Приговор по ст.159 ч.2 УК РФ




Дело № 1-484/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Челябинской области Дата обезличена года

Ленинский районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего Ермоленко И.Т.,

при секретаре Тургановой К.Ж.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Магнитогорска Саютиной Т.А.,

защитника Русановой Е.Ю.,

подсудимой Васильевой Е.П.,

потерпевшего А.Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Васильевой Е.П., родившейся Дата обезличена года ст. ... района ..., имеющей ... образование, русской, гражданки ..., ..., проживающей в пос.... района ... области, ул...., не судимой, не содержащейся под стражей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильева Е.П. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в вечернее время, Васильева Е.П., находясь вместе с Щ.А.В. на трамвайной остановке «Крытый рынок» у дома ... по пр. ... в Ленинском районе г.Магнитогорска, встретила ранее незнакомого А.Д.С., у которого увидела сотовый телефон и обручальное кольцо, принадлежащие последнему и по внезапно возникшему умыслу решила совершить хищение указанного имущества А.Д.С. путем мошенничества. Реализуя задуманное, Васильева Е.П. попросила у А.Д.С. обручальное кольцо, пояснив, что посмотрит и вернет, при этом, не намеревалась выполнить свое обещание. А.Д.С., не подозревая о намерениях Васильевой Е.П., передал ей указанное кольцо. После чего, Васильева Е.П. совместно с А.Д.С. и Щ.А.В. зашли в квартал дома ... по пр...., где Васильева в продолжение своего преступного умысла, спрятала обручальное кольцо потерпевшего в карман своей одежды, при этом ввела в заблуждение последнего, сделав вид, что кольцо упало в траву и затерялось. Затем они вернулись обратно в остановочный комплекс, расположенный у дома ... по пр.... в Ленинском районе г.Магнитогорска, где Васильева Е.П. с целью доведения своего преступного умысла по завладению имуществом А.Д.С. до конца, попросила у последнего сотовый телефон, пояснив, что послушает музыку и вернет, при этом не намереваясь выполнить свое обещание. А.Д.С., не подозревая о преступных намерениях Васильевой Е.П., передал ей свой телефон. Таким образом, Васильева Е.П. путем обмана и злоупотребления доверием А.Д.С. похитила золотое обручальное кольцо стоимостью 1900 рублей и сотовый телефон «Нокия 6233» стоимостью 4500 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились деньги в сумме 97 рублей. В это время, А.Д.С., увидев на остановке конфликт между таксистом и клиентами, отвлекся, подошел к ним, а Васильева с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему А.Д.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 6497 рублей.

Ущерб возмещен частично, потерпевшим заявлен гражданский иск о возмещении ущерба в размере 2597 рублей.

Подсудимая при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевший, прокурор, участвующие в слушании дела, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Санкция ст. 159 ч.2 УК РФ предусматривает наказание не свыше 10 лет лишения свободы.

Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ею добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, гражданский иск о возмещении ущерба в размере 2597 рублей признает в полном объеме.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация преступления по ст. 159 ч.2 УК РФ избрана правильно, так как подсудимая совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления и данные об ее личности и образе жизни, которая положительно характеризуется по месту жительства.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РПФ суд расценивает полное признание подсудимой вины, раскаяние, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка на иждивении, ранее не судима.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку он обоснован, ущерб причинен умышленными преступными действиями подсудимой.

При таких обстоятельствах, с учетом мнения потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимую, суд считает возможным назначить наказание подсудимой с применением ст.64 УК РФ, суд не находит. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Васильеву Е.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Васильевой Е.П. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденную не выезжать за пределы Нагайбакского района Челябинской области и не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, периодически являться туда на регистрацию.

Взыскать с Васильевой Е.П. в пользу А.Д.С. в счет возмещения ущерба 2597 рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Сторонам разъяснить право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.