Приговор по ст.158 ч.2 `в` УК РФ



Дело № 1-487/2010 г.


П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличенагода город Магнитогорск

Судья Ленинского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области Ермоленко И.Т.

при секретаре Тургановой К.Ж.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Журавлева Е.В.,

защитника Русановой Е.Ю.,

подсудимого Змановского С.М.,

потерпевшей А.Д.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Змановского С.М., родившегося Дата обезличена года в г.Магнитогорске, имеющего ... образование, гражданина ..., ..., работающего в школе Номер обезличен ..., проживающего в городе Магнитогорске по ул...., не судимого, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Змановский С.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в вечернее время Змановский С.М., находясь в квартире ... дома ... по ул.... в г.Магнитогорске, распивал спиртные напитки с хозяйкой квартиры А.Д.И. В этот же день около 22 час.30 мин. А.Д.В. взяла из шифоньера деньги в сумме 1000 рублей и ушла из квартиры в магазин. У Змановского С.М. увидевшего, откуда А.Д.И. взяла деньги, внезапно возник умысел на хищение ее имущества. Змановский С.М., воспользовавшись тем, что в квартире находится один и за его действиями никто не наблюдает, подошел к шифоньеру и свободным доступом с полки тайно похитил женские трусы, не представляющие материальной ценности, оборудованные карманом, в котором находились деньги в сумме 32500 рублей, принадлежащие А.Д.И., и бросил указанные трусы за окно. В этот же день около 22 час.45 мин., когда А.Д.И. вернулась домой Змановский С.М. ушел, пришел в палисадник под окном вышеуказанной квартиры, подобрал трусы с деньгами и с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей А.Д.И. значительный материальный ущерб в сумме 32500 рублей.

Прокурором Ленинского района г. Магнитогорска в интересах потерпевшей А.Д.И. заявлен гражданский иск на сумму похищенного – 32500 рублей. Ущерб подсудимым возмещен частично в размере 5000 рублей.

Подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, гражданским иском и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевшая, прокурор, участвующие в слушании дела, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание не свыше десяти лет лишения свободы.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация преступления по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ избрана правильно, так как подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При разрешении гражданского иска суд руководствуется ст.1064 ГК РФ. Гражданский иск подлежит удовлетворению в размере 27500 рублей, с учетом выплаченных 5000 рублей, поскольку ущерб причинен умышленными преступными действиями подсудимого.

При назначении наказания Змановскому С.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные об его личности и образе жизни, который работает, положительно характеризуется по месту жительства.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не находит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд расценивает признание им вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, преступление совершил впервые, частичное возмещение ущерба.

При таких обстоятельствах, с учетом мнения потерпевшей, просившей строго не наказывать подсудимого, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, но с применением ст.64 УК РФ, суд не находит. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Змановского С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Змановскому С.М. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать осужденного не выезжать за пределы г.Магнитогорска и не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, периодически являться туда на регистрацию.

Взыскать с Змановского С.М. в пользу А.Д.И. материальный ущерб в размере 27500 рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: подпись.