Приговор по ст.161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Челябинской области <Дата обезличена> года

Судья Ленинского районного суда г. Магнитогорска Сероштанов В.Г.

с участием государственного обвинителя Лапко Г.Г.

подсудимого Савина П.Г.

защитника Горбуновой Л.Н.(удост.<Номер обезличен>, ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г.)

при секретаре Свиженко А.Л.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Савина П.Г., родившегося <Дата обезличена> года в г. <...> области, гражданина <...>, со <...> образованием, <...>, ранее судимого:

1) <Дата обезличена> года Меленковским районным судом Владимирской области по ст. 115, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 213, ч.3 ст. 30, п. «в,д» ч. 2 ст. 131 УК РФ к 5 годам лишения свободы, по Постановлению Петушинского районного суда Владимирской области от <Дата обезличена> г. освобожденного условно-досрочно на 1 год 8 месяцев. По Постановлению Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от <Дата обезличена> г., приговор суда и постановление по УДО изменены, и считать его осужденным по ст. ст. 115, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30, п. «в,д» ч. 2 ст. 131, 69 ч.3 УК РФ (в редакции 1996 г.) к 4 годам 9 месяцам лишения свободы, и считать освобожденным от наказания условно-досрочно на 1 год 5 месяцев,

2) <Дата обезличена> г. Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 191, ч.1 191, ст. 69, 79, 70, 71 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного <Дата обезличена> года по отбытии;

3) <Дата обезличена> года мировым судьей судебного участка № 2 объединенного судебного участка Железнодорожного района г. Рязани по ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

зарегистрированного и проживающего в с. <...> района <...> области,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 - 161 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Савин П.Г. совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

<Дата обезличена> года около 20 часов 15 минут Савин П.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении ООО «<данные изъяты>», расположенного в здании ТРК «<данные изъяты>» по ул. <...> в г. Магнитогорске, увидел, что на правом плече оператора П.И.А. висит сумка с денежными средствами, принадлежащими ООО «<данные изъяты>», и с целью открытого хищения имущества П.И.А., подошел к П.И.А. со стороны спины и открыто, на глазах посторонних лиц, сорвал с ее плеча сумку с денежными средствами в сумме 19640 рублей, принадлежащими ООО «<данные изъяты>», и, осознавая, что П.И.А., а также окружающие понимают, что он совершает открытое хищение чужого имущества, но игнорируя данное обстоятельство, удерживая похищенное, выбежал из помещения ООО «<данные изъяты>», однако довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан администратором ТРК «<данные изъяты>» Ч.Г.В..

Подсудимый Савин заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Прокурор, участвующий в слушании дела, представитель потерпевшего не возражают против заявленного ходатайства.

Санкция ст. 161 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, и в его присутствии.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Квалификация преступления по ст. ст. 30 ч.3 – 161 ч. 1 УК РФ избрана правильно, т.к. Савин совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.

При назначении наказания суд к отягчающим вину обстоятельствам относит наличие в действиях подсудимого рецидива, так как он ранее судим за тяжкое преступление, вновь совершил преступление средней тяжести. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание вины подсудимым, рассмотрение дела в особом порядке, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

С учетом тяжести содеянного, а также смягчающих и отягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. ст. 73 и 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Савина П.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 - 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка <Номер обезличен> объединенного судебного участка Железнодорожного района г. Рязани от <Дата обезличена> года, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с <Дата обезличена> года. Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Председательствующий: