Дело № 1 -141 /2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Магнитогорск Челябинской области Дата обезличена года
Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Юдина В.Н., при секретарях: Бессоловой Ю.А., Надеждиной О.В. с участием государственного обвинителя – заместителя Карталинского транспортного прокуратура: Юдина Г.М.,
защитников – адвокатов: Кушнаренко И.В., Булыгина М.Н., Горбуновой Л.М.,
представивших удостоверения и ордера,
подсудимых: Шляпникова Е.В.,
Гаврилькова Д.С.,
Еникеева М.К.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Шляпникова Е.В., родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина РФ, владевшего русским языком, имевшего среднее специальное образование, военнообязанного, стоявшего на учете в Ленинском РВК ..., ..., проживавшего по адресу: ..., ..., ранее не судимого, -
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ,
Гаврилькова Д.С., родившегося Дата обезличена года в с. ... области Республики ..., гражданина ..., владевшего русским языком, имевшего ... образование, военнообязанного, стоявшего на учете в Ленинском РВК г. Магнитогорска, ..., проживавшего по адресу: г. Магнитогорск, ул. ..., ранее не судимого, -
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п.п. «а, б»УК РФ,
Еникеева М.К., родившегося Дата обезличена года в г. ... области, гражданина ..., владевшего русским языком, имевшего образование ..., стоявшего на учете в Ленинском РВК г. Магнитогорска, ..., проживавшего по адресу: г. Магнитогорск, ул. ..., ранее не судимого, -
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шляпников Е.В., Гаврильков Д.С., Еникеев М.К. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Преступление совершено в Ленинском районе г. Магнитогорска при следующих обстоятельствах:
Шляпников Е.В., Гаврильков Д.С. и Еникеев М.К., желая извлечь материальные блага от незаконного оборота наркотических средств, вступили между собой в преступный сговор на осуществление сбыта наркотических средств неопределенному кругу лиц.
Реализуя задуманное, в период времени до Дата обезличена года включительно, при неустановленных следствием обстоятельствах Шляпников Е.В., Гаврильков Д.С. и Еникеев М.К. с целью извлечения материальных благ, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, незаконно, приобрели у неустановленного следствием лица в ... районе Челябинской области наркотическую смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), массой не менее 0,8981 грамма, что является крупным размером. Данную смесь Шляпников Е.В., Гаврильков Д.С. и Еникеев М.К. перевезли в г. Магнитогорск, где расфасовали на дозы для последующей продажи.
Затем, Дата обезличена года в вечернее время Гаврильков Д.С., действуя согласно отведенной роли, реализуя ранее достигнутую со Шляпниковым Е.В. и Еникеевым М.К. договоренность на совместное осуществление преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств путем их сбыта неопределенному кругу лиц, с целью извлечения материальной выгоды, умышленно, незаконно сбыл часть ранее приобретенного наркотического средства, смесь массой 0,2197 грамма, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), С.Т.И., действующей под контролем сотрудников милиции в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», у которой данное наркотическое средство в тот же день было изъято.
Дата обезличена года в вечернее время Шляпников Е.В., действуя совместно и согласованно с Гаврильковым Д.С. и Еникеевым М.К., продолжая реализацию единого преступного замысла на совместное осуществление преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств путем сбыта неопределенному кругу лиц, с целью извлечения материальной выгоды, умышленно, незаконно сбыл часть ранее приобретенной наркотической смеси, массой 0,4375 грамма, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), С.Т.Н., действующей под контролем сотрудников милиции в рамках оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», у которой данное наркотическое средство в тот же день было изъято, а оставшуюся в двух фольгированных свертках не реализованную часть наркотического средства – смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 0,2369 грамма, Шляпников Е.В., с целью последующего сбыта продолжал незаконно хранить: один сверток с наркотическим средством массой 0,1266 гр. - при себе, а второй сверток с наркотическим средством массой 0,1103 гр. – в своем жилище по адресу: г. Магнитогорск, ул. ....
Таким образом, осуществить свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт всей массы, приобретенного наркотического средства – смеси, массой 0,8981 грамм, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), Шляпников Е.В., Гаврильков Д.С. и Еникеев М.К. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как Дата обезличена года, были задержаны сотрудниками правоохранительных органов, а оставшееся нереализованное наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,2369 грамма была обнаружена и изъята сотрудниками милиции из незаконного оборота.
Подсудимый Шляпников Е.В. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний суду, воспользовавшись правом не свидетельствовать против себя.
В связи с этим в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 3 УК РФ, в судебном заседании оглашены показания подсудимого Шляпникова Е.В., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Дата обезличена года (том 3л.д. 53-54) и в качестве обвиняемого Дата обезличена года (том 3л.д. 64-65), Дата обезличена года (том 3л.д. 79-80) из которых следует, что в первой половине октября ... года Гаврильков Д.Е. и Еникеев М.К., предложили ему, возить их в ... район на развилку д. ... за наркотическим средством - героином. За каждую поездку они обещали 500 рублей и бензин. Вначале он не соглашался, но потом дал согласие. Он два раза возил Гаврилькова Д.С. и Еникеева М.К. в ... район за «героином», потом его машина сломалась. Договаривался о покупке «героина» в ... районе Еникеев. Он, Гаврильков и Еникеев ездили в ... район, Еникеев забирал героин и возвращались в город. Героин в ... районе они брали весом – 5 грамм за 5000 рублей. Брали всегда на 5000 рублей. По приезду в город Еникеев, он и Гаврильков у Еникеева М.К. дома фасовали героин в фальгированную бумагу. Еникеев с купленного героина отсыпал дозы в фольгированные свертки, а он и Гаврильков их заворачивал. После чего, Гаврильков и Еникеев продали свертки с героином, один сверток стоил 500 рублей. Из купленного весового героина после фасовки получалось 15-20 дозовых свертков. Так же из купленного весового героина они оставляли дозы для личного потребления. В ... районе за весовым героином ездили, когда заканчивался героин на продажу, то есть через 1-3 дня. 24 или Дата обезличена года он вместе с Еникеевым и Гаврильковым ездили в ... район за весовым героином. По приезду в город они поехали к знакомому Х.В., который проживает по ул. .... В доме последнего он, Гаврильков и Еникеева М.К. расфасовали купленный героин на дозы в фольгированные свертки. Полученные свертки Еникеева М.К. и Гаврилькова Д.С. для реализации разделили между собой. Дата обезличена года в утреннее время он встретился с Еникеевым. Около 12 часов Еникеев созвонился с Гаврильковым и договорились о встрече, через некоторое время, примерно в 12 часов 30 минут они встретились с Гаврильковым около ларька, расположенного на п. .... Еникеев созвонился со своего телефона с кем-то, после чего сказал, что нужно ехать за весовым героином в ... район. Далее он созвонился с Андреем, который последнее время их возил за героином и примерно в 13 часов 00 минут он, Еникеев, Гаврильков и Андрей на автомашине проехали в ... район. Остановились около километрового столбика с надписью 57. Около столбика Еникеев в пачке из под сигарет положил деньги, затем они отъехали примерно на 2 килограмма от этого столбика Еникеев позвонил кому-то и сказал, где лежат деньги. Примерно минут через 20-25 Еникееву перезвонили и сказали, что под километровым столбиком Номер обезличен можно забрать героин. Подъехав к столбику, Еникеев вышел из машины, и забрал полиэтиленовый мешочек с героином, вернулся в машину. Далее они поехали к нему домой, где он, Еникеев, Гаврильков расфасовали героин по сверткам, Еникеев насыпал, а он и Гаврильков заворачивали свертки. При этом, часть весового героина они совместно употребили. На продажу получилось 7 свертков. В период с 16 часов с сотового телефона Гаврилькова Д.С. позвонил девушке по имени Аля, в ходе разговора они договорились о встрече для продажи героина. После разговора с Алей Гаврильков сказал ему, встретиться с Алей на остановке парка «О» ст. Магнитогорск – грузовой и передать ей героин, а полученные деньги отдать ему и передал 6 свертков с героином. Позже подойдя на остановку парка «О» он увидел Алю, они вместе с ней спустились в тоннель, в тоннеле Аля передала ему деньги 3000 рублей, а он 6 свертков с героином, после чего прошел к ларьку, где его ждали Гаврильков и Еникеев. Около ларька они были задержаны сотрудниками милиции.
Суд находит показания Шляпникова Е.В., данные в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката и подтвержденные им в судебном заседании, - достоверными, так как они получены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ и согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Оснований для признания их недопустимыми у суда не имеется.
Подсудимый Гаврильков Д.С. вину по предъявленному обвинению признал частично, в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена года он только помог С.Т.И. приобрести наркотики на деньги последней. В этот день С.Т.И. позвонила ему в 10-11 часов. Он, С.Т.И. и водитель ... поехали к магазину «...» на 12 участке. Он поднялся к мужчине, который проживал в доме рядом с магазином «...», но героина не было. Около 19 часов С.Т.И. позвонила опять, спросила про героин. Он встретился с С.Т.И. около магазина. Она была на той же автомашине, передала ему 2000 рублей. Он сходил и купил на них героин, потом передал его С.Т.И.. Героин был упакован в фальгированную бумагу в двух свертках. Полученные от С.Т.И. деньги за героин, передал мужчине, у которого его покупал. Дата обезличена года С.Т.И. в полдень опять позвонила ему и спросила о героине. Примерно в 12 часов он созвонился с Еникеевым и Шляпниковым, чтобы подлечиться. Встретились на п. ... около магазина продукты и на автомашине Шляпникова Е.В. поехали в ... район. Там приобрели героин на трассе у километрового столбика. Об приобретении героина договаривался Еникеев, созванивался с человеком по телефону, у столбика отставили деньги 5000 рублей, которые принадлежали им троим. Еникеев опять созвонился, им указали другой столбик и там они забрали героин. На трассе они укололись все трое. Вернулись домой еще раз укололись дома у Шляпникова Е.В.. Потом Шляпников куда-то отошел и попросил их подойти к ларьку. Они подошли к ларьку около 18 часов и их задержали сотрудники милиции. Героин не фасовали и не сбывали. Дата обезличена года на встречу с С.Т.И. втроем они не ходили. О том, что Шляпников встречался с С.Т.И. он не знал. Дата обезличена года в доме Х.Т.В. его также не было. Почти весь день он был дома. Он только помог купить героин для С.Т.И.. Имя сбытчика он не помнит. Героин, который приобретали Дата обезличена года поделили поровну.
Доводы Гаврилькова Д.С. о его непричастности к сбыту героина Дата обезличена года и о том, что Дата обезличена года он выступил только в роли посредника в приобретении героина, суд находит не состоятельными, так как они опровергаются доказательствами, исследованными в судебном заседании. Указанные доводы Гаврилькова Д.С. ДЛ.С., суд расценивает, как способ защиты, вызванный желанием смягчить ответственность за содеянное.
Подсудимый Еникеев М.К. вину по предъявленному обвинению признал частично, в судебном заседании пояснил, что он приобретал героин для личного потребления. Дата обезличена года в дневное время он ездил в ... район, но с кем не помнит, ездил на автомашине знакомого. Около 4-5 лет он потреблял героин внутривенно. Героин приобретал у разных людей в том числе и на 12 участке. С середины августа ... года ему позвонил мужчина и представился Артуром и предложил приобретать героин весом, большое количество 5 грамм на 5000 рублей. В городе это было дороже. Схема была такова, он созванивался, Артур говорил куда подъезжать, оставляли деньги, потом брали героин у километрового столба. Он предварительно договорился с Артуром, сообщал ему сумму денег и тот указал место, куда необходимо подъехать, оставляли деньги в пачке из-под сигарет, отъезжал и перезванивал ему. Потом он перезванивал и указывал место с героином. Дата обезличена года он, Шляпников и Гаврильков вместе ездили за героином. Дата обезличена года Шляпникова Е.В. и Гаврилькова Д.С. не было. Они только складывались деньгами, получалось 5000 рублей. Героин делили в зависимости от сложенных денег. С.Т.И. он не знал и 25.10 и Дата обезличена года с ней не встречался. У них договоренности о сбыте не было. В доме Х.Т.В. они делили героин между собой. Как распоряжались героином Шляпников и Гаврильков ему не известно. Договаривались, что героин приобретают для себя. С Х.Т.В. неприязненных отношений нет, но последний его оговаривает, что у него и Гаврилькова Д.С. всегда был героин для продажи. В доме Х.Т.В. наркотики делили два раза. О договоренность Шляпникова Е.В. с С.Т.И. он не знал, их разговора не помнит. Дата обезличена года наркотики разделили пропорционально, кому больше, а кому меньше не помнит. Гаврильков и он пошли выбрасывать мусор, а Шляпников сказал, что сейчас придет и ушел. Зачем тот пошел не знает. Его не было 5-10 минут. Когда он пришел, их задержали. С С.Т.И. не знаком, видел ее впервые. Х.Т.В. он только угощал наркотиками.
Доводы Еникеева М.К. о непричастности к сбыту наркотического средства, о том, что он приобретал героин для личного потребления, что свидетель Х.Т.В. его оговаривает, суд находит не состоятельными, так как они опровергаются собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами. Указанные доводы суд расценивает, как способ защиты, с целью смягчения ответственности за содеянное. В судебном заседании не установлено ни одного обстоятельства, указывающего на то, что свидетель Х.Т.В. оговаривает Еникеева М.К. в том, что у последнего всегда был в наличии героин на продажу. Показания данного свидетеля объективно подтверждаются представленными доказательствами.
Виновность подсудимых, подтверждается следующими доказательствами:
Свидетель С.Т.И. в судебном заседании пояснила, что знакома со Шляпниковым, Гаврильковым Д.С. и Еникеевым М.К., так как приобретала у них героин. В октябре ... года она пришла в ЛОВД, чтобы прекратить их торговлю наркотиками. Дата обезличена года ее досмотрели, сотрудники милиции зафиксировали денежные купюры, она связалась с Гаврильковым Д.С., договорились закупить наркотики и обозначили место. На месте она отдала 2000 рублей Гаврилькову Д.С., тот постучал в окно, затем зашел в подъезд, через некоторое время вышел и передал ей 2 свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета, с которыми она вернулась в отдел и добровольно выдала их сотрудникам милиции.
Дата обезличена года она также созвонилась с Гаврильковым, а затем и со Шляпниковым, с которыми договорилась о приобретении героина, подъехала в п. ..., где тоннель, там передала Шляпникову Е.В. деньги 3000 рублей и взяла у него наркотики. Перед вручением денег ее осмотрели и она получила денежные средства. В момент приобретения героина сотрудники милиции были неподалеку. С Еникеевым М.К., Гаврильковым Д.С. и Шляпниковым Е.В. знакома с ... года, они всегда были вместе. Покупая наркотики, она с ними созванивалась, и Гаврильков Д.С. или Шляпников Е.В. приходили к ней на встречу.
Дата обезличена года Еникеев М.К. и Гаврильков Д.С. находились около ларька, неподалеку от места передачи героина. Получив от нее деньги и передав наркотики Шляпников Е.В. направился в сторону ларька, где встретился с Гаврильковым Д.С. и Еникеевым М.К.
Приобретенные наркотики она выдала сотрудникам милиции при понятых.
Суд находит показания свидетеля С.Т.И. достоверными, так как изложенное нашло объективное подтверждение в материалах уголовного дела, а именно:
Согласно заявлению л.д.20), С.Т.И. обратилась в ЛОВД на ст. Магнитогорск Дата обезличена года с целью добровольного оказания содействия в изобличении сбытчика наркотического средства.
В этот же день, Дата обезличена года вынесено постановление (том 1л.д. 21) о проведении оперативно-розыскного мероприятие «Оперативный эксперимент».
Перед проведением оперативного мероприятия Дата обезличена года составлен акт фиксирования денежных купюр (том 1л.д. 22). Денежные средства переданы С.Т.И. для проведения закупки наркотиков.
После проведения оперативного мероприятия был составлен акт изъятия от Дата обезличена года, в ходе которого сотрудники милиции изъяли у С.Т.И. 2 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета (том 1л.д. 23-24).
Изъятое у С.Т.И. Дата обезличена года порошкообразное вещество подвергалось экспертному исследованию.
Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года (том 1л.д.115-117), порошкообразное вещество суммарной массой 0,2197 грамм, находящееся в двух свертках, добровольно выданных С.Т.И., является смесью, содержащей героин, диацетилморфин, отнесенной к наркотическим средствам.
Дата обезличена года вынесено постановление (том 1л.д. 46) о проведении оперативно-розыскного мероприятие «проверочная закупка».
Перед проведением оперативного мероприятия Дата обезличена года составлен акт фиксирования денежных купюр (том 1л.д. 47), которые впоследствии переданы С.Т.И. для проведения закупки наркотиков.
После проведения оперативного мероприятия Дата обезличена года у С.Т.И. изъято 6 свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, о чем был составлен акт (том 1л.д. 52-53).
Изъятое у С.Т.И. Дата обезличена года порошкообразное вещество подвергалось экспертному исследованию.
Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года (том 1л.д.125-127) следует, что порошкообразное вещество суммарной массой 0,4375 грамм, находящееся в шести свертках, добровольно выданных С.Т.И., является смесью, содержащей героин, диацетилморфин, отнесенной к наркотическим средствам.
Согласно протоколу осмотра предметов от Дата обезличена года (том 1л.д. 151-160) целостность упаковки двух свертков из фольгированной бумаги, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) полученных после проведения экспертизы Номер обезличен и Номер обезличен, не нарушена.
В ходе опознания по фотографиям Дата обезличена года С.Т.И. опознала Шляпникова Е.В. и Гаврилькова Д.С., как лиц у которых неоднократно приобретала наркотики, о чем были составлены протоколы (том 1л.д. 182-183, 185-186).
Оснований для признания недопустимыми и исключения вышеперечисленных протоколов, иных документов и заключений экспертов из перечня доказательств по делу, суд не находит, поскольку они получены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ, согласуются между собой и другими доказательствами и принимает их за основу.
Кроме того, показания свидетеля С.Т.И. подтверждаются показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании.
Свидетель Д.А.Е. пояснила, что с подсудимыми ее познакомил Х.Т.В., с которым знакома с ... года. Она, Х.Т.В. и подсудимые гуляли вместе и бывали дома у Х.Т.В.. От Х.Т.В. ей известно, что подсудимые употребляют наркотики. Дата обезличена года Х.Т.В. и подсудимые ездили в ... район на автомашине ... за героином. За рулем был Шляпников. В тот день они отсутствовали около двух часов. По приезду, все прошли в комнату, где в течении получаса расфасовали героин на мелкие дозы в фольгированную бумагу из-под пачек сигарет. Часть расфасованного героина потребили, а остальную часть разделили между собой для продажи. Обычно после такой поездки героина получалось 30 расфасованных свертков. Больше до задержания в ... район они не ездили. После поездки в ... район Х.Т.В. потреблял дома героин. Она также потребляла с ним наркотики 2-3 раза, помогал ей это делать Х.Т.В.. При ней подсудимые и Х.Т.В. за неделю до этого, также расфасовывали героин и делили между собой. Со слов Х.Т.В. знает, что Еникеев и Гаврильков продавали героин. Шляпников стал продавать с ними герои позже. Втроем они продавали героин месяца два-три. Вопросы сбыта героина при ней не обсуждались. Дата обезличена года подсудимые были задержаны сотрудниками милиции за сбыт героина возле ларька на п. .... Кем из них сбывался героин и кому она не знает, но задержали троих.
Свидетель Х.Т.В. в судебном заседании пояснила, что знакома с Еникеевым М.К., Шляпниковым Е.В. и Гаврильковым Д.С. длительный период. В конце октября ... года она заняла подсудимым 4000 рублей. Деньги сначала просил ее брат Х.Т.В., потом Еникеев М.К. и Гаврильков Д.С.. Они объяснили, что деньги им нужны для приобретения весового героина, который они возьмут для продажи и как только продадут, вернут долг. В день задержания подсудимые пришли к ней и сообщили, что вскоре отдадут деньги, так как идут продавать героин, было это примерно в 16 часов.
Свидетель Х.В.В. пояснил, что с весны ... года потребляет героин. Примерно в середине лета ... года Еникеев М.К. предложил ему вместе с ними заниматься незаконным сбытом наркотиков, но он отказался. Он ездил вместе с Еникеевым М.К. в ... район, где последний приобретал героин. Ездили на автомашине со Шляпниковым Е.В. На трассе Еникеев М.К. попросил Шляпникова Е.В. остановить, выходил из автомашины и у края дороги, что-то подбирал, возвращался в автомашину и они ехали обратно. Приезжая в город проходили к нему домой, потребляли наркотики, затем Еникеев М.К. фасовал героин. Таким же образом, он несколько раз ездил с Еникеевым М.К. на автомашине Шляпникова Е.В. в ... район, после чего, Еникеев М.К. у него дома фасовал героин, за это Еникеев М.К. расплачивался с ним дозой. Со временим Еникеев М.К. стал ему доверять и от Еникеева М.К. он узнал, что героин тот покупает в ... районе, затем фасует и продает. В конце лета в начале осени ... года вместе с Еникеевым М.К. помимо Шляпникова Е.В. стал работать и Гаврильков Д.С. Шляпников Е.В. возил их за героином, затем они все вместе фасовали его и продавали. Героин на продажу у них был всегда. Осенью ... года он вместе с подсудимыми приехали к его сестре Х.Т. и просили занять деньги в размере 4000 рублей, деньги нужны были на героин, ребята собирались ехать в ... район за наркотическим средством героин, чтобы взять весом. Занимали каждый по 1000 рублей. Еникеев М.К., Шляпников Е.В. и Гаврильков Д.С. ездили в ... район и вернулись через 2 часа. По приезду они отдали ему два свертка с героином.
Свидетель И.С.Г. пояснил, что Дата обезличена года сотрудники ПНОН попросили оказать помощь в проведении ОРМ «Оперативный эксперимент». Он прибыл в ЛОВД на ст. Магнитогорск. Ему представили С.Т.И., которая выступала в качестве закупщика. В присутствии двух гражданских лиц зафиксированы и откопированы денежные средства в сумме 2000 рублей. Эти денежные средства были переданы гражданке С.Т.И.. При вручении денежных средств оперуполномоченный ПНОН пояснил, что эти денежные средства предназначены для закупки героина. С.Т.И. должна была приобрести героин у молодого человека по прозвищу «...». С.Т.И. по своему сотовому телефону созвонилась с Денисом по прозвищу «...» - Гаврильковым и договорилась о приобретении героина. Он на своей автомашине вместе с С.Т.И., выехали на 12 участок Ленинского района г. Магнитогорска в п. ... возле школы. Гаврильков подошел к его автомашине, сказал, что героина нет, будет вечером. После этого он и С.Т.И. вернулись в ЛОВД. Ближе к 20 часам Гаврильков позвонил на телефон С.Т.И. и сказал, что можно приобрести героин на 12 участке возле магазина «...». Он и С.Т.И. проехали к этому магазину по ул. .... К ним подошел Гаврильков. С.Т.И. вышла из автомашины. Затем Гаврильков заходил в д. ... по ул. ..., а после его возвращения С.Т.И. села в машину и они вернулись в ЛОВД, где С.Т.И. выдала героин.
Дата обезличена года он также был приглашен для участия в ОРМ «Проверочная закупка». В этом мероприятии участвовали Б.Е.С., Т.О.В. и С.Т.И.. Деньги С.Т.И. вручили в присутствии двух граждан. После этого все выдвинулись на 12 участок. Он и С.Т.И. на его автомашине, а другие на двух других автомашинах. Она проехали в тоннель парка «О» ст. Магнитогорск-грузовой. Приехав на место С.Т.И. вышла из автомашины и стала звонить. После звонка она ушла в сторону тоннеля. Из его поля зрения С.Т.И. не пропадала. Видел, как она передала Шляпникову денежные средства и получила что-то от него. В автомашине С.Т.И. позвонила Б.Е.С. и сообщила, что закупка произошла. После этого он и С.Т.И. вернулись в ЛОВД. Через 30 минут остальные оперативники вернулись в ЛОВД и привезли Гаврилькова Д.С., Шляпникова Е.В. и Еникеева М.К.. После этого С.Т.И. в присутствии двух граждан выдала два свертка с героином в фольгированной бумаге, который она приобрела за 2000 рублей.
Свидетель Р.Э.П. пояснил, что Дата обезличена года около 15 часов к нему подошли оперативники ПНОН и он им помог в проведении ОРМ «Проверочная закупка». ОРМ проводили в поселке ... на автомашине подъехали к ларьку по ул. ..., напротив тоннеля парка «О». С ним были Б.О.В., М.. Т.О.В. и Б.Е.С. подъехали на другой автомашине. Как добирались И.С.Г. и С.Т.И. он не знает. Около 16 часов 45 минут к ларьку подошли трое молодых мужчин, один из них –Шляпников Е.В., пошел в сторону, где находилась С.Т.И.. Двое других –Гаврильков Д.С. и Еникеев М.К., остались около ларька. Он хорошо видел, что С.Т.И. разговаривала по телефону. Затем Шляпников подошел к ней, вместе они спустились в тоннель, расположенный в парке «О» ст. Магнитогорск-грузовой и примерно через 5 минут вышли. Шляпников пошел по направлению к ларьку, а С.Т.И. в сторону машины И.С.Г.. Через несколько минут Б.Е.С. подал сигнал и произвели задержание. При задержании Гаврильков и Шляпников пытались убежать, но были задержаны. После задержания всех доставили в ЛОВД.
Свидетель Б.О.В. пояснила, что участвовала в ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена года, должна была задержать лиц покушавшихся сбыть наркотическое средство. Они прибыли на место на трех машинах в п. .... Старший был Б.Е.С.. Заняли позиции. Она находилась около торговых ларьков. Наблюдала, как С.Т.И. вышла из автомашины, с кем-то созвонилась. К ней вышел молодой человек – Шляпников Е.В.. Вместе они зашли в тоннель парка «О». Примерно через 5 минут вышли из тоннеля. Шляпников пошел по направлению к ним, к ларьку, а С.Т.И. пошла к машине И.С.Г.. В этот момент С.Т.И. позвонила Б.Е.С. на сотовый телефон и сказала, что героин у нее. С.Т.И. села в автомашину И.С.Г. и они поехали в ЛОВД. Б.Е.С. подал им сигнал, и она задержала Гаврилькова Д.С., двое других были тоже задержаны и все доставлены в ЛОВД. Перед ОРМ был проведен инструктаж, описали участников, назвали кличку «Кощей», должно было быть не менее двух человек и что они будут сбывать героин. Это все сообщил Б.Е.С..
Свидетель Б.Е.С. пояснил, что в октябре ... года поступила информация о том, что Гаврильков, Шляпников и Еникеев занимаются сбытом героина, покупают оптом, фасуют и продают. Узнали клички «...» и «...». Дата обезличена года проводилось ОРМ «оперативный эксперимент». С.Т.И. передали фиксированные денежные средства. Она созвонилась с Гаврильковым и договорилась о покупке героина. Встреча была назначена в п. ... в Ленинском районе г. Магнитогорска около магазина «...». После чего, С.Т.И. и оперуполномоченным И.С.Г. уехала на место встречи. Примерно в 14 часов 30 минут С.Т.И. и И.С.Г. вернулись в ЛОВД. С.Т.И. пояснила, что героин будет вечером. И Гаврильков сам ей перезвонит. Примерно в 20 часов Гаврильков Д.С. по прозвищу «...» позвонил С.Т.И. и сообщил, что «героин» есть и можно подъезжать. После чего, С.Т.И. вместе с И.С.Г. на его автомашине проехала в п. ..., расположенный в Ленинском районе г. Магнитогорска. И.С.Г. и С.Т.И. вернулись в ЛОВД около 22 часов, где С.Т.И. в присутствии двух понятых произвела добровольную выдачу 2-х фальгированных свертков с наркотическим средством героин, который приобрела за 2000 рублей у Гаврилькова Д.С. по кличке «...».
Дата обезличена года С.Т.И. вновь вручили денежные средства для проверочной закупки. Она созвонилась с Гаврильковым Д.С. и договорилась о покупке героина, обозначили место. Он и другие сотрудники выехали на место. С.Т.И. поехала с сотрудником И.С.Г.. У Гаврилькова Д.С. на телефоне разрядилась батарея и он позвонил С.Т.И. с телефона Шляпникова Е.В. и сообщил, что видит ее. Передача происходила в парке «О» в зоне их видимости. После передачи героина все трое были задержаны. В ходе досмотра у Шляпникова Е.В. изъяли осмотренные ранее денежные средства. Проводили обыск в домах Шляпникова Е.В. и Гаврилькова Д.С.. У Шляпникова Е.В. изъяли один сверток с героином. По поводу изъятых денежных средств, Шляпникова Е.В. пояснил, что это деньги за продажу героина. Дата обезличена года героин С.Т.И. передал Шляпников, а договаривалась она с Гаврильковым.
От С.Т.И. известно, что до этих случаев она неоднократно приобретала героин у Гаврилькова Д.С. и у Шляпникова Е.В.. Этот героин они фасовали втроем, кроме того, Еникеев приобретал героин оптом.
После задержания общался с подсудимыми и Еникеев сообщил, что героин, который сбыли ... и Дата обезличена года был из одной партии.
Свидетель Т.О.В. пояснил, что осенью ... года получили информацию о том, что Денис по прозвищу «...» занимается сбытом героина. Дата обезличена года ими была привлечена С.Т.И. для проведения ОРМ «Оперативный эксперимент». Зафиксировали денежные средства в сумме 2000 рублей и в присутствии двух участвующих лиц вручили их С.Т.И.. С.Т.И. созвонилась с Гаврилькова Д.С. и договорилась о приобретении героина. Затем С.Т.И. вместе с И.С.Г. проехала в п. ..., но выяснилось, что героина у Гаврилькова Д.С. на тот момент не было и встречу перенесли на вечер. С.Т.И. и И.С.Г. вернулись в отдел, где С.Т.И. была под их наблюдением, а деньги находились при ней. Около 20 часов позвонили и сказали, что героин есть и можно ехать закупать. С.Т.И. и И.С.Г. опять проехали на место встречи с Гаврильковым и закупили героин. По возвращению в отдел С.Т.И. выдала добровольно героин. Изъятое упаковали и опечатали.
Дата обезличена года было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Гаврилькова Д.С., к которой привлекли С.Т.И.. Ей вручили фиксированные денежные средства в сумме 3000 рублей в присутствии двух лиц. С.Т.И. созвонилась с Гаврильковым и договорилась о встрече. Гаврильков ей пояснил, что находится совместно со Шляпниковым. С последним С.Т.И. также созванивалась. Когда героин появился С.Т.И. и оперуполномоченный И.С.Г. приехали на п. .... Они также проехали туда на оперативной машине к ларьку, чтобы был виден тоннель- место встречи. С.Т.И. пришла к месту, к ней подошел Шляпников, а Еникеев и Гаврильков остались около киоска. Когда Шляпников вернулся к киоску, поступила информация, что сделка состоялась и всех троих они задержали. Еникеев был задержан сразу, а Гаврильков и Шляпников попытались убежать. У Шляпникова Е.В. изъяли 3000 рублей. С.Т.И. в отделе добровольно выдала 6 свертков, которые как она пояснила приобрела у Шляпникова Е.В.. При обыске дома у Шляпникова Е.В. в подкассетнике музыкального центра обнаружили и изъяли сверток из фальгированной бумаги с порошкообразным веществом-героином.
Оценивая показания вышеперечисленных свидетелей, суд находит их достоверными, так как они постоянные последовательные, согласуются между собой и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Оснований не доверять их показаниям у суда не имеется.
Кроме того, виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами.
Согласно детализации телефонных соединений абонента Гаврилькова Д.С. за Дата обезличена года в ней зафиксированы переговоры между С.Т.И. и Гаврильковым Д.С., когда последний находился в ... районе Челябинской области (том 2л.д. 114-116, 129-177).
Из акта изъятия от Дата обезличена года (том 2л.д.56-59) следует, что сотрудники милиции изъяли у Шляпникова Е.В. сотовый телефон, сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета и деньги в сумме 3000 рублей.
Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года (том 1л.д.135-137), порошкообразное вещество суммарной массой 0,1266 грамм, добровольно выданное Шляпниковым Е.В., является смесью, содержащей героин, диацетилморфин, отнесенной к наркотическим средствам.
Согласно протокола осмотра денежных купюр от Дата обезличена года (том 2л.д. 1-2), выявлено совпадение всех купюр изъятых у Шляпникова Е.В. с ранее фиксированными и врученными купюрами С.Т.И. Дата обезличена года
Из акту изъятия от Дата обезличена года (том 1л.д. 52-53) следует, что сотрудник милиции изъял у Гаврилькова Д.С. сотовый телефон, фрагменты фольгированной бумаги и два одноразовых шприца.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года на внутренней стенке инъекционных шприцов, изъятых у Гаврилькова Д.С., обнаружены следы диацетилморфина (героина), который отнесен к наркотическим средствам.
Фрагменты серебристо белой фольгированной бумаги, изъятые у Гаврилькова Д.С. осмотрены следователем, о чем составлен протокол от Дата обезличена года (том 165-166).
В ходе обыска проведенного в жилище Шляпникова Е.В. Дата обезличена года по адресу г. Магнитогорск, ул. ..., изъяты два стеклянных флакона с использованными ватными тампонами и фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, о чем составлен протокол. (том 1л.д. 170-171)
Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 1л.д. 95-97), на внутренних стенках пенициллинового пузырька с ватным тампоном, обнаружены следы диацетилморфина (героина), который отнесен к наркотическим средствам. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила 0,0295 грамма.
Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года (том 1л.д. 86-87) следует, что на внутренних стенках пенициллинового пузырька с ватным тампоном, обнаружены следы диацетилморфина (героина), который отнесен к наркотическим средствам. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила 0,0037 грамма.
Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 1л.д. 106-107), вещество, изъятое при проведении обыска в доме ... по ул. ... в Ленинском районе г. Магнитогорска, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса вещества составила 0,1103 грамма.
Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена года (том 1л.д. 151 – 160) целостности упаковки одного свертка из фольгированной бумаги с наркотической смесью, содержащий в своем составе героин (диацетилморфин), полученного после проведения экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, не нарушена, осмотрены также стеклянные пузырьки с ватными тампонами.
Оснований для признания недопустимыми и исключения вышеперечисленных протоколов, иных документов и заключений экспертов из перечня доказательств по делу, суд не находит, поскольку они получены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ и принимает их за основу.
Оценив собранные по делу доказательства с учетом относимости, допустимости и достоверности, суд приходит к выводу о достаточности представленных по делу доказательств для разрешения уголовного дела.
В судебном заседании полностью нашла свое подтверждение виновность Гаврилькова Д.С., Шляпникова Е.В. и Еникеева М.К., действия которых с учетом мнения государственного обвинителя суд квалифицирует, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ.
При этом, суд исходит из того, что подсудимые действовали именно с целью сбыта наркотического средства - героина, общей суммарной массой не менее 0,8981 грамм.
Их действия были охвачены единым, прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт героина, то есть на незаконное распространение наркотического средства, который у них возник задолго до проведения оперативно-розыскных мероприятий. Совершая указанные действия, подсудимые осознавали противоправный характер не только своих действий, но и действий соучастников, предвидели наступление общественно опасных последствий, а именно незаконное распространение наркотических средств и желали их наступления.
Об умысле на незаконный сбыт наркотического средства также указывает и то, что подсудимые фасовали наркотическое средства мелкими дозами в упаковки удобные для сбыта, распоряжались наркотическим средством и имели предварительную договоренность о сбыте наркотического средства с приобретателем.
В судебном заседании в полном объеме нашла свое подтверждение квалификация действий подсудимых как совершенных группой лиц по предварительному сговору. Об этом указывает четкое распределение ролей каждого подсудимого, которое состоялось задолго до задержания подсудимых.
Еникеев М.К. договаривался о приобретении наркотического средства большими партиями не менее 5 грамм, затем совместно с Гаврильковым Д.С. и Шляпниковым Е.В. привозил наркотическое средство в г. Магнитогорск, с ними же расфасовывал указанное наркотическое средство мелкими дозами удобными для сбыта, а Гаврильков Д.С. и Шляпников Е.В. также фасовали наркотическое средство в удобные для сбыта упаковки и договаривались о его сбыте с приобретателями, после чего все вместе выезжали на место встречи и производили обмен наркотического средства на денежные средства.
Квалифицируя действия подсудимых Шляпникова Е.В., Гаврилькова Д.С. и Еникеева М.К., как единое продолжаемое преступление, суд исходит из того, что в судебном заседании установлено, что сбываемый подсудимыми героин был из одного и того же источника, приобретен ими до Дата обезличена года, героин был одинаковым по своему составу, преступление совершено подсудимыми в короткий период. Более того, каких-либо доказательств о том, что подсудимые Дата обезличена года сбывали героин, приобретенный из другого источника стороной обвинения не предоставлено, а из показаний свидетелей Б.Е.С. и Д.А.Е. следует, что сбываемый подсудимыми героин был из одной партии, приобретенной до Дата обезличена года. Нахождение подсудимых Дата обезличена года в ... районе Челябинской области не может являться бесспорным доказательством того, что героин, сбываемый ими Дата обезличена года был из другого источника.
Поскольку наркотическое средство, сбываемое подсудимыми было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, действия подсудимых, суд квалифицирует, как покушение на преступление.
На основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями), героин отнесен к наркотическим средствам, а его масса – 0,8981г. на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, и 229 УК РФ», является крупным размером.
Поэтому квалификацию действия подсудимых, как незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, суд находит верной.
Доводы защиты о том, что не доказана причастность Еникеева М.К. к сбыту наркотического средства, его действия следует квалифицировать как незаконное приобретение и перевозку без цели сбыта, о том. что Гаврильков по эпизоду от Дата обезличена года являлся посредником в приобретении наркотического средства, Дата обезличена года участия в сбыте героина не принимал, что сговора между подсудимыми на сбыт наркотического средства группой лиц не было, суд находит не состоятельными, так как эти доводы опровергаются совокупностью доказательств, изложенных выше.
В соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд при назначении наказания подсудимым учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление.
Согласно ст. 15 ч. 5 УК РФ совершенное подсудимыми преступление относятся к категории особо тяжких преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шляпникова Е.В., Гаврилькова Д.С., Еникеева М.К., судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, суд относит - положительные характеристики Шляпникова Е.В., Гаврилькова Д.С., Еникеева М.К. с места жительства, их молодой возраст, первое привлечение к уголовной ответственности Шляпникова Е.В. и Гаврилькова Д.С..
Учитывая, обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, их материальное положение, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к мнению, что для обеспечения достижения целей наказания – восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, каждому из них необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа, по правилам ст.66 ч. 3 УК РФ.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ, - предусматривающей условное осуждение, к подсудимым с учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности каждого подсудимого и смягчающих их вину обстоятельств, суд не находит.
Вид исправительного учреждения подсудимым, суд определил по правилам ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ – исправительная колония строгого режима.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст.82 УПК РФ.
Вещественные доказательства:
Наркотическое средство «героин» массой 0,2197гр., 0,4375 гр., 1266 гр., 0,1103 гр., - стеклянный пузырек с ватным тампоном, на внутренних стенках которого выявлены следы героина массой 0,0295 гр., - стеклянный пузырек с ватным тампоном, на внутренних стенках которого выявлены следы героина массой 0,0037 гр., - фрагмент фольгированной бумаги, при вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.
Сотовый телефон «Нокиа», изъятый у Гаврилькова Д.С. хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Магнитогорск, следует вернуть по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л :
Еникеева М.К., Гаврилькова Д.С., Шляпникова Е.В., каждого признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденным Еникееву М.К., Гаврилькову Д.С., Шляпникову Е.В.– в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Срок наказания Еникееву М.К. исчислять с Дата обезличена года, Гаврилькову Д.С. исчислять с Дата обезличена года, Шляпникову Е.В. исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: - наркотическое средство «героин» массой 0,2197гр., 0,4375 гр., 1266 гр., 0,1103 гр., - стеклянный пузырек с ватным тампоном, на внутренних стенках которого выявлены следы героина массой 0,0295 гр., - стеклянный пузырек с ватным тампоном, на внутренних стенках которого выявлены следы героина массой 0,0037 гр., - фрагмент фольгированной бумаги, при вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Сотовый телефон «Нокиа», изъятый у Гаврилькова Д.С. хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Магнитогорск вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г. Магнитогорска, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии кассационной жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: В.Н. Юдин