П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Магнитогорск Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ
Судья Ленинского районного суда г. Магнитогорска Сероштанов В.Г.
с участием государственного обвинителя Лапко Г.Г.
подсудимого Кудрявцева Е.В.
защитника Пермякова С.В.(уд. №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ)
при секретаре Свиженко А.Л.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кудрявцева Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <данные изъяты> области, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, военнообязанного, холостого, работающего ООО «<данные изъяты>», <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего в г. Магнитогорске, ул. <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Кудрявцев Е.В. совершил кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 часов Кудрявцев Е.В., с целью хищения чужого имущества, пришел к поливному участку № при КС «Локомотив» в г. Магнитогорске, принадлежащему ранее незнакомой О.Р.Н., где увидел металлический контейнер, с приваренным к нему металлическим баком, после чего нанял для вывоза бака и контейнера, водителя автомобиля с манипулятором «<данные изъяты>» Г.И.М., который не знал о преступных намерениях Кудрявцева. Затем Кудрявцев Е.В. на указанном автомобиле совместно с Г.И.М. проехал на участок О.Р.Н., где тайно похитил контейнер стоимостью 6000 рублей с приваренным к нему металлическим баком стоимостью 12000 рублей, а так же имущество, находящееся в контейнере: 6 лопат стоимостью 100 рублей каждое, общей стоимостью 600 рублей, 3 граблей стоимостью 100 рублей каждое, на сумму 300 рублей, 2 лейки стоимостью 400 рублей каждая на сумму 800 рублей, 2 шланга длиной по 30 м каждый стоимостью 300 рублей за шланг на общую сумму 600 рублей, 1 вилы металлические стоимостью 110 рублей, 1 газовый ключ стоимостью 420 рублей, 6 ведер металлических стоимостью 100 рублей каждое, на сумму 600 рублей, кровать стоимостью 100 рублей, мангал стоимостью 1000 рублей, пленка для парника стоимостью 400 рублей, ключ стоимостью 50 рублей, принадлежащие О.Р.Н., и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей О.Р.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 22980 рублей.
Подсудимый Кудрявцев Е.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.
Прокурор, участвующий в слушании дела, потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.
Санкция ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, и в его присутствии.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Квалификация преступления по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ избрана правильно, т.к. Кудрявцев Е.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.
При назначении наказания суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание вины подсудимым, рассмотрение дела в особом порядке, явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления, отсутствие судимости, молодой возраст, состояние здоровья подсудимого. Учитывает суд и данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Иск прокурора в интересах потерпевшей О.Р.Н. о возмещении материального ущерба подлежит возмещению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кудрявцева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора и не менять место жительства без уведомления этого органа.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения подписку о не выезде отменить.
Взыскать с Кудрявцева Е.В. в пользу О.Р.Н. - 22980 (двадцать две тысячи девятьсот восемьдесят) рублей в возмещение ущерба хищением.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: