1-439/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года г. Магнитогорск
Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,
при секретаре Нелюбиной Л.В.,
С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области Икрянниковой Н.В.,
Подсудимого Максумова Р.Г.,
Защитника Корниенко К.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Максумова Р.Г., родившегося Дата обезличена года в г. ... области, гражданина ..., со ... образованием, ..., работающего ООО СК «...» ..., проживающего ул. ... в г. Магнитогорске, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Максумов Р.Г. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а именно:
Дата обезличена года в вечернее время Максумов Р.Г. работая сторожем в ООО СК «...» расположенном на территории строения Номер обезличен, по адресу проезд ... в г. Магнитогорске находился на своем рабочем месте и у Максумова Р.Г. возник умысел на совершение угона автомашины ... 8.2 государственный номер Номер обезличен., стоимостью 700 000 рублей, принадлежащей ООО СК «...», припаркованной на вышеуказанной территории. Реализуя свой преступный умысел, Максумов Р.Г. подошел к автомашине ... 8.2 государственный номер Номер обезличен., принадлежащей ООО СК «...», открыл водительскую дверь, сел на переднее водительское сиденье, воспользовавшись тем, что в замке зажигания находился ключ, завел двигатель автомашины и, не имея права на управление и пользование данной автомашиной, без цели хищения уехал с места стоянки, то есть Максумов Р.Г. обвиняется в совершении неправомерного завладения автомобилем, то есть, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ.
Подсудимый Максумов Р.Г. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и размером ущерба в полном объеме, признал себя виновным в содеянном и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу.
Санкция ст. 166 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Корниенко К.А. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, представитель потерпевшего Потемкин В.В., которому разъяснено существо принятия решения в особом порядке, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно применить особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Максумова Р.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении вида и размера наказания Максумову Р.Г., суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное Максумовым Р.Г. преступление, квалифицированное ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает, явку с повинной Максумова Р.Г., признание им вины и раскаяние, положительную характеристику, ранее не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд в действиях Максумова Р.Г. не усматривает.
С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности виновного, который положительно характеризуется по месту жительства, его образа жизни, Максумов Р.Г. ранее не судим, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Максумова Р.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Максумову Р.Г. считать условным с испытательным сроком в 1 год, возложив на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в установленный день, являться на регистрацию в указанный орган.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении им.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб.
Председательствующий: подпись