Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Челябинской области Дата обезличена года

Судья Ленинского районного суда г. Магнитогорска Сероштанов В.Г.

с участием государственного обвинителя Лапко Г.Г.

подсудимого Хайбулина М.Ш.

защитника Бессарабова Г.Л.(уд. Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.)

потерпевшего С.С.Г.

при секретаре Свиженко А.Л.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хайбулина М.Ш., родившегося Дата обезличена года в п. ... ... района ... области, гражданина ..., с ... образованием, ..., ранее судимого:

1) Дата обезличена г. Ленинским районным судом г. Магнитогорска по ст. 158 ч.2 п. б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

2) Дата обезличена г. Ленинским районным судом г. Магнитогорска по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

зарегистрированного и проживающего в г. Магнитогорске, ул. ...,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хайбулин М.Ш. совершил кражу, т. е. есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба С.С.Н., при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 19 часов Хайбулин по предварительному сговору с Б.Е.В. договорились похитить имущество из кузова автомашины «...» гос. номер Номер обезличен, припаркованной около дома ... по улице ... в г.Магнитогорске, заранее распределив роли. Хайбулин влез в кузов указанной автомашины, откуда подал, а Б. принял и поставил на землю скутер, стоимостью 20000 рублей, и с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив потерпевшему С. значительный материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей.

Подсудимый Хайбулин заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Прокурор, участвующий в слушании дела, потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.

Санкция ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ не превышает 10 лет. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, и в его присутствии.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Квалификация преступления по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ избрана правильно, т.к. Хайбулин совершил кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.

При назначении наказания суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание вины подсудимым, рассмотрение дела в особом порядке, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба. Учитывает суд и данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту содержания характеризуется удовлетворительно.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ является средней тяжести, смягчающих вину обстоятельств, а так же данных, характеризующих личность подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Приговор Ленинского районного суда г. Магнитогорска от Дата обезличена года, следует исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хайбулина М.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Магнитогорска от Дата обезличена года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Ленинского районного суда г. Магнитогорска от Дата обезличена года, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 1(один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в колонии- поселения.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей.

Приговор Ленинского районного суда г. Магнитогорска от Дата обезличена года, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: