Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ




Дело № 1-396/2010 г.

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

город Магнитогорск Челябинской области Дата обезличена года

Ленинский районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Антоненко О.В.,

при секретаре Благодатной С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Икрянниковой Н.В.,

защитника – адвоката Пермякова С.В.,

подсудимой Селедцовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Селедцовой М.А., родившейся Дата обезличена года в г...., имеющей ... образование, гражданки ..., замужней, не военнообязанной, ... зарегистрированной в г. Магнитогорске по ул. ..., проживающей в г. Магнитогорске по ул. ..., не судимой, под стражей не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Селедцова М.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 18 часов Селедцова М.А., находясь в районе дома ... по пр. ... в г. Магнитогорске, незаконно без цели сбыта приобрела у К.С.Ф. героин, отнесенный к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (с последующими изменениями и дополнениями), общей массой не менее 0,691 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и примечания к ст.228 УК РФ является крупным размером, который, незаконно храня при себе без цели сбыта, передала К.А.И.

Подсудимая при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Прокурор, участвующий в слушании дела, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Санкция ст.228 ч.1 УК РФ предусматривает наказание не свыше 10 лет лишения свободы.

Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ею добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация преступления по ст. 228 ч.1 УК РФ органом предварительного расследования избрана правильно, так как подсудимая незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления и данные об ее личности и образе жизни.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд не находит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд расценивает полное признание вины подсудимой и раскаяние, отсутствие судимостей, наличие постоянного места жительства, где она положительно характеризуется, состояние здоровья и установление инвалидности 2 группы, активное способствование раскрытию преступления и изобличению других участников.

С учетом совокупности всех смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, принимая во внимание, что совершенное Селедцовой М.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Селедцову М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденную не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы г.Магнитогорска без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, периодически, один раз в месяц, являться туда на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Селедцовой М.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - бумажный конверт с находящимся внутри свертком из отрезка бумаги, в котором находятся два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством смесью, содержащей в своем составе героин и моноацетилморфин, общей массой 0,691 гр., бумажный конверт, с находящимся внутри свертком из фольгированной бумаги с наркотическим средством смесью, содержащей в своем составе героин и моноацетилморфин, общей массой 0,519 гр., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г.Магнитогорску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить сторонам право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий: