П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Магнитогорск Челябинской области Дата обезличена года
Судья Ленинского районного суда г. Магнитогорска Сероштанов В.Г.
с участием государственного обвинителя Юдина Г.М.
подсудимого Лызлова В.С.
защитника Павленко А.Г.(уд. Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.)
при секретаре Свиженко А.Л.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Лызлова В.С., родившегося Дата обезличена года в п. ... района ... области, гражданина ..., с ... образованием, не военнообязанного, холостого, работающего ООО СП «...», ..., ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего в п. ... района Челябинской области, ул. ...,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лызлов совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 16 час. 10 мин, на откосе железнодорожного пути напротив здания резерва проводников ст. Магнитогорск - пассажирский, в Магнитогорске, Лызлов, умышленно, незаконно т.е. в нарушении Федерального Закона « О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года (с последующими изменениями и дополнениями) (далее ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»), путем сбора частей дикорастущего растения «конопля», приобрел для употребления, т.е. без цели сбыта марихуану (каннабис), которая на основании Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в ред. Постановления Правительства № 51 от 06.02.2004 г.) отнесена к наркотическим средствам. Масса марихуаны (каннабиса) составила 20,10 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и примечанию к ст. 228 УК РФ, является крупным размером. Полимерный пакет с марихуаной (каннабисом), массой 20, 10 грамм, Лызлов незаконно, т.е. в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» хранил при себе с целью последующего употребления, т.е. без цели сбыта, до тех пор пока Дата обезличена года, около 16.10 часов, на откосе железнодорожного пути напротив здания резерва проводников на ст. Магнитогорск - пассажирский в г. Магнитогорске, он не был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли данный пакет с наркотическим средством.
Подсудимый Лызлов заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.
Прокурор, участвующий в слушании дела, не возражает против заявленного ходатайства.
Санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, и в его присутствии.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Квалификация преступления по ст. 228 ч. 1 УК РФ избрана правильно, т.к. он совершил незаконное приобретение и хранение наркотического вещества без цели сбыта в крупном размере.
При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.
При назначении наказания суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание вины подсудимым, рассмотрение дела в особом порядке, отсутствие судимости, состояние здоровья подсудимого. Учитывает суд и данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.
С учетом тяжести и характера общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Вещественные доказательства по делу – полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана, массой 20,10 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Магнитогорск, следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лызлова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 6 (шесть) месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав его периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора и не менять место жительства без уведомления этого органа.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Меру пресечения подписку о не выезде отменить.
Вещественные доказательства по делу – полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана, массой 20,10 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Магнитогорск, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: