П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациигород Магнитогорск Челябинской области Дата обезличена года
Ленинский районный суд г.Магнитогорска Челябинской области
в лице председательствующего судьи Антоненко О.В.
при секретаре Благодатной С.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Магнитогорска. ,
потерпевшей Б.С.В.,
защитника Кондратьева М.А.,
подсудимого Смирнова И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
Смирнова И.В., родившегося Дата обезличена года на ст.... района ... области республики ..., имеющего ... образование, русского, гражданина республики ..., ... работающего трактористом в ООО «...», зарегистрированного в совхозе ... района ... области по ул...., проживающего в г.Магнитогорске по ул...., не судимого, под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Смирнов И.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в ночное время Смирнов И.В., работая сторожем на автостоянке Номер обезличен, расположенной у дома ... по ул. ... в г.Магнитогорске, находясь на рабочем месте, с целью совершения угона принадлежащего Б.С.В. автомобиля ... госномер Номер обезличен, стоящего на той же стоянке, взял из помещения сторожевой будки ключи от указанного автомобиля, открыл ими водительскую дверь, сел на место водителя, завел двигатель и, не имея права на управление и пользование данным автомобилем, совершил его угон с места стоянки.
Потерпевшей заявлен гражданский иск на сумму 50000 рублей.
Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник поддержал заявленное ходатайство.
Потерпевшая и прокурор, участвующие в слушании дела, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Санкция ст. 166 ч.1 УК РФ предусматривает наказание не свыше 10 лет лишения свободы.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.
Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, признал гражданский иск.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Квалификация преступления по ст. 166 ч.1 УК РФ избрана правильно, так как подсудимый совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и данные об его личности и образе жизни.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не находит.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд расценивает полное признание подсудимым вины и раскаяние, явку с повинной, молодой возраст и положительную характеристику с места работы, отсутствие судимостей в прошлом, учитывает мнение потерпевшей, которая на строгом наказании в отношении подсудимого не настаивала.
С учетом всех обстоятельств по делу суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы без реального его отбытия, с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.
Разрешая гражданский иск, суд находит, что он основан на законе и подтвержден доказательствами, так как в судебном заседании установлено, что Смирнов И.В., угнав автомашину потерпевшей, заехал на ней на трамвайные рельсы, причинив автомашине механические повреждение. Размер исковых требований подтвержден документально.
Руководствуясь ст.ст. 1064 ГК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Смирнова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Смирнову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать осужденного не выезжать за пределы г.Магнитогорска и не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, периодически являться туда на регистрацию.
Взыскать с Смирнова И.В. в пользу Б.С.В. в возмещение материального ущерба 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Сторонам разъяснить право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Председательствующий: