1-445/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года г. Магнитогорск
Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,
при секретаре Нелюбиной Л.В.,
С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Лапко Г.Г.,
Потерпевшего Б.И.В.
Защитника Гайнетдинова Р.Ф.,
Подсудимой Абдул И.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Абдул И.В., родившейся Дата обезличена года в г. ... области, гражданки ..., со ... образованием, ..., не работающей, зарегистрированной и проживающей ул. ... в г. Магнитогорске, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159; ч. 3 ст. 159; ч. 4 ст. 159; ч. 2 ст. 159; ч. 4 ст. 159; ч. 3 ст. 159; ч. 4 ст. 159; ч. 1 ст. 30, ч. 4 ст. 159; ч. 3 ст. 159; ч. 3 ст. 159; ч. 1 ст. 312 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Абдул И.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
В начале ... года Абдул И.В. имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, а именно, под предлогом приобретения садового участка и его дальнейшей приватизации, обратилась к своей знакомой К.Л.С., с просьбой продать Абдул И.В., имеющийся у К.Л.С. в пользовании садовый участок Номер обезличен расположенный в садоводческом некоммерческом товариществе (далее СНТ) «...» Агаповского района Челябинской области. Абдул И.В. воспользовавшись сложившимися давними доверительными отношениями с К.Л.С., действуя путем обмана, с целью получения в собственность садовый участок и находящиеся на нем постройки, принадлежащие К.Л.С., намеренно обещала, что в дальнейшем К.Л.С. сможет безвозмездно пользоваться указанным садовым участком - продолжать там заниматься ведением садоводства, чем ввела потерпевшую в заблуждение относительно своих истинных намерений. После того, как потерпевшая К.Л.С. согласившись на Абдул И.В. условия, не догадываясь о ее преступных намерениях, заранее договорившись о том, что стоимость садового участка будет составлять 140 000 рублей, при этом оговорив сроки выплаты, Дата обезличена года в дневное время К.Л.С. находясь совместно с Абдул И.В. по адресу ул. ... в г. Магнитогорске написала заявление о том, что передает садовый участок Номер обезличен СНТ «...» в пользование Абдул И.В. в связи с его продажей. В дальнейшем, Абдул И.В., получив в пользование указанный садовый участок, заведомо не намереваясь выполнить принятые на себя обязательства по выплате К.Л.С. стоимости садового участка, с целью сокрытия своих истинных намерений, передала потерпевшей К.Л.С. в счет оплаты оговоренной суммы при покупке садового участка, товарно-материальные ценности на сумму 40 000 рублей. В дальнейшем Абдул И.В. не намереваясь выполнить принятые на себя обязательства по полной оплате суммы покупки садового участка, длительное время сообщала К.Л.С. иные сроки выплаты оставшейся суммы денег, при этом, так и не выполнив принятые на себя обязательства. Дата обезличена года, так и не выплатив К.Л.С. деньги в сумме 100 000 рублей за приобретение садового участка Номер обезличен СНТ «...» расположенного на территории Агаповского района Челябинской области, имея принятые на себя долговые обязательства перед С.А.Н., передала ему в собственность в счет возмещения имеющихся у нее перед С.А.Н. долговых обязательств садовый участок Номер обезличен СНТ «...» расположенного на территории Агаповского района Челябинской области. Своими преступными действиями, Абдул И.В. причинила К.Л.С. значительный материальный ущерб на сумму 100 000 рублей, то есть совершила преступление, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ.
Абдул И.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, в крупном размере, а именно:
Абдул И.В. зарегистрированная в качестве индивидуального предпринимателя с Дата обезличена года Номер обезличен в администрации Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области (статус индивидуального предпринимателя не прекращен до настоящего времени) осуществляла предпринимательскую деятельность, связанную с оптово-розничной торговлей кожгалантереей начиная с ... года. Кроме того, Абдул И.В. с конца ... года осуществляла на основе соглашения (доверенности) с заинтересованными лицами деятельность по совершению от их имени либо от своего имени гражданско-правовых сделок с объектами недвижимости и правами на них.
В период с ... года по ... год включительно, желая получить денежные средства, Абдул И.В. обращалась в кредитные учреждения, банки и к физическим лицам, находящимся и проживающим на территории г. Магнитогорска, получая от последних денежные средства на различные суммы.
Начиная с ... года такие займы, и род деятельности Абдул И.В. с объектами недвижимости стали носить систематический характер и были необходимы для погашения имеющихся кредитных обязательств перед банками, принятых обязательств перед физическими лицами, выплат процентов по займам. Поэтому Абдул И.В., осознавая, что не имеет реальной возможности полноценно рассчитываться с кредиторами, с целью завладения денежными средствами, совершая путем обмана сделки с объектами недвижимости, вводя в заблуждение относительно своих истинных намерений сотрудников банков и иных кредитных учреждений города, причинила значительный материальный ущерб, а так же ущерб в крупном размере гражданам, кроме того, банкам в крупных и особо крупных размерах.
Для реализации своего преступного умысла, направленного на завладение денежными средствами путем мошенничества, то есть путем обмана, Абдул И.В. достоверно зная об отсутствии у нее реальной возможности исполнить принятые на себя обязательства по погашению кредитов ввиду их финансовой несостоятельности и некредитоспособности, неоднократно, в указанный период времени, осознавая неспособность в погашении полученных Абдул И.В. в банках денежных средств, с целью получения положительных решений кредитных учреждений о возможности предоставления ей очередного кредита, скрывая при заполнении анкеты заемщика в банках о наличии иных кредитных обязательств, обращалась к неустановленным следствием лицам, которые оказывали Абдул И.В. содействие в изготовлении различных документов, содержащих ложные сведения об Абдул И.В. и ее поручителях, а именно: о месте работы, доходах, а так же формированию необходимых пакетов документов, согласно которым сотрудники кредитных учреждений, при проведении финансового мониторинга, давали заключение о положительной кредитоспособности Заемщиков, а именно Абдул И.В. и ее поручителях. Таким образом, Абдул И.В., умышленно сообщала сотрудникам банков ложные сведения о своем финансовом состоянии, а так же умышленно предоставляла поддельные документы об этом, чем вводила в заблуждение относительно своей платежеспособности и реальной возможности возврата полученных ею заемных средств. Сотрудники кредитных учреждений, банков, введенные в заблуждение предоставленными документами и сведениями о финансовом состоянии и платежеспособности Абдул И.В., доверяя ей, составляли положительные заключения о возможности предоставления кредитов, после чего, соответственно, Абдул И.В. выдавались денежные средства, которые она тратила как на личные цели, так и на покрытие долговых обязательств по предыдущим кредитам, займам, выплату процентов по ним.
В период до Дата обезличена года Абдул И.В., имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, достоверно зная об отсутствии у нее реальной возможности исполнить принятые на себя обязательства по погашению кредитов ввиду их финансовой несостоятельности и некредитоспособности, зная, что ее бизнес не приносит требуемого дохода, заведомо не намереваясь исполнять принятые на себя обязательства, в связи с тем, что у нее имелся ряд неисполненных кредитных обязательств перед банками расположенных на территории г. Магнитогорска, обратилась в открытое акционерное общество «...», Магнитогорский филиал которого расположен по адресу: г. Магнитогорск, пр. ..., с целью получения потребительского кредита в размере 300 000 рублей. После этого, Абдул И.В., заведомо зная, что ей будет отказано в выдаче кредита, так как ее финансовое состояние как индивидуального предпринимателя не соответствует предъявляемым Банком требованиям для получения кредита, в заявке на получение беззалогового кредита от Дата обезличена года, которую Абдул И.В. собственноручно заполнила, в графе «опыт получения кредитов, займов, ссуд в т.ч. и от физических лиц за последние 2 года» умышленно скрыла информацию о том, что у Абдул И.В. имеется ряд неисполненных кредитных обязательств перед банками и физическими лицами, а именно:
-банком «...» с ежемесячным аннуитетным платежом в размере 24 233, 20 рублей, а всего на сумму не менее 1 839 231 рублей, 38 копеек.
- ОАО «...» с ежемесячным аннуитетным платежом в размере 15 965 рублей, а всего на сумму не менее 109 096 рублей 59 копеек.
- ОАО «...» с ежемесячным аннуитетным платежом в размере 20 000 рублей, а всего на сумму 142 757 рублей 38 копеек.
- ОАО «...» с ежемесячным аннуитетным платежом в размере 9 279 рублей, а всего на сумму не менее 175 000 рублей, а кроме того, долговые обязательства перед физическими лицами:
- К.Л.С. на сумму 100 000 рублей,
так же в графе «данные о поручителе» указала место работы поручителя М.Е.Н. и ее среднемесячный доход, не соответствующий действительности. В дальнейшем Абдул И.В., заведомо не намереваясь выполнять принятые на себя по кредитному договору обязательства, в обеспечение исполнения обязательств Заемщика перед Залогодержателем по кредитному договору, своевременно не предоставила в банк оригинал паспорта технического средства, являющегося предметом залога. На основе представленного Абдул И.В. пакету документов, содержащих заведомо ложные сведения о ее реальном финансовом состоянии, специалисты ОАО «...», введенные в заблуждение относительно ее истинных намерений, и не подозревавшие об Абдул И.В. преступных намерениях, приняли положительное решение о предоставлении Абдул И.В. кредита в размере 300 000 рублей. После этого, Дата обезличена года в дневное время Абдул И.В., заведомо не намереваясь исполнять своих обязательств по погашению кредита, продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в помещении Магнитогорского филиала ОАО «...», расположенного по пр. ... в г. Магнитогорске, где, злоупотребляя доверием сотрудников Банка, при отсутствии намерения и реальной возможности выполнить свои обязательства перед Банком по погашению кредита, с целью безвозмездного обращения в свою пользу принадлежащих ОАО «...» денежных средств в сумме 300 000 рублей, приняла на себя в соответствии с договорами обязательства и подписала следующие договоры:
- кредитный договор Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому ОАО «...» предоставило Абдул И.В. как Заемщику кредит в размере 300 000 рублей сроком до Дата обезличена года;
- договор о залоге Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которому Абдул И.В. – залогодатель, передала в залог ОАО «...» автомобиль ..., ... года выпуска, Номер обезличен, регистрационный знак Н 742 УХ 74. Поручитель Ш.М.И., не осведомленная о преступном умысле Абдул И.В. и полагавшая, что Абдул И.В. добросовестно исполнит обязательства перед ОАО «...» по вышеуказанному кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена года, так же подписала договор поручительства Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому она, как Поручитель несет солидарную ответственность с Заемщиком перед Банком и обязуется отвечать в полном объеме за исполнение всех обязательств Заемщика по договору.
В тот же день, Дата обезличена года в дневное время, на основании данных договоров на Абдул И.В. лицевой счет в ОАО «...» были перечислены деньги в сумме 300 000 рублей. Абдул И.В. Дата обезличена года в дневное время, находясь по адресу пр. ... в г. Магнитогорске сняв со счета указанную сумму, завладела ими и распорядилась по собственному усмотрению, потратив на личные нужды, погашение кредитов, долгов перед физическими лицами и выплата процентов по ним.
В дальнейшем, в продолжение своего преступного умысла, Абдул И.В. не произвела ни одного аннуитетного платежа в размере 29 988 рублей в соответствии с принятыми по договору обязательствами. Своими умышленными преступными действиями, путем обмана сотрудников ОАО «...», Абдул И.В. похитила денежные средства Банка, чем причинила материальный ущерб ОАО «...», в крупном размере на сумму 300 000 рублей, то есть совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ.
Абдул И.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, в особо крупном размере, а именно:
В период с начала июня ... года до Дата обезличена года Абдул И.В., имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, достоверно зная об отсутствии у нее реальной возможности исполнить принятые на себя обязательства по погашению кредитов ввиду их финансовой несостоятельности, и некредитоспособности, заведомо не намереваясь исполнять принятые на себя обязательства, в связи с тем, что у нее имелся ряд неисполненных кредитных обязательств перед банками расположенными на территории г. Магнитогорска обратилась в коммерческий банк «...» (общество с ограниченной ответственностью) в настоящее время ОАО КБ «...», Магнитогорский филиал которого расположен по адресу: пр. ..., в г. Магнитогорске, с целью получения денежного кредита с залогом жилого недвижимого имущества (далее ипотечного кредита). После этого, в указанный период времени, Абдул И.В., заведомо зная, что ей будет отказано в выдаче кредита, так как ее финансовое состояние не соответствует предъявляемым Банком требованиям для получения кредита, в заявлении-анкете на получение ипотечного кредита от Дата обезличена года, которую Абдул И.В. собственноручно заполнила, в графе «сведения об образовании и занятости заемщика и созаемщика» указала вымышленные сведения о том, что она работает в ООО «...», предоставив при этом заведомо подложные документы, а именно справку о доходах с ООО «...» на свое имя, копию трудовой книжки Номер обезличен, где указано, что она работает в ООО «...» в должности сметчика, а так же копию диплома о высшем образовании, а в графе «образование», указала на тот факт, что имеет высшее образование, в графе «обязательства заемщика и созаемщика» умышленно скрыла информацию о том, что у Абдул И.В. имеется ряд неисполненных кредитных обязательств перед банками и физическими лицами, а именно:
- банком «...» с ежемесячным аннуитетным платежом в размере 24 233, 20 рублей, а всего на сумму не менее 1 839 231 рублей 38 копеек.
- ОАО «...» с ежемесячным аннуитетным платежом в размере 15 965 рублей, а всего на сумму не менее 109 096 рублей 59 копеек.
- ОАО «...» с ежемесячным аннуитетным платежом в размере 20 000 рублей, а всего на сумму 142 757 рублей 38 копеек.
- ОАО «...» с ежемесячным аннуитетным платежом в размере 9 279 рублей, а всего на сумму не менее 175 000 рублей,
- ОАО «...» с ежемесячным аннуитетным платежом в размере 29 988 рублей, а всего на сумму 300 000 рублей.
- ОАО «...» с ежемесячным аннуитетным платежом в размере 10 234 рубля, а всего на сумму не менее 430 000 рублей, а, кроме того, долговые обязательства перед физическими лицами:
- К.Л.С. на сумму 100 000 рублей.
В дальнейшем Абдул И.В. заведомо не намереваясь выполнять принятые на себя обязательства, через неустановленных следствием лиц изготовила поддельные документы, содержащие сведения о ее финансовом состоянии. На основе представленного Абдул И.В. пакету документов, содержащих заведомо ложные сведения о ее реальном финансовом состоянии, специалисты ОАО «...», введенные в заблуждение относительно ее истинных намерений, и не подозревавшие о преступных намерениях Абдул И.В., приняли положительное решение о предоставлении Абдул И.В. ипотечного кредита в размере 1 130 000 рублей. После этого, Дата обезличена года в дневное время Абдул И.В., заведомо не намереваясь исполнять своих обязательств по погашению кредита, продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в помещении Магнитогорского филиала ОАО «...», расположенного по пр. ... в г.Магнитогорске, где путем обмана сотрудников Банка, при отсутствии намерения и реальной возможности выполнить свои обязательства перед Банком по погашению кредита, с целью безвозмездного обращения в свою пользу принадлежащих ОАО «...» денежных средств в сумме 1 130 000 рублей, приняла на себя в соответствии с договорами обязательства и подписала следующие договоры:
- кредитный договор Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому ОАО «...» предоставило Абдул И.В. как Заемщику кредит в размере 1 130 000 рублей сроком на 180 месяцев;
- договор об ипотеке Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому Абдул И.В. – залогодатель, передала в залог ОАО «...» недвижимое имущество квартиру по адресу г. Магнитогорск ул. ... д.... кв. .... На основании данных договоров, на лицевой счет Абдул И.В. в ОАО «...» Дата обезличена года были перечислены деньги в сумме 1 130 000 рублей, которые Абдул И.В. в тот же день, находясь в помещении ОАО «...» по адресу пр. ... в г. Магнитогорске в дневное время сняла со счета, завладела ими и распорядилась по собственному усмотрению, потратив на личные нужды, погашение кредитов, долгов перед физическими лицами и выплата процентов по ним.
В дальнейшем, в продолжение своего преступного умысла, Абдул И.В. для создания видимости исполнения своих обязательств перед ОАО «...», а так же во избежание ее разоблачения и привлечения к уголовной ответственности за содеянное, вводила в заблуждение сотрудников Банка тем, что на протяжении нескольких месяцев осуществляла взносы по кредиту на сумму значительно ниже суммы ежемесячного аннуитетного платежа в размере 14 910 рублей 09 копеек, после чего умышленно перестала исполнять принятые на себя обязательства перед банком. Своими умышленными преступными действиями, путем обмана сотрудников ОАО «...», Абдул И.В. похитила денежные средства Банка, чем причинила материальный ущерб ОАО «...», в особо крупном размере на сумму 1 109 207 рублей 31 копейка, то есть совершила преступление предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ.
Абдул И.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерб гражданину, а именно:
В середине августа ... года Абдул И.В. имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, обратилась через свою знакомую К.В.Ю. (она же Д.В.Ю.) к своей знакомой Д.Л.С., с которой у нее сложились доверительные отношения, с просьбой дать ей в долг денежные средства под проценты в размере 50 000 рублей, при этом намеренно обещала, что будет выплачивать ежемесячно 7% с указанной суммы. При этом Абдул И.В., достоверно знала об отсутствии у нее реальной возможности вернуть долг, заведомо не намеревалась возвращать основную сумму займа, поскольку не имела реальной возможности это сделать в связи со следующими обстоятельствами: у Абдул И.В. имелся ряд неисполненных кредитных обязательств перед банками и физическими лицами, а именно:
- банком «...» с ежемесячным аннуитетным платежом в размере 24 233, 20 рублей, а всего на сумму не менее 1 832 217 рублей 20 копеек.
- ОАО «...» с ежемесячным аннуитетным платежом в размере 15 965 рублей, а всего на сумму не менее 109 096 рублей 59 копеек.
- ОАО «...» с ежемесячным аннуитетным платежом в размере 20 000 рублей, а всего на сумму 142 757 рублей 38 копеек.
- ОАО «...» с ежемесячным аннуитетным платежом в размере 9 279 рублей, а всего на сумму не менее 175 000 рублей,
- ОАО «...» с ежемесячным аннуитетным платежом в размере 29 988 рублей, а всего на сумму 300 000 рублей.
- ОАО «...» с ежемесячным аннуитетным платежом в размере 10 234 рубля, а всего на сумму не менее 425 528 рублей 48 копеек,
- ОАО «...» с ежемесячным аннуитетным платежом в размере 14 910 рублей 09 копеек, а всего на сумму 1 130 000 рублей, а кроме того долговые обязательства перед физическими лицами:
- К.Л.С. на сумму 100 000 рублей,
Д.Л.С., введенная в заблуждение относительно истинных намерений, поверив Абдул И.В., а так же заручившись обязательствами о возврате денежного долга со стороны К.В.Ю., согласилась, и Дата обезличена года в дневное время, находясь в помещении кафе «...» по адресу ул. им. ... в г. Магнитогорске передала через посредника К.В.Ю. деньги в сумме 50 000 рублей, которые К.В.Ю. в тот же день передала Абдул И.В. у д. ... по ул. им. ... в г. Магнитогорске. После этого, Абдул И.В. избегая разоблачения и привлечения ее к уголовной ответственности за содеянное, дважды выплачивала Д.Л.С. соответствующие проценты, после чего от последней скрылась.
Таким образом, Абдул И.В. своими умышленными преступными действиями, путем обмана потерпевшей Д.Л.С., похитила денежные средства последней, чем причинила значительный материальный ущерб на сумму 50 000 рублей, то есть совершила преступление, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ.
Абдул И.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, в особо крупном размере, а именно:
В период с середины февраля до Дата обезличена года Абдул И.В., имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, достоверно зная об отсутствии у нее реальной возможности исполнить принятые на себя обязательства по погашению кредитов ввиду их финансовой несостоятельности и некредитоспособности, заведомо не намереваясь исполнять принятые на себя обязательства, в связи с тем, что у нее имелся ряд неисполненных кредитных обязательств перед банками расположенных на территории г. Магнитогорска и физическими лицами, обратилась в закрытое акционерное общество Банк ВТБ 24, дополнительный офис «Магнитогорский» филиала Номер обезличен банка ... (ЗАО) в г. Челябинске, расположенный в г. Магнитогорске по адресу пр. ... (в настоящее время операционный офис (ОО) «Магнитогорский» филиала Номер обезличен Банка ... (ЗАО) в г. Екатеринбурге) с целью получения ипотечного (целевого) кредита для приобретения жилого дома и земельного участка. Для этого Абдул И.В. через неустановленных следствием лиц изготовила подложные документы, содержащие сведения о ее финансовом состоянии. После этого, в указанный период времени, Абдул И.В., заведомо зная, что ей будет отказано в выдаче кредита, так как ее финансовое состояние не соответствует предъявляемым Банком требованиям для получения кредита, в заявлении-анкете на жилищный ипотечный кредит от Дата обезличена года, которую Абдул И.В. собственноручно заполнила, в графе «сведения об образовании и занятости заемщика и созаемщика» указала вымышленные сведения о том, что она работает в ООО «...», а поручитель в ООО «...» предоставив при этом заведомо подложные документы, а именно справки о доходах с ООО «...» на свое имя, с ООО «...» на имя поручителя А.А.М.О., копию трудовой книжки Номер обезличен, где указано, что она работает в ООО «...» в должности начальника отдела сбыта, копию трудовой книжки ТК I Номер обезличен на имя А.А.М.О. где указано, что он работает в ООО «...» в должности заместителя директора по реализации металлопродукции, трудовые договоры с указанными ранее ООО, а так же копию диплома о высшем образовании на свое имя, кроме того, в графе «текущие обязательства заемщика и поручителя» умышленно скрыла информацию о том, что у Абдул И.В. имеется ряд неисполненных кредитных обязательств перед банками и физическими лицами, а именно:
- банком «...» с ежемесячным аннуитетным платежом в размере 24 233, 20 рублей, а всего на сумму не менее 1 828 991 рублей 75 копеек.
- ОАО «...» с ежемесячным аннуитетным платежом в размере 15 965 рублей, а всего на сумму не менее 109 096 рублей 59 копеек.
- ОАО «...» с ежемесячным аннуитетным платежом в размере 20 000 рублей, а всего на сумму 142 757 рублей 38 копеек.
- ОАО «...» с ежемесячным аннуитетным платежом в размере 9 279 рублей, а всего на сумму не менее 175 000 рублей,
- ОАО «...» с ежемесячным аннуитетным платежом в размере 29 988 рублей, а всего на сумму 300 000 рублей.
- ОАО «...» с ежемесячным аннуитетным платежом в размере 10 234 рубля, а всего на сумму не менее 425 528 рублей 48 копеек.
- ОАО «...» с ежемесячным аннуитетным платежом в размере 14 910 рублей 09 копеек, а всего на сумму 1 114 772 рубля 89 копеек, а, кроме того, долговые обязательства перед физическими лицами:
- К.Л.С. на сумму 100 000 рублей,
- Д.Л.С. на сумму 50 000 рублей.
На основе представленного Абдул И.В. пакета документов, содержащих заведомо ложные сведения о ее реальном финансовом состоянии, специалисты БАНК ... (ЗАО), введенные в заблуждение относительно ее истинных намерений, и не подозревавшие о преступных намерениях Абдул И.В., приняли положительное решение о предоставлении Абдул И.В. ипотечного кредита в размере 9 553 000 рублей. После этого, Дата обезличена года в дневное время Абдул И.В., заведомо не намереваясь исполнять своих обязательств по погашению кредита, продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в помещении Банк ... (ЗАО), расположенного по пр. ... в г. Магнитогорске, где, путем обмана сотрудников Банка, при отсутствии намерения и реальной возможности выполнить свои обязательства перед Банком по погашению кредита, с целью безвозмездного обращения в свою пользу принадлежащих Банк ... (ЗАО) денежных средств в сумме 9 553 000 рублей, приняла на себя в соответствии с договорами обязательства и подписала следующие договоры:
- кредитный договор Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому Банк ... (ЗАО) предоставил Абдул И.В. как Заемщику кредит в размере 9 553 000 рублей сроком на 182 календарных месяца;
- договор купли-продажи жилого дома и земельного участка с использованием кредитных средств от Дата обезличена года, на основании которого залогодержателем приобретаемого Абдул И.В. имущества, а именно жилого дома и земельного участка по адресу г. Магнитогорск ул. ... является кредитор - Банк ... (ЗАО).
Поручитель А.А.М.О., не осведомленный о преступном намерении Абдул И.В. и полагавший, что Абдул И.В. добросовестно исполнит обязательства перед Банк ... (ЗАО) по вышеуказанному кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена года, так же подписал договор поручительства Номер обезличен к кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенному ... (ЗАО) с Абдул И.В., согласно которому он как Поручитель принимает на себя обязательство солидарно с Заемщиком отвечать перед кредитором на условиях и в соответствии с договором за исполнение Заемщиком обязательств по кредитному договору.
Дата обезличена года, на основании данных договоров, на Абдул И.В. текущий рублевый счет в Банке ... (ЗАО) были перечислены деньги в сумме 9 553 000 рублей, которые в тот же день в дневное время в соответствии с кредитным договором и распоряжением Номер обезличен от Дата обезличена года были перечислены на счет продавца дома и земельного участка по адресу ул. ... в г. Магнитогорске К.Т.Г., тем самым похитила деньги принадлежащие Банк ВТБ 24 (ЗАО).
В дальнейшем, в продолжение своего преступного умысла, Абдул И.В. для создания видимости исполнения своих обязательств перед Банк ... (ЗАО), а так же во избежание ее разоблачения и привлечения к уголовной ответственности за содеянное, вводила в заблуждение сотрудников Банка тем, что на протяжении нескольких месяцев осуществляла взносы по кредиту на сумму значительно ниже суммы ежемесячного аннуитетного платежа в размере 113 120 рублей, 07 копеек, после чего умышленно перестала исполнять принятые на себя обязательства перед банком. Своими умышленными преступными действиями, путем обмана сотрудников Банк ... (ЗАО), Абдул И.В. похитила денежные средства Банка, чем причинила материальный ущерб Банк ... (ЗАО), в особо крупном размере на сумму 9 371 826 рублей 62 копейки, то есть совершила преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 159 УК РФ.
Абдул И.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, в крупном размере, а именно:
В период с конца марта ... года до Дата обезличена года Абдул И.В., имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, достоверно зная об отсутствии у нее реальной возможности исполнить принятые на себя обязательства по погашению кредитов ввиду их финансовой несостоятельности и некредитоспособности, заведомо не намереваясь исполнять принятые на себя обязательства, в связи с тем, что у нее имелся ряд неисполненных кредитных обязательств перед банками и физическими лицами обратилась к своему брату Р.И.И. с просьбой оформить на его имя кредит в закрытом акционерном обществе Банк ..., дополнительный офис «Магнитогорский» филиала Номер обезличен банка ... (ЗАО) в г. Челябинске, расположенный в г. Магнитогорске по адресу пр. ... (в настоящее время операционный офис (ОО) «Магнитогорский» филиала Номер обезличен Банка ... (ЗАО) в г. Екатеринбурге). После этого, Абдул И.В., пользуясь доверительными отношениями, действуя путем обмана, убедила своего брата Р.И.И. в том, что будет самостоятельно выплачивать полученный для Абдул И.В. нужд кредит, при этом скрыла от него, что у Абдул И.В. имеется ряд неисполненных кредитных обязательств перед банками и физическими лицами, а именно:
- банком «...» с ежемесячным аннуитетным платежом в размере 24 233, 20 рублей, а всего на сумму не менее 1 828 991 рублей 75 копеек.
- ОАО «...» с ежемесячным аннуитетным платежом в размере 15 965 рублей, а всего на сумму не менее 109 096 рублей 59 копеек.
- ОАО «...» с ежемесячным аннуитетным платежом в размере 20 000 рублей, а всего на сумму 142 757 рублей 38 копеек.
- ОАО «...» с ежемесячным аннуитетным платежом в размере 9 279 рублей, а всего на сумму не менее 175 000 рублей,
- ОАО «...» с ежемесячным аннуитетным платежом в размере 29 988 рублей, а всего на сумму 300 000 рублей.
- ОАО «...» с ежемесячным аннуитетным платежом в размере 10 234 рубля, а всего на сумму не менее 425 528 рублей 48 копеек,
- ОАО «...» с ежемесячным аннуитетным платежом в размере 14 910 рублей 09 копеек, а всего на сумму 1 111 589 рублей 24 копейки,
- БАНК ... (ЗАО) с ежемесячным аннуитетным платежом в размере 113 120 рублей 07 копеек, а всего на сумму 9 553 000 рублей, а кроме того, долговые обязательства перед физическими лицами:
- К.Л.С. на сумму 100 000 рублей,
- Д.Л.С. на сумму 50 000 рублей.
Р.И.И. доверяя Абдул И.В., согласился оформить в Банке указанном Абдул И.В. потребительский кредит на свое имя. После чего, Р.И.И. не подозревая о преступных намерениях Абдул И.В., обратился в БАНК ... (ЗАО) расположенный по адресу г. Магнитогорск пр. ... с заявлением на получение кредита по корпоративной программе по продукту «Кредит наличными» без поручительства и предоставил требуемый банком пакет документов. На основе представленного Р.И.И. пакета документов, специалисты БАНК ... (ЗАО) не подозревавшие о преступных намерениях со стороны Абдул И.В., приняли положительное решение о предоставлении Р.И.И. кредита в размере 750 000 рублей. После заключения кредитного договора Номер обезличен от Дата обезличена года со сроком кредитования до Дата обезличена года между Р.И.И. и Банк ... (ЗАО), сумма кредита в размере 750 000 рублей была зачислена на текущий лицевой счет банковской карты на имя заемщика Р.И.И., и в тот же день, то есть Дата обезличена года в дневное время перечисленная сумма была снята с банковской карты в помещении БАНКА ... (ЗАО) по адресу пр. ... в г. Магнитогорске и передана лично в руки Абдул И.В. Абдул И.В. путем обмана Р.И.И., при отсутствии намерения и реальной возможности выполнить свои обязательства перед Р.И.И. по погашению кредита, с целью безвозмездного обращения в свою пользу принадлежащих Банк ... (ЗАО) денежных средств в сумме 750 000 рублей получила от Р.И.И. указанную сумму денег.
В дальнейшем, в продолжение своего преступного умысла, Абдул И.В. для создания видимости исполнения своих обязательств перед Р.И.И., а так же во избежание ее разоблачения и привлечения к уголовной ответственности за содеянное, до февраля ... года осуществляла взносы по кредиту на сумму значительно ниже суммы ежемесячного аннуитетного платежа в размере 18 840 рублей 76 копеек, после чего умышленно перестала исполнять принятые на себя обязательства. Своими умышленными преступными действиями, путем обмана Р.И.И., Абдул И.В. введя в заблуждение сотрудников банка, получив кредит через посредника Р.И.И., которому не было достоверно известно о преступных намерения Абдул И.В., похитила денежные средства Банка, чем причинила материальный ущерб Банк ... (ЗАО), в крупном размере на сумму 706 836 рублей 29 копеек, то есть совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ.
Абдул И.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, в особо крупном размере, а именно:
В начале ... года к Абдул И.В. обратилась П.О.В. с просьбой оказать услуги риэлтора по продаже объекта недвижимости расположенного по адресу ул. ... в г. Магнитогорске и дальнейшего приобретения жилья с меньшей стоимостью.
После чего, Абдул И.В., располагая информацией о том, что П.О.В. и ее родители В.Л.П. и В.В.А. собираются продать однокомнатную квартиру по адресу ул. ... кв. ... в г. Магнитогорске, действуя из корыстных побуждений, направленных на хищение чужого имущества путем обмана сообщила П.О.В. о том, что для продажи квартиры необходимо подготовить ряд документов. Затем Абдул И.В. зная, что В.Л.П., В.В.А. и П.О.В. были зарегистрированы и проживали в указанной квартире на основании обменного ордера на жилое помещение Номер обезличен от Дата обезличена года, а потому, в соответствии со ст. 11 Закона РФ от 4 июля 1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» с изменениями и дополнениями, согласно которой каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования, имели в одинаковой мере право на приватизацию квартиры, убедила П.О.В. приватизировать квартиру на себя единолично. В.Л.П. и В.В.А. в силу своей юридической неграмотности отказались от участия в приватизации, полагая, что в дальнейшем сохранят право пользования жилым помещением. Введенные в заблуждение относительно истинных намерений со стороны Абдул И.В. П.О.В., с согласия В.В.А. и В.Л.П., заключила договор Номер обезличен приватизации жилого помещения, на основании которого прибрела единолично право собственности на жилое помещение, находящееся по адресу г. Магнитогорск ул. .... Затем Абдул И.В., действуя путем обмана, с целью дальнейшего завладения денежными средствами, полученными в результате продажи квартиры, убедила П.О.В. написать на ее имя доверенность на право продажи квартиры, якобы для передачи указанной доверенности в качестве гаранта возврата денег полученных в долг П.О.В. у неустановленного лица для дальнейшего погашения имеющихся у нее долгов. П.О.В., не подозревая о преступном умысле Абдул И.В., Дата обезличена года написала на имя Абдул И.В. доверенность на право продажи кв. ... д. ... по ул. ... в г. Магнитогорске, полагая, что последняя передаст ей от неустановленного лица деньги в сумме 300 000 рублей требуемых для погашения долга, а в дальнейшем поможет в приобретении другого жилья. Абдул И.В., получив путем обмана от П.О.В. доверенность на право продажи квартиры и не передав обещанную сумму денег, не поставив в известность П.О.В., как собственника жилья, В.Л.П. и В.В.А., которые на основании договора Номер обезличен приватизации жилого помещения от Дата обезличена года сохранили за собой право пользования жилым помещением, а именно кв. ... д. ... по ул. ... в г. Магнитогорске, действуя на основании доверенности полученной от П.О.В. путем обмана, предложила приобрести указанную квартиру малознакомой Л.Л.В. Получив согласие от Л.Л.В. на приобретение квартиры, Абдул И.В. Дата обезличена года заключила договор купли-продажи с Л.Л.В. на основании которого продавец, то есть Абдул И.В. продала, а покупатель - Л.Л.В. купила однокомнатную квартиру № ... д. ... по ул. ... в г. Магнитогорске. В этот же день, Л.Л.В., добросовестно заблуждаясь относительно истинных намерений со стороны Абдул И.В., не подозревая о ее преступных намерениях, находясь в отделении Сбербанка РФ по адресу ул. ... в г. Магнитогорске передала Абдул И.В. деньги в сумме 1 150 000 рублей в счет оплаты проданной ею квартиры по вышеуказанному адресу.
Для исключения возможности потерпевших П.О.В., В.Л.П. и В.В.А. узнать о том, что квартира продана без их ведома и согласия, при этом деньги, полученные Абдул И.В. от Л.Л.В., в счет продажи квартиры им не переданы, с целью пресечения возможности их обращения в правоохранительные органы в связи с совершенным в отношении последних мошенничеством, Абдул И.В. не поставив в известность П.О.В., В.Л.П. и В.В.А. о том, что они проживают в кв. ... д. ... по ул. ... в г. Магнитогорске без законных на то оснований, предложила Л.Л.В. заселить в приобретенную Л.Л.В. квартиру якобы квартирантов, то есть В., которые и так фактически проживали в квартире. После чего Абдул И.В. в период с Дата обезличена года до конца ... года периодически передавала Л.Л.В. деньги якобы в счет оплаты проживания в квартире квартирантов, продолжая скрывать от В.В.А. и П.О.В. факт продажи квартиры Дата обезличена года. После того, как Л.Л.В. потребовала у Абдул И.В. освободить квартиру, Абдул И.В. продолжая обманывать В.В.А., неоднократно в период с января по апрель ... года перевозили их на различные места проживания, сообщая заведомо ложную информацию о том, что на их квартиру найдены покупатели и квартира требует предпродажной подготовки. До настоящего времени Абдул И.В. принятые на себя обязательства по приобретению другого жилья В.В.А. и П.О.В. не выполнила, денежные средства, полученные от Л.Л.В., в счет продажи квартиры потратила на личные нужды.
Своими преступными действиями Абдул И.В., путем обмана похитила имущество В.Л.П., В.В.А. и П.О.В., а именно деньги в сумме 1 150 000 рублей полученные ею в результате продажи квартиры ... д. ... по ул. ... в г. Магнитогорске, причинив ущерб в особо крупном размере, то есть совершила преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 159 УК РФ.
Абдул И.В. совершила приготовление к мошенничеству, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на изготовление лицом средств совершения мошенничества, сговор на совершение мошенничества и иное умышленное создание условий для совершения мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением ущерба в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно:
В начале ... года Абдул И.В. имея умысел, направленный на хищение чужого имущество путем обмана, из корыстных побуждений, вступила в преступный сговор с неустановленными следствием лицами, при этом заранее распределив между собой роли и определив условия для реализации задуманного. Получив при не установленных обстоятельствах в указанный период времени информацию о том, что ранее не знакомая З.Л.П., зарегистрированная и проживающая в двухкомнатной квартире, расположенной по адресу: г. Магнитогорск, пр. ... совместно с несовершеннолетними детьми, на протяжении длительного времени ведет аморальный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, не оплачивает своевременно коммунальные услуги, в результате чего образовался долг, не обладает определенными познаниями в области жилищного законодательства, а ее сожитель А.Г.И. отбывает наказание в местах лишения свободы за совершение особо тяжкого преступления, и не может препятствовать осуществлению задуманного, совместно с неустановленными следствием лицами приняла решение о хищении денежных средств, которые можно получить в результате продажи квартиры расположенной по адресу д. ... кв. ... по пр. ... в г. Магнитогорске третьим лицам. Для осуществления задуманного, создавая необходимые условия для последующего совершения мошенничества в отношении З.Л.П., З.Е.Г., З.Д.Г. и А.Г.И., неустановленное лицо, действуя по предварительной договоренности с Абдул И.В., познакомился с З.Л.В., проживающей по указанному адресу, вошел к ней в доверие, и сообщил, что он ранее отбывал наказание с А.Г.И. в местах лишения свободы, который в ходе разговора сообщил ему о том, что желает произвести обмен кв. ... д. ... по пр. ... в г. Магнитогорске и просил передать З.Л.П. его желание. З.Л.П. не подозревая о преступных намерениях Абдул И.В., которая представилась З.Л.П. как риэлтор, и неустановленного лица, согласилась произвести обмен указанной квартиры. После чего З.Л.П., которой не было достоверно известно о преступных намерениях со стороны Абдул И.В. и неустановленных лиц, убежденная неустановленным лицом в необходимости оформления ряда документов для дальнейшего возможного обмена квартиры, добросовестно заблуждаясь относительно правомерности оформляемых документов в силу своей юридической неграмотности и неосведомленности в вопросах жилищного законодательства, согласилась оформить договор приватизации на объект недвижимости по адресу пр. ... д. ... кв. ... в г. Магнитогорске, в которой на указанный период времени, были зарегистрированы З.Д.Г., З.Е.Г. и З.Л.П., а так же ранее был зарегистрирован и снят с регистрационного учета для отбытия наказания в места лишения свободы А.Г.И., и при этом Абдул И.В., и неустановленным следствием лицам, было известно о том, что З.Л.П., ее несовершеннолетние дети З.Е.Г. ... года рождении и З.Д.Г. ... года рождения и А.Г.И. на основании ст. 11 Закона РФ от 4 июля 1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» с изменениями и дополнениями, имеют право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования, а именно имеют в одинаковой мере право на приватизацию кв. ... д. ... по пр. ... в г. Магнитогорске. После чего, в период с марта ... года до Дата обезличена года Абдул И.В. совместно с неустановленными лицами имея умысел на хищение денежных средств полученных в результате продажи кв. ... д. ... по пр. ... в г. Магнитогорске, с целью дальнейшей реализации указанной квартиры на рынке недвижимости, лишая законного права на приватизацию А.Г.И., З.Д.Г. и З.Е.Г., занималась сбором и оформлением документов необходимых для оформления права собственности единолично на З.Л.П. и беспрепятственной продажи указанной квартиры. При этом Абдул И.В., и неустановленное следствием лицо, в указанный период времени обратились к неустановленным лицам, которые в неустановленном месте, в неустановленное время изготовили и передали Абдул И.В. и неустановленному лицу необходимые для осуществления задуманного поддельные справки формы 23 КХ на имя З.Л.П. для предоставления в жилищный отдел УЖХК г. Магнитогорска, отдел приватизации МП ЕРКЦ г. Магнитогорска, а так же Главного управления Федеральной Регистрационной службы по Челябинской области. В дальнейшем неустановленный следствием мужчина и Абдул И.В. в начале декабря ... года собрали и передали З.Л.П. пакет документов, в том числе и справку формы 23 КХ от Дата обезличена года на имя З.Л.П. для предоставления в жилищный отдел управления жилищно-коммунального хозяйства г. Магнитогорска в которой было указано, что З.Л.П. зарегистрирована в кв. ... д. ... по пр. ... в г. Магнитогорске одна, сведения о регистрации по указанному адресу А.Г.И., З.Д.Г. и З.Е.Г. отсутствовали. При этом, З.Л.П., в силу своей юридической неграмотности не придала значения содержанию указанной справки. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в правой нижней части оборотной стороны справки формы 23 КХ на имя З.Л.П. для предъявления по месту требования от Дата обезличена года расположено изображение оттиска печати «отдел регистрационного учета участок Номер обезличен МП ЕРКЦ», выполненное репрографическим способом, на цветном струйном печатающем устройстве (принтер для ЭВМ, либо копировально-множительный аппарат). В нижней части оборотной стороны справки формы 23 КХ на имя З.Л.П. для предъявления по месту требования от Дата обезличена года расположено изображение оттиска штампа от имени начальника участка Номер обезличен Ш.О.Н., выполненное репрографическим способом, на цветном струйном печатающем устройстве (принтер для ЭВМ, либо копировально-множительный аппарат). На основании представленных в жилищный отдел г. Магнитогорска документов, содержащих заведомо ложные сведения, начальник жилищного отдела г. Магнитогорска Д.И.Ю., не подозревающая о преступных намерениях со стороны Абдул И.В. и неустановленных лиц, выдала З.Л.П. разрешение для заключения договора социального найма жилого помещения, после чего Дата обезличена года на основании разрешения начальника отдела УЖКХ г. Магнитогорска ОАО ЖРЭУ Номер обезличен г. Магнитогорска заключило с З.Л.П. договор социального найма жилого помещения по адресу г. Магнитогорск пр. .... В дальнейшем, Абдул И.В., действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, с целью достижения желаемого результата, а именно дальнейшего хищения имущества указанных ранее лиц, сопровождала З.Л.П. по различным инстанциям при оформлении необходимых документов, а затем передала последней пакет документов для оформления договора приватизации в отделе приватизации МП ЕРКЦ г. Магнитогорска, в котором содержалась ранее изготовленная справка формы 23 КХ от Дата обезличена года на имя З.Л.П., в которой сведения о регистрации по указанному адресу А.Г.И., З.Д.Г. и З.Е.Г. так же отсутствовали. Справка формы 23 КХ на имя З.Л.П., а так же другие документы, переданные З.Л.П. Абдул И.В. Дата обезличена года в дневное время, были представлены З.Л.П. в отдел приватизации МП ЕРКЦ г. Магнитогорска. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в правой нижней части оборотной стороны справки формы 23 КХ на имя З.Л.П. для предъявления в отдел приватизации от Дата обезличена года расположено изображение оттиска печати «отдел регистрационного учета участок Номер обезличен МП ЕРКЦ», выполненное репрографическим способом, на цветном струйном печатающем устройстве (принтер для ЭВМ, либо копировально-множительный аппарат). В нижней части оборотной стороны справки формы 23 КХ на имя З.Л.П. для предъявления в отдел приватизации от Дата обезличена года расположено изображение оттиска штампа от имени начальника участка Номер обезличен Ш.О.Н., выполненное репрографическим способом, на цветном струйном печатающем устройстве (принтер для ЭВМ, либо копировально-множительный аппарат). На основании представленных для регистрации в отделе приватизации З.Л.П. документов переданных ей Абдул И.В., а именно справки формы 23 КХ на имя З.Л.П. и договора социального найма на заключенного между ОАО ЖРУ Номер обезличен ... и З.Л.П., Дата обезличена года в отделе приватизации МП ЕРКЦ г. Магнитогорска с З.Л.П. был заключен договор Номер обезличен приватизации жилого помещения на основании которого, З.Л.П. приобретала право собственности на жилое помещение, находящееся по адресу г. Магнитогорск пр. ... единолично. После чего Абдул И.В., реализуя свой дальнейший преступный умысел, направленный на хищение имущества А.Г.И., З.Д.Г., З.Е.Г. и З.Л.П., совместно с З.Л.П., которой не было достоверно известно о преступных намерениях со стороны Абдул И.В. и неустановленных лиц, добросовестно заблуждаясь относительно правомерности оформляемых документов в силу своей юридической неграмотности, Дата обезличена года в дневное время обратились в отдел по Магнитогорскому городскому округу Главного управления Федеральной Регистрационной службы по Челябинской области, расположенном по адресу: г. Магнитогорск, ул. ... для государственной регистрации права на недвижимое имущество посредством получения свидетельства о государственной регистрации прав по полученному ранее договору приватизации на объект недвижимости - кв. ... д. ... по пр. ... в г. Магнитогорска единолично на З.Л.П.. При обращение в ГУФРС по Челябинской области З.Л.П. представила пакет документов на основании требований ГУФРС, в том числе и справку 23 КХ на имя З.Л.П. изготовленную ранее неустановленными следствием лицами, и переданные З.Л.П. Абдул И.В. В это же время, Абдул И.В. совместно с неустановленными лицами, действуя путем обмана и злоупотребления доверием, продолжая осуществлять задуманное, под предлогом необходимости проведения предпродажного ремонта в кв. ... д. ... по пр. ... в г. Магнитогорске, лишая возможности З.Л.П., З.Е.Г. и З.Д.Г. правомерно находиться по месту регистрации вывезла последних в кв. ... д. ... по ул. ... в г. Магнитогорске, тем самым подготовилась к заключению сделки с П.О.Н. которой не было достоверно известно о преступных намерениях со стороны Абдул И.В. в отношении З.Д.Г. и А.Г.И., не намереваясь в дальнейшем передавать полученную в счет продажи сумму денег вышеуказанным лицам. Абдул И.В. не сомневаясь в благополучном исходе совершенных в отношении З.Д.Г. и А.Г.И. действий по завладению их имуществом, а именно денежных средств полученных в результате продажи указанной квартиры, с целью дальнейшей реализации квартиры третьим лицам и извлечения выгод материального характера, без законных на то оснований, определив по обоюдному согласию сторон стоимость квартиры в размере 1 200 000 рублей, продала кв. ... д. ... по пр. ... в г. Магнитогорске П.О.Н., при этом правоустанавливающие документы на указанную квартиру переданы не были. П.О.Н. в свою очередь передала указанную ранее квартиру своему сыну П.В.Г., который без законных на то оснований, нарушая правила регистрации по месту жительства, заселился в указанную квартиру и проживает по настоящее время.
Дата обезличена года при проведении правовой экспертизы в отделе менеджмента ГУФРС по Челябинской области представленных на регистрацию З.Л.П. документов, в том числе и справки формы 23 КХ на имя З.Л.П. от Дата обезличена года, ее подлинность вызвала сомнение, в результате чего регистрация прав по договору приватизации на объект недвижимости была приостановлена, а в дальнейшем представленные документы были возвращены.
Своими совместными преступными действиями Абдул И.В. совместно с неустановленными лицами путем приготовления к совершению мошенничества в отношении А.Г.И., З.Е.Г., З.Д.Г., З.Л.П. действуя путем обмана, группой лиц по предварительному сговору намеревались совершить хищение чужого имущества, а именно денежных средств полученных ею в результате продажи кв. ... д. ... по пр. ... в г. Магнитогорске, в размере на сумму 1 120 000 рублей, переданные Абдул И.В. со стороны П.О.Н. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года намереваясь причинить З.Л.П., А.Г.И. З.Д.Г. и З.Е.Г. материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 1 120 000 рублей, однако, данное преступление не было доведено до конца, по независящим от них обстоятельствам – сотрудники ГУФРС по Челябинской области обнаружили на представленных для регистрации документах признаки подделки, в результате чего закончить регистрацию прав на недвижимое имущество по адресу пр. ... д. ... кв. ... в г. Магнитогорске на П.В.Г. не представилось возможным, то есть совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ.
Абдул И.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере,
а именно:
В конце ... года Б.М.В. после бракоразводного процесса получила при разделе имущества денежные средства, на которые намеревалась приобрести жилье. В связи с этим Б.В.И., по рекомендации своих знакомых, обратилась к Абдул И.В. которая, в указанный период времени, осуществляла на основе соглашения (доверенности) с заинтересованными лицами деятельность, по совершению от их имени либо от своего имени гражданско-правовых сделок с объектами недвижимости и правами на них, с вопросом о подборе и приобретении квартиры по приемлемой для нее стоимости, После чего Абдул И.В., имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, пользуясь сложившимися доверительными отношениями с Б.М.В., достоверно зная, что у последней имеется крупная сумма денег для приобретения недвижимости, предложила Б.М.В. приобрести кв. ... д. ... по ул. ... в г. Магнитогорске. Б.М.В., не подозревая о преступных намерениях со стороны Абдул И.В., согласилась приобрести указанную квартиру, при этом Абдул И.В., было достоверно известно о том, что у нее нет реальной возможности выполнить принятые на себя обязательства по продаже указанной квартиры ввиду того, что документы на указанную квартиру необходимо было привести в соответствие. После чего, Абдул И.В., в продолжение своего преступного умысла, вводя в заблуждение Б.М.В., пользуясь сложившимися доверительными отношениями, находясь в дневное время по адресу ул. ... в г. Магнитогорске заведомо не намереваясь выполнить принятые на себя обязательства предложила оформить договор займа на сумму 295 000 рублей, при этом Абдул И.В. в качестве гаранта выполнения принятых на себя обязательств так же написала расписку о том, что она получила в качестве задатка деньги в сумме 295 000 рублей в счет продажи квартиры находящейся по адресу ул. ... д. ... кв. ..., при этом так же обязалась продать указанную квартиру в срок до Дата обезличена года. После чего, Абдул И.В., якобы в подтверждение данных ею обязательств получила от М.Э.М. и М.А.М., которые в указанный период времени являлись собственниками кв. ... д. ... по ул. ... в г. Магнитогорске доверенность, на основании которой Абдул И.В. была уполномочена продать указанную ранее квартиру Б.М.В. Указанную доверенность Абдул И.В. предъявила Б.М.В., после чего Дата обезличена года Б.М.В., не догадываясь о преступных намерениях со стороны Абдул И.В., в дневное врем, находясь у д. ... по ул. ... в г. Магнитогорске передала Абдул И.В. оставшуюся часть предоплаты за продажу кв. ... д. ... по ул. ... в г. Магнитогорске, при этом Абдул И.В. написала расписку о том, что она получила в качестве задатка за квартиру деньги в сумме 105 000 рублей, при этом, Абдул И.В., достоверно знала об отсутствии у нее реальной возможности оформить на Б.М.В. указанную квартиру, заведомо не намеревалась возвращать полученную ею сумму задатка, поскольку не имела реальной возможности это сделать в связи со следующими обстоятельствами: у Абдул И.В. имелся ряд неисполненных кредитных обязательств перед банками и физическими лицами, а именно:
- банк «...» с ежемесячным аннуитетным платежом в размере 24 233, 20 рублей, а всего на сумму не менее 1 828 991 рублей 75 копеек.
- ОАО «...» с ежемесячным аннуитетным платежом в размере 15 965 рублей, а всего на сумму не менее 109 096 рублей 59 копеек.
- ОАО «...» с ежемесячным аннуитетным платежом в размере 20 000 рублей, а всего на сумму 142 757 рублей 38 копеек.
- ОАО «...» с ежемесячным аннуитетным платежом в размере 9 279 рублей, а всего на сумму не менее 175 000 рублей.
- ОАО «...» с ежемесячным аннуитетным платежом в размере 29 988 рублей, а всего на сумму 300 000 рублей.
- ОАО «...» с ежемесячным аннуитетным платежом в размере 14 910 рублей 09 копеек, а всего на сумму 1 109 207 рублей 31 копейки.
- БАНК ... (ЗАО) с ежемесячным аннуитетным платежом в размере 113 120 рублей 07 копеек, а всего на сумму 9 371 826 рублей 62 копейки.
- Банк ... (ЗАО) с ежемесячным аннуитетным платежом в размере 18 840 рублей 76 копеек, а всего на сумму 706 836 рублей 29 копеек, а кроме того долговые обязательства перед физическими лицами:
- К.Л.С. на сумму 100 000 рублей,
- Д.Л.С. на сумму 50 000 рублей
После этого, Абдул И.В. избегая разоблачения и привлечения ее к уголовной ответственности за содеянное, после неоднократных требований со стороны Б.М.В. вернуть деньги либо оформить право собственности на квартиру, умышленно затягивая срок выполнения принятых на себя обязательств, сообщая Б.М.В. сведения о том, что она занимается оформлением документов на квартиру. После чего, Абдул И.В. так и не выполнив, принятые на себя обязательства по возврату денежных средств либо оформлению права собственности на квартиру стала скрываться.
Таким образом, Абдул И.В. своими умышленными преступными действиями, путем обмана потерпевшей Б.М.В., похитила денежные средства последней, чем причинила материальный ущерб в крупном размере на сумму 400 000 рублей, то есть совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ.
Абдул И.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере,
а именно:
В конце ... года в начале ... года Б.В.И. после бракоразводного процесса получил при разделе имущества и денежные средства, на которые намеревался приобрести жилье. В связи с этим Б.В.И. по рекомендации Б.М.В. обратился к Абдул И.В. с вопросом о подборе и приобретении квартиры по приемлемой для него стоимости жилья, которая в указанный период времени, осуществляла на основе соглашения (доверенности) с заинтересованными лицами деятельность по совершению от их имени либо от своего имени гражданско-правовых сделок с объектами недвижимости и правами на них. После чего Абдул И.В. имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, пользуясь сложившимися доверительными отношениями с Б.В.И., достоверно зная, что у последнего имеется крупная сумма денег для приобретения недвижимости, обратилась к Б.В.И. с просьбой занять ей под 5% ежемесячно денежную сумму в размере 550 000 рублей сроком на 3месяца, а в качестве гаранта возврата денежных средств, обещала в случае невозврата денежной суммы переданной Абдул И.В. Б.В.И., переоформить на него право собственности на кв. ... д. ... по ул. ... в г. Магнитогорске, при этом Абдул И.В. достоверно знала об отсутствии у нее реальной возможности оформить на Б.В.И. указанную квартиру, поскольку ранее Абдул И.В. в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. получила в качестве предоплаты за продажу указанной квартиры деньги от Б.М.В., Абдул И.В., чтобы войти в полное доверие к Б.И.В. предложила последнему оформить договор займа нотариально. Б.И.В. введенный в заблуждение относительно истинных намерений Абдул И.В., доверяя последней, согласился. После чего Дата обезличена г. в дневное время в нотариальной конторе А.Т.П., расположенной по адресу ул. ... в г. Магнитогорске передал Абдул И.В. деньги в сумме 500 000 рублей, при этом был составлен договор займа денег между Б.И.В. и Абдул И.В. заверенный нотариусом А.Т.П., согласно которому, Абдул И.В. обязуется возвратить деньги в сумме 500 000 рублей в срок до Дата обезличена года, однако, Абдул И.В. в дальнейшем свои обязательства исполнять не намеревалась, поскольку не имела реальной возможности это сделать в связи со следующими обстоятельствами: у Абдул И.В. имелся ряд неисполненных кредитных обязательств перед банками и физическими лицами, а именно:
- банк «...» с ежемесячным аннуитетным платежом в размере 24 233, 20 рублей, а всего на сумму не менее 1 828 991 рублей 75 копеек.
- ОАО «...» с ежемесячным аннуитетным платежом в размере 15 965 рублей, а всего на сумму не менее 109 096 рублей 59 копеек.
- ОАО «...» с ежемесячным аннуитетным платежом в размере 20 000 рублей, а всего на сумму 142 757 рублей 38 копеек.
- ОАО «...» с ежемесячным аннуитетным платежом в размере 9 279 рублей, а всего на сумму не менее 175 000 рублей.
- ОАО «...» с ежемесячным аннуитетным платежом в размере 29 988 рублей, а всего на сумму 300 000 рублей.
- ОАО «...» с ежемесячным аннуитетным платежом в размере 14 910 рублей 09 копеек, а всего на сумму 1 109 207 рублей 31 копейки.
- БАНК ... (ЗАО) с ежемесячным аннуитетным платежом в размере 113 120 рублей 07 копеек, а всего на сумму 9 371 826 рублей 62 копейки.
- Банк ... (ЗАО) с ежемесячным аннуитетным платежом в размере 18 840 рублей 76 копеек, а всего на сумму 706 836 рублей 29 копеек, а кроме того долговые обязательства перед физическими лицами:
- К.Л.С. на сумму 100 000 рублей,
- Д.Л.С. на сумму 50 000 рублей,
- Б.М.В. на сумму 400 000 рублей,
После получения денег от Б.И.В. Абдул И.В. избегая разоблачения и привлечения ее к уголовной ответственности за содеянное, умышленно сообщала Б.В.И. вымышленные сведения о том, что занимается подбором вариантов жилья для Б.В.И., а так же решает вопрос о возврате ему суммы денежного займа, после чего Абдул И.В., так и не выполнив принятые на себя обязательства по возврату денежных средств либо предоставлению жилья для Б.В.И., стала от последнего скрываться.
Таким образом, Абдул И.В. своими умышленными преступными действиями, путем обмана потерпевшего Б.В.И., похитила денежные средства последнего, чем причинила материальный ущерб в крупном размере на сумму 500 000 рублей, то есть совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ.
Абдул И.В. совершила незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи и аресту, то есть незаконную передачу имущества, подвергнутого описи и аресту, совершенное лицом, которому это имущество вверено, а именно:
Дата обезличена года в Ленинском РОСП г. Магнитогорска на основании исполнительного листа Номер обезличен от Дата обезличена года, выданного Правобережным районным судом г. Магнитогорска Челябинской области о взыскании с Абдул И.В. задолженности в сумме 55 786 рублей 27 копеек в пользу ОАО «...», возбуждено исполнительное производство Номер обезличен. Дата обезличена года судебным приставом — исполнителем Б.А.А. по вышеуказанному исполнительному производству, в целях исполнения решения суда, составлен акт о наложении ареста на имущество должника Абдул И.В., а именно автомашину ... государственный номер Номер обезличен, которая была в последующем оставлена Абдул И.В. на ответственное хранение. Однако Абдул И.В., являясь предупрежденной об уголовной ответственности за незаконные действия в отношении арестованного имущества, а именно за растрату, отчуждение, сокрытие и незаконную передачу, принятого на ответственное хранение имущества, подвергнутого описи и аресту, умышленно уклоняясь от исполнения решения суда, совершила незаконные действия в отношении этого имущества, а именно, Дата обезличена года в дневное время, находясь у дома Номер обезличен по ул. ... в г. Магнитогорске, вопреки требованиям судебного пристава – исполнителя, не уведомив его об указанном факте, распорядилась ... государственный номер Номер обезличен, вверенной ей судебным приставом – исполнителем Б.А.А. на ответственное хранение, по своему усмотрению – путем незаконной передачи в пользование и распоряжение гр. Р.О.В., то есть совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 312 УК РФ.
Подсудимая Абдул И.В. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и размером ущерба в полном объеме, признала себя виновной в содеянном и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу.
Санкции ч. 1 ст. 312 УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы. Подсудимая осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Гайнетдинов Р.Ф. поддерживает ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, потерпевшие: К.Л.С., М.А.А., С.Е.М., Д.Л.С., Б.И.В., В.Л.П., В.В.А., А.Н.В., П.О.В., А.Г.И., З.Л.П., З.Е.Г., З.Д.Г., Б.М.В., Б.В.И., которым разъяснено существо принятия решения в особом порядке, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно применить особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимой Абдул И.В. суд квалифицирует:
по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество в отношении потерпевшей К.Л.С.) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину;
по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в отношении ОАО «...») - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, в крупном размере;
по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в отношении ОАО «...») - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, в особо крупном размере;
по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с потерпевшей Д.Л.С.) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину;
по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в отношении Банк ... (ЗАО)) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, в особо крупном размере;
по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в отношении Банк ... (ЗАО)) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, в крупном размере;
по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество с потерпевшими В.В.А., В.Л.П., П.О.В.) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением ущерба гражданину, в особо крупном размере;
по ч. 1 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (приготовление к мошенничеству с потерпевшими А.Г.И., З.Е.Г., З.Д.Г., З.Л.П.) – приготовление к мошенничеству, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на изготовление лицом средств совершения мошенничества, сговор на совершение мошенничества и иное умышленное создание условий для совершения мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением ущерба гражданину в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам;
по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с потерпевшей Б.М.В.) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, в крупном размере;
по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с потерпевшим Б.В.И.) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, в крупном размере;
по ч. 1 ст. 312 УК РФ – как незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи и аресту, то есть незаконную передачу имущества, подвергнутого описи и аресту, совершенное лицом, которому это имущество вверено.
Исковые требования, заявленные прокурором Ленинского района в интересах потерпевшей Д.Л.С., подлежат удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимой, так как ущерб причинен умышленными преступными действиями подсудимой.
При назначении вида и размера наказания Абдул И.В., суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Совершенное Абдул И.В. преступление, квалифицированное ч. 4 ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений.
В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Абдул И.В. обстоятельствами, суд признает, признание вины и раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и престарелых родителей, ранее Абдул И.В. не судима.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд в действиях Абдул И.В. не усматривает.
С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности виновной, которая положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судима, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ранее ни в чем предосудительном замечена не была, молодого возраста, суд учитывает и тот факт, что она совершила множество корыстных тяжких преступлений, ущерб потерпевшим не возмещен, суд не считает возможным назначить Абдул И.В. наказание с применением ст. 82 ч. 1 УК РФ, так как назначение наказания с применением данной статьи будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденной, сможет предупредить совершение ею новых преступлений, и принятию со стороны осужденной активных и скорейших действий по возмещению ущерба потерпевшим, но при этом суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.
При назначении наказания Абдул И.В. по ч. 1 ст. 30 и ст. 66 ч. 2 УК РФ.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд, руководствуясь положениями ст. 81 УПК РФ считает необходимым, вещественные доказательства, собранные в ходе предварительного следствия и приобщенные к материалам уголовного дела, оставить в материалах уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Абдул И.В. Инну Вениаминовну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных:
по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с потерпевшей К.Л.С.);
по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с ОАО «...»);
по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество с ОАО «...»);
по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с потерпевшей Д.Л.С.);
по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество с Банк ... (ЗАО));
по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с Банк ... (ЗАО));
по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество с потерпевшими В.Л.П., В.В.А. и П.О.В.);
по ч. 1 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (приготовление к мошенничеству с потерпевшими А.Г.И., З.Е.Г., З.Д.Г., З.Л.П.);
по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с потерпевшей Б.М.В.);
по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с потерпевшим Б.В.И.);
по ч. 1 ст. 312 УК РФ.
и назначить ей наказание в виде лишения свободы:
по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с потерпевшей К.Л.С.) в 1 год 6 месяцев;
по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с ОАО «...») в 2 года без штрафа;
по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество с ОАО «...») в 5 лет без штрафа;
по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с потерпевшей Д.Л.С.) в 1 год 6 месяцев;
по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество с Банк ... (ЗАО)) в 5 лет без штрафа;
по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с Банк ... (ЗАО)) в 2 года без штрафа;
по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество с потерпевшими В.Л.П., В.В.А. и П.О.В.) в 5 лет 6 месяцев без штрафа;
по ч. 1 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (приготовление к мошенничеству с потерпевшими А.Г.И., З.Е.Г., З.Д.Г., З.Л.П.) в 3 года 3 месяца без штрафа;
по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с потерпевшей Б.М.В.) в 2 года 6 месяцев без штрафа;
по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с потерпевшим Б.В.И.) в 2 года 6 месяцев без штрафа;
по ч. 1 ст. 312 УК РФ в 10 месяцев.
В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Абдул И.В. окончательно наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний и к отбытию считать 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ч. 1 ст. 82 УК РФ Абдул И.В. отсрочить реальное отбывание наказания до достижением ребенка сына А.О., Дата обезличена года рождения, четырнадцатилетнего возраста.
Меру пресечения Абдул И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Абдул И.В. в пользу потерпевшей Д.Л.С. в счет возмещения причиненного ущерба 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.
Вещественные доказательства, собранные в ходе предварительного следствия и приобщенные к материалам уголовного дела, оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении ей.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденной другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденной в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб.
Председательствующий: