Дело №1-450/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Магнитогорск Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ
Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области, в составе председательствующего судьи Юдина В.Н., при секретаре Бессоловой Ю.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Саютиной Т.А.,
защитника – адвоката Русановой Е.Ю.,
представившего удостоверение и ордер,
подсудимого Литвякова А.М.,
а также потерпевшей А.А.Ф.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Литвякова А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <данные изъяты> области, владевшего русским языком, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, военнообязанного, состоящего на учете в Ленинском РВК г. Магнитогорска, зарегистрированного и проживавшего по адресу: г. Магнитогорск, ул. ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимого:
1.) ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска по ст. 30 ч. 3 – 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по окончании срока наказания, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Литвяков А.М. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в Ленинском районе г. Магнитогорска при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Литвяков А.М., находясь на кухне в квартире № дома <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> в Ленинском районе г. Магнитогорска, увидел сотовый телефон «Самсунг», принадлежащий А.А.Ф. и по внезапно возникшему умыслу, решил его похитить.
Реализуя задуманное, зная, что А.А.Ф. вышла и не наблюдает за его преступными действиями, Литвяков А.М., действуя умышленно, тайно похитил сотовый телефон «Самсунг GTC-3010», стоимостью 3560 рублей с сим – картой, не представляющей материальной ценности и флеш – картой, стоимостью 450 рублей, принадлежащие А.А.Ф.
С похищенным имуществом Литвяков А.М. с места преступления скрылся, причинив своими умышленными противоправными действиями потерпевшей А.А.Ф. значительный ущерб на общую сумму 4010 рублей.
Похищенным имуществом Литвяков А.М. распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Литвяков А.М. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. Защитник – Русанова Е.Ю. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, потерпевшая А.А.Ф. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.
Санкция ст. 158 ч. 2 УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с адвокатом, и в его присутствии.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.
При таких обстоятельствах, к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимого Литвякова А.М., суд квалифицирует ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ суд, учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
В соответствии со ст. 15 ч. 3 УК РФ, совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1. п.п. «и, к» УК РФ, относит явку с повинной Литвякова А.М., добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, суд относит - чистосердечное признание и раскаяние в содеянном подсудимым, молодой возраст подсудимого, положительную характеристику с места жительства.
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд относит рецидив преступления, так как Литвяков А.М. ранее в совершеннолетнем возрасте судим за умышленное тяжкое преступление к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести (ст. 18 ч. 1 УК РФ).
На основании данных о личности подсудимого Литвякова А.М., обстоятельств дела, мнения потерпевшей, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к мнению, что для обеспечения достижения целей наказания – восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, Литвякову А.М. возможно назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
С учетом данных о личности подсудимого Литвякова А.М., характера и общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для применения к подсудимому наказания по правилам ст. 68 ч. 3 УК РФ – менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Вещественные доказательства по делу возвращены потерпевшей.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Литвякова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по которому назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Литвякову А.М. наказание считать условным с испытательным сроком три года, возложив на Литвякова А.М. обязанности: периодически раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Литвякову А.М. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Испытательный срок осужденному Литвякову А.М. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г. Магнитогорска.
В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии кассационной жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись В.Н. Юдин
Копия верна:
Судья: Секретарь: