Приговор по ст.161 ч.1 УК РФ



Дело №1-422/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Челябинской области Дата обезличена года

Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области, в составе председательствующего судьи Юдина В.Н., при секретаре Бессоловой Ю.А., с участием государственного обвинителя – заместителя Карталинского транспортного прокурора Белоус В.С.,

защитника – адвоката Дегтяревой О.С.,

представивших удостоверения и ордера,

подсудимого Исаева С.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Исаева С.Н., родившегося Дата обезличена года в пос. ... ... района ... области, владевшего русским языком, гражданина ..., со ... образованием, холостого, ..., работавшего дворником в ТЦ «...», военнообязанного, состоявшего на учете в РВК ... района Челябинской области, зарегистрированного Челябинская область, ... район, пос. ..., ул. ... и проживавшего по адресу: г. Магнитогорск, пр. ..., ранее судимого: Дата обезличена Ленинским районным судом г. Магнитогорска по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года; постановлением ... районного суда Челябинской области от Дата обезличена года испытательный срок продлен на 6 месяцев, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исаев С.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в Ленинском районе г. Магнитогорска при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в дневное время, Исаев С.Н. находясь в сквере, расположенном между кафе «...» и перроном железнодорожного вокзала станции Магнитогорск - пассажирский Южно-Уральской железной дороги (административная территория Ленинского района г. Магнитогорска), из корыстных побуждений, умышленно, в присутствии граждан П.Е.А., С.А.В. и М.А.А., воспользовавшись тем, что П.А.Г. спит в состоянии алкогольного опьянения, открыто похитил из карманов одежды последнего, принадлежащие П.А.Г. сотовый телефон «Нокия – 6020», стоимостью 3500 рублей, с сим-картой «Билайн», не представляющей материальной ценности, и деньги в сумме 200 рублей, чем причинил П.А.Г. ущерб на общую сумму 3700 рублей. Похищенным Исаев распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Исаев С.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Защитник – Дегтярева О.С. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, а также потерпевший П.А.Г. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Санкция ст. 161 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание до 4 лет лишения свободы.

Подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с адвокатом, и в его присутствии.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

При таких обстоятельствах, к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Исаева С.Н., суд квалифицирует ст. 161 ч. 1 УК РФ, так как подсудимый совершил открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ суд, учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, данные личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии со ст. 15 ч. 3 УК РФ, совершенное подсудимым преступление относятся к категории преступлений средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ относит, его явку с повинной, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, - чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

На основании данных о личности подсудимого Исаева С.Н.., обстоятельств дела, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к мнению, что для обеспечения достижения целей наказания – восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, Исаеву С.Н. необходимо назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы по правилам ст. 62 ч.1 УК РФ, предусматривающей назначение наказания при наличии смягчающих вину обстоятельств, так как менее строгий вид наказания не сможет, по мнению суда обеспечить достижение целей наказания.

С учетом данных о личности подсудимого Исаева С.Н. характера и общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для применения к подсудимому наказания по правилам ст. 64 УК РФ, предусматривающей назначение наказания более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления.

Учитывая, что Исаев С.Н. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору Ленинского районного суда г. Магнитогорска от Дата обезличена года, в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Вид исправительного учреждения подсудимому Исаеву С.Н., суд определил по правилам ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ, - колония поселения.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Исаева С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Магнитогорска от Дата обезличена года.

В соответствии со ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Ленинского районного суда г. Магнитогорска от Дата обезличена года с вновь назначенным наказанием, окончательно Исаеву С.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечении Исаеву С.Н. изменить на заключения под стражу. Взять осужденного под стражу в зале суда. Срок наказания Исаеву С.Н. исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г. Магнитогорска, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии кассационной жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.Н. Юдин