Дело № 1 - 49/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Магнитогорск Челябинской области Дата обезличена года
Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Юдина В.Н., при секретарях: Бессоловой Ю.А., Надеждиной О.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска: Саютиной Т.А.,
защитников – адвокатов: Бессарабова Г.Л., Кудряшова М.И., представивших удостоверения и ордера,
подсудимого: Ведерникова А.В.
а также потерпевшего: К.В.К.,
его законного представителя: Квык Э.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ведерникова А.В., родившегося Дата обезличена года в г. ..., гражданина ..., владеющего русским языком, имевшего ... образование, ..., ..., зарегистрированного г. ..., ул. ..., проживавшего по адресу: г. ..., пр. ..., ранее судимого:
1.) Дата обезличена года Еткульским городским судом Челябинской области по ст. ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден Дата обезличена года УДО на 11 месяцев 7 дней по постановлению Копейского городского суда Челябинской области от Дата обезличена года, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ведерников А.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено в Ленинском районе г. Магнитогорска при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 21 часа 00 минут Ведерников А.В. находясь возле дома ... по ул. ... в Ленинском районе г. Магнитогорска, увидел ранее не знакомого несовершеннолетнего К.В.К. и решил похитить имущество последнего.
Реализуя задуманное, Ведерников А.В. окликнул К.В.К., но последний, испугавшись, стал уходить от Ведерникова А.В. быстрыми шагами, тогда Ведерников А.В. стал его преследовать. Догнав потерпевшего К.В.К., Ведерников А.В. напал на него, развернул потерпевшего за ворот куртки и применяя насилие, умышленно с силой нанес несовершеннолетнему К.В.К. удар кулаком в область лба, затем применяя насилие опасное для жизни и здоровья, схватил потерпевшего силой двумя руками за шею, стал душить его и потребовал передать ему (Ведерникову А.В.) сотовый телефон. Потерпевший К.В.К. от примененного насилия стал задыхаться, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, а Ведерников А.В., продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, удерживая потерпевшего, вновь потребовал от него передать ему сотовый телефон.
В результате умышленных противоправных действий Ведерникова А.В. потерпевшему К.В.К. причинены кровоподтеки мягких тканей шеи слева и лба справа, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или значительной стойкой утраты общей трудоспособности.
Подсудимый Ведерников А.В. вину по предъявленному обвинению не признал, и пояснил, что Дата обезличена года в 14 часов он с В.Е.В. поехали к бывшей жене В.Е.В., адрес которой знает визуально. По дороге заехали в кафе употребили спиртного. Ее дома не было, стали ее ждать. Около 18 часов он и В.Е.В. сели на лавочку у подъезда, где проживала бывшая жена В.Е.В.. После того, как В.Е.В. ушел в магазин происходящее помнит смутно. В сознание вернулся, когда трое парней стали его избивать и после нанесенного удара он опять «отключился».
В связи с существенными противоречиями в показаниях, в судебном заседании оглашены показания подсудимого Ведерников А.В., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Дата обезличена года л.д. 32-34), из которых следует, что Дата обезличена года около 20 часов он совместно с В.Е.В. Е. поехал к бывшей супруге последнего, которая проживала недалеко от пересечения ул. ... и ..., адрес ее знает визуально. Супруги В.Е.В. Е. дома не было, тогда они решили подождать ее в квартале дома на скамейке. В.Е.В. Е. купил две бутылки портвейна. К этому моменту они уже находились в алкогольном опьянении, так как в этот день они выпивали спиртное ранее в дневное время. Через некоторое время мимо них прошел парень на вид около 17-20 лет, на вид не русский, возможно татарин. Сидя на лавочке он спросил у парня «дай телефон», но парень его проигнорировал и прошел мимо. Его это сильно разозлило и он решил догнать его и поговорить. Он догнал парня, после чего развернул его и ударил 2-3 раза рукой в область головы, и потребовал, чтобы он отдал ему сотовый телефон. Но парень телефон ему не давал. Затем он схватил парня рукой за шею. Причинять тяжкие последствия или вред парню он не собирался. В этот момент к ним подошел сотрудник милиции и их разняли, парень убежал. А его и В.Е.В. Е. доставили в ОВД.
Из протокола явки с повинной от Дата обезличена года л.д. 16) следует, что Ведерников А.В. добровольно сообщил в ОВД по Ленинскому району г. Магнитогорска о том, что Дата обезличена года около 23 часов находясь в квартале на пересечении ул. ... и ул. ... в компании своих знакомых увидел ранее незнакомого парня, к которому он подошел и спросил телефон, парень отказал и у них произошла драка, он снова спросил телефон, но парень отказал, в этот момент к ним подошли сотрудники милиции, которые задержали его и доставили в РОВД.
Суд находит сведения, изложенные Ведерникова А.В. в ходе предварительного следствия в явке с повинной от Дата обезличена года л.д. 16), в протоколе допроса в качестве подозреваемого Дата обезличена года л.д.32-34) в присутствии адвоката, - достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам, поскольку сведения, изложенные в протоколах, полностью подтверждены другими собранными по делу доказательствами.
Оснований для признания недопустимыми и исключения их из перечня доказательств по делу, суд не находит, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального кодекса РФ.
Сведения, изложенные Ведерниковым А.В. в ходе судебного заседания о том, что он не помнит обстоятельств произошедшего суд, расценивает как способ защиты.
Виновность подсудимого, подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевший К.В.К. в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена года в вечернее время он возвращался домой из магазина. Шел по кварталу. На детской площадке на лавочке сидел подсудимый и с ним был еще один мужчина. Подсудимый позвал его. Он пошел дальше и хотел убежать, но подсудимый догнал его, ударил в лицо, от которого он упал на землю схватил его за шею двумя руками и стал душить. При этом, одновременно потребовал отдать телефон. Он стал задыхаться и терять сознание, так как не хватало воздуха. Подсудимый опять потребовал у него телефон и пригрозил, что задушит. В этот момент к ним подошли какие-то охранники, оттащили подсудимого и сказали ему убегать, пока они держат подсудимого. Придя домой он рассказал о произошедшем сестре и ее мужу, с которыми и пошел искать того кто напал. Вернувшись на то же квартал, увидел, что подсудимый спал на лавочке у подъезда. Друг подсудимого тоже был рядом и спал. Он показал мужу сестры на подсудимого, пояснив, что это он на него напал, подходить ближе не стал, так как боялся. После произошедшего он обращался в детский травматологический пункт «Айболит», где проходил лечение, на шее были следы от пальцев.
Суд находит показания потерпевшего К.В.К. достоверными, так как изложенное нашло свое подтверждение в материалах уголовного дела, а именно:
Допрошенная в судебном заседании законный представитель и потерпевшая Квык Э.М. пояснила, что Дата обезличена года вечером около 21 часа она от дочери К.К.К. узнала, что на ее сына - К.В.К. напали, когда он ходил в магазин. Позже от сына узнала, что он возвращался из магазина, шел по кварталу, где были двое мужчин, распивавших спиртные напитки. Один из них был подсудимый и потребовал от сына, чтобы он подошел к нему, но сын развернулся и стал уходить. Подсудимый догнал его, ударил в лоб, от удара сын упал. Затем подсудимый стал душить его и потребовал телефон, пригрозил, что задушит. На шее и лбе у сына видела кровоподтеки. Сын сообщил, что на руке нападавшего была татуировка в виде скорпиона или дракона. На следующий день в милиции сын указал на Ведерникова А.В. и пояснил, что это он напал на него. Со слов сына поняла, что он испугался того, что его могут задушить.
Ей причинен материальный ущерб на сумму 1000 рублей, так как Ведерников А.В. сломал очки, а сыну действиями Ведерникова А.В. причинена физическая боль.
Заявила иск о возмещении материального ущерба на сумму 1000 рублей и компенсации морального вреда на сумму 10000 рублей.
Свидетель К.К.К. в судебном заседании пояснила, что Дата обезличена года после 18 часов около 19 часов она отправила своего брата - К.В.К., в магазин. Брата долго не было, а когда он вернулся рассказал, что в квартале между ул. ..., ... и ..., ... на него напал Ведерников А.В., удерживая за ворот, ударил в лоб, потребовал деньги, пригрозил, что задушит, затем схватил за шею руками и стал душить. Когда Ведерникова А.В. остановили охранники, брат убежал. На лбу и шее у брата были синяки, а также были сломаны его очки. Она с мужем К.Ю.И. и братом пошли на место, где на брата напали. Зайдя в квартал на крыльце одного из подъездов сидели два мужчины. На одного из их этих мужчин – Ведерникова А.В. брат указал, что именно он на него напал. Подсудимый снял с себя куртку, стал провоцировать драку, правой рукой потянул мужа за куртку, и куртка порвалась. Муж его оттолкнул и Ведерников упал, поднялся и опять начал махать руками, хотел ударить по лицу моего мужа. Ведерников был в алкогольном опьянении.
Свидетель Л.А.А. в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена года около 21 часа получил заявку от оперативного дежурного проехать в квартал по ул. ..., где происходит драка. Прибыв на место увидел молодых людей: подсудимого, его друга и потерпевшего и друга сестры потерпевшего. Выяснилось, что подсудимый с другом хотел забрать у потерпевшего деньги. Подсудимый и друг были в алкогольном опьянении. Потерпевший сказал, что его избили, по голове стукнули. На лбу у потерпевшего видел повреждения. Они посадили подсудимого с его другом в автозак, а потерпевшего с родственниками в салон. Ведерников говорил, что хотелпто подсудимый с другом хотел забрать у потерпевшего деньги.отерпевшего и друга скстры потерппеевшего ку.хотел уйти, но подсуди пошутить, забирать ничего не хотел.
Свидетель В.Е.В.в судебном заседании пояснил, что он и Ведерников А.В. Дата обезличена года около 20 часов распивали спиртные напитки в квартале через дорогу от Ленинского районного суда на лавочке. В какой то момент он пошел в магазин, когда вернулся около Ведерникова А.В. стояли милиционеры и сажали Ведерникова А.В. в автомашину. Он спросил, что случилось и потом его тоже посадили в автомашину. Он думал, что их забрали за пьянку, а утром его отпустили, а Ведерникова А.В. задержали, за то, что он хотел забрать сотовый телефон у несовершеннолетнего парня.
Свидетель В.Л.П. в судебном заседании пояснила, что Ведерников рассказывал, что был инцидент с молодым человеком, он просил телефон у мальчика. Это было Дата обезличена года. Ведерников был избит. Это он рассказал на следующий день после произошедшего. Ведерников в тот момент проживал в квартире сына и бабушки. У Ведерникова А.В. обе руки рабочие, он работал охранником на автостоянке. Но была операция на правой руке.
Свидетель К.Ю.И. в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена года в 19 часов вечера брат его супруги несовершеннолетний К.В.К. пошел в магазин, около 20 минут его не было. Когда К.В.К. вернулся рассказал, что на него напал пьяный мужчина, ударил его, потребовал телефон, разбил очки. На лбу у К.В.К.была шишка. Вместе они пошли к месту, где все произошло - у дома ... по ул. .... К.В.К. показал на мужчину, сидевшего на лавочке и сообщил, что это именно он напал на него. Он подошел к Ведерникову А.В. и спросил зачем он обидел ребенка. Тут же с первого этажа дома, около которого сидел подсудимый, ребенок подтвердил, что это сделал подсудимый. Ведерников А.В. стал хватать его за одежду руками, кидался на него, но он оттолкнул его. Подсудимый свободно работал руками, даже порвал ему куртку. Затем еще раз попытался схватить его за одежду. Он его опять оттолкнул и тут приехала милиция.
У К.В.К. он видел покраснение на шее, но не придал этому значение. Позже К.В.К. сообщил следователю, что подсудимый во время нападения душил его, но действия подсудимого были пресечены охранниками с магазина.
Свидетель П.Л.И. в судебном заседании пояснила, что К.В.К. знает с ... года, она обучает его класс. Мальчик очень спокойный, честный правдивый, ничего лишнего не говорит. Дата обезличена года он пришел в школу и рассказал, что Дата обезличена года в вечернее время возвращался домой из магазина и на него напал мужчина, ударил его, стал душить, потребовал телефон. На шее К.В.К. она увидела следы от синяков.
Оценивая показания вышеперечисленных свидетелей, законного представителя потерпевшего, суд находит их достоверными, так как они постоянные последовательные, согласуются между собой и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Оснований не доверять их показаниям у суда не имеется.
Показания потерпевшего и свидетелей кроме того, объективно подтверждаются материалами уголовного дела, из которых следует, что Дата обезличена года в Ленинском РОВД г. Магнитогорска зарегистрировано заявление Квык Э.М. л.д. 3) о том, что Дата обезличена года около 20 часов находясь на пересечении ул. ... и ул. ..., неизвестный, применяя насилие в отношении несовершеннолетнего сына К.В.К., требовал отдать имущество, ценные вещи.
Дата обезличена года следственно-оперативной группой осмотрено место происшествия – территория, у дома ... по ул. ... в Ленинском районе г. Магнитогорска, в ходе осмотра установлена обстановка места происшествия, которая полностью совпадает с пояснения потерпевшего и свидетелей в судебном заседании. По результатам осмотра составлен протокол и схема места происшествия л.д. 11-13).
Дата обезличена года из детской травматологии «Айболит» поступило сообщение о том, что к ним обратился К.В.К. поставлен диагноз гематома в области лба, кровоподтек в области шеи слева л.д. 5).
По делу Дата обезличена года была проведена судебно-медицинская экспертиза Номер обезличен, согласно которой эксперт указал, что на момент обращения за медицинской помощью в представленных медицинских документах у К.В.К., имели место кровоподтеки мягких тканей шей слева и лба справа, которые могли возникнуть от воздействия тупого твердого предмета. Данные повреждения не причинили кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
Оценив собранные по делу доказательства с учетом относимости, допустимости и достоверности, суд приходит к выводу о достаточности представленных по делу доказательств для разрешения уголовного дела.
В судебном заседании полностью нашла свое подтверждение виновность Ведерникова А.В. в совершении нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
Совершая указанное преступление, подсудимый действовал с прямым умыслом, его действия носили целенаправленный и законченный характер, которые были направлены именно на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу. Подсудимый осознавал противоправный характер своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления.
Квалифицирующий признак хищения с применением насилия опасного для жизни и здоровья, в полном объеме нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, так как подсудимый в ходе совершения хищения применил насилие к потерпевшему К.В.К., - сначала ударил его по голове, и после отказа потерпевшего передать ему телефон, схватил руками за шею стал его душить, причинив тем самым физическую боль и побои, в результате указанных действий потерпевший стал задыхаться и терять сознание, указанные действия суд расценивает именно, как вред здоровью опасный для жизни, кроме того подсудимый высказывал угрозы применения аналогичного насилия впоследствии, в случае если потерпевший не отдаст ему сотовый телефон.
Поэтому действия подсудимого, суд квалифицирует по ст. 162 ч. 1 УК РФ, так как преступление считается оконченным с момента нападения.
В соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд при назначении наказания подсудимому учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
Согласно ст. 15 ч. 4 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 ч. 1. п.п. «г, и» УК РФ, суд относит его явку с повинной, наличие на иждивении двух малолетних детей, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, - болезненное состояние здоровья.
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст.ст. 18 ч. 1, 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений, так как Ведерников А.В. ранее судим за умышленное преступление средней тяжести к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное тяжкое преступление.
Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным для подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к мнению, что для обеспечения достижения целей наказания – восстановления социальной справедливости, исправления Ведерникова А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, ему необходимо назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.
С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, суд не находит оснований для применения к Ведерникову А.В. положений ст. 73 УК РФ, - предусматривающей условное осуждение.
Вид исправительного учреждения подсудимому, суд определил по правилам ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ – исправительная колония строгого режима.
Разрешая исковые требования законного представителя потерпевшего Квык Э.М. о возмещении материального ущерба в сумме 1000 рублей за поломанные очки, а также иск о компенсации морального вреда, суд принимает во внимание материальное положение подсудимого и руководствуется требованиями ст.ст 1064, 1099-1101 ГК РФ и приходит к мнению, что исковые требования заявлены законно и обоснованно и подлежат удовлетворению в полном объеме, так как у суда не вызывают сомнения морально-нравственные страдания потерпевшего в период и после совершения в отношении него преступления, а также сумма имущественного ущерба.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л :
Ведерникова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Ведерникову А.В. – в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Ведерникова А.В. в пользу К.В.К. в счет компенсации морального вреда 10000 (десять тысяч) рублей.
Взыскать с Ведерникова А.В. в пользу К.В.К. в счет возмещения имущественного ущерба 1000 (одну тысячу) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г. Магнитогорска, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии кассационной жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: В.Н. Юдин
Приговор оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного без удовлетворения.
Судья: