П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Магнитогорск Челябинской области Дата обезличена года
Судья Ленинского районного суда г. Магнитогорска Сероштанов В.Г.
с участием государственного обвинителя Лапко Г.Г.
подсудимого Изьявлева А.В.
защитника Пермякова С.В.(уд. Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.)
потерпевшей Г.Н.М.
при секретаре Свиженко А.Л.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Изъявлева А.В., родившегося Дата обезличена года в п. ... области респ. ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., ранее судимого Дата обезличена года Челябинским областным судом по ст. 322 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, зарегистрированного и проживающего в г. Магнитогорске, пер. ...,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Изьявлев А.В. совершил кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В ночь с 24 на Дата обезличена года Изьявлев, совместно с А.Е.Я. находился в садовом домике на участке Номер обезличен в КС «...» в г.Магнитогорске, где увидел лежащий под столом ноутбук «...», с манипулятором-мышью и зарядным устройством общей стоимостью 20000 рублей, в сумке стоимостью 500 рублей с документами и установочным CD- диском, не представляющими материальной ценности, принадлежащий Г.Н.М.. Убедившись в том, что А.Е.Я. спит, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, свободным доступом из под стола тайно похитил ноутбук «...» и с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей Г.Н.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 20500 рублей.
Подсудимый Изьявлев заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.
Прокурор, участвующий в слушании дела, потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.
Санкция ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, и в его присутствии.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Квалификация преступления по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ избрана правильно, т.к. Изьявлев совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.
При назначении наказания суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание вины подсудимым, рассмотрение дела в особом порядке, явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления, желание возместить ущерб потерпевшей, молодой возраст. Учитывает суд и данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Иск потерпевшей Г.Н.М. о возмещении материального ущерба подлежит возмещению в полном объеме.
Приговор Челябинского областного суда от Дата обезличена года, следует исполнять самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Изъявлева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора и не менять место жительства без уведомления этого органа.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Меру пресечения подписку о не выезде отменить.
Взыскать с Изъявлева А.В. в пользу Г.Н.М.-20500 (двадцать тысяч пятьсот) рублей в возмещение ущерба хищением.
Приговор Челябинского областного суда от Дата обезличена года, исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: