Приговор по ст.166 ч.1 УК РФ



1-456/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Магнитогорск

Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,

при секретаре Нелюбиной Л.В.,

С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области Лапко Г.Г.,

Подсудимого Худобец Ф.Н.,

Защитника Кузьменковой К.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Худобец Ф.Н., родившегося Дата обезличена года в с/з ... района ... области, гражданина ..., со ... образованием, ..., работающего ... в ООО «...», ..., зарегистрированного ул. ... в г. Магнитогорске, проживающего ул. ... кв. ... в г. Магнитогорске, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Худобец Ф.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а именно:

Дата обезличена года в дневное время Худобец Ф.Н. находясь в квартире ... дома ... по ул. ... в г. Магнитогорске, имея умысел на совершение угона, принадлежащей Ч.Н.А., взял с тумбы стоящей в коридоре, ключи от автомашины ... государственный номер Номер обезличен, стоимостью 47 000 рублей принадлежащей Ч.Н.А. и вышел из квартиры. После чего Худобец Ф.Н. подошел к указанной автомашине, припаркованной у дома ... по ул. ... в г. Магнитогорске, ключом открыл водительскую дверь, сел на водительское сиденье, вставил ключ в замок зажигания, завел двигатель автомашины и, не имея права на управление и пользование данной автомашиной, без цели хищения уехал с места стоянки, то есть совершил угон автомашины принадлежащей потерпевшему Ч.Н.А., то есть в совершении преступление, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Подсудимый Худобец Ф.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и размером ущерба в полном объеме, признал себя виновным в содеянном и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Санкция ст. 166 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Кузьменкова К.В. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, потерпевший Ч.Н.А., которому разъяснено существо принятия решения в особом порядке, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Худобец Ф.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении вида и размера наказания Худобец Ф.Н., суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Худобец Ф.Н. преступление, квалифицированное ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает, явку с повинной Худобец Ф.Н., признание им вины и раскаяние, нахождение на иждивении двоих несовершеннолетних детей, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд в действиях Худобец Ф.Н. не усматривает.

С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности виновного, который положительно характеризуется по месту жительства и работы, ранее не судим, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Худобец Ф.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Худобец Ф.Н. считать условным с испытательным сроком в 1 год, возложив на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в установленный день, являться на регистрацию в указанный орган.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ленинский районный суд г. Магнитогорска.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении им.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб.

Председательствующий: