незнакомым мужчиной по имени Анатолий на кухне квартиры по ул. ... распивали спиртное. Между ним, Сорокиным, и Анатолием началась драка. Драку начал Анатолий. Анатолий ударил его рукой по лицу два раза. От удара у него закружилась голова, и он упал на колени. Затем Анатолий нанес удар ногой в лицо. От удара ему стало плохо, и что было дальше, не помнит. Били ли его Анатолий и Сорокин вдвоем, не знает, т.к. в кухне было темно. Его также били руками по ребрам. Анатолий ударил один раз по ключице справа. Сорокин ударил один раз по почке слева. Затем все вышли на улицу. Анатолий ушел, а П.В.П., и Сорокин через некоторое время вернулись в квартиру. Утром Дата обезличена г. ему стало плохо, вызвали «Скорую» и его госпитализировали. Лечился в больнице стационарно с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. От ударов был перелом, а также выкачивали жидкость из легких. В декабре ... года видел А.С.А., рука у него была в гипсе. А. пояснил, что идет в больницу. Позже снова видел А.С.А., А. сказал, что его избил Сорокин где – то на квартире. За что избил, не говорил.
В ходе предварительного следствия л.д. 18-19) потерпевший Ш.А.Б. пояснял, что Анатолий нанес ему не менее 1 удара кулаком в лоб. От удара он упал на колени и Сорокин и Анатолий стали наносить удары- не менее чем по 1 удару кулаком по голове, не менее, чем по 1 удару ногой. Затем Анатолий нанес не менее 1 удара ногой по ребрам слева (в район левой почки), а Сорокин нанес не менее 1 удара кулаком в область левой почки. После этого Сорокин и Анатолий нанесли еще удары по голове. Но куда, чем и кто именно, не запомнил, т.к. сознание было неясное. Сорокин и Анатолий били его совместно, из-за того, что между Сорокиным, Анатолием и им возникла ссора на почве разговора про армию. Ногами били одновременно.
В ходе предварительного следствия л.д. 20-21, 67-68, 71-72, 118-119) потерпевший А.С.А. пояснял, что Дата обезличена года с Ш.А.Б. пришел в квартиру П.В.П.. Вскоре П.В.П. ушел, а он и Ш.А.Б. остались, и стали распивать спиртное. Около 22 часов пришли Сорокин и мужчина по имени Анатолий. Между Ш.А.Б. с одной стороны и Сорокиным и Анатолием с другой стороны произошел словесный конфликт на почве разговора про армию, в результате которого, находясь на кухне, Анатолий нанес Ш.А.Б. один удар кулаком по голове, затем удар по голове Ш.А.Б. нанес Сорокин. Далее Анатолий нанес 1 удар ногой в область левого бока, затем Сорокин нанес кулаком удар Ш.А.Б. в область левого бока. Затем и Анатолий и Ш.А.Б. нанесли еще не менее 2 ударов по голове руками, и по телу кулаками и ногами. Ш.А.Б. прикрывался от ударов руками. После этого Анатолий и Сорокин ушли. Вскоре пришел П.В.П., и они рассказали П.В.П. о случившемся. Дата обезличена года около 23 часов он и Сорокин находились в кухне кв. № ... д. ... по ул. ..., где между ним и Сорокиным произошел словесный конфликт, в ходе которого Сорокин нанес 3 удара кулаком по голове в область носа, отчего он упал на спину. После чего Сорокин нанес 4-5 ударов кулаком по голове в область носа и 4-5 ударов ногой по различным частям тела. Затем он поднялся, и прошел на кухню, но Сорокин кулаками толкнул его в плечо, отчего он упал на стиральную машинку. Сорокин схватил пластиковую деталь от машинки и нанес ей ему по голове 6-7 ударов. Он прошел в ванную, чтобы умыться, и там Сорокин схватил его руками за волосы и 2 раза ударил головой об кафель на стене. Бил Сорокин его в кухне, в коридоре и в ванной. На следующий день ему стало хуже. Он не хотел говорить, что это произошло дома, поэтому оделся, а Сорокин вывел его на улицу, и вызвал «Скорую помощь». Его госпитализировали.
Свидетель П.В.П. суду пояснил, что зимой с Сорокиным и Анатолием во дворе дома распивали спиртное. Сорокин стал говорить про Ш.А.Б. и А.С.А., что они у него воруют. Втроем они пришли к нему домой. Ш.А.Б. и А. спали на кухне, они разбудили их. Он, Сорокин и Анатолий распили пиво. Затем между Сорокиным и Анатолием с одной стороны и Ш.А.Б. и А.С.А. с другой стороны произошла ссора из-за того, что потерпевшие у подсудимого воровали еду, деньги и обижали его, в ходе которой Сорокин и Анатолий стали бить Ш.А.Б. и А.С.А. кулаками и ногами по телу и лицу. После чего Анатолий ушел, а Сорокин пошел спать. Ш.А.Б. и А. помылись и тоже легли спать. На следующий день он с Сорокиным поехали на работу. Когда вернулись, потерпевших не было. Потом А. обратился в больницу с переломом руки.
Сорокин Ш.А.Б. наносил удары по лицу руками много раз; по ногам и телу пинал много раз. Анатолий бил Ш.А.Б. только руками по телу и лицу.
В ходе предварительного следствия л.д. 34-36, 69-70) свидетель П.В.П. пояснял, что Дата обезличена года к нему пришли знакомые А. и Ш.А.Б., они распивали спиртное. Затем он ушел на работу. Около 22 часов того же дня возвращался домой, и во дворе своего дома встретил Сорокина С.И. и Анатолия. Сорокин пояснил, что они только что в кухне его квартиры вдвоем избили мужчину, с которым у них произошел словесный конфликт, и ушли. Он зашел в квартиру. В кухне был Ш.А.Б. и А.. Ш.А.Б. был избит - одежда и лицо были в крови, на полу была кровь. Потерпевшие пояснили, что приходили 2 мужчин. У Ш.А.Б. с этими мужчинами произошел словесный конфликт, и они вдвоем избили Ш.А.Б.. Ш.А.Б. пояснил, что удары ему наносили руками и ногами по голове и телу. По описанию этими мужчинами были Сорокин и Анатолий. От сотрудника милиции известно, что у А.С.А. травма, и он находится в больнице.
После оглашения показаний, свидетель П.В.П. подтвердил оглашенные показания, и пояснил, что происходящее забыл, т.к. прошло время, и он страдает эпилепсией. Он не видел избиения, а знает об избиении со слов. О том, что избили А.С.А., узнал позже.
Свидетель А.Е.Ю. суду пояснила, что в конце зимы ... года Сорокин и А. жили у нее. В тот день она дома не ночевала. Пришла утром. В комнате лежал А.. У А.С.А. голова была в крови, на постели была кровь, он тряпкой зажимал рану. Рассказал, что в квартиру пришли какие-то не русские мужчины, которые спрашивали ее. Они ответили, что ее нет, и мужчины стали избивать его. А. пошел в ванную смыть кровь. Испугавшись за потерпевшего, она ушла на улицу. На улице стояли парни, которых она попросила вызвать «скорую». Парни вызвали, зашли в ее квартиру и помогли А.С.А. спуститься на улицу. Потом парни поднялись и сказали, что потерпевшего увезли в больницу. Позже А. рассказал, что они с Сорокиным подрались.
В ходе предварительного следствия л.д. 75-76) свидетель А.Е.Ю. поясняла, что пришла домой Дата обезличена года, дома были Сорокин и А.. На полу на кухне, в туалете, в комнате была кровь. При Сорокине А. рассказал, что его избили незнакомые мужчины. А позже, рассказал, что его избил Сорокин. Поясняла, что у А.С.А. была на голове вмятина, кровь, гематомы на лице, он придерживал правую руку, плохо себя чувствовал.
Оценив доказательства, суд находит, что вина подсудимого Сорокина С.И. доказана. Действия Сорокина С.И. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 3 п. «а,б» УК РФ, т.к. он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, группой лиц, в отношении двух лиц.
У суда не вызывает сомнения квалифицирующий признак «группой лиц», т.к. это следует из показаний подсудимого на следствии, но суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого «предварительный сговор», т.к. доказательств того, что подсудимый и неустановленный следствием мужчина по имени Анатолий заранее договорились об избиении потерпевшего Ш.А.Б. не добыто ни на следствии, ни в суде. Между Сорокиным и Анатолием с одной стороны и Ш.А.Б. с другой стороны произошел словесный конфликт, в ходе которого Сорокин и Анатолий стали наносить Ш.А.Б. удары поочередно и вместе, т.е. группой лиц, но при этом ничего не говоря, т.е. без предварительного сговора.
Квалифицирующий признак «в отношении двух лиц» нашел свое подтверждений в судебном заседании, т.к. тяжкий вред здоровью подсудимым Сорокиным причинен двум потерпевшим - Ш.А.Б. и А.С.А..
Тяжкий вред здоровью причиненный потерпевшему Ш.А.Б. подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы (СМЭ) Номер обезличен «Д» от Дата обезличена года л.д.25-27). Из выводов СМЭ следует, что повреждения в виде переломов (перелом трех ребер слева с гемотораксом, перелома чешуи височно-теменной кости слева до основания черепа), возникли от воздействия тупых твердых предметов, как в совокупности, так и в отдельности каждый (перелом) причинил тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Тяжкий вред здоровью причиненный потерпевшему А.С.А. подтверждается заключением СМЭ Номер обезличен «Д» от Дата обезличена года л.д. 80-82). Из выводов СМЭ следует, что повреждения в виде перелома теменной кости справа, перелома 4-го ребра с повреждением легкого, возникли от воздействия тупых твердых предметов, и причинили, как в совокупности, так и в отдельности по зонам (голова, грудная клетка) тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Факт причинения данных телесных повреждений потерпевшим Ш.А.Б. и А.С.А. подсудимым Сорокиным подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств: протоколом явки с повинной л.д. 33); заключениями СМЭ Номер обезличен «Д» от Дата обезличена года л.д.25-27) и Номер обезличен «Д» от Дата обезличена года л.д. 80-82); предъявлением лица для опознания л.д. 37-38, 84-89), протоколом осмотра места происшествия л.д. 60- 61); а также показаниями подсудимого, потерпевших и свидетелей в суде и на предварительном следствии.
Мотивом нанесения тяжких телесных повреждений, явилось неприязненное отношение подсудимого к потерпевшим, возникшее в ходе ссоры.
Вина подсудимого Сорокина С.И. подтверждается показаниями самого Сорокина С.И. на предварительном следствии. Из его показаний следует, что Дата обезличена года в ходе конфликта он и Анатолий избили Ш.А.Б.. Анатолий нанес Ш.А.Б. 1 удар кулаком в лоб, от которого Ш. упал на колени, а он нанес Ш.А.Б. 1 удар ногой в голову, от которого Ш.А.Б. упал на пол. После этого он нанес Ш.А.Б. не менее 1 удара кулаком и не менее 1 удара ногой по голове, не менее 1 удара кулаком и не менее 1 удара ногой в левый бок. После чего совместно Анатолием нанесли не менее 2 ударов каждый кулаками и ногами по голове и телу.
Также из показаний подсудимого Сорокина С.И. следует, что Дата обезличена года в квартире А.Е.Ю., между ним и А.С.А. произошел конфликт, в ходе которого он нанес А.С.А. 3 удара кулаком, от которых А. упал. Затем он нанес не менее 4 ударов кулаком в область носа и не менее 4 ударов ногой по различным частям тела. Затем на кухне руками с силой ударил в плечо, от которого А. упал на стиральную машинку. Взяв крепление от стиральной машинки, Сорокин нанес им А.С.А. не менее 6 ударов по голове и не менее 4 ударов по телу. После чего в ванне, схватив А.С.А. за волосы, 2 раза ударил головой об стену ванны.
Подтверждается вина подсудимого показаниями потерпевшего Ш.А.Б., пояснившего, что Дата обезличена года Анатолий ему нанес не менее 1 удара кулаком в лоб, от которого он упал на колени, и Анатолий и Сорокин нанесли ему не менее чем по 1 удару кулаком по голове, и не менее, чем по 1 удару ногой. Ногами били одновременно. Затем Анатолий нанес не менее 1 удара ногой, а Сорокин не менее 1 удара кулаком в область левой почки. После чего Анатолий и Сорокин нанесли еще удары по голове.
Подтверждается вина подсудимого и показаниями потерпевшего А.С.А., пояснившего, что Дата обезличена года, в ходе словесного конфликта, Анатолий и Сорокин нанесли Ш.А.Б. по 1 удару кулаком по голове. Затем Анатолий нанес Ш.А.Б. 1 удар ногой в область левого бока, а Сорокин в эту же область 1 удар кулаком. После чего еще нанесли не менее 2 ударов по голове руками, а по телу кулаками и ногами. А также пояснившего, что Дата обезличена года, в ходе словесного конфликта между ним и Сорокиным, Сорокин нанес ему 3 удара кулаком в область носа, от которого он упал. А Сорокин нанес 4-5 ударов кулаком в область носа и 4-5 ударов ногой по различным частям тела. На кухне Сорокин толкнул его руками. От чего он упал на стиральную машинку, а Сорокин, взяв крепление от стиральной машинки, нанес им 6-7 ударов по голове. После чего в ванне, схватив руками за волосы, 2 раза ударил головой об кафель.
Из показаний свидетеля П.В.П. следует, что, Дата обезличена года, встретив на квартале Анатолия и Сорокина С.И., Сорокин рассказал ему, что они только что в его квартире вдвоем избили Ш.А.Б.. Он пошел домой. Дома были А. и Ш.А.Б.. Ш.А.Б. был избит, рассказал, что Сорокин и Анатолий вдвоем избили его, наносили удары руками и ногами по голове и телу. Позже от сотрудников милиции узнал, что избили А.С.А., он находится в больнице.
Свидетель А.Е.Ю. пояснила, что Дата обезличена года А. рассказал, что его избил Сорокин. А. плохо себя чувствовал, у него была вмятина на голове, кровь, на лице гематомы, он придерживал правую руку.
При таких обстоятельствах у суда не вызывает сомнения тот факт, что тяжкий вред здоровью потерпевшего Ш.А.Б. причинен совместными, преступными действиями подсудимого Сорокина С.И. и неустановленным следствием мужчиной по имени Анатолий, а потерпевшему А.С.А. причинен Сорокиным.
При назначении наказания суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит: явку с повинной по эпизоду с потерпевшим Ш.А.Б., активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимости, молодой возраст, оказание потерпевшему А.С.А. первой медицинской помощи, мнение потерпевшего Ш.А.Б., который не желает Сорокина С.И. наказывать, а также то, что Сорокин проходил службу в «горячих точках».
Учитывает суд и личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.
При таких обстоятельствах, с учетом характера, общественной опасности и тяжести совершенного преступления, которое в силу ч.5 ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений, смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.
Иск ООО СМК «Астра-Металл» и иск прокурора в интересах АНО МСЧ ОАО ММК и АГ Магнитогорска за лечение потерпевших в стационаре подлежат удовлетворению в полном объеме, т.к. соответствует понесенным затратам на лечение потерпевших, подтвержденных документально.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Сорокина С.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 3 п. «а,б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Меру пресечения оставить содержание под стажей.
Взыскать с Сорокина С.И. в пользу ООО СМК «...» – 19975 (девятнадцать тысяч девятьсот семьдесят пять) рублей 94 копейки, за лечение потерпевшего Ш.А.Б. в стационаре; в пользу АНО МСЧ ОАО ММК и АГ Магнитогорска – 38661 (тридцать восемь тысяч шестьсот шестьдесят один) рубль, за лечение потерпевшего А.С.А. в стационаре.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сорокиным С.И. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: