Дело №1-449/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Магнитогорск Челябинской области Дата обезличена года
Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области, в составе председательствующего судьи Юдина В.Н., при секретаре Бессоловой Ю.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Саютиной Т.А.,
защитника – адвоката Пермякова С.В.,
представившего удостоверение и ордер,
подсудимого Левковича Е.В.,
потерпевшего Б.Т.И.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Левкович Е.В., родившегося Дата обезличена года в г. ... области, владевшего русским языком, гражданина ..., со ... образованием, ..., состоявшего на учете в ВК Ленинского и Правобережного района г. Магнитогорска, зарегистрированного и проживающего в г. Магнитогорске ул. ..., не судимого, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Левкович Е.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено в Ленинском районе г. Магнитогорска при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 10 часов 30 минут Левкович Е.В. находился на детской площадке в квартале дома ... по ул. ... в Ленинском районе г. Магнитогорске, совместно с Б.К.П., Ц.О.Б., К.П.Н., М.В.М., когда к ним подошел ранее незнакомый Б.Т.И. Присутствующие предложили купить им спиртное, однако Б.Т.И. ответил отказом, при этом из кармана брюк достал и показал последним денежную купюру достоинством 1000 рублей и положил купюру обратно к себе в карман брюк, после чего, стал отходить от них.
Левкович Е.В. по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение имущества Б.Т.И., стал его преследовать и у дома Номер обезличен по ул. ... в Ленинском районе г. Магнитогорска, подбежав к Б.Т.И. сзади, действуя умышленно, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, руками толкнул Б.Т.И., который от толчка упал на асфальт, в это время Левкович Е.В. реализуя задуманное, из кармана брюк Б.Т.И. открыто похитил деньги на общую сумму 8830 рублей. После чего с похищенными деньгами скрылся с места преступления, причинив Б.Т.И. побои, по поводу которых последний в медицинские учреждения не обращался, а также значительный ущерб на общую сумму 8830 рублей. Похищенными деньгами Левкович Е.В. впоследствии распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Левкович Е.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, исковые требования признал в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.
Защитник – Пермяков С.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, а также потерпевший, не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.
Санкция ст. 161 ч. 2 УК РФ не превышает 7 лет лишения свободы.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с адвокатом, и в его присутствии.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.
При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимого Левковича Е.В., суд квалифицирует ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ суд, учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
В соответствии со ст. 15 ч. 4 УК РФ, совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1. п. «и» УК РФ, относит его явку с повинной л.д. 59), в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, суд относит - чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики с мая по декабрь 1995 года.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого отсутствуют.
На основании данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, мнения потерпевшего, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к мнению, что для обеспечения достижения целей наказания – восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, ему возможно назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ предусматривающей условное осуждение.
Разрешая гражданский иск, заявленный потерпевшим о возмещении имущественного ущерба, суд руководствуется требованиями ст. 1064 ГК РФ и приходит к мнению, о необходимости его полного удовлетворения, поскольку имущественный ущерб причинен потерпевшему в результате совершения Левковичем Е.В. умышленного преступления.
Вещественные доказательства: порванную купюра достоинством 500 рублей, следует вернуть по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Левковича Е.В. признать виновным в преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Левковичу Е.В наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав осужденного периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, официально трудоустроиться.
Меру пресечения осужденному Левковичу Е.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Левковича Е.В. в пользу Б.Т.И., в счет возмещения имущественного ущерба 8830 (восемь тысяч восемьсот тридцать) рублей.
Вещественное доказательство – денежную купюру достоинством 500 рублей (имеющую повреждение в виде разрыва), вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г. Магнитогорска.
В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии кассационной жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: В.Н. Юдин