Приговор по ст.159 ч.2 УК РФ



1-462/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Магнитогорск

Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,

при секретаре Нелюбиной Л.В.,

С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области Лапко Г.Г.,

Защитника Соколова В.Н.,

Подсудимого Голубева А.В.,

Потерпевших Р.М.И., К.Р.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Голубева А.В., родившегося Дата обезличена года в г. ... области республики ..., гражданина ..., со ... образованием, холостого, иждивенцев нет, работающего «...» ..., военнообязанного, зарегистрированного Челябинская область ... район п. ... ул. ..., проживающего без регистрации в г. Магнитогорске ул. ... кв. ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159; ч. 2 ст. 159; ч. 2 ст. 159; ч. 2 ст. 159; ч. 1 ст. 159; ч. 2 ст. 159; ч. 2 ст. 159; ч. 2 ст. 159; ч. 2 ст. 159; ч. 2 ст. 159; ч. 1 ст. 159; ч. 2 ст. 159; ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Голубев А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В апреле месяце ... года Голубев А.В. решил заняться бизнесом, а именно изготовлением металлоконструкций. Сам он не смог оформиться, как ИП, в виду отсутствия регистрации в г. Магнитогорске, поэтому он обратился к знакомому О.В.Г., который был зарегистрирован как индивидуальный предприниматель. Так, в устной форме Голубев А.В. договорился с О.В.Г., который согласился сотрудничать с Голубевым А.В., и финансировать эту деятельность, при этом оплатил металл, оплатил арендованную Голубевым А.В. автомашину «...», оплатил арендованный гараж в ГСК «...». В свою очередь, Голубев А.В. от прибыли должен был О.В.Г. передавать 60%. Так в апреле ... года Голубев А.В. подал в газеты объявления об изготовлении и установки металлоконструкций, нанял диспетчера С.И.Ф., в обязанности которой входило принимать от клиентов заказы, записывать адреса и передавать Голубеву А.В., который в свою очередь приезжал к клиентам домой, делал замеры, заключал договоры от имени ИП О.В.Г., брал предоплату в размере 50% от общей суммы. По указанной схеме, Голубев А.В. в период с апреля по июль ... года работал. В середине ... года у дома № ... по ул. ... в г. Магнитогорске, из-за замыкания проводов, арендованная им автомашина «...» сгорела, при этом в салоне сгорели все документы (бланки договоров с клиентами и деньги). О.В.Г. после случившегося, отказался в дальнейшем финансировать бизнес Голубева А.В.. С этого момента устная договоренность между ИП О.В.Г. и Голубевым А.В. по использованию реквизитов О.В.Г. и дальнейшего финансирования со стороны О.В.Г. была прекращена. Тогда, Голубев А.В. имея крупные долговые обязательства по ранее принятым и не выполненным заказам, перед арендодателем сгоревшей автомашины «...» Р.Д.Н., перед ИП О.В.Г., и не имея постоянного места работы и источника доходов, решил самостоятельно изготовить бланки договоров на оказание услуг от имени ИП О.В.Г., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана через диспетчера С.И.Ф., стал принимать заказы на изготовление и установку металлоизделий, получать предоплату по данным заказам, заранее не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства, так как у Голубева А.В. не было реальной возможности, а именно:

Дата обезличена года в дневное время М.Л.А. по объявлению в газете позвонила на указанный сотовый телефон, принадлежащий Голубеву А.В., и сообщила, что она хотела бы заказать металлический забор на садовый участок, при этом, Голубев А.В. назначил М.Л.А. встречу у нее в саду СНТ «...» на следующий день. Дата обезличена года в вечернее время, Голубев А.В. подъехал к М.Л.А. на участок Номер обезличен в СНТ «...», где, действуя из корыстных побуждений, введя М.Л.А. в заблуждение относительно истинных его намерений, произвел замеры участка для изготовления забора, однако, заранее не намереваясь исполнять свои обязательства, сообщил М.Л.А., что забор будет 74 м, стоимостью 38 000 рублей, что Голубев А.В. должен с ней заключить договор, по которому она обязана внести предоплату в размере 50 % от общей суммы, то есть 19 000 рублей. М.Л.А. сообщила Голубеву А.В., что у нее с собой нет данной суммы денег, и она может отдать их на следующий день у себя дома. В продолжение своего преступного умысла Голубев А.В. Дата обезличена года в утреннее время приехал в квартиру ... дома Номер обезличен по ул. ... в г. Магнитогорске, где проживала М.Л.А., и с целью хищения имущества М.Л.А., действуя из корыстных побуждений, Голубев А.В. сообщил, что ее заказ выполнит, при этом, имея при себе бланк договора от имени ИП О.В.Г., не имея на то законных прав, оформил с М.Л.А. договор от имени ИП О.В.Г., где указал, что срок изготовления забора до Дата обезличена года, при этом выполнить свои обязательства, Голубев А.В. не намеревался. По условиям договора М.Л.А. внесла предоплату в размере 19 000 рублей, которую передала Голубеву А.В.. Тогда же Голубев А.В., действуя путем обмана похитил у М.Л.А. деньги в сумме 19 000 рублей. По истечению срока исполнения договорных обязательств, Голубев А.В. свои обязательства так и не выполнил, с похищенными у М.Л.А. деньгами скрылся и потратил на личные нужды, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 19 000 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Голубев А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Дата обезличена года в вечернее время Голубев А.В. приехал к дому Номер обезличен по ул. ... в г. Магнитогорске, где встретился с Ц.В.В., который обратился к нему по объявлению из газеты, с просьбой изготовить и установить металлическую дверь и решетки на окна в подвале вышеуказанного дома общей стоимостью 7 000 рублей. С целью хищения имущества Ц.В.В., действуя из корыстных побуждений, Голубев А.В. сообщил, что заказ сможет выполнить, при этом, имея при себе бланк договора от имени ИП О.В.Г., не имея на то законных прав, оформил с Ц.В.В. договор от имени ИП О.В.Г., где указал, что срок изготовления двери и решеток до Дата обезличена года, при этом выполнить свои обязательства Голубев А.В. не намеревался. По условиям договора Ц.В.В. внес предоплату в размере 3 500 рублей, которую передал Голубеву А.В.. Тогда же, Голубев А.В., действуя путем обмана, похитил у Ц.В.В. деньги в сумме 3 500 рублей. По истечению срока исполнения договорных обязательств, Голубев А.В. свои обязательства так и не выполнил, с похищенными у Ц.В.В. деньгами скрылся и потратил на личные нужды, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб в размере 3 500 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Голубев А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Дата обезличена года в дневное время Голубев А.В. приехал в квартиру ... дома № ... по ул. ... в г. Магнитогорске, где проживал Ш.С.В., который обратился к нему по объявлению из газеты, с просьбой изготовить и установить металлический балкон общей стоимостью 12 000 рублей. С целью хищения имущества Ш.С.В., действуя из корыстных побуждений, Голубев А.В. сообщил, что заказ сможет выполнить, при этом, произвел замеры балкона, и, имея при себе бланк договора от имени ИП О.В.Г., не имея на то законных прав, оформил с Ш.С.В. договор от имени ИП О.В.Г., где указал, что срок изготовления балкона до Дата обезличена года, при этом, выполнить свои обязательства Голубев А.В. не намеревался. По условиям договора Ш.С.В. внес предоплату в размере 6 000 рублей, которую передал Голубеву А.В.. Тогда же, Голубев А.В., действуя путем обмана, похитил у Ш.С.В. деньги в сумме 6 000 рублей. По истечении срока исполнения договорных обязательств, Голубев А.В. свои обязательства так и не выполнил, с похищенными у Ш.С.В. деньгами скрылся и потратил на личные нужды, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 6 000 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Голубев А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерб гражданину, а именно:

Дата обезличена года в вечернее время Голубев А.В. приехал в квартиру ... дома № ... по пер. ... в г. Магнитогорске, где проживал В.И.В., который обратился к нему по объявлению из газеты, с просьбой изготовить и установить металлический балкон общей стоимостью 15 500 рублей. С целью хищения имущества В.И.В., действуя из корыстных побуждений, Голубев А.В. сообщил, что заказ сможет выполнить, при этом, произвел замеры балкона, и, имея при себе бланк договора от имени ИП О.В.Г., не имея на то законных прав, оформил с В.И.В. договор от имени ИП О.В.Г., где указал, что срок изготовления балкона до Дата обезличена года, при этом, выполнить свои обязательства Голубев А.В. не намеревался. По условиям договора В.И.В. внес предоплату в размере 7 750 рублей, которую передал Голубеву А.В. Тогда же, Голубев А.В., действуя путем обмана, похитил у В.И.В. деньги в сумме 7 750 рублей. По истечению срока исполнения договорных обязательств, Голубев А.В. свои обязательства так и не выполнил, с похищенными у В.И.В. деньгами скрылся и потратил на личные нужды, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 7 750 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Голубев А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, а именно:

Дата обезличена года в вечернее время Голубев А.В. приехал в квартиру ... дома Номер обезличен по ул. ... в г. Магнитогорске, где проживал С.А.В., который обратился к нему по объявлению из газеты, с просьбой изготовить и установить металлическую ограду на могилу своей матери общей стоимостью 5 600 рублей. С целью хищения имущества С.А.В., действуя из корыстных побуждений, Голубев А.В. сообщил, что заказ сможет выполнить, при этом, имея при себе бланк договора от имени ИП О.В.Г., не имея на то законных прав, оформил со С.А.В. договор от имени ИП О.В.Г., где указал, что срок изготовления ограды до Дата обезличена года, при этом, выполнить свои обязательства Голубев А.В. не намеревался. По условиям договора С.А.В. внес предоплату в размере 2 800 рублей, которую передал Голубеву А.В. Тогда же, Голубев А.В., действуя путем обмана, последнего похитил у С.А.В. деньги в сумме 2 800 рублей. По истечению срока исполнения договорных обязательств, Голубев А.В. свои обязательства так и не выполнил, с похищенными у С.А.В. деньгами скрылся и потратил на личные нужды, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на сумму 2 800 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159 УК РФ.

Голубев А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Дата обезличена года в дневное время Голубев А.В. находясь у дома Номер обезличена по ул. ... в г. Магнитогорске, где встретился с А.А.Г., которая обратилась к нему по объявлению из газеты, с просьбой изготовить и установить металлическую ограду на могилу общей стоимостью 9 600 рублей. С целью хищения имущества А.А.Г., действуя из корыстных побуждений, Голубев А.В. сообщил, что заказ сможет выполнить, при этом, имея при себе бланк договора от имени ИП О.В.Г., не имея на то законных прав, оформил с А.А.Г. договор от имени ИП О.В.Г., где указал, что срок изготовления ограды до Дата обезличена года, при этом, выполнить свои обязательства Голубев А.В. не намеревался. По условиям договора А.А.Г. внесла предоплату в размере 5 000 рублей, которую передала Голубеву А.В. Тогда же, Голубев А.В., действуя путем обмана, последней похитил у А.А.Г. деньги в сумме 5 000 рублей. По истечению срока исполнения договорных обязательств, Голубев А.В. свои обязательства так и не выполнил, с похищенными у А.А.Г. деньгами скрылся и потратил на личные нужды, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 5 000 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Голубев А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Дата обезличена года в дневное время Голубев А.В. приехал в квартиру ... дома Номер обезличен по пр. ... в г. Магнитогорске, где проживала С.Е.М., которая обратилась к нему по объявлению из газеты, с просьбой изготовить и установить металлическую ограду на могилу мужа общей стоимостью 5 500 рублей. С целью хищения имущества С.Е.М., действуя из корыстных побуждений, Голубев А.В. сообщил, что заказ сможет выполнить, при этом, имея при себе бланк договора от имени ИП О.В.Г., не имея на то законных прав, оформил с С.Е.М. договор от имени ИП О.В.Г., где указал, что срок изготовления ограды до Дата обезличена года, при этом, выполнить свои обязательства Голубев А.В. не намеревался. По условиям договора С.Е.М. внесла предоплату в размере 3 000 рублей, которую передала Голубеву А.В.. Тогда же, Голубев А.В., действуя путем обмана, последней похитил у С.Е.М. деньги в сумме 3 000 рублей. По истечению срока исполнения договорных обязательств, Голубев А.В. свои обязательства так и не выполнил, с похищенными у С.Е.М. деньгами скрылся и потратил на личные нужды, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 3 000 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Голубев А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Дата обезличена года в дневное время Голубев А.В. приехал в квартиру ... дома Номер обезличен по ул. ... в г. Магнитогорске, где проживала Б.Н.А., которая обратилась к нему по объявлению из газеты, с просьбой изготовить и установить металлическую ограду на могилу матери общей стоимостью 6 400 рублей. С целью хищения имущества Б.Н.А., действуя из корыстных побуждений, Голубев А.В. сообщил, что заказ сможет выполнить, при этом, имея при себе бланк договора от имени ИП О.В.Г., не имея на то законных прав, оформил с Б.Н.А. договор от имени ИП О.В.Г., где указал, что срок изготовления ограды до Дата обезличена года, при этом выполнить свои обязательства Голубев А.В. не намеревался. По условиям договора Б.Н.А. внесла предоплату в размере 3 200 рублей, которую передала Голубеву А.В.. Тогда же, Голубев А.В., действуя путем обмана, последней похитил у Б.Н.А. деньги в сумме 3 200 рублей. По истечению срока исполнения договорных обязательств, Голубев А.В. свои обязательства так и не выполнил, с похищенными у Б.Н.А. деньгами скрылся и потратил на личные нужды, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 3 200 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Голубев А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Дата обезличена года в вечернее время Голубев А.В. приехал в квартиру ... дома Номер обезличен по пер. Сиреневый в г. Магнитогорске, где проживала Д.Т.Н., которая обратилась к нему по объявлению из газеты, с просьбой изготовить и установить металлический балкон общей стоимостью 9 800 рублей. С целью хищения имущества Д.Т.Н., действуя из корыстных побуждений, Голубев А.В. сообщил, что заказ сможет выполнить, при этом, произвел замеры балкона, и, имея при себе бланк договора от имени ИП О.В.Г., не имея на то законных прав, оформил с Д.Т.Н. договор от имени ИП О.В.Г., где указал, что срок изготовления балкона до Дата обезличена года, при этом, выполнить свои обязательства Голубев А.В. не намеревался. По условиям договора Д.Т.Н. внесла предоплату в размере 4 900 рублей, которую передала Голубеву А.В.. Тогда же, Голубев А.В., действуя путем обмана последней, похитил у Д.Т.Н. деньги в сумме 4 900 рублей. По истечению срока исполнения договорных обязательств, Голубев А.В. свои обязательства так и не выполнил, с похищенными у Д.Т.Н. деньгами скрылся и потратил на личные нужды, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 4 900 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Голубев А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Дата обезличена года в дневное время Голубев А.В. приехал в квартиру ... дома Номер обезличен по ул. ... в г. Магнитогорске, где проживал Д.Г.В., который обратился к нему по объявлению из газеты, с просьбой изготовить и установить металлические решетки на окна и металлическую входную дверь общей стоимостью 24 000 рублей. С целью хищения имущества Д.Г.В., действуя из корыстных побуждений, Голубев А.В. сообщил, что заказ сможет выполнить, при этом, произвел замеры окон и двери, и, имея при себе бланк договора от имени ИП О.В.Г., не имея на то законных прав, оформил с Д.Г.В. договор от имени ИП О.В.Г., где указал, что срок изготовления решеток и двери до Дата обезличена года, при этом выполнить свои обязательства Голубев А.В. не намеревался. По условиям договора Д.Г.В. внес предоплату в размере 12 000 рублей, которую передал Голубеву А.В.. Тогда же, Голубев А.В., действуя путем обмана, похитил у Д.Г.В. деньги в сумме 12 000 рублей. По истечению срока исполнения договорных обязательств, Голубев А.В. свои обязательства так и не выполнил, с похищенными у Д.Г.В. деньгами скрылся и потратил на личные нужды, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 12 000 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Голубев А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, а именно:

Дата обезличена года в дневное время Голубев А.В. приехал в квартиру ... дома Номер обезличена по ул. ... в г. Магнитогорске, где проживал К.Р.Н., который обратился к нему по объявлению из газеты, с просьбой изготовить и установить металлическую входную дверь общей стоимостью 5 700 рублей. С целью хищения имущества К.Р.Н., действуя из корыстных побуждений, Голубев А.В. сообщил, что заказ сможет выполнить, при этом, произвел замеры двери, и, имея при себе бланк договора от имени ИП О.В.Г., не имея на то законных прав, оформил с К.Р.Н. договор от имени ИП О.В.Г., где указал, что срок изготовления двери до Дата обезличена года, при этом, выполнить свои обязательства Голубев А.В. не намеревался. По условиям договора К.Р.Н. внес предоплату в размере 2 850 рублей, которую передал Голубеву А.В.. Тогда же, Голубев А.В., действуя путем обмана, похитил у К.Р.Н. деньги в сумме 2 850 рублей. По истечению срока исполнения договорных обязательств, Голубев А.В. свои обязательства так и не выполнил, с похищенными у К.Р.Н. деньгами скрылся и потратил на личные нужды, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на сумму 2 850 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159 УК РФ.

Голубев А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Дата обезличена года в дневное время Голубев А.В. приехал в квартиру ... дома Номер обезличен по ул. ... в г. Магнитогорске, где проживала О.Л.А., которая обратилась к нему по объявлению из газеты, с просьбой изготовить и установить металлический балкон общей стоимостью 16 000 рублей. С целью хищения имущества О.Л.А., действуя из корыстных побуждений, Голубев А.В. сообщил, что заказ сможет выполнить, при этом, произвел замеры балкона, и, имея при себе бланк договора от имени ИП О.В.Г., не имея на то законных прав, оформил с О.Л.А. договор от имени ИП О.В.Г., где указал, что срок изготовления балкона до Дата обезличенагода, при этом, выполнить свои обязательства Голубев А.В. не намеревался. По условиям договора О.Л.А. внесла предоплату в тот же день в размере 4 000 рублей, которую передала Голубеву А.В., и Дата обезличена года передала Голубеву А.В. 4000 рублей. Тогда же, Голубев А.В., действуя путем обмана, похитил у О.Л.А. деньги в сумме 8 000 рублей. По истечению срока исполнения договорных обязательств, Голубев А.В. свои обязательства так и не выполнил, с похищенными у О.Л.А. деньгами скрылся и потратил на личные нужды, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 8 000 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Голубев А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Дата обезличена года в дневное время Голубев А.В. приехал в квартиру ... дома Номер обезличен по ул. ... в г. Магнитогорске, где проживал Р.М.И., который обратился к нему по объявлению из газеты, с просьбой изготовить и установить металлический балкон общей стоимостью 14 500 рублей. С целью хищения имущества Р.М.И., действуя из корыстных побуждений, Голубев А.В. сообщил, что заказ сможет выполнить, при этом, произвел замеры балкона, и, имея при себе бланк договора от имени ИП О.В.Г., не имея на то законных прав, оформил с Р.М.И. договор от имени ИП О.В.Г., где указал, что срок изготовления балкона до Дата обезличена года, при этом, выполнить свои обязательства Голубев А.В. не намеревался. По условиям договора Р.М.И. внес предоплату в размере 7 500 рублей, которую передал Голубеву А.В.. Тогда же, Голубев А.В., действуя путем обмана, похитил у Р.М.И. деньги в сумме 7 500 рублей. По истечению срока исполнения договорных обязательств, Голубев А.В. свои обязательства так и не выполнил, с похищенными у Р.М.И. деньгами скрылся и потратил на личные нужды, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 7 500 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Подсудимый Голубев А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и размером ущерба в полном объеме, признал себя виновными в содеянном и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Санкция ч. 1 ст. 159 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Соколов В.Н. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, потерпевшие: М.Л.А., Ц.В.В., Ш.С.В., В.И.В., С.А.В., А.А.Г.,С.Е.М., Б.Н.А., Д.Т.Н., Д.Г.В., К.Р.Н., О.Л.А., Р.М.И., которым разъяснено существо принятия решения в особом порядке, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Голубева А.В. суд квалифицирует:

по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с потерпевшей М.Л.А.) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину;

по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с потерпевшим Ц.В.В.) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину;

по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с потерпевшим Ш.С.В.) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину;

по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с потерпевшим В.И.В.) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину;

по ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество с потерпевшим С.А.В.) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана;

по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с потерпевшей А.А.Г.) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину;

по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с потерпевшей С.Е.М.) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину;

по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с потерпевшей Б.Н.А.) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину;

по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с потерпевшей Д.Т.Н.) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину;

по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с потерпевшим Д.Г.В.) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину;

по ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество с потерпевшим К.Р.Н.) – как мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества, путем обмана;

по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с потерпевшей О.Л.А.) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину;

по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с потерпевшим Р.М.И.) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Исковые требования, заявленные прокурором Ленинского района в интересах потерпевших Ш.С.В., В.И.В., А.А.Г., С.Е.М. Б.Н.А. Д.Г.В., К.Р.Н. подлежат удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого, так как ущерб причинен умышленными преступными действиями подсудимого.

Исковые требования, заявленные прокурором Ленинского района в интересах потерпевшего Ц.В.В. удовлетворению не подлежат, поскольку требования разрешены в гражданском порядке, имеется решение мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского района г. Магнитогорска от Дата обезличена г., которым с Голубева А.В. в пользу Ц.В.В. взысканы денежные средства в размере 3 500 рублей.

При назначении вида и размера наказания Голубеву А.В., суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенные Голубевым А.В. преступления, квалифицированные ч. 2 ст. 15 УК РФ относятся к преступлениям небольшой тяжести.

В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Голубеву А.В. обстоятельствами, суд признает, все явки с повинной, признание вины и раскаяние, ранее он не судим, положительно характеризуется, имеет молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд в действиях Голубева А.В. не усматривает.

С учетом всех обстоятельств по делу, содеянного, смягчающих вину обстоятельств, данных о личности виновного, который положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, ни в чем предосудительном замечен не был, суд считает возможным назначить Голубеву А.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как назначение наказания с применением данной статьи будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, сможет предупредить совершение им новых преступлений, и принятию со стороны осужденного активных и скорейших действий по возмещению ущерба потерпевшим.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Голубева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с потерпевшей М.Л.А.);

по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с потерпевшим Ц.В.В.);

по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с потерпевшим Ш.С.В.);

по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с потерпевшим В.И.В.);

по ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество с потерпевшим С.А.В.);

по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с потерпевшей А.А.Г.);

по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с потерпевшей С.Е.М.);

по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с потерпевшей Б.Н.А.);

по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с потерпевшей Д.Т.Н.);

по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с потерпевшим Д.Г.В.);

по ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество с потерпевшим К.Р.Н.);

по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с потерпевшей О.Л.А.);

по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с потерпевшим Р.М.И.)

и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с потерпевшей М.Л.А.) в 1 год 6 месяцев;

по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с потерпевшим Ц.В.В.) в 2 года;

по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с потерпевшим Ш.С.В.) в 1 год 6 месяцев;

по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с потерпевшим В.И.В.) в 1 год 6 месяцев;

по ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество с потерпевшим С.А.В.) в 1 год;

по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с потерпевшей А.А.Г.) в 1 год 6 месяцев;

по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с потерпевшей С.Е.М.) в 1 год 6 месяцев;

по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с потерпевшей Б.Н.А.) в 2 года;

по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с потерпевшей Д.Т.Н.) в 1 год 6 месяцев;

по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с потерпевшим Д.Г.В.) в 1 год 6 месяцев;

по ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество с потерпевшим К.Р.Н.) в 8 месяцев;

по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с потерпевшей О.Л.А.) в 1 год 6 месяцев;

по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с потерпевшим Р.М.И.) в 2 года.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Голубеву А.В. окончательно наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний и к отбытию считать 3 года 6 месяца лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Голубеву А.В. считать условным с испытательным сроком на 2 года, возложив на Голубева А.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в установленный день, являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Голубеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении при вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Голубева А.В. в пользу потерпевшего Ш.С.В. в счет возмещения причиненного ущерба 6 000 (шесть тысяч) рублей.

Взыскать с Голубева А.В. в пользу потерпевшего В.И.В. в счет возмещения причиненного ущерба 7 750 (семь тысяч семьсот пятьдесят) рублей.

Взыскать с Голубева А.В. в пользу потерпевшей А.А.Г. в счет возмещения причиненного ущерба 5 000 (пять тысяч) рублей.

Взыскать с Голубева А.В. в пользу потерпевшей С.Е.М. в счет возмещения причиненного ущерба 3 000 (три тысячи) рублей.

Взыскать с Голубева А.В. в пользу потерпевшей Б.Н.А. в счет возмещения причиненного ущерба 3 200 (три тысячи двести) рублей.

Взыскать с Голубева А.В. в пользу потерпевшего Д.Г.В. в счет возмещения причиненного ущерба 12 000 (двенадцать тысяч) рублей.

Взыскать с Голубева А.В. в пользу потерпевшего К.Р.Н. в счет возмещения причиненного ущерба 2 850 (две тысячи восемьсот пятьдесят) рублей.

В иске прокурора Ленинского района г. Магнитогорска в интересах потерпевшего Ц.В.В. отказать.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении им.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб.

Председательствующий: