П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Магнитогорск Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ
Судья Ленинского районного суда г. Магнитогорска Сероштанов В.Г.
с участием государственного обвинителя Белоус В.Ю.
подсудимых Федотова А.В., Владыка В.А.
защитников Горбуновой Л.Н.(уд. № 175, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ)
Горбуновой С.Н.(уд. № 1275, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ)
при секретаре Свиженко А.Л.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Федотова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <данные изъяты> области, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, военнообязанного, <данные изъяты>, судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего в г. Магнитогорске Челябинской области, ул. <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
Владыка В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <данные изъяты> области, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, ране не судимого, зарегистрированного и проживающего в г. Магнитогорске Челябинской области, ул. <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Федотов А.В., Владыка В.А. совершили незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут, на обочине проезжей части пер. Ушинского от ул. Комсомольской до ул. Болотникова в г. Магнитогорске, Федотов А.В. и Владыка В.А. группой лиц по предварительному сговору, умышленно, незаконно, в нарушение Федерального Закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с последующими изменениями и дополнениями), путем сбора частей дикорастущего наркотикосодержащего растения «конопля», приобрели для совместного употребления, то есть без цели сбыта, марихуану (каннабис), отнесенную на основании Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г.(в ред. Постановления Правительства РФ №51 от 06.02.2004 г.), к наркотическим средствам, массой 103,15 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» и примечанию к ст. 228 УК РФ, является особо крупным размером.
Приобретенную марихуану (каннабис) массой 103,15 грамма, Федотов А.В. и Владыка В.А., продолжая действовать группой лиц по предварительному сговору, незаконно, для совместного употребления, без цели сбыта, хранили в полимерном пакете, который находился в руках у Владыка В.А., до тех пор, когда ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 50 минут Федотов А.В. и Владыка В.А. были задержаны в лесозащитной полосе, расположенной в 20 метрах южнее 2 пикета 17 км железнодорожного перегона станция Магнитогорск разъезд Красная Башкирия ЮУЖД сотрудниками милиции, изъявшими указанное наркотическое средство из незаконного оборота.
Подсудимые Федотов А.В., Владыка В.А. заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.
Прокурор, участвующий в слушании дела, не возражает против заявленного ходатайства.
Санкция ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с адвокатами, и в их присутствии.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Квалификация преступления по ст. 228 ч.2 УК РФ избрана правильно, т.к. они совершили незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
При таких обстоятельствах к подсудимым возможно применение особого порядка судебного разбирательства.
При назначении наказания суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает у обоих подсудимых. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание вины обоими подсудимыми, рассмотрение дела в особом порядке, отсутствие судимости и молодой возраст обоих подсудимых, состояние здоровья Владыка В.А.. Учитывает суд и данные, характеризующие личность подсудимых, которые по месту жительства характеризуются удовлетворительно.
С учетом тяжести и характера общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 103,15 грамма, металлическую кастрюлю с находящейся в ней смесью наркотических средств каннабис (марихуана) и масло каннабиса (гашишного масла) общей массой 1,267 грамма, подсолнечное масло в пластиковой бутылке емкостью 0,25 л., 3 пустых пластиковых бутылки из-под подсолнечного масла и 1 стеклянная банка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Магнитогорск, следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Федотова А.В., Владыка В.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы: Федотову А.В., сроком на 3 (три) года 6 (месяцев); Владыка В.А., сроком на 3 (три) года.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года каждому, обязав каждого периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора и не менять место жительства без уведомления этого органа.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ каждому. Меру пресечения подписку о не выезде отменить каждому.
Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 103,15 грамма, металлическую кастрюлю с находящейся в ней смесью наркотических средств каннабис (марихуана) и масло каннабиса (гашишного масла) общей массой 1,267 грамма, подсолнечное масло в пластиковой бутылке емкостью 0,25 л., 3 пустых пластиковых бутылки из-под подсолнечного масла и 1 стеклянная банка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Магнитогорск, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: