Приговор по ст.307 ч.1 УК РФ



Дело №1-476/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Челябинской области Дата обезличена года

Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области, в составе председательствующего судьи Юдина В.Н., при секретаре Бессоловой Ю.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Саютиной Т.А.,

защитника – адвоката Бессарабова Г.Л.,

представившего удостоверение и ордер,

подсудимого Курбанова П.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Курбанова П.В., родившегося Дата обезличена года на ст. ... района ... области, владевшего русским языком, гражданина ..., с ... образованием, ..., военнообязанного, на учете в ВК ... района ... области, зарегистрированного и проживавшего по адресу: п. ... ... района ... области, ул. ..., ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курбанов П.В. являясь свидетелем, дал заведомо ложные показания в суде.

Преступление совершено в Ленинском районе г. Магнитогорска при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года приговор Ленинского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от Дата обезличена года вступил в законную силу. Согласно данного приговора, Д.В.А. и Г.В.А. Дата обезличена года в период с 17 до 23 часов, находясь в одной из квартир, расположенных на втором этаже подъезда 4 заброшенного, нежилого дома Номер обезличен по ул. ..., в Ленинском районе г. Магнитогорска, умышленно причинили тяжкий вред здоровью Б.П.Е., опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, то есть совершили преступление, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ. Д.В.А. и Г.В.А. признаны виновными в совершении указанного преступления, им назначено наказание в виде лишения свободы.

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в Ленинском районном суде г. Магнитогорска, по адресу: пр. К. Маркса, 39 в Ленинском районе г. Магнитогорска, проводилось судебное разбирательство по данному уголовному делу.

В судебном заседании стороной защиты было заявлено ходатайство о допросе Курбанова П.В., который в ходе предварительного следствия допрошен не был. Последний, будучи вызванным органом правосудия в качестве свидетеля по уголовному делу, Дата обезличена года непосредственно перед допросом в судебном заседании, был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных свидетельских показаний по ст. 308 УК РФ, также ему были разъяснены права и обязанности свидетеля.

Курбанов П.В., будучи надлежащим образом предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, в ходе допроса в судебном заседании в качестве свидетеля пояснил, что Дата обезличена года Г.В.А. и Д.В.А. находились в поселке ... ... района ... области и то, что Дата обезличена года около 14 часов Курбанов видел подсудимых Д.В.А. и Г.В.А. курящими на лестничной площадке и они помогли ему донести воду его родственнице.

Таким образом, Курбанов П.В., будучи надлежащим образом предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, препятствуя установлению истины по делу, имея умысел на воспрепятствование осуществлению правосудия, полному, всестороннему и объективному рассмотрению уголовного дела в суде, осознавая, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности, желая ввести суд в заблуждение относительно фактических обстоятельств произошедшего, создал ложное алиби подсудимым Д.В.А. и Г.В.А., и действуя умышленно, по мотиву сочувствия, дал заведомо ложные свидетельские показания о нахождении подсудимых в момент совершения преступления в другом месте.

До вынесения приговора в отношении подсудимых, Курбанов П.В. добровольно не заявил о ложности данных им в ходе судебного разбирательства свидетельских показаний.

В приговоре Ленинского районного суда г. Магнитогорска, вынесенном в отношении подсудимых Д.В.А.и Г.В.А., вина подсудимых в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 4 УК РФ, установлена, а показаниям Курбанова П.В., допрошенного в качестве свидетеля дана, оценка как ложным.

Подсудимый Курбанов П.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Защитник – Бессарабов Г.Л. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Санкция ст. 307 ч. 1 УК РФ не предусматривает наказание в виде лишения свободы.

Подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с адвокатом, и в его присутствии.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Курбанова П.В., суд квалифицирует ст. 307 ч. 1 УК РФ, так как подсудимый, являясь свидетелем дал заведомо ложные показания в суде.

При назначении наказания в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ суд, учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии со ст. 15 ч. 2 УК РФ, совершенное подсудимым преступление относятся к категории преступлений небольшой тяжести.

В соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого, суд относит, его явку с повинной, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, - его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

На основании данных о личности подсудимого Курбанова П.В., обстоятельств дела, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к мнению, что для обеспечения достижения целей наказания – восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, ему возможно назначить наказание в виде штрафа, данное наказание по мнению суда в большей степени сможет достичь цели наказания.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст. 82 УПК РФ и приходит к мнению, что вещественные доказательства по делу – копии: постановления о возбуждении уголовного дела Номер обезличен от Дата обезличена года, протокол допроса несовершеннолетнего свидетеля Б.Е.А. от Дата обезличена года, протокол допроса свидетеля Б.А.А. от Дата обезличена года, протокол допроса подозреваемого Д.В.А. от Дата обезличена года, протокол допроса подозреваемого Г.В.А. от Дата обезличена года, протокол дополнительного допроса свидетеля К.Э.К. от Дата обезличена года, подписки свидетелей по уголовному делу от Дата обезличена года, протокола судебного заседания по рассмотрению уголовного дела по обвинению Д.В.А. и Г.В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УКРФ под председательством судьи Ленинского районного суда г. Магнитогорска Сероштанова В.Г. начатый Дата обезличена года и оконченный Дата обезличена года – следует хранить в материалах дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Курбанова П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Курбанову П.В. в виде подписки о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, - отменить.

Вещественные доказательства по делу – копии: постановления о возбуждении уголовного дела Номер обезличен от Дата обезличена года, протокол допроса несовершеннолетнего свидетеля Б.Е.А. от Дата обезличена года, протокол допроса свидетеля Б.А.А. от Дата обезличена года, протокол допроса подозреваемого Д.В.А. от Дата обезличена года, протокол допроса подозреваемого Г.В.А. от Дата обезличена года, протокол дополнительного допроса свидетеля К.Э.К. от Дата обезличена года, подписки свидетелей по уголовному делу от Дата обезличена года, протокола судебного заседания по рассмотрению уголовного дела по обвинению Д.В.А. и Г.В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УКРФ под председательством судьи Ленинского районного суда г. Магнитогорска Сероштанова В.Г. начатый Дата обезличена года и оконченный Дата обезличена года – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г. Магнитогорска.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии кассационной жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.Н. Юдин