Приговор по ст.318 ч.1 УК РФ



Дело №1-405/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Челябинской области Дата обезличена года

Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области, в составе председательствующего судьи Юдина В.Н., при секретаре Бессоловой Ю.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Саютиной Т.А.,

защитника – адвоката Пермякова С.В.,

представившего удостоверение и ордер,

подсудимого Феоктистова Ю.В.,

потерпевшего Р.Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Феоктистова Ю.В., родившегося Дата обезличена года в г. ... область, владевшего русским языком, гражданина ..., со ... образованием, ..., зарегистрированного и проживавшего по адресу: г. Магнитогорск, пр. К. ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Феоктистов Ю.В. применил насилие не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти – участкового уполномоченного милиции ОВД по Ленинскому району г. Магнитогорска старшего лейтенанта милиции Р.Е.В., при исполнении им своих должностных обязанностей, в связи с их исполнением.

Преступление совершено в Ленинском районе г. Магнитогорска при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника ОВД по Ленинскому району г. Магнитогорска Номер обезличен л/с от Дата обезличена года Р.Е.В., назначен на должность участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции ОВД по Ленинскому району г. Магнитогорска с Дата обезличена года. Являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим в соответствии со ст. 10 Закона «О милиции» и ведомственными нормативными актами функции представителя власти, Р.Е.В. обязан обеспечивать охрану общественного порядка на территории административного участка, осуществлять регулярный обход административного участка с целью выявления, пресечения и предупреждения правонарушений, принимать меры к задержанию лиц их совершивших.

Таким образом, Р.Е.В. в установленном законом порядке, на постоянной основе наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, то есть является представителем власти.

Дата обезличена года около 13 часов 20 минут Р.Е.В., находясь при исполнении должностных обязанностей и в связи с их исполнением, осуществлял обход подведомственной административной зоны Номер обезличен. Около подъезда ... дома ... по пр. ..., в Ленинском районе г. Магнитогорска, им был замечен Феоктистов Ю.В., ранее неоднократно привлекавшийся к административной ответственности, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Р.Е.В., действуя в соответствии с должностными инструкциями и другими нормативными актами, подошел к Феоктистову Ю.В. и стал проводить с ним профилактическую беседу. Феоктистов Ю.В. на почве внезапно возникших неприязненных отношений вступил в конфликт с находящимся при исполнении служебных обязанностей Р.Е.В. и, желая унизить честь и достоинство последнего и вызвать у находящихся около вышеуказанного дома лиц негативную оценку его личных и служебных качеств, как человека и сотрудника милиции, стал публично оскорблять Р.Е.В., обзывая его в неприличной форме названиями животных, словами ненормативной лексики. Р.Е.В. сделал Феоктистову Ю.В. замечание и потребовал прекратить противоправные действия. Однако, последний законные требования Р.Е.В. проигнорировал и, достоверно зная и осознавая, что Р.Е.В. является сотрудником милиции, то есть представителем власти, находящимся при исполнении должностных обязанностей, действуя по мотиву мести последнему, за его законные действия, не желая исполнять требования Р.Е.В., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес последнему не менее трех ударов руками по телу и не менее одного удара ногой по ноге. Свои действия Феоктистов Ю.В. сопровождал словами грубой нецензурной брани. Полагая, что противоправное поведение Феоктистова Ю.В. могут увидеть посторонние лица, что может существенно подорвать авторитет сотрудника милиции, действуя в целях задержания последнего, Р.Е.В. взял Феоктистова Ю.В. за одежду и завел в подъезд ... дома ... по пр. ... в Ленинском районе г. Магнитогорска, по дороге в подъезд, а также находясь внутри указанного подъезда Феоктистов Ю.В., продолжая реализовывать умысел на применения насилия в отношении представителя власти, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья умышленно нанес множество ударов ногами по ногам потерпевшего. Применяя насилие к Р.Е.В., Феоктистов Ю.В. продолжал публично в неприличной форме его оскорблять, называя словами ненормативной лексики.

Преступными действиями Феоктистова Ю.В. потерпевшему Р.Е.В. причинена физическая боль и нравственные страдания.

Подсудимый Феоктистов Ю.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. Защитник – Пермяков С.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, потерпевший, не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Санкция ст. 318 ч. 1 УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с адвокатом, и в его присутствии.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

При таких обстоятельствах, к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Феоктистова Ю.В., суд квалифицирует ст. 318 ч. 1 УК РФ, так как подсудимый применил насилие не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнении им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ суд, учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 ч. 3 УК РФ, совершенное подсудимым преступление относятся к преступлениям средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «г, и» УК РФ относит, наличие у него малолетнего ребенка, явку с повинной, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, - чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, его болезненное состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

На основании данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к мнению, что для обеспечения достижения целей наказания – восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, ему возможно назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ предусматривающей условное осуждение, поскольку менее строгий вид наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Феоктистова Ю,В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Феоктистову Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав осужденного периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять место жительства без уведомления специализированного органа.

Испытательный срок осужденному Феоктистову Ю.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения осужденному Феоктистову Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г. Магнитогорска.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии кассационной жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.Н. Юдин