город Магнитогорск Челябинской области Дата обезличена года
Ленинский районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Антоненко О.В.
при секретаре Благодатной С.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Икрянниковой Н.В.,
защитника – адвоката Соколова В.Н.,
подсудимого Ладыгина А.А.,
потерпевших Г.Д.Г., М.Л.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Ладыгина А.А., родившегося Дата обезличена года в г.... области, имеющего ... образование, гражданина ... работающего в ЗАО «...» ..., проживающего в г. Магнитогорске по ул. ..., не судимого, под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ладыгин А.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
В ночь с 9 на Дата обезличена года Ладыгин А.А., имея при себе неисправный и непригодный к стрельбе газобаллонный пистолет модели ..., с целью хищения чужого имущества напал на М.Л.С. - продавца киоска, расположенного около остановочного комплекса «...» в г.Магнитогорске, принадлежащего Г.Д.А., угрожая применением к ней насилия, опасного для жизни и здоровья, направил на нее неисправный и непригодный к стрельбе пистолет модели ... и потребовал передать ему деньги из кассы, на что М.Л.С., воспринимая угрозы реально, опасаясь, что Ладыгин А.А. может выстрелить в нее из пистолета, незаметно нажала кнопку вызова сотрудников охраны, при этом ответила, что в кассе денег нет, достоверно зная, что в кассе находится денежная сумма 10 000 рублей. Тогда Ладыгин А.А., продолжая удерживать в руке направленный на М.Л.М. пистолет и угрожая, таким образом, применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал от нее передать ему ящик пива «...» в количестве 20 бутылок стоимостью 34 рубля за одну бутылку общей стоимостью 680 рублей, после чего, опасаясь задержания, с места преступления скрылся. Своими действиями Ладыгин А.А. намеревался причинить потерпевшему Г.Д.Г. материальный ущерб на общую сумму 10680 рублей.
Гражданский иск не заявлен.
Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник поддержал заявленное ходатайство.
Потерпевшие и прокурор, участвующие в слушании дела, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Санкция ст.162 ч.1 УК РФ предусматривает наказание не свыше 10 лет лишения свободы.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.
Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Квалификация преступления по ст. 162 ч.1 УК РФ избрана правильно, так как подсудимый в целях хищения имущества потерпевшего Г.Д.Г. напал на потерпевшую М.Л.М., при этом угрожал ей применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и данные об его личности и образе жизни.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не находит.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд расценивает полное признание вины подсудимым и раскаяние, явку с повинной, отсутствие судимостей в прошлом и молодой возраст, отсутствие ущерба потерпевшим, положительную характеристику в быту и по месту работы, состояние его здоровья и мнение потерпевших, которые на строгом наказании в отношении подсудимого не настаивали.
С учетом совокупности всех смягчающих обстоятельств по делу и отсутствия отягчающих обстоятельств, личности подсудимого, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, поэтому считает возможным назначить ему минимальное наказание в виде лишения свободы, предусмотренные за совершенное преступление, применив при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ладыгина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ладыгину А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать осужденного не выезжать за пределы г.Магнитогорск и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, периодически являться туда на регистрацию.
Меру пресечения осужденному Ладыгину А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ.
Разъяснить сторонам право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Председательствующий: