Дело № 1-508/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Магнитогорск ДД.ММ.ГГГГ
Ленинский районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Антоненко О.В.
при секретаре Благодатной С.В.,
при участии гособвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Икрянниковой Н.В.
защитника Пермякова С.В.,
подсудимой Моделян Е.А.,
потерпевшего М.С.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Моделян Е.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в пос. <данные изъяты> района <данные изъяты> области, русской, гражданки <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, замужней, зарегистрированной в г. Магнитогорске по ул.<адрес>, проживающей в г. Магнитогорске по ул. <адрес>, не работающей, не судимой, под стражей не содержавшейся,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Моделян Е.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа она в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: ул.Бехтерева, 10-5 в г.Магнитогорске в ходе ссоры с мужем М.С.И. на почве личных неприязненных отношений ударила последнего ножом в живот, причинив ему слепую проникающую колото-резаную рану передней брюшной стенки, сопровождающуюся повреждением желудка, поперечно-ободочной кишки, брыжейки, с кровоизлиянием в брюшную полость, причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни потерпевшего.
Подсудимая Моделян Е.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник поддержал заявленное ходатайство.
Прокурор, потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Санкция ст. 111 ч.1 УК РФ предусматривает наказание не свыше 10 лет лишения свободы.
Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ею добровольно после консультации с защитником и в его присутствии.
Подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.
Квалификация преступления по ст.111 ч.1 УК РФ органом предварительного следствия избрана правильно, так как Моделян Е.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью М.С.И., опасный для его жизни.
При таких обстоятельствах суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимой преступления, данные об ее личности.
Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд не находит.
В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд учитывает признание ею вины, раскаяние, молодой возраст, отсутствие судимостей в прошлом, оказание помощи потерпевшему на месте преступления и совершение действий, направленных на вызов скорой медицинской помощи, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики с места жительства, аморальное и противоправное поведение потерпевшего, учинившего ссору с подсудимой, которая явилась поводом для совершения преступления, а также мнение потерпевшего, заявившего, что не имеет претензий к жене, простил ее и просил не назначать наказание в виде лишения свободы.
С учетом совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, и находит правильным назначить ей минимальное наказание с применением ст.73 УК РФ.
Достаточных оснований для применения к подсудимой ст. 64 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Моделян Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Моделян Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться туда на регистрацию.
Меру пресечения осужденной – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела, мужские брюки – вернуть потерпевшему по принадлежности, нож, как орудие преступления, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Сторонам разъяснить право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: