1-436/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года г. Магнитогорск
Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,
при секретаре Нелюбиной Л.В.,
С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области Икрянниковой Н.В., Подсудимого Акбашева Р.Ф.,
Защитника Бессарабова Г.Л.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Акбашева Р.Ф., родившегося Дата обезличена года в г. ... области, гражданина ..., со ... образованием, ..., зарегистрированного и проживающего ул. ..., кв. ... в г. Магнитогорске, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Акбашев Р.Ф. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, а именно:
Акбашев Р.Ф. являясь зависимым от употребления наркотических средств, в январе ... года организовал по месту своего проживания в квартире ... дома ... по ул. ... в г. Магнитогорске, притон для потребления наркотических средств, а именно приискивал знакомых лиц, желающих воспользоваться его квартирой для систематического употребления наркотических средств. В период с января ... года по Дата обезличена года Акбашев Р.Ф., действуя умышленно, содержал притон в указанном жилище, а именно проживая по данному адресу, и имея возможность распоряжаться данным жильем, неоднократно предоставлял его наркозависимым Ц.И.В., С.Р.Ф., Т.С.Ю., Б.И.В.. В домашних условиях он употреблял наркотическое средство - ацетилированный опий совместно с Ц.И.В., С.Р.Ф., Т.С.Ю., Б.И.В., давая возможность нахождению последних в его квартире длительное время в состоянии наркотического опьянения, чтобы их незаконные действия не были замечены правоохранительными органами и посторонними лицами, также убирал приспособления для употребления наркотиков - инъекционные шприцы, ватные тампоны, посуду, используемую для употребления наркотического средства, тем самым, умышленно скрывал содержание притона.
Так, Дата обезличена года около 14 часов Акбашев Р.Ф., предоставил свою квартиру по адресу ул. ... квартира ... в г. Магнитогорске ранее знакомым Ц.И.В., С.Р.Ф. для потребления наркотического средства. На кухне по указанному адресу Ц.И.В. и С.Р.Ф. употребили наркотическое средство ацетилированный опий. В ходе проведения осмотра места происшествия по адресу: ул. ... Дата обезличена года были изъяты два шприца с наркотическим средством – ацетилированный опий общей массой 0,8 грамма, стеклянная бутылка с растворителем, полимерная бутылка с жидкостью, содержащей следовые количества морфина, кодеина и тебаина.
Дата обезличена года около 14 часов Акбашев Р.Ф. предоставил свою квартиру по адресу: ул. ... в г. Магнитогорске ранее знакомому Б.И.В. и Т.С.Ю. для потребления наркотического средства. На кухне по указанному адресу Акбашева Р.Ф. и Т.С.Ю. употребили наркотическое средство ацетилированный опий. Через непродолжительное время в квартиру к Акбашеву Р.Ф. пришел Б.И.В. и также употребил наркотическое средство. В ходе проведения осмотра места происшествия в квартире, по месту проживания Акбашева Р.Ф. по адресу: ул. ... Дата обезличена года были изъяты: стеклянная бутылка с жидкостью, содержащей следовые количества морфина, кодеина и тебаина.
На протяжении с января ... года по Дата обезличена года Акбашев Р.Ф. систематически предоставлял свою квартиру Ц.И.В., С.Р.Ф., Б.И.В. и Т.С.Ю. и другим наркозивисимым лицам. То есть содержал притон для потребления наркотических средств, то есть, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ.
Акбашев Р.Ф. совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
Дата обезличена г. около 14 часов Акбашев Р.Ф. находясь по месту своего проживания в квартире ... дома ... по ул. ... в г. Магнитогорске незаконно без цели сбыта хранил наркотическое средство ацетилированный опий массой 0,8 грамма, что является крупным размером до 15 часов 05 минут Дата обезличена года, в 15 часов 10 минут в ходе осмотра места происшествия квартиры ... дома ... по ул. ... в г. Магнитогорске сотрудники полиции изъяли у Акбашева Р.Ф. ацетилированный опий вышеуказанной массы.
На основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, ацетилированный опий отнесен к наркотическим средствам.
В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ.
Подсудимый Акбашев Р.Ф. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признал себя виновным в содеянном и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу.
Санкция ч. 1 ст. 228 и ч. 1 ст. 232 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Бессарабов Г.Л. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно применить особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Акбашева Р.Ф. суд квалифицирует:
по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;
по ч. 1 ст. 232 УК РФ – как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении вида и размера наказания Акбашеву Р.Ф., суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенные Акбашевым Р.Ф. преступления, квалифицированные ч.1 ст. 228 и ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает, признание Акбашевым Р.Ф. вины и раскаяние, он не судим, состояние здоровья, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд в действиях Акбашева Р.Ф. не усматривает.
С учетом всех обстоятельств по делу, содеянного, данных о личности виновного, который отрицательно характеризуется по месту жительства, его образа жизни, суд не находит возможным назначить Акбашеву Р.Ф. наказание с применением ст. 64 УК РФ, так как назначение наказания с применением данных статей не будет способствовать восстановлению социальной справедливости, и исправлению осужденного, не сможет предупредить совершением им новых преступлений, но при этом суд считает возможным не назначать Акбашеву Р.Ф. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд, руководствуясь ст. 81 УПК РФ считает необходимым, бумажный конверт с наркотическим средством – ацетилированный опий массой 0,428 г.; бумажный конверт с полимерным мешком с наркотическим средством - ацетилированный опий массой 0,372 г.; полимерный мешок с полимерной бутылкой с жидкостью, содержащей следы наркотического средства морфина, кодеина и тебаина; полимерный мешок со стеклянной бутылкой жидкостью, содержащей следы наркотического средства морфина, кодеина и тебаина; полимерный мешок со стеклянной бутылкой с жидкостью с надписью «Растворитель 646», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств, наркотических средств и психотропных вещество магнитогорского МРО по Челябинской области – при вступлении приговора в законную силу уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Акбашева Р.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по ч. 1 ст. 232 УК РФ в 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;
по ч. 1 ст. 228 УК РФ в 1 год.
В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить Акбашеву Р.Ф. окончательно наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний и к отбытию считать 1 год 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.
Меру пресечения Акбашеву Р.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим средством – ацетилированный опий массой 0,428 г.; бумажный конверт с полимерным мешком с наркотическим средством - ацетилированный опий массой 0,372 г.; полимерный мешок с полимерной бутылкой с жидкостью, содержащей следы наркотического средства морфина, кодеина и тебаина; полимерный мешок со стеклянной бутылкой жидкостью, содержащей следы наркотического средства морфина, кодеина и тебаина; полимерный мешок со стеклянной бутылкой с жидкостью с надписью «Растворитель 646», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств, наркотических средств и психотропных вещество магнитогорского МРО по Челябинской области – при вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении им.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб.
Председательствующий: подпись