Приговор по ст.158 ч.2 `а` УК РФ



1-444/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Магнитогорск

Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,

при секретаре Нелюбиной Л.В.,

С участием государственного обвинителя, заместителя Карталинского транспортного прокурора Можина А.В.,

Подсудимых Хаирова Р.И., Юсупова Н.В.,

Защитников Ишмухаметова Р.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Хаирова Р.И., родившегося Дата обезличена года в г. ... респ. ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., работающего тр. «МС» ООО «...» ..., зарегистрированного ул. ..., д. ..., д. ..., ... района, р. ..., проживающего ул. ... кв. ..., ст. ..., г. Магнитогорск, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Юсупова Н.В., родившегося Дата обезличена года в пос. ... района респ. ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., зарегистрированного ст. ..., д. ..., кв. ..., г. Магнитогорска, проживающего ст. ..., д. ..., кв. ... в г. Магнитогорске, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хаиров Р.И. и Юсупов Н.В. совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, а именно:

Дата обезличена года в период времени с 22 часов до 22 часов 25 минут на станции Супряк Южно-Уральской железной дороги (административная территория Ленинского района г. Магнитогорска) Хаиров Р.И., реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение лома черных металлов с железнодорожного подвижного состава, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору с Юсуповым Н.В., забрался на полувагон Номер обезличен отправки Номер обезличен станция Железнодорожная Московской железной дороги – станция Магнитогорск-грузовой Южно-Уральской железной дороги с грузом «лом черных металлов, не поименованный в алфавите – 17А» и Номер обезличен отправки Номер обезличен станция Щелково Московской железной дороги – станция Магнитогорск-грузовой Южно-Уральской железной дороги с грузом «лом черных металлов, не поименованный в алфавите – 17А, 21А», находившиеся в составе грузового поезда Номер обезличен на 3 пути станции, откуда Хаиров Р.И. совместно с Юсуповым Н.В. сбросил 0,92 тонны металлолома – 0,20 тонны вида 17А, стоимостью 6 900 рублей за 1 тонну, и 0,72 тонны вида 20А стоимостью 6 400 рублей за 1 тонну принадлежащего ООО «...» г. Щелково Московской области. Данный металлолом Хаиров Р.И. совместно с Юсуповым Н.В. намеревались сдать в пункт приема лома металлов, а вырученными от сдачи похищенного денежными средствами распорядиться по собственному усмотрению. Однако, осуществить до конца свой преступный умысел Хаиров Р.И. и Юсупов Н.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как на место происшествия прибыли сотрудники милиции, увидев которых Хаиров Р.И. и Юсупов Н.В. скрылись, а сброшенный металлолом оставили в междупутье. Своими действиями Хаиров Р.И. и Юсупов Н.В. намеревались причинить материальный ущерб ООО «...» на сумму 5 988 рублей, то есть, совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимые Хаиров Р.И. и Юсупов Н.В., каждый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и размером ущерба в полном объеме, признал себя виновным в содеянном и каждый ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Санкция п. 3 ст. 30, п. «а»/g/_____________________________________________________________________________________________________________________________ ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимые осознают характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации каждого с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Ишмухаметов Р.Н. поддержал ходатайство подсудимых о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, потерпевший в лице представителя Б.М.В., которому разъяснено существо принятия решения в особом порядке, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимых Хаирова Р.И. и Юсупова Н.В. суд квалифицирует ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания Хаирову Р.И. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления Хаировым Р.И., личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Хаировым Р.И. преступление, квалифицированное ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести.

В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Хаирову Р.И. обстоятельствами, суд признает, признание вины подсудимым, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ранее не судим, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд в действиях Хаирова Р.И. не усматривает.

С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, его образе жизни, Хаиров Р.И. положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, при таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление Хаирова Р.И. без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, при этом суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении вида и размера наказания Юсупову Н.В. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления Юсуповым Н.В., личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Юсуповым Н.В. преступление, квалифицированное ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести.

В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Юсупову Н.В. обстоятельствами, суд признает, признание вины, раскаяние, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд в действиях Юсупова Н.В. не усматривает.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности Юсупова Н.В., который положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, его состояние здоровья, при таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление Юсупова Н.В. без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, при этом суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ и считает необходимым признанные по делу вещественными доказательства л.д.46) возвратить потерпевшей организации при вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хаирова Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком в 1 год без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Хаирову Р.И. считать условным с испытательным сроком в 1 год, возложив на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Хаирову Р.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении при вступлении приговора в законную силу отменить.

Юсупова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком в 1 год без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Юсупову Н.В. считать условным с испытательным сроком в 1 год, возложив на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Юсупову Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении при вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство, хранящееся на территории ЗАО «...» по акту Номер обезличен от Дата обезличена года в количестве 920 кг в виде: отопительных батарей(радиаторов), автомобильного двигателя, чугунных решеток, арматуры и ряда мелких фрагментов лома, возвратить потерпевшей организации ООО «...» г. Щелково Московской области при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении ими.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденных другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденными в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб.

Председательствующий: подпись

К О П И Я В Е Р Н А

Судья:

Секретарь: