1-437/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года г. Магнитогорск
Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,
при секретаре Нелюбиной Л.В.,
С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области Саютиной Т.А.,
Подсудимого Окутина Д.С.,
Защитника Кудряшова М.И.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Окутина Д.С., родившегося Дата обезличена года в г. ... области, гражданина ..., со ... образованием, ..., зарегистрированного ул. ... кв. ..., г. Магнитогорск, проживающего пр. ... кв. ..., г. Магнитогорск, ранее судимого:
1) Дата обезличена г. Ленинским районным судом г. Магнитогорска по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
2) Дата обезличена г. Ленинским районным судом г. Магнитогорска по ч. 5 ст. 69 УК РФ по приговору от Дата обезличена г., к 8 годам 6 месяцам лишения свободы.. Освобожден Дата обезличена г. по отбытии срока наказания.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Окутин Д.С. совершил грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, а именно:
..., то есть открытого хищения чужого имущества____________________________________________________________________________ ... года в дневное время Окутин Д.С. со своим знакомым Т.В.П. и ранее незнакомым Ш.Ю.М., распивал спиртные напитки во дворе дома ... по пр. ..., в г. Магнитогорске. Во время распития спиртных напитков Окутин Д.С., увидел, что у Ш.Ю.М. в нагрудном кармане рубашки лежит сотовый телефон и солнечные очки, и у Окутина Д.С. из корыстных побуждений возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Окутин Д.С. попросил у Ш.Ю.М. сотовый телефон для производства звонка. Ш.Ю.М. не догадываясь о преступных намерениях Окутина Д.С., достал из нагрудного кармана рубашки сотовый телефон стоимостью 5 000 рублей с сим-картой оператора связи «Билайн» не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, и передал Окутину Д.С.. Окутин Д.С. получив от Ш.Ю.М. сотовый телефон открыто на глазах Ш.Ю.М., положил в карман своей одежды, принадлежащий Ш.Ю.М. сотовый телефон. Ш.Ю.М., понимая, что Окутин Д.С. совершает открытое хищение, потребовал, чтобы Окутин Д.С. вернул Ш.Ю.М. похищенный сотовый телефон. Однако, Окутин Д.С., игнорируя просьбы Ш.Ю.М., в продолжение своих противоправных действий демонстративно на глазах Ш.Ю.М., просунул руку в нагрудный карман рубашки надетой на Ш.Ю.М. и открыто похитил из кармана принадлежащие Ш.Ю.М., солнцезащитные очки стоимостью 500 рублей и пластиковую социальную карту на проезд в общественном транспорте не представляющую материльную ценность. Похищенное Окутин Д.С. спрятал в карман своей одежды и, осознавая, что Ш.Ю.М. и Т.В.П. понимают, что Окутин Д.С., совершает открытое хищение чужого имущества, но, игнорируя данное обстоятельство и просьбы Ш.Ю.М. вернуть похищенное, скрылся с похищенным имуществом с места преступления, причинив своими преступными действиями Ш.Ю.М. материальный ущерб на сумму 5 550 рублей, и, припаркованной по вышеуказанному адресу, имеющимся у А.А.о средства подошел к автомашине ... г.________________ то есть в совершении преступление, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.
Подсудимый Окутин Д.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и размером ущерба в полном объеме, признал себя виновным в содеянном и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу.
Санкция ст. 161 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Кудряшов М.И. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, потерпевший Ш.Ю.М., которому разъяснено существо принятия решения в особом порядке, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно применить особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Окутина Д.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания Окутину Д.С., суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное Окутиным Д.С. преступление, квалифицированное ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает, явку с повинной Окутина Д.С., признание им вины и раскаяние, возмещение ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ч. 1 ст. 18 УК РФ, признает рецидив преступлений в действиях Окутина Д.С., поскольку он ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимость не снята и не погашена, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.
С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности виновного, который отрицательно характеризуется по месту жительства, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ущерб по делу возмещен, суд считает возможным назначить Окутину Д.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ, при этом суд считает возможным не назначать Окутину Д.С. дополнительное наказание виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Окутина Д.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Окутину Д.С. считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяца, возложив на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в установленный день, являться на регистрацию в указанный орган.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении им.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб.
Председательствующий: