П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациигород Магнитогорск Челябинской области Дата обезличена года
Ленинский районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Антоненко О.В.,
при секретаре Благодатной С.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Карталинского транспортного прокурора Можина А.В.,
защитника – адвоката Павленко А.Г.,
подсудимого Степанова С.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Степанова С.Ю., родившегося Дата обезличена года в г.... области, имеющего ... образование, гражданина ..., ..., работающего ... ОАО ТПК «...», проживающего в г.Магнитогорске по ул...., не судимого, под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Степанов С.Ю. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 15 часов Степанов С.Ю., находясь на 17-м километре пикета Номер обезличен железнодорожного перегона ст. Магнитогорск-пассажирский – ст. Красная Башкирия ЮУЖД, расположенном на территории Ленинского района г.Магнитогорска незаконно путем смешивания семян мака и органического растворителя с дальнейшей варкой смеси изготовил без цели сбыта экстракт маковой соломки, отнесенной к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. (с последующими изменениями и дополнениями), массой в высушенном виде 1,79 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и примечания к ст.228 УК РФ является крупным размером, который незаконно хранил в месте изготовления при себе без цели сбыта до изъятия у него наркотического средства в этот же день сотрудниками милиции.
Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник поддержал заявленное ходатайство.
Прокурор, участвующий в слушании дела, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Санкция ст.228 ч.1 УК РФ предусматривают наказание не свыше 10 лет лишения свободы.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.
Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Квалификация преступления по ст. 228 ч.1 УК РФ органом предварительного расследования избрана правильно, так как подсудимый незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и данные об его личности и образе жизни.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не находит.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд расценивает полное признание им вины подсудимым и раскаяние, отсутствие судимостей, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, постоянного места жительства и работы, положительную характеристику и с учетом совокупности всех смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Степанова С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Степанову С.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать осужденного не менять постоянного места жительства и работы, не выезжать за пределы г.Магнитогорска без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически - один раз в месяц являться туда на регистрацию.
Меру пресечения в отношении Степанова С.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – бутылку из пластмассы емкостью 1,5 литра с наркотическим средством массой 1,79 гр; бутылку из стекла с надписью « 646 растворитель», бутылку из стекла с надписью «Уксусная кислота», коробку с надписью «Натрий двууглекислый. Сода пищевая»; прозрачный полиэтиленовый пакет, шприцы в количестве 5 штук и иглы в количестве 8 штук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Магнитогорск, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: