1-447/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года г. Магнитогорск
Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,
при секретаре Нелюбиной Л.В.,
С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области Икрянниковой Н.В.,
Защитника Русановой Е.Ю.,
Подсудимого Перфилова В.М.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Перфилова В.М., родившегося Дата обезличена года в пос. ... ... района ... области, гражданина ..., с образованием ..., ..., работающего в п. ... г. ..., военнообязанного, зарегистрированного п. ..., ул. ..., кв. ..., проживает г. ... п. ... ул. ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. “б” ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «б,в» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Перфилов В.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно:
В период с Дата обезличена года до Дата обезличена года в ночное время Перфилов В.М., находясь возле садового участка Номер обезличен КС «...» г. Магнитогорска по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, подошел к домику, расположенному на указанном участке и, реализуя задуманное, разбил стекло в окне указанного домика, таким образом, незаконно проник в помещение садового домика, являющегося иным хранилищем материальных ценностей, откуда тайно похитил холодильник «...» стоимостью 3 000 рублей, принадлежащий М.Ю.А. С похищенным Перфилов В.М. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему М.Ю.А. материальный ущерб на сумму 3 000 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Перфилов В.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно:
В период с Дата обезличена года до Дата обезличена года в ночное время Перфилов В.М., находясь возле садового участка Номер обезличен КС «...» в г. Магнитогорске, по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, подошел к домику, расположенному на указанном участке и, реализуя задуманное, разбил стекло в окне указанного домика, таким образом, незаконно проник в помещение садового домика, являющегося иным хранилищем материальных ценностей, откуда тайно похитил шуруповерт стоимостью 600 рублей, приемник стоимостью 500 рублей, опрыскиватель стоимостью 400 рублей, 5 напильников по 100 рублей каждый на сумму 500 рублей, мужской костюм стоимостью 100 рублей, пылесос стоимостью 100 рублей, принадлежащие Л.В.Ф. С похищенным Перфилов В.М. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему Л.В.Ф. материальный ущерб на сумму 2 600 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ
Перфилов В.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно:
В период с Дата обезличена года до Дата обезличена года в ночное время Перфилов В.М. находясь возле садового участка Номер обезличен КС «...» в г. Магнитогорске по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, подошел к домику, расположенному на указанном участке и, реализуя задуманное, при помощи заранее принесенного с собой неустановленного предмета отогнул решетку на окне указанного садового домика, разбил стекло в окне, таким образом, незаконно проник в помещение садового домика, являющегося иным хранилищем материальных ценностей, откуда тайно похитил морозильную камеру стоимостью 1 000 рублей, 20 метров медного провода стоимостью 50 рублей за один метр на общую сумму 1 000 рублей, 30 метров электропровода стоимостью 10 рублей за один метр на общую сумму 300 рублей, принадлежащие М.О.Ф. С похищенным Перфилов В.М. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему М.О.Ф. материальный ущерб на общую сумму 2 300 рублей, то есть в совершении преступления. предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Перфилов В.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
В период с Дата обезличена года до Дата обезличена года в ночное время Перфилов В.М. находясь возле садового участка Номер обезличен КС «...» в г. Магнитогорске, по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, подошел к домику, расположенному на указанном участке и, реализуя задуманное, при помощи заранее принесенного с собой неустановленного предмета взломал замок на двери указанного домика, таким образом незаконно проник в помещение садового домика, являющегося иным хранилищем материальных ценностей, откуда тайно похитил телевизор «...» стоимостью 3 051 рубль, телефон СДМ стоимостью 100 рублей, 2 кг. мяса говядины стоимостью 250 рублей за 1 кг. на общую сумму 500 рублей, 1 кг. печени стоимостью 170 рублей, 2 банки тушенки стоимостью 50 рублей за одну банку на общую сумму 100 рублей, 1 банку консервы стоимостью 40 рублей, 10 штук куриных яиц стоимостью 40 рублей, масло стоимостью 40 рублей, покрывало стоимостью 500 рублей, принадлежащие Т.А.Н. С похищенным Перфилов В.М. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей Т.А.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 4 541 рубль, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Перфилов В.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно:
В период с Дата обезличена года до Дата обезличена года в ночное время Перфилов В.М., находясь возле садового участка Номер обезличен КС «...» в г. Магнитогорске, по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, подошел к домику, расположенному на указанном участке и, реализуя задуманное, разбил стекло в окне указанного домика, таким образом, незаконно проник в помещение садового домика, являющегося иным хранилищем материальных ценностей, откуда тайно похитил телевизор «...» стоимостью 2 000 рублей, 15 метров электропровода стоимостью 40 рублей за один метр на общую сумму 600 рублей, принадлежащие К.А.И. С похищенным Перфилов В.М. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему К.А.И. материальный ущерб на общую сумму 2 600 рублей, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Перфилов В.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
В период с Дата обезличена года до Дата обезличена года в ночное время Перфилов В.М., находясь возле садового участка Номер обезличен КС «...» в г. Магнитогорске, по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, подошел к домику, расположенному на указанном участке и, реализуя задуманное, при помощи заранее принесенного с собой гвоздодера взломал замок на двери указанного домика, таким образом, незаконно проник в помещение садового домика, являющегося иным хранилищем материальных ценностей, откуда тайно похитил 3 бутылки водки стоимостью 90 рублей каждая на общую сумму 270 рублей, конверт не представляющий материальной ценности в котором находились деньги в сумме 3 000 рублей, 2 молотка стоимостью 100 рублей каждый на общую сумму 200 рублей, плоскогубцы в количестве 2 штук стоимостью 70 рублей каждые на общую сумму 140 рублей, 20 банок тушенки стоимостью 40 рублей каждая на общую сумму 800 рублей, 10 пачек лапши «Доширак» стоимостью 22 рубля каждая на общую сумму 220 рублей, 10 пачек лапши «Биг Ланч» стоимостью 22 рубля каждая на общую сумму 220 рублей, 6 банок консервов стоимостью 37 рублей каждая на общую сумму 222 рубля, сахар стоимостью 43 рубля, сахар стоимостью 30 рублей, 2 пачки печенья стоимостью 10 рублей каждая на общую сумму 20 рублей, конфеты в количестве 4 штук стоимостью 20 рублей за одну штуку на общую сумму 80 рублей, сахар стоимостью 75 рублей, платье не представляющее материальной ценности, принадлежащие П.Т.С. С похищенным Перфилов В.М. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей П.Т.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 5 320 рублей, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Подсудимый Перфилов В.М. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и размером ущерба в полном объеме, признал себя виновными в содеянном и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу.
Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Русанова Е.Ю. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, потерпевшие: М.Ю.А., Л.В.Ф., М.О.Ф., Т.А.Н., К.А.И., П.Т.С., которым разъяснено существо принятия решения в особом порядке, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно применить особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Перфилова В.М. суд квалифицирует:
по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшего М.Ю.А.) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;
по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшего Л.В.Ф.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;
по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшей М.О.Ф.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;
по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшей Т.А.Н.) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшего К.А.И.) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;
по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшей П.Т.С.) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Исковые требования, заявленные потерпевшими М.Ю.А., Л.В.Ф., М.О.Ф., Т.А.Н., К.А.И., П.Т.С. подлежат удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого Перфилова В.М., поскольку ущерб потерпевшим причинен умышленными, преступными действиями подсудимого.
При назначении вида и размера наказания Перфилову В.М., суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенные Перфиловым В.М. преступления, квалифицированные п. “б” ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Перфилову В.М. обстоятельствами, суд признает, все явки с повинной, признание вины и раскаяние, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренными ст. 63 УК РФ суд в действиях Перфилова В.М. не усматривает.
С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности виновного, который положительно характеризуется по месту проживания, ранее не судим, суд считает возможным назначить Перфилову В.М. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как назначение наказания с применением данной статьи будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, и сможет предупредить совершение им новых преступлений, при этом суд считает возможным не назначать Перфилову В.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Перфилова В.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшего М.Ю.А.);
п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшего Л.В.Ф.);
п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшей М.О.Ф.);
п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшей Т.А.Н.);
п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшего К.А.И.);
п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшей П.Т.С.)
и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшего М.Ю.А.) в 1 год без ограничения свободы;
по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшего Л.В.Ф.) в 1 год без ограничения свободы;
по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшей М.О.Ф.) в 1 год без ограничения свободы;
по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшей Т.А.Н.) в 1 год 3 месяца без ограничения свободы;
по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшего К.А.И.) в 1 год без ограничения свободы;
по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшей П.Т.С.) в 1 год 3 месяца без ограничения свободы.
В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Перфилову В.М. окончательно наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний и к отбытию считать 2 года лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Перфилову В.М. считать условным с испытательным сроком в 2 года, возложив на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в установленный день, являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Перфилову В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении при вступлении приговора в законную силу отменить.
Взыскать с Перфилова В.М. в счет возмещения ущерба в пользу М.Ю.А. 3 000 рублей.
Взыскать с Перфилова В.М. в счет возмещения ущерба в пользу М.О.Ф. 2 300 рублей.
Взыскать с Перфилова В.М. в счет возмещения ущерба в пользу Л.В.Ф. 2 600 рублей.
Взыскать с Перфилова В.М. в счет возмещения ущерба в пользу Т.А.Н. 4 541 рубль.
Взыскать с Перфилова В.М. в счет возмещения ущерба в пользу К.А.И. 2 600 рублей.
Взыскать с Перфилова В.М. в счет возмещения ущерба в пользу П.Т.С. 5 320 рублей.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении им.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб.
Председательствующий: подпись