Приговор по ст. 318 ч.1 УК РФ



1-458/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Магнитогорск

Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,

при секретаре Нелюбиной Л.В.,

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области Икрянниковой Н.В.,

Защитника Бессарабова Г.Л.,

Подсудимой Махмадовой М.Р.,

Потерпевшего К.Ю.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Махмадовой М.Р., родившейся Дата обезличена года в г. ... области, гражданки ..., со ... образованием, ..., зарегистрированной и проживающей ул. ..., кв. ... в г. Магнитогорске, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, судебным следствием

У С Т А Н О В И Л:

Махмадова М.Р. совершила применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

Приказом начальника УВД по г. Магнитогорску Челябинской области Номер обезличен от Дата обезличена г. К.Ю.В. назначен на должность инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по г. Магнитогорску.

Являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим в соответствии со ст. 10 Закона РФ «О милиции» и ведомственными нормативными актами функции представителя власти, К.Ю.В., обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, осуществлять по подведомственности производство по делам об административных правонарушениях, осуществлять государственный контроль и надзор за соблюдением правил стандартов, технических норм и других нормативных документов в области

Таким образом, К.Ю.В. в установленном законом порядке, на постоянной основе наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, то есть является представителем власти.

Согласно постовой ведомости расстановки нарядов ОБ ДПС ГИБДД УВД по г. Магнитогорску от Дата обезличена года с 17.00 часов Дата обезличена г. до 05.00 часов Дата обезличена г. К.Ю.В. находился на службе в составе патрульного экипажа Номер обезличен и осуществлял свои должностные обязанности в соответствии с должностными инструкциями и иными нормативными актами.

Дата обезличена г. около 01.00 часов в районе дома Номер обезличенпо ул. ... в г. Магнитогорске, сотрудниками патрульного экипажа Номер обезличен был остановлен автомобиль «...» государственный регистрационный знак Номер обезличен. В машине находились водитель – М.В.В. и владелец автомашины – Махмадова М.Р., от которых исходил резкий запах алкоголя. Так в действиях М.В.В. усматривались признаки административного правонарушения, автомашина и водитель были задержаны сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД УВД по г. Магнитогорску для дальнейших разбирательств.

Махмадова М.Р. на почве внезапно возникших неприязненных отношений по мотиву мести сотрудникам ДПС ОБ ГИБДД УВД по г. Магнитогорску за их законные действия, направленные на задержане и привлечение к административной ответственности М.В.В., вступила в конфликт с находящимся при исполнении служебных обязанностей К.Ю.В., стала вести себя вызывающе, выражаться нецензурной бранью. Инспектор ДПС К.Ю.В. потребовал от Махмадовой М.Р. прекратить свои противоправные действия. Однако Махмадова М.Р. законные требования К.Ю.В. не выполнила и продолжила выражаться грубой нецензурной бранью, совершая тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.

В целях фиксации и пресечения противоправного поведения Махмадовой М.Р. К.Ю.В. стал осуществлять видеозапись последней на видеокамеру, принадлежащего ему сотового телефона и продолжать требовать прекращения правонарушения. В связи с исполнением К.Ю.В. своих должностных обязанностей, у Махмадовой М.Р. возник умысел на его публичное оскорбление и применении к нему насилия. С этой целью Махмадова М.Р., в период времени с 01.00 часа до 02.00 часов Дата обезличена года находясь на участке местности расположенном на обочине автодороги, проходящей в Южном направлении по ул. ... и на расстоянии около 30 метров на Запад от дома Номер обезличен по ул. ... в г. Магнитогорске, на почве неприязненных отношений к К.Ю.В., достоверно зная, и, осознавая, что последний является сотрудником милиции, то есть представителем власти, находящимся при исполнении должностных обязанностей, действуя по Мотиву мести К.Ю.В., за его законные действия, желая унизить честь и достоинство последнего и вызвать у присутствующих лиц негативную оценку его личных и служебных качеств человека и сотрудника милиции, стала публично оскорблять потерпевшего, обзывая его в неприличной форме словами ненормативной лексики, после чего, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанесла один удар по правой руке К.Ю.В. Преступными действиями Махмадовой М.Р. потерпевшему К.Ю.В. была причинена физическая боль и нравственные страдания.

Подсудимая Махмадова М.Р. виновной себя признала частично, пояснила, что машина «...» принадлежит ей, имеет права и водит автомашину с ... года. В мае ... года М.В.В. находился за рулем данной автомашины, с ее согласия. Сотрудники ДПС остановили их автомашину, вывели М.В.В., посадили в патрульную автомашину, она в это время находилась в метрах 4-5 за своей автомашиной. К.А.А. ее спросил про документы: паспорт, водительское удостоверение, технический паспорт транспортного средства, она сказала, что они дома. Она с К.А.А. поехала домой за документами, по дороге по рации она слышала, что вызвали вторую патрульную машину. Когда привезли документы, начали составлять протокол об административном правонарушении. Все, в том числе и К.Ю.В. стояли перед машиной ДПС, один из сотрудников снимал все на видеокамеру. К.Ю.В. стоял перед ней, и светил фонариком ей в лицо. Она не предполагала, что К.Ю.В. ее снимает на камеру мобильного телефона. Подтверждает, что оскорбляла К.Ю.В.. Удара по руке К.Ю.В. она не наносила, а получилось так, что она поднимала руку снизу вверх, чтобы закрыться от света фонарика и не исключает, что могла задеть руку К.Ю.В., сама она ничего не видела, так как была ослеплена светом. Слышала, что у К.Ю.В. что-то упало, подумала, что упал фонарик. От сотрудником милиции она поняла, что это был сотовый телефон.

Потерпевший К.Ю.В. пояснил суду, что он является сотрудником ДПС. Ранее подсудимую Махмадову не знал. В мае ... года он с К.А.А. ехал по ул. ... в патрулируемый район. И он и К.А.А. находились в форменной одежде сотрудника ДПС. Они обратили внимание на автомашину «...» которая перестраивалась из ряда в ряд. Было принято решение остановить данную автомашину и проверить водителя на состояние алкогольного опьянения. Машина была остановлена, подойдя к машине, он открыл дверь и попросил предъявить документы, водитель сказал, что документов нет, из машины исходил запах алкоголя. Водитель автомашины вышел, было видно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Водитель сообщил, что машина принадлежит Махмадовой М.Р., она сидела рядом. Махмадова вышла из машины и стала кричать, почему их остановили, ей все объяснили и попросили предъявить документы, она ответила, что документы дома. Был вызван второй экипаж, и К.А.А. с Махмадовой М.Р. поехали за документами. Когда документы привезли, подруга Махмадовой М.Р., которая находилась здесь же, стала заявлять, что они взяли взятку, из-за этого начался конфликт. Он стоял в стороне, и стал снимать на камеру мобильного телефона происходящее. В лицо подсудимой не светил. Подсудимая не отмахивалась от телефона, а целенаправленно с силой развернулась и ударила его по руке, в которой находился сотовый телефон, которым он снимал на камеру, при этом, оскорбляла нецензурной бранью и выражалась в его адрес унижающими его честь и достоинство словами. От ее удара по его руке, в которой был телефон, телефон упал на землю. Просит взыскать материальный ущерб с подсудимой в сумме 2 700 рублей, за разбитый телефон.

В мае ... года он с К.А.А. ехал по ул., но удар никому не наносила.цеавлять протокол. на видео. адрес сотрудника, которые,,

Свидетель К.А.А. пояснил суду, что подсудимую Махмадову М.Р. ранее не знал. Он является инспектором ДПС ГИБДД УВД по г. Магнитогорску. Дата обезличена года он совместно с К.Ю.В. следовал по ул. ... в сторону патрулируемого района. Ими была остановлена автомашина «...», которая двигалась «странно», перестраиваясь из полосы в полосу. В машине находилось 2 мужчин и 2 женщин. У водителя М.В.В. не оказалось документов на автомашину и на право управлять ей, и были признаки алкогольного опьянения. Водитель им сообщил, что хозяйка автомашины Махмадова, которая также находилась в автомашине. Был вызван второй экипаж. Были привезены документы на автомашину. Махмадова стала выражаться в адрес К.Ю.В. нецензурной бранью, кричала, что их незаконно остановили. Ее стали снимать на камеру М. и К.Ю.В.. Махмадова ударила по руке К.Ю.В., который снимал Махмадову на сотовый телефон, от чего телефон упал на асфальт.

Свидетель Б.С.А. пояснил суду, что подсудимую ранее не знал. Он работает инспектором ДПС. В мае ... года он патрулировал совместно с М.. В ночное время поступила заявка от 53 экипажа с просьбой о помощи, около треста Магнитострой по ул. .... Им было сообщено, что остановлена автомашина, за рулем которой находился водитель в состоянии алкогольного опьянения, у водителя не было при себе документов на автомашину и на право ей управлять. Подъехав, они увидели, автомашину «...», рядом с которой находились Махмадова, ее подруга и М.В.В., который управлял автомашиной. Махмадова и К.А.А. привезли документы на автомашину «...». Махмадова была в состоянии алкогольного опьянения, вела себя вызывающе, предлагала деньги, чтобы не составляли протокол. К.Ю.В. стал снимать на камеру телефона, происходящее, поскольку Махмадова стала выражаться нецензурной бранью в адрес К.Ю.В.. Он составлял протокол об административном правонарушении в отношении М.В.В., и видел, как Махмадова ударила рукой по руке К.Ю.В., в которой находился сотовый телефон, телефон упал. Махмадова продолжала выражаться нецензурной бранью.

Свидетель В.О.Ю. пояснила суду, что подсудимую Махмадову М.Р. знает, отношения нормальные. В мае ... года она, Махмадова и М.В.В. в ночное время поехали в баню. За рулем находился М.В.В., она сидела сзади. На ул. ..., в районе треста «Магнитострой», их остановили сотрудники ГАИ, которые стали составлять протокол об административном правонарушении на М.В.В., поскольку он находился в состоянии алкогольного опьянения. Махмадова стала выражаться нецензурной бранью в адрес сотрудника ГАИ К.Ю.В., которые светил фонариком в лицо Махмадовой М.Р.. Махмадова удара по руке К.Ю.В. не наносила, а просто отмахнулась от фонарика, задела руку К.Ю.В., и телефон упал на землю.

Свидетель П.Г.П. пояснил суду, что в мае ... года ему позвонила В.О.Ю. и попросила перегнать автомашину, так как их остановили сотрудники ГАИ, водитель был с запахом спиртного. Когда он подъехал, увидел Махмадову с мужем и В.О.Ю.. Сотрудник ГАИ низкого роста светил фонариком в лицо Махмадовой М.Р., она просила его не светить. Он разглядел, что в руках у сотрудника ГАИ был сотовый телефон. Загораживаясь от света рукой, Махмадова задела рукой руку сотрудника и телефон упал. Махмадова выражалась в адрес сотрудника ГАИ К.Ю.В. нецензурной бранью.

Свидетель Л.А.С. пояснил суду, что в мае ... г. его остановили сотрудники милиции, и попросили участвовать понятым, так как водитель отказывался проходить освидетельствование. Сотрудники ГАИ составили документы, в которых он расписался. Здесь же на места он видел Махмадову, которую ранее не знал, она кричала на инспекторов, выражалась в их адрес нецензурной бранью, ей не нравилось, что их задержали, говорила, что инспекторам дали взятку, а они забрали документы. Он слышал, как Махмадова, говорила: «убери телефон, что ты снимаешь». Инспектор отошел от Махмадовой М.Р. и продолжал снимать. Удара по руке инспектора, который снимал на камеру мобильного телефона, он не видел, но видел, что подсудимая пыталась убрать телефон инспектора, чтобы он прекратил снимать. Видел, что подсудимая пыталась отнять мобильный телефон у сотрудника ДПС, который снимал на камеру мобильного телефона происходящее. Он не видел, чтобы светили в глаза подсудимой.

Допрошенный в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия Л.А.С. пояснял л.д. 176-180), что Дата обезличена года его остановили сотрудники ДПС и попросили участвовать в качестве понятого, при проведении освидетельствования водителя, стоящей тут же автомашины «...». Была остановлена, еще одна машина, и приглашен второй понятой, как ему потом стало известно по фамилии В.. Они стояли около одной из патрульных машин, в которой на водительском сиденье сидел инспектор ДПС, на пассажирском сиденье сидел М.В.В.. Недалеко от них стояла еще одна патрульная автомашина ДПС. Все сотрудники стояли возле патрульных машин. Один из сотрудников все снимал на видеокамеру, а еще один сотрудник на камеру мобильного телефона. Как ему потом стали известно, что на камеру мобильного телефона снимал сотрудник ДПС К.Ю.В.. М.В.В. неоднократно выходил из патрульной машины, сотрудники ДПС предупреждали его, что если он не выполнит их законные требования, они вынуждены будут принять меры. М.В.В. в их присутствии от освидетельствования отказался, на него были составлены документов, он и второй понятой в них расписались. Одна из женщин, находившаяся здесь же, утверждала, что она его супруга, а вторая как он понял их подруга. Все это время они кричали, разговаривали на повышенных тонах. Точно фразы он не помнит. Но из всех реплик понял, что они якобы передали сотрудникам ДПС деньги, а последние, несмотря на это, все равно начали оформлять протокол. Одна из женщин, как он узнал Махмадова, кричала, чтобы сотрудники ДПС вывернули карманы, и настаивала на том, что передала им деньги. Махмадова выражалась в адрес сотрудников ДПС нецензурными словами. Он видел, как Махмадова выражалась нецензурными словами в адрес сотрудника, который ее снимал на телефон – К.Ю.В., и ударила его по руке, пыталась препятствовать тому, чтобы он ее снимал на видео. Но он не видел, чтобы телефон падал, возможно, это произошло после того, как он уехал.

Свидетель М.В.В. пояснил суду, что подсудимую Махмадову он знает, они проживают вместе. Дата обезличена года в 1 часу ночи, их остановили сотрудники ДПС, напротив дома ... по ул. .... Он находился за рулем автомашины, еще в машине находилась Махмадова и В.О.Ю.. Машина принадлежит Махмадовой М.Р.. Он сел в машину ДПС, и сотрудники стали составлять протокол. Он отвечал на вопросы сотрудников ДПС, не видел и не слышал, что происходило на улице. Он видел момент, когда Махмадова отмахнулась, но удар никому не наносила.

Свидетель В.Ю.А. пояснил суду, что подсудимую Махмадову он ранее не знал. В мае ... года его сотрудники ДПС попросили участвовать в качестве понятого. Молодой человек сидел в патрульной автомашине, его направляли на освидетельствование. Здесь же около автомашины, находилась подсудимая Махмадова, потерпевший – сотрудник ДПС К.Ю.В. и еще несколько сотрудников ДПС. Подсудимая ругалась и выражалась в адрес потерпевшего К.Ю.В. грубой нецензурной бранью. Он слышал, как она говорила, что якобы сотрудникам ДПС дали деньги, а они все равно оформляют протокол. Все действия подсудимой снимались на видеокамеру и на камеру мобильного телефона. Как упал телефон, на который производилась видеосъемка, он не видел. Подписал документы и уехал.

В материалах дела имеется: протокол принятия устного заявления потерпевшего К.Ю.В. л.д. 4), протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года согласно которого установлено, что объектом осмотра является часть проезжей части автодороги, расположенная на противоположной стороне движения, на расстоянии около 30 метров напротив дома Номер обезличен по ул. ... на расстоянии около 50 метров от перекрестка улиц ... л.д. 15-19), должностные инструкции инспектора отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по г. Магнитогорску л.д. 34-39), выписка из приказа Номер обезличен от Дата обезличена г. о назначении на должность инспектора дорожно-патрульной службы отдельного батальона ГИБДД УВД по г. Магнитогорску с Дата обезличена г. К.Ю.В. л.д. 57), постовая ведомость расстановки нарядов ДПС на Дата обезличена г. ОБ ДПС ГИБДД УВД по г. Магнитогорску, согласно которой установлено, что К.Ю.В. в составе экипажа ПА Номер обезличен с 17.00 часов Дата обезличена г. до 05.00 часов Дата обезличена г. находился на службе л.д. 66-71), протокол об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена г. о совершении М.В.В. правонарушения предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ л.д. 89), заключение лингвистической судебной экспертизы от Дата обезличена г. согласно которому все слова и выражения, употребленные Махмадовой М.Р. при обращении к К.Ю.В., кроме определенных слов, в любых своих значениях находятся за пределами нормированной русской речи и запрещены к публичному употреблению нормами русского речевого этикета. Данные слова содержат негативную, унизительную оценку собеседника. Информация в тексте выражена в форме оценочного суждения. Оценка собеседника, выраженная в тексте, унижает его честь и достоинство. Информация (оценка), касающаяся К.Ю.В. выражена в оскорбительной (неприличной) форме л.д. 122-126), протокол осмотра предметов – СД – диска, предоставленного по запросу начальником ГИБДД УВД по г. Магнитогорску М. с копией видеозаписи от Дата обезличена г. задержания автомашины марки «...» государственный регистрационный знак Номер обезличен, в ходе просмотра которого установлено, что махмадова М.Р. в присутствии гражданских лиц и сотрудников ОБ ДПС УВД по г. Магнитогорску выражается в адрес инспектора ДПС – К.Ю.В. нецензурными словами оскорбительного содержания, наносит К.Ю.В. удар по руке, в результате чего, выбивает из его рук сотовый телефон л.д. 129-132).

Оценив представленные доказательства с точки зрения относительности, допустимости и достоверности, суд пришел к выводу, что виновность Махмадовой М.Р. органами предварительного следствия доказана, действия подсудимой Махмадовой М.Р. суд квалифицирует ч. 1 ст. 318 УК РФ, так как она совершила применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании подсудимая Махмадова М.Р. вину признала частично, пояснив, что инспектору ДПС К.Ю.В. она умышленно удар рукой по руке не наносила, закрываясь от света фонаря, которым ей слепил глаза потерпевший, задела его по руке. Не отрицает, того, что выражалась в адрес К.Ю.В. нецензурными словами.

Суд к доводам подсудимой Махмадовой М.Р., в части того, что она умышленно удара сотруднику милиции не наносила, относится критически, поскольку они опровергаются представленными доказательствами.

Виновность Махмадовой М.Р. подтверждается показаниями потерпевшего К.Ю.В., который в суде пояснил, что он, находясь в форменной одежде инспектора ДПС, при исполнении им своих должностных обязанностей остановил автомашину «...» для проверки водителя на состояние алкогольного опьянения, поскольку автомашина перестраивалась из ряда в ряд. Машина была остановлена. Было выявлено, что водитель М.В.В. находится в состоянии алкогольного опьянения. В ходе оформления документов, подсудимая стала выражаться в его адрес нецензурной бранью, говорила о том, что им дали взятку. Он стал снимать на камеру мобильного телефона происходящее. Махмадова М.Р. умышленно, с размаху рукой ударила его по руке, в которой находился телефон, от чего телефон упал на землю и получил повреждения.

Показания потерпевшего К.Ю.В. в судебном заседании подтвердили свидетели: так свидетель К.А.А. подтвердил, что он слышал, как Махмадова, выражалась в адрес К.Ю.В. грубой нецензурной бранью, и видел, как Махмадова нанесла удар по руке К.Ю.В., от чего сотовый телефон К.Ю.В. упал на асфальт. Свидетель Б.С.А. также подтвердил факт того, что он слышал, как Махмадова выражалась в адрес К.Ю.В. нецензурной бранью и ударила его по руке. Свидетель Л.А.С. видел, как Махмадова пыталась забрать у К.Ю.В. мобильный телефон, которым он снимал происходящее. Также он слышал, что Махмадова выражалась нецензурной бранью в адрес сотрудника ДПС и ударила его по руке.

Показания потерпевшего К.Ю.В., свидетелей Б.С.А., К.А.А., Л.А.С. четки, последовательны и аргументированы, не имеют противоречий, согласуются между собой. Не верить потерпевшему К.Ю.В., свидетелям К.А.А., Б.С.А., Л.А.С., у суда нет никаких оснований. Причин для оговора данными лицами подсудимой, судом не установлено, показания данных лиц, подтверждаются и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, в частности из протокола принятия устного заявления, усматривается, что потерпевший К.Ю.В. просит привлечь к уголовной ответственности подсудимую, которая ударила его по руке, из протокола об административном правонарушении от Дата обезличена года свидетельствует, что Махмадова совершила правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, согласно постановлению мирового судьи от Дата обезличена года она подвергнута административному наказанию в виде – штрафа.

Согласно заключению лингвистической судебной экспертизы от Дата обезличена г. все слова и выражения, употребленные Махмадовой М.Р. при обращении к К.Ю.В., кроме определенных слов, в любых своих значениях находятся за пределами нормированной русской речи и запрещены к публичному употреблению нормами русского речевого этикета. Данные слова содержат негативную, унизительную оценку собеседника. Информация в тексте выражена в форме оценочного суждения. Оценка собеседника, выраженная в тексте, унижает его честь и достоинство. Информация (оценка), касающаяся К.Ю.В. выражена в оскорбительной (неприличной) форме.

Материалы дела органом предварительного следствия составлены в соответствии с требованиями закона, не имеют нарушений норм УПК РФ и являются допустимыми, достоверными доказательствами по делу, обличающими подсудимую.

Таким образом, судом установлено, что Махмадова умышленно нанесла удар по руке потерпевшего К.Ю.В..

К доводам свидетелей В.О.Ю. и П.Г.П., которые утверждают, что удара подсудимая потерпевшему не наносила, суд относится критически, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей К.А.А., Б.С.А., Л.А.С.. Свидетели В.О.Ю. и П.Г.П. являются хорошо знакомыми подсудимой Махмадовой М.Р., пытаются облегчить ее участь.

В судебном заседании по ходатайству подсудимой Махмадовой М.Р. просмотрена видеозапись, из которой суд усмотрел только тот факт, что подсудимая выражалась в адрес потерпевшего грудой нецензурной бранью, во время съемки события, она сама неоднократно подходила к потерпевшего, что опровергает ее доводы о том, что за ней постоянно ходил потерпевший К.Ю.В. и слепил ей в глаза фонариком. Момент нанесения удара подсудимой потерпевшего на съемке не зафиксирован. Однако, эти обстоятельства не дают оснований сомневаться в виновности подсудимой Махмадовой М.Р., которая, как усматривается из видеосъемки была в сильной степени алкогольного опьянения и критически не оценивала свое поведение.

Тот факт, что в судебном заседании свидетели К.А.А. и Б.С.А. по-разному показали движение руки подсудимой в тот момент, когда она нанесла удар потерпевшему, не свидетельствует о том, что они дают ложные показания, поскольку каждый из свидетелей находились в разных местах по отношению к потерпевшему и подсудимой, а, следовательно, каждый со своей точки ракурса показал именно то, что они видели, движение руки потерпевшей вниз, после нанесенного ею удара, их показания не отличаются от показаний потерпевшего К.Ю.В., который показал, что удар ему по руке был нанесен подсудимой сверху вниз, и движение руки подсудимой, совпадает с теми показаниями, которые дали свидетели К.А.А. и Б.С.А., именно после нанесенного удара, у потерпевшего выпадает телефон из рук, в этом месте и обрывается видеозапись, просмотренная в судебном заседании.

Исковые требования потерпевшего К.Ю.В. подлежат удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимой Махмадовой М.Р. в размере 2 700 рублей, поскольку ущерб ею причинен умышленными действиями.

При назначении вида и размера наказания Махмадовой М.Р. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Совершенное Махмадовой М.Р. преступление, квалифицированное ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает, что Махмадова М.Р. ранее не судима, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, состояние здоровья, Махмадова М.Р. беременная.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд в действиях Махмадовой М.Р. не усматривает.

С учетом всех обстоятельств по делу, степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновной, которая положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судима, ни в чем предосудительном замечена не была, с учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает, что исправление Махмадовой М.Р. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 306-307, 308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Махмадову М.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 4 000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Махмадовой М.Р. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении - отменить при вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Махмадовой М.Р. в счет возмещения ущерба в пользу К.Ю.В. 2 700 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении ей.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденной другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденной в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб.

Председательствующий: подпись