Приговор по ст.158 ч.2 `а` УК РФ




Дело № 1-395/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Магнитогорск Дата обезличена года

Ленинский районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Антоненко О.В.,

при секретаре Благодатной С.В.,

при участии заместителя Карталинского транспортного прокурора Можина А.В.,

защитников -адвокатов Павленко А.Г., Русановой Е.Ю., Бессарабова Г.Л.,

подсудимых Кайгородова К.Ю., Хафизова А.Ю., Зайкина Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Кайгородова К.Ю., родившегося Дата обезличена года в г.... области, русского, гражданина ..., имеющего среднее ... образование, ..., зарегистрированного в г.Магнитогорске по пр...., проживающего в г.Магнитогорске по пр...., судимого 1) Дата обезличена года Орджоникидзевским районным судом г.Магнитогорска по ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2) Дата обезличена года мировым судьей судебного участка № 6 Орджоникидзевского района г.Магнитогорска по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условного с испытательным сроком 2 года;

3) Дата обезличена года Ленинским районным судом г.Магнитогорска по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с присоединением наказаний по предыдущим приговорам, всего к отбытию 2 года 7 месяцев в колонии поселении, освобожденного Дата обезличена года по отбытии срока наказания;

4) Дата обезличена года тем же судом по ст.158 ч.2 п. «а,б», 161 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

Хафизова А.Ю., родившегося Дата обезличена года в г.... области, русского, гражданина ..., имеющего ... образование, ..., зарегистрированного в г.Магнитогорске по пр...., проживающего в г.Магнитогорске по ул...., судимого Дата обезличена года Ленинским районным судом г.Магнитогорска (с учетом изменений, внесенных постановлениями Кыштымского суда Челябинской области от Дата обезличена г. и президиума Челябинского областного суда от Дата обезличена года) по ст.ст. 158 ч.2 п. «а,в»УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по отбытии срока наказания,

под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

Зайкина Е.В., родившегося Дата обезличена года в г. ... области, русского, гражданина ..., имеющего ... образование, ..., зарегистрированного в п.... района республики ... по ул...., проживающего в г.Магнитогорске по ул...., судимого

1) Дата обезличена года Правобережным районным судом г.Магнитогорска (с учетом изменений, внесенных постановлением Копейского суда Челябинской области от Дата обезличена года) по ст.ст. 161 ч.2 п. «а,в», 116 ч.2, 126 ч.2 п. «а,ж,з», 163 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по постановлению Миасского городского суда Челябинской области условно-досрочно на 2 года 8 месяцев 10 дней;

2) Дата обезличена года тем же судом (с учетом изменений, внесенных постановлением Копейского суда Челябинской области от Дата обезличена г.) по ст. 161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, с присоединением неотбытой части наказания по предыдущему приговору, всего к отбытию 4 года 4 месяца, освобожденного Дата обезличена года по отбытии срока наказания

под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кайгородов К.Ю., Хафизов А.Ю. и Зайкин Е.В. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

В период с 21.00 часов Дата обезличена года по 01.30 часов Дата обезличена года Кайгородов К.Ю., Хафизов А.Ю. и Зайкин Е.В. с целью тайного хищения чужого имущества вступили в преступный сговор между собой. С этой целью совместно пришли на участок Карталинского регионального центра связи Центральной станции связи – филиала ОАО «РЖД», расположенный в г.Магнитогорске, где с помощью ножовочного полотна отрезали от линии подземной кабельной связи и тайного похитили кабели марок ТЗПАШ 7х4х1,2 длинной 60 м стоимостью 207,96 руб. за 1 м, ТЗПАБ 7х4х1,2 длинной 60 м стоимостью 505,8 руб. за 1 м, ТПП 200х2х0,5 длинной 90 м стоимостью 236,12 руб. за 1 м, принадлежащие Карталинскому региональному центру связи Центральной станции связи – филиала ОАО «РЖД», которые совместно вытащили из колодца и перенесли в сторону, где обожгли и сдали пункт приема лома цветных металлов, причинив своими совместными действиями Карталинскому региональному центру связи Центральной станции связи – филиала ОАО «РЖД» материальный ущерб на общую сумму 64076, 4 руб.

Материальный ущерб возмещен частично возвратом похищенного кабеля на сумму 4711,75 руб. Представителем потерпевшего заявлен гражданский иск на сумму 420744,98 руб.

Подсудимые Кайгородов К.Ю., Хафизов А.Ю., Зайкин Е.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитники поддержали заявленные ходатайства.

Представитель потерпевшего в заявлении и прокурор, участвующий в слушании дела, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Санкция ст. 158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание не свыше 10 лет лишения свободы.

Подсудимые понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ими добровольно после консультации с защитниками и в их присутствии.

Действия подсудимых Кайгородова К.Ю., Хафизова А.Ю. и Зайкина Е.В. верно квалифицированы органом предварительного расследования по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При таких обстоятельствах суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данные о личности и образе жизни каждого из них.

В отношении каждого подсудимого отягчающим наказание обстоятельством суд находит совершение преступления при рецидиве.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Кайгородова К.Ю. обстоятельств суд учитывает признание им вины, раскаяние, явку с повинной, добровольное частичное возмещение ущерба, удовлетворительную характеристику по месту отбывания наказания, его участие в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в республике ..., признание ветераном боевых действий.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Хафизова А.Ю. обстоятельств суд учитывает признание им вины, раскаяние, добровольное частичное возмещение ущерба удовлетворительную характеристику с места жительства, и положительную - с места отбывания наказания.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Зайкина Е.В. обстоятельств суд учитывает признание им вины, раскаяние, удовлетворительную характеристику по месту отбывания наказания и месту жительства, добровольное частичное возмещение ущерба.

С учетом совокупности всех обстоятельств по делу, степени тяжести содеянного подсудимыми и роли каждого из них при совершении преступления, суд находит, что исправление подсудимых может быть достигнуто без изоляции их от общества, а потому находит возможным назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Также суд не видит необходимым назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку обязанности в связи с осуждением могут быть наложены на них и в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего, суд находит правильным оставить без рассмотрения, поскольку в нем не представлено расчетов, обосновывающих приведенные суммы, основания их начисления, разъяснив гражданскому истцу право обратиться с иском в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кайгородова К.Ю., Хафизова А.Ю. и Зайкина Е.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, и назначить наказание каждому из них в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы

В силу ст.73 УК РФ назначенное Кайгородову К.Ю., Хафизову А.Ю., Зайкину Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев каждому.

Обязать осужденных не выезжать за пределы г. Магнитогорска, не покидать постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться туда на регистрацию, трудоустроиться в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Приговор Ленинского районного суда г.Магнитогорска от Дата обезличена года в отношении Кайгородова К.Ю. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденным – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск Карталинского регионального центра связи Центральной станции связи – филиала ОАО «РЖД» о взыскании с Кайгородова К.Ю., Хафизова А.Ю. и Зайкина Е.В. в возмещение материального ущерба 420744,98 руб. оставить без рассмотрения.

Разъяснить гражданскому истцу право обратиться с иском о возмещении ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: четырнадцать отрезков кабелей в изоляционной обмотке, три обломка ножевого полотна размером 13 см, 8см, 6см, две непарные синтетические перчатки, чек терминала по оплате слуг оператора сотовой связи с абонентским Номер обезличен, кусачки боковые с полимерными накладками черного и желтого цвета, два концевых отрезка кабеля, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Магнитогорск, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить сторонам право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: