Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Челябинской области <Дата обезличена> года

Судья Ленинского районного суда г. Магнитогорска Сероштанов В.Г.

с участием государственного обвинителя Лапко Г.Г.

подсудимого Салихова Р.Ф.

защитника Сывороткина А.А.(уд. <Номер обезличен>, ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г.)

при секретаре Свиженко А.Л.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Салихова Р.Ф., родившегося <Дата обезличена> года в г. <...> области, гражданина <...>, со <...> образованием, <...>, работающего ООО «<данные изъяты>», <...>, ранее судимого:

1) <Дата обезличена> года Ленинским районным судом г. Магнитогорска по ст.ст. 30 ч.3 – 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

зарегистрированного в г. Магнитогорске, пр. <...>, проживающего в г. Магнитогорске, ул. <...>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Салихов Р.Ф. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

<Дата обезличена> года около 06.00 часов Салихов в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <Номер обезличен> дома <Номер обезличен> по ул. <...> в г. Магнитогорске, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с П.Д.И., с целью причинения тяжких телесных повреждений, правой рукой, в которой держал нож, умышленно нанес один удар в левую половину грудной клетки. Своими преступными действиями Салихов причинил потерпевшему П.Д.И. слепое сочетанное ранение грудной клетки и живота слева, проникающее в плевральную и брюшную полости, с повреждением диафрагмы, но без повреждения внутренних органов плевральной и брюшной полостей. Указанное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровья опасного для жизни человека, создающего непосредственно угрозу для жизни.

Подсудимый Салихов заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Прокурор, участвующий в слушании дела и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.

Санкция ст. 111 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, и в его присутствии.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Квалификация преступления по ст. 111 ч.1 УК РФ избрана правильно, т.к. подсудимый совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего.

При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.

При назначении наказания суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит: признание вины подсудимым, рассмотрение дела в особом порядке, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, мнение потерпевшего, который не желает подсудимого строго наказывать. Учитывает суд и данные, характеризующие личность подсудимого, который характеризуется положительно.

Также суд учитывает, что Салихов совершил преступление в период не отбытого наказания по приговору Ленинского районного суда г. Магнитогорска от <Дата обезличена> года.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ является тяжким, смягчающих вину обстоятельств, а так же данных, характеризующих личность подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства – нож - следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Салихова Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Ленинского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от <Дата обезличена> года, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с <Дата обезличена> года. Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства - нож, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: