Приговор по ст.161 ч.1 УК РФ



1-438/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Магнитогорск

Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,

при секретаре Нелюбиной Л.В.,

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области Икрянниковй Н.В., Подсудимого Гатченкова В.Ю.,

Защитника Гайнетдинова Р.Ф.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Гатченкова В.Ю., родившегося Дата обезличена года в г. ... области, гражданина ..., со ... образованием, ..., работающего ООО «...» ..., военнообязанного, зарегистрированного и проживающего ул. ... кв. ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гатченков В.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

Дата обезличена года около 19 часов Гатченков В.Ю. находясь в состоянии алкогольного опьянения со своим другом А.Д.А. подошел к ранее незнакомому Щ.А.В. стоящему у подъезда дома ... по ул. ... в г. Магнитогорске, где между А.Д.А. и Щ.А.В. произошла ссора. В ходе ссоры А.Д.А. и Щ.А.В. стали обоюдно наносить удары друг другу, при этом А.Д.А. повалил Щ.А.В. на землю. В ходе драки Гатченков В.Ю. увидел в руке у Щ.А.В. портмоне с денежными средствами, тогда Гатченков В.Ю. из корыстных побуждений, решил открыто похитить принадлежащий Щ.А.В. портмоне. После чего Гатченков В.Ю. реализуя свой преступный умысел, подошел к лежащему на земле Щ.А.В., и, открыто на глазах у Щ.А.В., осознавая, что Щ.А.В. и окружающие понимаю, что Гатченков В.Ю. совершает открытое хищение чужого имущества, но, игнорируя данное обстоятельство, выхватил из рук Щ.А.В. портмоне стоимостью 500 рублей в котором находились денежные средства на общую сумму 250 рублей: две денежные купюры достоинством по 100 рублей и пять купюр достоинством по 10 рублей, а также не представляющие материальной ценности документы на имя Щ.А.В.: водительское удостоверение, пластиковая карточка КУБ, пропуск на ОАО «...», пропуск для проезда автомашины «...» г/н Номер обезличен. На территорию ОАО «...». С похищенным портмоне, Гатченков В.Ю. скрылся с места совершения преступления, таким образом совершил открытое хищение чужого имущества. Своими противоправными действиями Гатченков В.Ю. причинил потерпевшему Щ.А.В. материальный ущерб на общую сумму 750 рублей, то есть в совершении преступление, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Подсудимый Гатченков В.Ю. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и размером ущерба в полном объеме, признал себя виновным в содеянном и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Санкция ст. 161 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Гайнетдинов Р.Ф. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, потерпевший Щ.А.В., которому разъяснено существо принятия решения в особом порядке, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Гатченкова В.Ю, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания Гатченкову В.Ю., суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Гатченковым В.Ю. преступление, квалифицированное ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает, явку с повинной Гатченкова В.Ю., признание им вины и раскаяние, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд в действиях Гатченкова В.Ю. не усматривает.

С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности виновного, который положительно характеризуется по месту работы, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гатченкова В.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гатченкову В.Ю. считать условным с испытательным сроком в 1 год, возложив на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в установленный день, являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Гатченкову В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении при вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении им.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб.

Председательствующий: подпись

К О П И В Е Р Н А

Судья:

Секретарь: