Приговор по ст.158 ч.2 `г` УК РФ



Дело № 1-494/2010 г.


П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года город Магнитогорск

Судья Ленинского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области Ермоленко И.Т.

при секретаре Тургановой К.Ж.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Икрянниковой Н.В.,

защитника Русановой Е.Ю.,

подсудимого Попова А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Попова А.Н., родившегося Дата обезличена года в г.Магнитогорске, имеющего ... образование, гражданина ..., ..., работающего в ООО «...» ..., проживающего в городе Магнитогорске по ул...., зарегистрированного по ул. ..., судимого Дата обезличена года Правобережным судом г.Магнитогорска по ст.30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «г», ст. 158 ч.2 п. « в,г» УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии Дата обезличена г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 16 час.30 мин. Попов А.Н., находясь в трамвае № 24, в ходе следования от остановки «Вокзал» до остановки «Центральный рынок» по пр.К.Маркса в Ленинском районе г.Магнитогорска, увидел ранее незнакомую П.Н.М., которая сидела на одиночном сиденье в вагоне указанного трамвая. Подойдя к П.Н.М., Попов А.Н. увидел в кармане ее куртки сотовый телефон. После чего по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, Попов А.Н. сел на соседнее сиденье трамвая, и, убедившись, что рядом никого нет, а сама П.Н.М. отвлеклась и не наблюдает за его преступными действиями, незаметно вынул из кармана куртки, находившейся при потерпевшей, таким образом тайно похитил сотовый телефон «Самсунг F300», стоимостью 3000 рублей, в котором находились сим-карта, не представляющая материальной ценности, на балансе которой находились деньги в сумме 100 рублей. С похищенным имуществом Попов А.Н. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей Н.М. материальный ущерб на общую сумму 3100 рублей.

Ущерб по делу возмещен. Гражданский иск не заявлен.

Подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевшая в заявлении, прокурор, участвующий в слушании дела, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание не свыше десяти лет лишения свободы.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация преступления по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ избрана правильно, так как подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшей.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При назначении наказания Попову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные об его личности и образе жизни, который работает, положительно характеризуется по месту работы и жительства.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд находит совершение преступления при рецидиве.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд расценивает признание им вины, раскаяние, возмещение ущерба, наличие на иждивении матери инвалида.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание с применением ст.64 УК РФ суд не находит. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Попова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Попову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного не выезжать за пределы г.Магнитогорска и не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, периодически являться туда на регистрацию.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.