П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациигород Магнитогорск Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ
Ленинский районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Антоненко О.В.,
при секретаре Благодатной С.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Икрянниковой Н.В.,
защитника – адвоката Горбуновой Л.Н.,
подсудимого Колосова С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Колосова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.<данные изъяты> области, имеющего <данные изъяты> образование, гражданина <данные изъяты>, холостого, военнообязанного, работающего электрогазосварщиком КРЦ ООО «<данные изъяты>», проживающего в г.Магнитогорске по ул.<адрес>, не судимого, под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Колосов С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, находясь около дома № по пр.<данные изъяты> в г. Магнитогорске он незаконно приобрел без цели сбыта у лица, не привлеченного в качестве обвиняемого по настоящему уголовному делу, марихуану массой 0,37 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 10 минут до 17 часов 20 минут при аналогичных обстоятельствах он незаконно приобрел без цели сбыта у лица, не привлеченного в качестве обвиняемого по настоящему уголовному делу, марихуану массой 7,21 грамма, т.е. в крупном размере, которую в этот же день около 17 часов 30 минут у дома № по пр.<данные изъяты> передал другому лицу, при этом был задержан сотрудниками полиции, которые изъявшими у него наркотическое средство марихуану, массой 0,37 грамма.
На основании Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. (с последующими изменениями и дополнениями) марихуана отнесена к наркотическим средствам. На основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и примечания к ст.228 УК РФ масса марихуаны 7,21 грамма является крупным размером.
Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник поддержал заявленное ходатайство.
Прокурор, участвующий в слушании дела, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Санкция ст.228 ч.1 УК РФ предусматривают наказание не свыше 10 лет лишения свободы.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.
Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Квалификация преступления по ст. 228 ч.1 УК РФ органом предварительного расследования избрана правильно, так как подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной
опасности совершенного подсудимым преступления и данные об его личности и образе жизни.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не находит.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд расценивает полное признание им вины подсудимым и раскаяние, отсутствие судимостей, наличие постоянного места жительства и работы, положительные характеристики, и с учетом совокупности всех смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Достаточных оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Колосова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Колосову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать осужденного не менять постоянного места жительства и работы, не выезжать за пределы г.Магнитогорска без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться туда на регистрацию.
Меру пресечения в отношении Колосова С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - бумажный пакет с наркотическим средством марихуана массой 7,21 гр., бумажный пакет с наркотическим средством – марихуана массой 0,37 гр., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Магнитогорского МРО УФСКН РФ по Челябинской области, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ.
Разъяснить сторонам право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Председательствующий: