П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Магнитогорск Челябинской области Дата обезличена года
Судья Ленинского районного суда г. Магнитогорска Сероштанов В.Г.
с участием государственного обвинителя Лапко Г.Г.
подсудимых Коваль А.В., Михайловой Н.А.
защитников Ильгамова Т.Р.(удост.Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.)
Пермякова С.В.(удост. Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.) Бессарабова Г.Л.(удост.Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.)
представителя потерпевшей Потапова А.В.
при секретаре Свиженко А.Л.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Коваль А.В., родившегося Дата обезличена года в г. ... респ. ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., ранее не судимого, регистрации не имеющего, проживающего в г. Магнитогорске, пр. ...,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 30 ч.3-158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ
Михайловой Н.А., родившейся Дата обезличена года в г. ... респ. ..., гражданки ..., со ... образованием, ..., ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей в г. Магнитогорске, ул. ...,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Коваль А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
В конце апреля ... года в вечернее время Коваль А.В., с целью хищения чужого имущества незаконно проник на огороженную охраняемую территорию СНТ «...» в г.Магнитогорске, где подошел к домику, расположенному на участке Номер обезличен, и принесенным с собой ножом поддел язычок замка и открыл дверь, таким образом, незаконно проник в помещение домика, откуда тайно похитил напольные часы стоимостью 250 рублей, столовые приборы в количестве 6 штук и коврик, не представляющие материальной ценности, принадлежащие К.Т.В.. С похищенным имуществом Коваль А.В. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей К.Т.В. материальный ущерб в сумме 250 рублей.
Далее, Коваль А.В. в конце апреля ... года в вечернее время с целью хищения чужого имущества незаконно проник на огороженную охраняемую территорию СНТ «...» в г.Магнитогорске, где подошел к домику, расположенному на участке Номер обезличен, и принесенным с собой ножом выставил стекло в окне, таким образом, незаконно проник в помещение домика, откуда тайно похитил магнитофон «...» с 1 колонкой общей стоимостью 500 рублей, телевизор «...» стоимостью 1000 рублей, будильник «...» стоимостью 400 рублей, принадлежащие А.Л.Н., и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей А.Л.Н. материальный ущерб на общую сумму 1900 рублей.
Далее, Коваль А.В. в конце апреля ... года в вечернее время с целью хищения чужого имущества незаконно проник на огороженную охраняемую территорию СНТ «...» в г.Магнитогорске, где подошел к домику, расположенному на участке Номер обезличен, и, разбив стекло в окне, через образовавшееся отверстие пролез внутрь, таким образом, незаконно проник в помещение домика, откуда тайно похитил 100 грамм шоколадных конфет на сумму 10 рублей, кекс в упаковке стоимостью 30 рублей, 250 грамм сметаны стоимостью 24 рубля, 300 грамм колбасы «...» стоимостью 40 рублей, принадлежащие Л.Л.В., и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей Л.Л.В. материальный ущерб на общую сумму 104 рубля.
Далее, Коваль А.В. в конце апреля ... года в вечернее время с целью хищения чужого имущества незаконно проник на огороженную охраняемую территорию СНТ «...» в г.Магнитогорске, где подошел к домику, расположенному на участке Номер обезличен, и, разбив стекло в окне, через образовавшееся отверстие пролез внутрь, таким образом, незаконно проник в помещение домика, откуда тайно похитил 500 грамм шоколадных конфет стоимостью 100 рублей, 500 грамм печенья стоимостью 40 рублей, булку хлеба стоимостью 7 рублей, принадлежащие Б.А.И., и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему Б.А.И. материальный ущерб на общую сумму 147 рублей.
Далее, Коваль А.В. в конце апреля ... года в вечернее время с целью хищения чужого имущества незаконно проник на огороженную охраняемую территорию СНТ «...» в г.Магнитогорске, где подошел к домику, расположенному на участке Номер обезличен, и, подобрав с земли камень, разбил стекло в окне, таким образом, незаконно проник в помещение домика, откуда тайно похитил сотовый телефон «Моторола» с зарядным устройством общей стоимостью 500 рублей, палас стоимостью 1500 рублей, светильник стоимостью 300 рублей, принадлежащие С.А.Х., и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей С.А.Х. материальный ущерб на общую сумму 2300 рублей.
Далее, Коваль А.В. в конце апреля ... года в вечернее время с целью хищения чужого имущества незаконно проник на огороженную охраняемую территорию СНТ «...» в г. Магнитогорске, где подошел к домику, расположенному на участке Номер обезличен и снял с окна фрагмент фанеры, таким образом, незаконно проник в помещение домика, откуда пытался похитить имущество, принадлежащее П.О.Н., намереваясь причинить П. материальный ущерб, однако свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как услышал, что к домику приближаются люди, и скрылся.
Кроме того, Коваль А.В. и Михайловой Н.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба Б.О.А., при следующих обстоятельствах:
В конце апреля ... года в вечернее время Коваль А.В. и Михайлова по предварительному сговору по предложению Коваль А.В. договорились совершить хищение чужого имущества на территории СНТ «...» в г. Магнитогорске, при этом заранее распределили между собой роли. В этот же вечер, Коваль А.В. и Михайлова подошли к домику, расположенному на участке Номер обезличен указанного СНТ, где Коваль А.В., выставил стекло в окне данного домика, таким образом, Коваль А.В. с Михайловой Н.А. незаконно проникли в помещение садового домика, откуда тайно похитили стиральную машинку «...» стоимостью 1000 рублей, телевизор «...» с пультом дистанционного управления и антенной общей стоимостью 1000 рублей, обогреватель «...» стоимостью 1500 рублей, а также контейнер для продуктов и полиэтиленовый пакет, не представляющие материальной ценности, принадлежащие К.Р.Н., и с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив своими преступными действиями потерпевшей К.Р.Н. материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.
Далее, в начале мая ... года в вечернее время Коваль А.В. и Михайлова, заранее вступив между собой в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, и распределив роли, подошли к садовому участку Номер обезличен СНТ «...» в г.Магнитогорске, где Коваль А.В., подошел к домику, расположенному на указанном участке и принесенным с собой перочинным ножом выставил стекло в одной из створок окна, а другое стекло разбил. После чего Коваль А.В. незаконно проник в помещение домика, откуда тайно похитил электроплиту «...» стоимостью 3000 рублей, электрочайник стоимостью 700 рублей, куртку стоимостью 1500 рублей, алюминиевую канистру емкостью 10 литров стоимостью 100 рублей, алюминиевую канистру емкостью 20 литров стоимостью 300 рублей и удлинитель, не представляющий материальной ценности, принадлежащие Б.О.А. В это же время Михайлова, действуя в группе с Коваль А.В., принимала через окно похищенное имущество. С похищенным имуществом Коваль А.В. совместно с Михайловой Н.А. с места преступления скрылись, причинив своими преступными действиями потерпевшей Б.О.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 5600 рублей.
Подсудимые Коваль А.В., Михайлова заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.
Прокурор, участвующий в слушании дела, потерпевшие, представитель потерпевшей не возражают против заявленного ходатайства.
Санкция ст. ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ не превышает 10 лет. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, и в его присутствии.
В судебном заседании гособвинитель заявила ходатайство пять эпизодов хищения Ковалем по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ квалифицировать как одно продолжаемое преступление, т.к. все пять эпизодов хищения совершены в один промежуток времени, совершены с единым умыслом, в одних коллективных садах «...». Однако суд считает необходимым действия Коваль А.В. по всем шести эпизодам преступной деятельности, где он действовал один, квалифицировать как одно продолжаемое преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, в том числе и неоконченное преступление. Действия Коваль А.В. и Михайловой Н.А. по двум эпизодам преступной деятельности, где они действовали вместе группой лиц по предварительному сговору квалифицировать как одно продолжаемое преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, т.к. совершение двух хищений Коваль А.В. и Михайловой Н.А. группой лиц по предварительному сговору совершены в короткий промежуток времени на территории одного СНТ единым способом, свидетельствующих о едином умысле подсудимых на хищение.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Действия подсудимого Коваль А.В. следует правильно квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Действия подсудимых Коваль А.В. и Михайловой Н.А. следует правильно квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ, т.к. подсудимые совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При таких обстоятельствах к подсудимым возможно применение особого порядка судебного разбирательства.
При назначении наказания суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание вины обоими подсудимыми, рассмотрение дела в особом порядке, явку с повинной обоих подсудимых, отсутствие судимости обоих подсудимых. Так же суд учитывает и данные, характеризующие личность подсудимого Коваль А.В., который характеризуется отрицательно.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии с ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Коваль А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
-по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, сроком на 2(два) года,
-по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, сроком на 2(два) года.
В силу ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора и не менять место жительства без уведомления этого органа.
Признать Михайлову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6(шесть) месяцев, обязав ее периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора и не менять место жительства без уведомления этого органа.
Срок наказания Коваль А.В., Михайловой Н.А. исчислять с Дата обезличена года каждому.
Меру пресечения Михайловой Н.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, отменить.
Меру пресечения Коваль А.В. в виде содержания под стражей отменить, освободив его из - под стражи в зале суда.
В случае отмены Коваль А.В. условного осуждения, зачесть в срок отбывания наказания срок содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: