Дело №1-450/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Магнитогорск Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ
Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области, в составе председательствующего судьи Юдина В.Н., при секретаре Бессоловой Ю.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Саютиной Т.А.,
защитника – адвоката Бессарабова Г.Л.,
представившего удостоверение и ордер,
подсудимого Жукова Д.Е.,
а также потерпевшего Г.Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Жукова Д.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Магнитогорске Челябинской области, владевшего русским языком, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работавшего грузчиком у ИП «<данные изъяты>», военнообязанного, состоящего на учете в Орджоникидзевском РВК г. Магнитогорска, зарегистрированного и проживавшего по адресу: г. Магнитогорск, ул. <адрес>, ранее судимого:
1.) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №1 Правобережного района г. Магнитогорска по ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей;
осужденного:
1.) ДД.ММ.ГГГГ Правобережным районным судом г. Магнитогорска по ст. 159 ч. 2, ст. 161 ч. 1, 30 ч. 3 – 158 ч. 1 УК РФ к ИТР на срок 2 года с удержанием 10 % в доход государства,
2.) ДД.ММ.ГГГГ Правобережным районным судом г. Магнитогорска по ст. 158 ч. 3 п. «а», по ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 1 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 -166 ч. 1, 30 ч. 3 – 166 ч. 1, 30 ч. 1 – 166 ч. 1, 166 ч. 1, 166 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жуков Д.Е. совершил три покушения на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а также совершил два неправомерных завладения автомобилем без цели хищения (угон).
Преступления совершены в Ленинском районе г. Магнитогорска при следующих обстоятельствах.
1.) ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Жуков Д.Е. находясь у дома № по ул. <данные изъяты> в Ленинском районе г. Магнитогорска, увидел припаркованную около вышеуказанного дома автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащую Е.С.Г., стоимостью 25000 рублей, и решил ее угнать. Реализуя задуманное, Жуков Д.Е. подошел к автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, камнем разбил стекло левой задней двери автомашины, в образовавшееся отверстие просунул руку и открыл дверь автомашины, затем сел на водительское место, вырвал провода из замка зажигания и стал их соединять, однако завести двигатель автомашины не смог по независящим от него обстоятельствам.
2) ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Жуков Д.Е. находясь у дома № по ул. <данные изъяты> в Ленинском районе г. Магнитогорска, увидел припаркованную около вышеуказанного дома автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, принадлежащую Д.С.В., стоимостью 50000 рублей, и решил ее угнать. Реализуя задуманное, Жуков Д.Е. подошел к автомашине <данные изъяты> г/н №, камнем разбил ветровое стекло левой передней двери автомашины, в образовавшееся отверстие просунул руку и открыл дверь автомашины, затем сел на водительское место, вырвал провода из замка зажигания и стал их соединять, однако завести двигатель автомашины не смог по независящим от него обстоятельствам.
3) ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Жуков Д.Е. находясь у дома № по ул. <данные изъяты> в Ленинском районе г. Магнитогорска, увидел припаркованную около вышеуказанного дома автомашину <данные изъяты> государственный номер №, принадлежащую П.Н.Н., стоимостью 8000 рублей, и решил ее угнать. Реализуя задуманное Жуков Д.Е. подошел к автомашине <данные изъяты> государственный номер №, камнем разбил ветровое стекло правой передней двери автомашины, в образовавшееся отверстие просунул руку и открыл дверь автомашины, затем сел на водительское место и вырвал провода из замка зажигания для того чтобы завести двигатель автомашины, однако завести двигатель автомашины не смог по независящим от него обстоятельствам.
4) ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Жуков Д.Е. находясь у дома № по ул. <данные изъяты> в Ленинском районе г. Магнитогорска с целью совершения угона без цели хищения транспортного средства подошел к автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, принадлежащую Н.В.В., стоимостью 50000 рублей, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, камнем разбил ветровое стекло передней правой двери автомашины, в образовавшееся отверстие просунул руку и открыл дверь автомашины, затем проник в салон, сел на водительское место, вырвал провода из замка зажигания и соединил их. После этого, Жуков Д.Е. ногой нажал на педаль сцепления, чем привел автомашину в движение и не имея права на управление и пользование данной автомашиной, без цели хищения, уехал с места стоянки.
5) ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Жуков Д.Е. находясь у дома № по ул. <данные изъяты> в Ленинском районе г. Магнитогорска с целью совершения угона без цели хищения транспортного средства подошел к автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, принадлежащую Г.Е.В., стоимостью 40000 рублей, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, камнем разбил ветровое стекло передней правой двери автомашины, в образовавшееся отверстие просунул руку и открыл дверь автомашины, затем проник в салон, сел на водительское место, вырвал провода из замка зажигания и соединил их. После этого Жуков Д.Е. ногой нажал на педаль сцепления, чем привел автомашину в движение и не имея права на управление и пользование данной автомашиной, без цели хищения, уехал с места стоянки.
Подсудимый Жуков Д.Е. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. Защитник – Бессарабов Г.Л. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, потерпевшие Е.С.Г., Д.С.В., П.Н.Н., Н.В.В., Г.Е.В. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.
Санкция ст. 166 ч. 1 УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с адвокатом, и в его присутствии.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.
При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимого Жукова Д.Е. по каждому эпизоду потерпевших Е.С.Г., Д.С.В., П.Н.Н., суд квалифицирует ст. 30 ч. 3 – 166 ч. 1 УК РФ, так как подсудимый совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), и не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, и по каждому эпизоду потерпевших Н.В.В., Г.Е.В. ст. 166 ч. 1 УК РФ, так как подсудимый в каждом конкретном случае совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ суд, учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
В соответствии со ст. 15 ч. 3 УК РФ, совершенные подсудимым преступления относятся к категории преступлений средней тяжести.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1. п. «и» УК РФ, относит:
– явки с повинной Жукова Д.Е. по всем вмененным ему в вину эпизодам (потерпевшие: Н.В.В. (л.д. 24), Г.Е.В. (л.д. 34), Е.С.Г. (л.д. 4), Д.С.В. (л.д. 13), П.Н.Н. (л.д. 41);
В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, суд относит - чистосердечное признание и раскаяние в содеянном подсудимым, молодой возраст подсудимого, болезненное состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
На основании данных о личности подсудимого Жукова Д.Е., обстоятельств дела, множественности совершенных им преступлений, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к мнению, что для обеспечения достижения целей наказания – восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, Жукову Д.Е. необходимо назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы по правилам ст. 66 ч. 3 УК РФ по эпизодам за неоконченные преступления.
С учетом данных о личности подсудимого Жукова Д.Е., характера и общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для применения к подсудимому наказания по правилам ст. 64 УК РФ, предусматривающей назначение наказания более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления.
Вид исправительного учреждения подсудимому Жукову Д.Е. суд определил по правилам ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ, - колония поселения.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Гражданские иски не заявлены.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Жукова Д.Е. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 - 166 ч. 1 УК РФ (по фактам угонов транспортных средств Е.С.Г., Д.С.В., П.Н.Н.), по каждому из которых назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
Его же признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 1 УК РФ (по факту угонов транспортных средств Н.В.В., Г.Е.В.), по каждому из которых назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания, окончательно определить Жукову Д.Е.. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии поселении.
Меру пресечения Жукову Д.Е. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Срок наказания Жукову Д.Е. исчислять ДД.ММ.ГГГГ.
Вопрос об исполнении приговора Правобережного районного суда от ДД.ММ.ГГГГ разрешить в порядке ст.ст. 396-397 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г. Магнитогорска, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные вправе в тот же срок с момента получения копии кассационной жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись В.Н. Юдин
Копия верна:
Судья: Секретарь: