Приговор по ст.166 ч.1 УК РФ



1-455/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Магнитогорск

Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,

при секретаре Нелюбиной Л.В.,

С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области Лапко Г.Г.,

Подсудимого Зима С.В.,

Защитника Кузьменковой К.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Зимы С.В., родившегося Дата обезличена года в г. ... области, гражданина ..., со ... образованием, холостого, работающего ОАО ..., военнообязанного, зарегистрированного и проживающего ул. ... кв. ..., ранее судимого:

1) Дата обезличена г. Ленинским районным судом г. Магнитогорска по п. «в» ч. 3 ст. 162, ч. 4 ст. 111 УК РФ, к лишению свободы на срок 7 лет 6 месяцев. Освобожден Дата обезличена года условно-досрочно на 2 года 1 месяц 14 дней;

2) Дата обезличена г. Ленинским районным судом г. Магнитогорска по ст. 70 УК РФ - к лишению свободы на срок 2 года 3 месяца. Освобожден Дата обезличена г. по отбытии срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зима С.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а именно:

Дата обезличена года в ночное время Зима С.В. находясь у дома ... по ул. ... в г. Магнитогорске, нашел на крыльце магазина расположенного в вышеуказанном доме ключи с брелком сигнализации от автомашины ... государственный номер Номер обезличен стоимостью 135 000 рублей принадлежащей Ю.Ю.А. и у Зимы С.В. возник умысел на завладение автомобилем без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел Зима С.В. зашел в квартал дома ... по ул. ... с помощью найденного брелка сигнализации автомашины определил место стоянки автомашины принадлежащей Ю.Ю.А. После чего Зима С.В. с целью совершения угона без цели хищения транспортного средства подошел к автомашине ... государственный номер Номер обезличен, принадлежащей Ю.Ю.А. и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает имеющимися у него ключами открыл левую переднюю дверь автомашины, сел на переднее водительское сиденье, вставил ключ в замок зажигания, завел двигатель автомашины и, не имея права на управление и пользование данной автомашиной, без цели хищения уехал с места стоянки, то есть совершил угон автомашины принадлежащей потерпевшей Ю.Ю.А., то есть в совершении преступление, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Подсудимый Зима С.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и размером ущерба в полном объеме, признал себя виновным в содеянном и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Санкция ст. 166 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Кузьменкова К.В. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, потерпевшая Ю.Ю.А., которой разъяснено существо принятия решения в особом порядке, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Зимы С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении вида и размера наказания Зиме С.В., суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Зимой С.В. преступление, квалифицированное ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает, явку с повинной Зимы С.В., признание им вины и раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ч. 1 ст. 18 УК РФ, признает рецидив преступлений в действиях Зимы С.В., поскольку он ранее судим (Дата обезличенагода), отбывал наказание в местах лишения свободы, судимость не снята и не погашена, вновь совершил преступление средней тяжести.

С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности виновного, который положительно характеризуется по месту работы, ранее судим, ущерб по делу возмещен путем возврата похищенного имущества, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Зиме С.В. с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зиму С.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Зиме С.В. считать условным с испытательным сроком в 2 года, возложив на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в установленный день, являться на регистрацию в указанный орган.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении им.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб.

Председательствующий: