город Магнитогорск Дата обезличена года
Ленинский районный суд г.Магнитогорска Челябинской области Антоненко О.В.
при секретаре Благодатной С.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Икрянниковой Н.В.,
защитника – адвоката Соколова В.Н.,
подсудимого Колесникова А.В.,
потерпевшей Г.Л.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Колесникова А.В., родившегося Дата обезличена года в г.Магнитогорске, имеющего ... образование, русского, гражданина ..., ... работающего грузчиком ООО «...», зарегистрированного в г. Магнитогорске по ул...., проживающего по пр...., судимого Дата обезличена г. Ленинским судом г.Магнитогорска по ст.ст.158 ч.2 п.«а,в», 162 ч.2 п. «б» УК РФ к 7 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока наказания Дата обезличена года, под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Колесников А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в дневное время Колесников А.В., находясь у прилавка отдела по продаже компакт-дисков в магазине «...» по ул.... в г.Магнитогорске, и увидев лежащий в шкафу-витрине, являющемся хранилищем материальных ценностей, сотовый телефон «Сони-Эриксон», принадлежащий продавцу данного отдела Г.Л.С., с целью его хищения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, открыл стеклянную створку шкафа-витрины, незаконно проник туда рукой и тайно похитил сотовый телефон «Сони-Эриксон» стоимостью 2400 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились деньги в сумме 90 рублей, причинив потерпевшей Г.Л.С. материальный ущерб на общую сумму 2490 рублей.
Ущерб возмещен полностью.
Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник поддержал заявленное ходатайство.
Потерпевшая, прокурор, участвующие в слушании дела, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание не свыше 10 лет лишения свободы.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.
Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Квалификация преступления по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ избрана правильно, так как подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение имущества потерпевшей Г.Л.С., с незаконным проникновением в хранилище.
При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и данные об его личности.
Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ находит совершение им преступления при рецидиве.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд расценивает признание подсудимым вины и раскаяние, явку с повинной, положительную характеристику с места жительства, наличие постоянного места работы, добровольное возмещение ущерба потерпевшей и ее мнение о возможностью назначения наказания, не связанного с изоляцией от общества.
С учетом совокупности всех смягчающих обстоятельств суд находит возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Колесникова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Колесникову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать осужденного не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы г. Магнитогорска без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться туда на регистрацию.
Меру пресечения в отношении осужденного Колесникова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ.
Разъяснить сторонам право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Председательствующий: